Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите по отделке ванной комнаты ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по отделке ванной комнаты

Вар
P.M.
1-6-2015 18:54 Вар
Иван, рад видеть твои символы ! Хорошо, что дело движется!

Предлагаю рассмотреть такой вариант экрана под ванну - приобрести готовую металконструкцию из ш-образных профилей, и оснастить пластиковыми панелями в тон с коробом для стояка, раз уж решил его пластиком делать.
Получится сдвижная система дверок, полный доступ под ванну, а это и хранение в лотках на полу, и обслуживание сифона и всё прочее. И место для ног, поскольку ставится нижний профиль на винтовые стойки.
Смотрится не так здорово, как плитка вкруг, но и не колхоз и очень функционально. И сильно проще в исполнении, если ты уже с ремонтом малость подза@бся.

mnkuzn
P.M.
1-6-2015 19:17 mnkuzn
А вот к профи вопрос. Я неоднократно встречал советы укладывать плитку на полу по всей площади ванной комнаты, т.е. под ванной тоже, даже если будет экран. Смысл? Да и с раскладкой плитки на полу (привязка плиток на полу к пространству между экраном ванны и стеной) могут быть проблемы.
Костровой
P.M.
1-6-2015 19:30 Костровой
цитата:
Ursvamp:

То что плитка подрезается уже по конструкции, которая получилась. В чем проблема закончить конструкции сперва, а потом уже вешать плитку?

Ну, не всегда так. Я как раз работаю в организации, которая делает те самые люки под облицовку плиткой. Мы всегда советуем и люк подбирать и обвязку его (несущую конструкцию) делать под выбранную заранее раскладку плитки.

Ursvamp
P.M.
1-6-2015 19:38 Ursvamp
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Я неоднократно встречал советы укладывать плитку на полу по всей площади ванной комнаты, т.е. под ванной тоже, даже если будет экран. Смысл? Да и с раскладкой плитки на полу (привязка плиток на полу к пространству между экраном ванны и стеной) могут быть проблемы.


Чаще всего плитка делается с заходом под экран если он отдельной конструкцией представлен или до стационарного экрана. Под ванной в уровень с уложенной плиткой заливаю литой бетон. И опора получается под ванну одного уровня, и гидроизоляцию закрывает, и вообще в случае скажем протечки пол как герметичная ёмкость.
Ursvamp
P.M.
1-6-2015 19:41 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Костровой:

Я как раз работаю в организации, которая делает те самые люки под облицовку плиткой


Да, есть люди которые сами себе проект в голове наметили и берут разных людей для разных этапов. Итого получается ремонт длиною в жизнь с обращением к разным службам и возвращению у уже пройденным этапам.
Как правило без слез потом смотреть нельзя на результат.

Сначала уложить плитку и потом уже монтировать люк под неё - это очень круто!!

Первое условие экономии денег и времени - всё делать своевременно. Укладывать плитку а лишь потом ставить конструкции - неправильно, хотя нет пределов фантазиям, особенно за отдельную плату.

Костровой
P.M.
1-6-2015 20:08 Костровой
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Сначала уложить плитку и потом уже монтировать люк под неё - это очень круто!!


Смейтесь-смейтесь...
Ищщо и не такое бывает

А на самом деле достаточно часто нагородят огород из профилей и гипса, прикручивают туда люк, а потом пытаются его плиткой обляпать как получится...

Вар
P.M.
1-6-2015 20:10 Вар
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Сначала уложить плитку и потом уже монтировать люк под неё - это очень круто!!

Да ну нафиг! Думается, речь о том, что раскладку нарисовать под выбранную плитку, а не наклеить физически - то?

Вар
P.M.
1-6-2015 20:17 Вар
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Я неоднократно встречал советы укладывать плитку на полу по всей площади ванной комнаты, т.е. под ванной тоже, даже если будет экран. Смысл?


