Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Жарим мясо - нужен соус. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жарим мясо - нужен соус.

Malek1966
P.M.
5-4-2015 18:34 Malek1966
Расскажу про свой рецепт соуса к мясу. Легко справится каждый.
Что нам понадобится :
Сладкий перец грамм 500
Так называемый жгучий перец (красный на фото), хз что в нем жгучего, по мне он тоже сладкий - 200 грамм
Чили :. - 3-4 штуки (я бы взял наверное все же 8, но побоялся) пусть будет 3 шт.
0.5 литра перетертых томатов
4-5 луковиц шалота

Базилик - тут не переборщите, пучок свежего хватит, если сухой - половину стол. ложки
бальзамический уксус 5 - 6 ложек столовых (или белое вино 150 гр.) ну или 10 % уксус - стол. ложка
головка чеснока, а лучше полторы как по мне
немного кориандра и зиры (где-то чайную ложку в общем)

Сладкие перцы и шалот чистим, режем и на противень

Ставим в духовку под гриль 250 град. Минут на 10.

В результате получаем : чистить перцы от шкурки не обязательно

В кастрюльке доводим до кипения перетёртые помидоры :

И закидываем все, что имеем, кроме чеснока и специй. Пробиваем блендером в кашу. ИИИххххх:

Варим ещё 5 - 7 мин, помешиваем, добавляем бальзамич. уксус - 5 - 6 стол. ложек, далее специи, растолчённые в ступке и чеснок :


Немного кислинки :

Внутрь так же не помешает !

Взлохматим блендером в кашу ещё раз. Держим по крышкой минут 20. Бдительно охраняем кастрюлю от домочадцев, отгоняя блендером всякого, кто лезет с ложкой в кастрюлю потому что "это пипецццц как пахнет, дай черпану разок, только попробовать". :cheesy:
Полчучается примерно так :

Просто со свежим хлебушком, и то - ПЕСНЯ !
А вообще это дело к мясу .. .

Поселянин
P.M.
5-4-2015 19:25 Поселянин
Даже на картинках вкусно. Одобряю Только кориандра многовато как по мне.
Sergo730773
P.M.
5-4-2015 20:40 Sergo730773
как вариант добавить печеный же баклажан, и печеный помидор, фотки аппетитные. Хачи такой готовят к шашлыку, рядышком, на мангале, но без чили.
Giga68
P.M.
5-4-2015 20:52 Giga68
цитата:
далее специи, растолчённые в ступке и чеснок :

Чеснок через давилку?
Malek1966
P.M.
5-4-2015 21:28 Malek1966
Чеснок дольками в кастрюлю, далее - дело блендера
shtainer105
P.M.
6-4-2015 00:08 shtainer105
Вот уж заняться Вам нечем, 2 кг помидоров (в сезон), 7 перцеы болгзарских сладких, два горьких , 200гр чищенного чеснока , две чайные соли , две столовые сахара, все через 6мм мясорубки и по стерилизованным банкам,держать в холодильнике.
o.tuk
P.M.
6-4-2015 05:21 o.tuk
Весьма заманчиво выглядит и вкусно по описанию.

Т.к. тварь я ленивая, но вкусно откушать любящая, то бодяжил такой экспресс-вариант. Брал хорошую томатную пасту, замешивал в неё мелко порезанных душистых трав (кинза, укроп и пр.), мелко крошенный чеснок, молотый перец разный, красный жгучий, шинкованный опять же мелко. Белый или красный сладкий лук резал ... сами догадайтесь- как? , заливал его толикой уксуса или белого сухого вина покислее. И домешивал к остальной бурде. Выравнивал вкус солью, сахаром, винным уксусом. И на вопросы:"Ой, какая вкуснятина, а как это готовить?"- принимал загадочный вид и через губу отвечал, что это, мол, семейный рецепт из рода кахетинских царей, переданный мне в благодарность за героическое участие в секретной операции, о которой пока нельзя рассказывать (не, ну врать, так врать ) Долго хранить эту мешанину нельзя- расслаивается, но она и не доживает до расслоения. Все добавки делаем на грани вкуса, дабы чувствовался ансамбль, поэтому точной пропорции не привожу- всегда импровизация. Готовится за 10-15мин., это с учётом маринования лука. Ах,да- особую прелесть ему придают томаты конкоссе- обесшкуренные и обессеменные помидоры, порезанные мелким кубиком. Естественно, они должны быть очень вкусными, а не нынешним пластиковым гуаном из гипермаркета.

shtainer105
P.M.
6-4-2015 05:36 shtainer105
цитата:
o.tuk:
Весьма заманчиво выглядит и вкусно по описанию.