Смысл тоже не понятен. Если только бабла с заказчика вытянуть?
С заходом под съёмный экран, и залить оставшееся в уровень - согласен. Для эстэтов - ещё и покрасить в тон плитки, когда высохнет
Ursvamp
P.M.
1-6-2015 20:33 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Вар:

Для эстэтов - ещё и покрасить в тон плитки, когда высохнет


Грунтануть чтоб пыли не было хотя бы. А литой бетон еще и сам глянцевую прочную корку дает.

цитата:
Originally posted by Вар:

речь о том, что раскладку нарисовать под выбранную плитку,


Это правильно. Люк не от балды берется, он должен как-то и оборудованию и коробу и плитке соответствовать. Иногда эти 3 пункта правда противоречат сами себе.

Я не внимателен.

Ursvamp
P.M.
1-6-2015 20:36 Ursvamp
Кстати дешево и сердито белые пластиковые лючки вклеивать в проемики. Можно и ручечку приторочить к нему. Нормально смотрится в минимализме и модерновом дизайне.
WOLF63rus
P.M.
2-6-2015 22:16 WOLF63rus
цитата:
Предлагаю рассмотреть такой вариант экрана под ванну - приобрести готовую металконструкцию из ш-образных профилей, и оснастить пластиковыми панелями в тон с коробом для стояка, раз уж решил его пластиком делать.

Поздно уже. Плитка и лист гипсокартона уже куплены, так что все же буду делать экран из плитки. Только вот насчет каркаса еще думаю, из деревянных брусков его делать или из профилей, которые для гипсокартона? И плитку на ГВЛВ чем лучше клеить?
цитата:
Я неоднократно встречал советы укладывать плитку на полу по всей площади ванной комнаты, т.е. под ванной тоже, даже если будет экран. Смысл?

Я вот тоже думал насчет этого момента. В итоге решил так не делать. Ибо смысла особого нет. И еще мнение слышал, что если чугунную ванну на ножках ставить на плитку, то потом плитка потрескается, потому что вес полной ванны немалый получается.

цитата:
Чаще всего плитка делается с заходом под экран если он отдельной конструкцией представлен или до стационарного экрана.

Я с заходом под ванну сделал, хотя экран стационарный делать собираюсь. Почему так нельзя?
цитата:
Под ванной в уровень с уложенной плиткой заливаю литой бетон.

Значит сначала пол выкладываете а потом уже ванну устанавливаете? А уже потом стены обкладываете?

цитата:
и гидроизоляцию закрывает

Значит гидроизоляция поверх стяжки?
Ursvamp
P.M.
3-6-2015 00:06 Ursvamp
цитата:
Originally posted by WOLF63rus:

Значит гидроизоляция поверх стяжки?


Если стяжки нет - то гидроизоляция под пликой.

цитата:
Originally posted by WOLF63rus:

Значит сначала пол выкладываете а потом уже ванну устанавливаете? А уже потом стены обкладываете?


тут всё неоднозначно: как пространство позволит, какая ванна и т.д. много.

цитата:
Originally posted by WOLF63rus:

Я с заходом под ванну сделал, хотя экран стационарный делать собираюсь. Почему так нельзя?


Можете теперь плитку расколоть под профилем.
цитата:
Originally posted by WOLF63rus:

Только вот насчет каркаса еще думаю, из деревянных брусков его делать или из профилей, которые для гипсокартона?


деревяха будет и бегать и гнить. Затирка потрескается

цитата:
Originally posted by WOLF63rus:

плитку на ГВЛВ чем лучше клеить


Тем же клеем что и на остальных поверхностях.
Вар
P.M.
3-6-2015 21:40 Вар
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Можете теперь плитку расколоть под профилем.

Да, предварительно надо будет плитку сверлить без удара соответствующим сверлом. Аналогично и с унитазом.
Но если экран делать до пола, не оставляя щели для ног, то не удобно. Сравнивал, с пространством для ног гораздо удобнее.

цитата:
Originally posted by Ursvamp:

деревяха будет и бегать и гнить.


Согласен, видел ещё советский ДСПшный лючок с деревянной окосячкой и обналичкой в кирпичном экране под ванной, облицованном плиткой.
Сгнило дерево за 35 лет.
Ursvamp
P.M.
3-6-2015 23:04 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Вар:

Да, предварительно надо будет плитку сверлить без удара соответствующим сверлом. Аналогично и с унитазом.


С унитазом легче, отверстие в плитке можно шире сделать. А для пристрелки профиля нужно одним калибром. Прикручивать тоже нежно придется. А само сверление например пером не всякая напольная плитка позволяет. Нередко алмазиком приходится её брать. То есть шаблончик и водичка еще.
Я санузел по желанию заказчика один в каменном доме оформлял мелкоформатной плиткой. Ух и херово она клеилась!! Притом на приличный клей. Как всегда затирка швов выручила.
Так он ей не только пол но и стены захотел облицевать. Сказано - сделано. Затем я начал крепить наружный латунный водопровод, смеситель, лейку верхнюю, да еще и периметр подвесного потолка - и проклял всё. Перо не берёт ей ни в какую. Множество отверстий пришлось сверлить алмазом, в самых неудобных местах, одному! То есть шаблон держи сам, дрель, да еще и водичку поливай с пулька.
Ursvamp
P.M.
3-6-2015 23:11 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Вар:

видел ещё советский ДСПшный лючок с деревянной окосячкой и обналичкой в кирпичном экране под ванной, облицованном плиткой.Сгнило дерево за 35 лет.


Короба-то после таджиков разбираешь, там за 10 лет стальной профиль ржавый .
mnkuzn
P.M.
4-6-2015 02:31 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Короба-то после таджиков разбираешь, там за 10 лет стальной профиль ржавый .


Из-за резов болгаркой?
Ursvamp
P.M.
4-6-2015 14:38 Ursvamp
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Из-за резов болгаркой?


Нет, из-за попадания влаги различными способами.

Таджики кстати гениальные инженеры. Я, дурак, парюсь с металлическими каркасами так что на них прыгать можно. Кручу, просекаю, клепаю.. . А таджики гнут потолочную стойку под 90 град. и прикручивают эти углы к полу и стене с интервалом в полметра. И всё - потом гипрок и плитка.

Sobaka1970
P.M.
9-11-2015 12:24 Sobaka1970
Ursvamp:

Нет, из-за попадания влаги различными способами.

Таджики кстати гениальные инженеры. Я, дурак, парюсь с металлическими каркасами так что на них прыгать можно. Кручу, просекаю, клепаю.. . А таджики гнут потолочную стойку под 90 град. и прикручивают эти углы к полу и стене с интервалом в полметра. И всё - потом гипрок и плитка.

И как, работает, держится?

Ursvamp
P.M.
9-11-2015 23:21 Ursvamp
Originally posted by Sobaka1970:

И как, работает, держится?


Трогать нельзя, а так - да.
Sobaka1970
P.M.
10-11-2015 08:48 Sobaka1970
Кстати, никто не знает почему нельзя подвесной реечный потолок ставить по верхнему краю плитки?
mnkuzn
P.M.
10-11-2015 10:41 mnkuzn
Originally posted by Sobaka1970:

Кстати, никто не знает почему нельзя подвесной реечный потолок ставить по верхнему краю плитки?


Я не знаю.. .
Sobaka1970
P.M.
10-11-2015 10:57 Sobaka1970
mnkuzn:

Я не знаю.. .

Я помню мне так говорили, хотя на Ютьюбе мужик говорит-нормально и делает именно так. Так можно или нет?

Ursvamp
P.M.
10-11-2015 11:07 Ursvamp
Если противопоказаний типа кривой основы и неровного края плитки нет, то технических ограничений нету на такой метод. Я вроде раз так делал даже.
mnkuzn
P.M.
10-11-2015 12:43 mnkuzn
Может, тут дело может быть, возможно, в риске расколоть плитку при сверлении у края, если плитка положена не до потолка? Ведь, кяп, реечный потолок крепится в направляющие?
Ursvamp
P.M.
10-11-2015 12:53 Ursvamp
Originally posted by mnkuzn:

риске расколоть плитку при сверлении у края


Плитка сверлится либо пером либо алмазом,что её не травмирует никак. Перфоратор включается уже когда плитка пройдена.
реечный потолок крепится в направляющие?