Т.к. тварь я ленивая, но вкусно откушать любящая, то бодяжил такой экспресс-вариант. Брал хорошую томатную пасту, замешивал в неё мелко порезанных душистых трав (кинза, укроп и пр.), мелко крошенный чеснок, молотый перец разный, красный жгучий, шинкованный опять же мелко. Белый или красный сладкий лук резал ... сами догадайтесь- как? , заливал его толикой уксуса или белого сухого вина покислее. И домешивал к остальной бурде. Выравнивал вкус солью, сахаром, винным уксусом. И на вопросы:"Ой, какая вкуснятина, а как это готовить?"- принимал загадочный вид и через губу отвечал, что это, мол, семейный рецепт из рода кахетинских царей, переданный мне в благодарность за героическое участие в секретной операции, о которой пока нельзя рассказывать (не, ну врать, так врать ) Долго хранить эту мешанину нельзя- расслаивается, но она и не доживает до расслоения. Все добавки делаем на грани вкуса, дабы чувствовался ансамбль, поэтому точной пропорции не привожу- всегда импровизация. Готовится за 10-15мин., это с учётом маринования лука.

В том то и дело, что путевые томаты и перцы можно взять только по осени

п-ф
P.M.
6-4-2015 07:18 п-ф
цитата:
В том то и дело, что путевые томаты и перцы можно взять только по осени

грузины сацибели всю жызнь из томатной пасты мутят и без перцеф.
o.tuk
P.M.
6-4-2015 16:41 o.tuk
цитата:
В том то и дело, что путевые томаты и перцы можно взять только по осени

Главное- томат-паста и зелень. Свежие овощи опционально. Хотя, у меня знакомые из Азербайджана на овощебазу привозят, ресторации разбирают, осень ждать необязательно.
Немо
P.M.
10-4-2015 16:50 Немо
цитата:
shtainer105:
Вот уж заняться Вам нечем, 2 кг помидоров (в сезон), 7 перцеы болгзарских сладких, два горьких , 200гр чищенного чеснока , две чайные соли , две столовые сахара, все через 6мм мясорубки и по стерилизованным банкам,держать в холодильнике.

И еще хрену туда грамм 200.. .

mikko1973
P.M.
11-4-2015 14:49 mikko1973
Выглядит потрясающе. Спасибо. На след. выходных попробую попробовать(пардон пур се калямбур)
Antti222
P.M.
11-4-2015 15:57 Antti222
цитата:
Originally posted by mikko1973:

Выглядит потрясающе.


Есть очень простой и сшибающий всех буквально с ног соус к шкворчащему мясу с гриля.

Две коробки tomaattimurska, одну берём с чесноком, другую - чили. Рубим туда всё, что растёт в огороде: укроп, кинза, петрушка, сельдерей, эстрагон. Просто ножом рубим, не надо никаких этих ваших блендероф.
Давим обычной чеснокодавилкой хорошенько чесноку (тот самый случай, когда иначе, чем "по вкусу", не скажешь) и соль, и чёрный молотый перец, как следует. Тёртый хрен приветствуется, но не обязателен. Сухой чабер ОК. Если его нет - сушёный же орегано. Если и его нет - плевать, и без него замечательно. Перемешиваем вилкой.
На резание и взбивание вполне годятся гости, дабы вокруг гриля не топтались, готовить не мешали, и гнусным видом своим шефа не раздражали. В утешение дать им по пол-стакана красного вина, чтоб они поняли, что если постараются, то впереди награда.

Да, если успеваем задолго до появления прожорливых гостей, то вся эта хреновина должна настояться в холодильнике. Почему - не знаю, но так вкуснее.

paradox
P.M.
11-4-2015 16:29 paradox
а соус из томатов и авокадо никто не любит?
Antti222
P.M.
11-4-2015 16:34 Antti222
цитата:
Originally posted by paradox:

а соус из томатов и авокадо никто не любит?




Излагайте, будь ласка. Авокадо, слава богу, не дефицит.
paradox
P.M.
11-4-2015 16:45 paradox
а все просто- авокадо с чесноком и перцем горошком и крупной солью взбить в блендере до нежной пасты, можно с добавлением ложки сметаны. кто любит поострее- чили или перерони туда же.
потом помидор порезать мелкими мелкими кусочками- если есть терпение, без кожуры.
перемешать и мазать- на хлеб, на мясо, на картошку даже..
п-ф
P.M.
11-4-2015 17:40 п-ф
забыли к авокаде добавить сок лимона, или как в оригинале - лайма, и обозвать всё это дело "соус гуакомоле"
paradox
P.M.
11-4-2015 17:51 paradox
цитата:
добавить сок лимона, или как в оригинале - лайма,

я не очень люблю избыток кислого.
но не возражаю.
п-ф
P.M.
11-4-2015 18:18 п-ф
дык "кислое" стабилизирует цвет авокадо и не даёт ему темнеть. так что вы не причом.
зелёный
P.M.
11-4-2015 18:33 зелёный
Интересные рецепты. Отмечусь.
Antti222
P.M.
11-4-2015 18:42 Antti222
цитата:
Originally posted by paradox:

взбить в блендере


Эх! Опять на электричестве. Я панически боюсь всего того, что с кнопками. И минимизирую.

Но супругу научу, пусть попробует замесить.

п-ф
P.M.
11-4-2015 20:00 п-ф
мексиканы авокадо для этого соуса просто ложкой мнут. у них блендероф нема.
paradox
P.M.
11-4-2015 22:33 paradox
цитата:
у них блендероф нема.

я люблю блендер и добавку сметаны.
очень кремовая субстанция получается
п-ф
P.M.
11-4-2015 23:24 п-ф
авокадо со сметаной сочетание на любителя. типа как гороховый супчег, только по веселее.
paradox
P.M.
11-4-2015 23:45 paradox
цитата:
авокадо со сметаной сочетание на любителя.

хотите с кислинкой?
не надо лайма- возьмите натуральный кефир.
или йогурт, как сейчас модно говорить..
будет и пышно, и кремово, и с кислотой
п-ф
P.M.
12-4-2015 00:02 п-ф
да не хочу йа сидеть на толчке. хватит уже.
Resetman
P.M.
12-4-2015 00:04 Resetman
цитата:
Malek1966:
Расскажу про свой рецепт соуса к мясу. Легко справится каждый.
Что нам понадобится :
Сладкий перец грамм 500
Так называемый жгучий перец (красный на фото), хз что в нем жгучего, по мне он тоже сладкий - 200 грамм
Чили :. - 3-4 штуки (я бы взял наверное все же 8, но побоялся) пусть будет 3 шт.
0.5 литра перетертых томатов
4-5 луковиц шалота

Базилик - тут не переборщите, пучок свежего хватит, если сухой - половину стол. ложки
бальзамический уксус 5 - 6 ложек столовых (или белое вино 150 гр.) ну или 10 % уксус - стол. ложка
головка чеснока, а лучше полторы как по мне
немного кориандра и зиры (где-то чайную ложку в общем)

Сладкие перцы и шалот чистим, режем и на противень

Ставим в духовку под гриль 250 град. Минут на 10.

В результате получаем : чистить перцы от шкурки не обязательно

В кастрюльке доводим до кипения перетёртые помидоры :

И закидываем все, что имеем, кроме чеснока и специй. Пробиваем блендером в кашу. ИИИххххх:

Варим ещё 5 - 7 мин, помешиваем, добавляем бальзамич. уксус - 5 - 6 стол. ложек, далее специи, растолчённые в ступке и чеснок :


Немного кислинки :

Внутрь так же не помешает !