Подвесной кронштейн. На уголок по сути опоры нет.
mnkuzn
P.M.
10-11-2015 15:27 mnkuzn
Ursvamp, выходит, технологических препятствий и нет?
Sobaka1970
P.M.
10-11-2015 17:55 Sobaka1970
Я тоже подумал что всё будет хорошо.
Ursvamp
P.M.
10-11-2015 22:44 Ursvamp
Originally posted by mnkuzn:

выходит, технологических препятствий и нет?


Есть неудобства. Стены должны быть идеально ровные, а слой плиточного клея на них везде строго одинаковый. Если где-то не так - то уголок будет или выпирать или утопать за среднюю линию, причем неравномерно.

А сам вид половины уголка может кому-то и не понравиться даже если ровно получилось.
К тому же фаска плитки с уголком образует кажущуюся щель, потребуется заполнитель.
Поэтому гораздо проще в итоге делать по плитке а не над ней.

ЗЫ А лучше вообще не ставить себе этот люмений. Ставьте пластик, он дешевле, красивей, надежней, тише.

Sobaka1970
P.M.
10-11-2015 22:53 Sobaka1970
Поздно. Я купил люминь. Из расчёта потом, в случае чего, сделать ероплан и улететь.
Ursvamp
P.M.
10-11-2015 23:24 Ursvamp
Originally posted by Sobaka1970:

Поздно. Я купил люминь


Сдайте обратно, пока он нерезаный. Улететь на этой фольге никак невозможно.
Sobaka1970
P.M.
11-11-2015 08:29 Sobaka1970
Ursvamp:

Сдайте обратно, пока он нерезаный. Улететь на этой фольге никак невозможно.

Нервюры я нарезал, а Лонжерон на ГАНЗе давно есть.

mnkuzn
P.M.
11-11-2015 09:34 mnkuzn
Коллеги, а как вам отделка потолков в санузлах кафелем? Я как-то видел, мне не очень понравилось. Может, просто было сделано так себе.. .
п-ф
P.M.
11-11-2015 10:55 п-ф
тделка потолков в санузлах кафелем?
смотря каким. мозаичный на ткани почему ты и нет. в хамамах практикуецца снизу доверху
mnkuzn
P.M.
11-11-2015 11:01 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

смотря каким.


Ну, так себе был кафель - обычный "советский" стеновой. Не мозаичная плитка, не большие плитки с красивым рисунком. Так же, как и на стенах. Такое ощущение, что попал в какой-то непонятный бокс.. .
Ursvamp
P.M.
11-11-2015 18:48 Ursvamp
Первая мысль: а отпавшей с потолка плиткой может сразу убить?
mnkuzn
P.M.
11-11-2015 19:03 mnkuzn
Originally posted by Ursvamp:

а отпавшей с потолка плиткой может сразу убить?


Той, что я видел, только покалечило бы.. .
Вар
P.M.
12-11-2015 13:46 Вар
Будет ли рассказ от Ивана (тс) о проведенных работах и полученных результатах?
mnkuzn
P.M.
12-11-2015 14:00 mnkuzn
Полагаю, бетон уже успел набрать 150-200 % прочности.
Aleksandr.M
P.M.
12-11-2015 14:12 Aleksandr.M
Во,влезу!Ибо не сталкивался,а тут ТС с темой ремонтной подвернулся,да простит он меня за борзоту Собственно,надо на дюймовую трубу вентиль,к которому смеситель подключается шлангом специально обученным,идущим в комплекте Такие вентили существуют?Желательно цивильного/никелированного вида.
Ursvamp
P.M.
12-11-2015 14:17 Ursvamp
Дюймовая труба, вентиль и смеситель, да еще и цивильного вида? Это не для слабонервных!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите по отделке ванной комнаты ( 3 )