Взлохматим блендером в кашу ещё раз. Держим по крышкой минут 20. Бдительно охраняем кастрюлю от домочадцев, отгоняя блендером всякого, кто лезет с ложкой в кастрюлю потому что "это пипецццц как пахнет, дай черпану разок, только попробовать".
Полчучается примерно так :

Просто со свежим хлебушком, и то - ПЕСНЯ !
А вообще это дело к мясу .. .

Чили 3 штуки
Или чили у Вас не чили, или Вы просто змей горынычь
Детям точно нельзя, взрослым только после серьезной тренировки. Нормальный чили, это непросто жестяк. Это требует навыка даже если просто срез перца на язык попадет
В Тайланде есть супчик, Том-Ям называется, как правило не один европеец его употребить не способен, если там хотя бы 1 перчик плавает. Для тайца нормально 3 !

paradox
P.M.
12-4-2015 00:04 paradox
цитата:
да не хочу йа сидеть на толчке.

а при чем тут толчок? кефир не пурген..
paradox
P.M.
12-4-2015 00:06 paradox
цитата:
как правило не один европеец его употребить не способен,

я в тайланде его каждый день ел.
один раз было слегка чересчур- там, где только свои- но тоже сьел.
очень вкусно
paradox
P.M.
12-4-2015 00:07 paradox
цитата:
Или чили у Вас не чили,

про "огонек" слышали?
п-ф
P.M.
12-4-2015 00:07 п-ф
а кефир+авокадо? молоко вдвойне вкусней, если вместе с огурцом.(С)
Resetman
P.M.
12-4-2015 00:10 Resetman
цитата:
paradox:

я в тайланде его каждый день ел.
один раз было слегка чересчур- там, где только свои- но тоже сьел.
очень вкусно

да, я так же
Я острого любитель. Самый первый раз запробовал именно ту кухню, для тайцев. В мухосранске, в кафе/кухне с одним столом
Спутники наблюдали, говорят ни когда не забудут, как менялся цвет лица и его выражение, но было вкусно. осилил все. Примерно так же ем и до сих пор, благо прогресс позволяет достать все и везде .

paradox
P.M.
12-4-2015 00:10 paradox
цитата:
а кефир+авокадо?

никаких проблем.
paradox
P.M.
12-4-2015 00:12 paradox
цитата:
ту кухню, для тайцев.

мы когда нашли ту кафешку, официант задал замечательный вопрос- "вам суп для туристов, острый или ОБЫЧНЫЙ?"
п-ф
P.M.
12-4-2015 00:15 п-ф
цитата:
никаких проблем.

както не убедительно.
Resetman
P.M.
12-4-2015 00:16 Resetman
цитата:
paradox:

мы когда нашли ту кафешку, официант задал замечательный вопрос- "вам суп для туристов, острый или ОБЫЧНЫЙ?"

Да, когда спрашивают так, значит уже понимают
У меня не спрашивали, на меня смотрели так, как будто первый раз европейца увидели Попросил - налили, а потом смотрели, что будет

Resetman
P.M.
12-4-2015 00:18 Resetman
цитата:
п-ф:

както не убедительно.

А что такого не сочетаемого в кефире с авокадо? Вот даже интересно
Ни каких проблем там не ожидается.

paradox
P.M.
12-4-2015 00:19 paradox
цитата:
както не убедительно.

а какие проблемы у авокадо и кисломолочного продукта?
селедку и ту в молоке замачивают..
paradox
P.M.
12-4-2015 00:19 paradox
цитата:
Да, когда спрашивают так, значит уже понимают

это да..
п-ф
P.M.
12-4-2015 00:22 п-ф
цитата:
Ни каких проблем там не ожидается.

цитата:
а какие проблемы у авокадо и кисломолочного продукта?
селедку и ту в молоке замачивают..

хорошые вопросы. вы походу и сами не пробовали что рекомендуете.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Жарим мясо - нужен соус. ( 1 )