Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Чай - где купить? ( 11 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чай - где купить?
  версия для печати
КМ
13-3-2015 15:21 КМ        первое сообщение в теме:

Чай идет полным ходом. Надоело покупать мелкие упаковки задорого. Может кто имел опыт покупки хорошего чая мелким оптом? Буду признателен за любые подсказки и идеи.

Sergey911
8-1-2016 19:39 Sergey911    

quote:
Originally posted by Alexandr_VV:

А чем отличается Пуэр от черного, кроме закатывания в блин?

Троллим-с?
Ну,ну...
Судя по Вашим верхним постам, гуглом Вы пользоваться умеете с большим превосходством.
Нагуглите уж сами, чем же пуэр (шу или шен?) отличается от чёрного.

С уважением.
Alexandr_VV
8-1-2016 21:45 Alexandr_VV    

Я тут пытался доходчиво разъяснить сомневающимся, что ничего нет в китайском чае необычного, плохого или даже подозрительного. Имеете свою точку зрения - излагайте. Если нет, то и слава богу. А задавать мне вопросы с подковырками - вот это троллинг и есть
Sergey911
9-1-2016 00:03 Sergey911    

quote:

Я тут пытался доходчиво разъяснить

Вы знаете, ИМХО, конечно, но это больше похоже на "Вредные советы", если помните, была такая популярная у детей книга Григория Остера.
quote:
Хранится веками. ...
Своеобразный вкус, крепость неимоверная, число заварок запредельное.

С уважением.
Alexandr_VV
9-1-2016 04:32 Alexandr_VV    

Начинается... а чем похоже, уточните?
КМ
9-1-2016 15:47 КМ    

Если верить видео по ссылке, то пуэр отличается тем, что его вкус раскрывается при определенной технологии заврки. И эта технология отличается от привычного заваривания черного индийского чая.
krok12
9-1-2016 20:17 krok12    

ап
Alexandr_VV
10-1-2016 07:21 Alexandr_VV    

Да ничем особо Пуэр от обычного черного не отличается при заварке, кроме того, что прессованый чай имеет более высокую плотность, чем черный листовой - легко ошибиться в колличестве чая. Если взять Пуэра раза в два меньше, чем обычный листового, то получите примерно одинаковый по крепости чай. Пуэр имеет характерный вкус, это связано с особенностью "медленной" ферментации в спрессованом виде, когда обычный черный чай ферментируется в свободном состоянии, и ферментируется более качественно, к слову сказать. И вкус этот будет заметен, как ни заваривай. Кому-то вкус Пуэра очень нравится, кому-то наоборот, напоминает запах "тухлятины", "рыбы", "сена" - и отчасти все правы. Дешевый Пуэр откровенно воняет плесенью "Зеленый" - Шен Пуэр - сразу пить просто невозможно, его необходимо выдержать несколько лет, что-бы он "дозрел" - доферментировался, и чтоб ушли вкусы "скирды" и "веника". При этом важно, чтобы в процессе выдерживания чай не нахватался чужих запахов.

Могу посоветовать не начинать с Пуэра, пока не будете уверены, что покупаете чай у действительно надежного продавана. Начните с классического Дахунпао, Лапсанг-Сушонга, и любых других черных (китайцы их называют красными) чаев. По технологии они максимально похожи на привычные нам индийские и цейлонские, но вкус листа отличается, поскольку растут они все-же в разных странах. Англичане, например, сами не стремаются закупать элитные чаи в Китае до сих пор, хотя создали огромную чайную промышленность в Цейлоне и Индии.

edit log

Alexandr_VV
10-1-2016 07:39 Alexandr_VV    

Для иллюстрации своих постов кину пару-тройку ссылок на китайские чаи на Али, и известного мне продавана, который еще ни разу не подводил. Не в качестве рекламы (да и нет никакой выгоды мне рекламировать китайцев), а для лучшего понимания.
Вот Дахунпао, "Большой Красный Халат" - не самый дорогой, но и не самый дерьмовый, обычный "черный" чай по нашим меркам, листовой: http://ru.aliexpress.com/store...?storeId=108290
Вот средне-нормальный Пуэр, "Шу", то есть искуственно состаренный, готовый к употреблению, наливай и пей: http://ru.aliexpress.com/store..._841731377.html
В центре блина - логотип государственной чаеразвесочной фабрики Юнань, то есть это не "мастерская Дядюшки Ляо".
Вот более качественный черный листовой чай известного сорта. Говорят, его очень любил Черчилль: http://ru.aliexpress.com/store..._540376995.html

edit log

Платон18
10-1-2016 09:05 Платон18    

quote:
Originally posted by krok12:

ап

только полный идиот может апать тему, которая и так в топе
КМ
10-1-2016 13:32 КМ    

Я так понял из описания, что первую заварку пуэра необходимо сливать, а пить уже вторую. Тогда и раскрывается вкус пуэра?
Андрей_Алекс
10-1-2016 13:44 Андрей_Алекс    

quote:
Изначально написано Alexandr_VV:
А чем отличается Пуэр от черного, кроме закатывания в блин?

Как минимум вкусом. Или вы можете предложить рассыпной черный чай, по вкусу похожий на Пуэр?

Alexandr_VV
10-1-2016 13:49 Alexandr_VV    

quote:
Изначально написано КМ:
Я так понял из описания, что первую заварку пуэра необходимо сливать, а пить уже вторую. Тогда и раскрывается вкус пуэра?

Первую заварку любых чаев рекомендуют сливать хотя-бы потому, что чай готовится далеко не в стерильных условиях. А прессованый Пуэр еще и весь банально слипшийся После первого "пролива" листья чутка расходятся, грязь с них минимально смывается, после этого уже можно заваривать "набело" и пить. Общее число уверенных заварок от этого практически не уменьшается.

Про вкус Пуэра - это отдельная тема, я уже описывал

edit log

тов.Берия
10-1-2016 14:46 тов.Берия    

quote:
Originally posted by Андрей_Алекс:

вы можете предложить рассыпной черный чай, по вкусу похожий на Пуэр?

Их есть
Например:

Рассыпчатый чай со вкусом пуэра, я такой пробовал.
Продается в сетях типа Lakmin.
Еще от этого производителя в сходно оформленных упаковках продаются другие "сорта" якобы элитных китайских чаев - и красный юнаньский, и молочный улун. Если прочесть состав, то "молочный улун" есть зелеый чай плюс вкусоароматическая добавка с молочно-сливочным вкусом
КМ
10-1-2016 15:09 КМ    

quote:

Общее число уверенных заварок от этого практически не уменьшается.

Я предпочитаю заваривать один раз. Хотя это наверное неправильно.

Андрей_Алекс
10-1-2016 15:26 Андрей_Алекс    

quote:
Изначально написано тов.Берия:

Их есть Рассыпчатый чай со вкусом пуэра, я такой пробовал.
Еще от этого производителя в сходно оформленных упаковках продаются другие "сорта" якобы элитных китайских чаев - и красный юнаньский, и молочный улун. Если прочесть состав, то "молочный улун" есть зелеый чай плюс вкусоароматическая добавка с молочно-сливочным вкусом

Пробовал именно "молочный улун" этого производителя. С настоящим сходство только в названии и вкусе молока))) Только этого молока много и привкус химический.
Не думаю что их Пуэр лучше.
Андрей_Алекс
10-1-2016 15:28 Андрей_Алекс    

quote:
Изначально написано Alexandr_VV:

Про вкус Пуэра - это отдельная тема, я уже описывал

А что со вкусом не так?
Вам не понравился?
Я вот алкоголь не люблю. Ни в каком виде. Меня тошнит даже от запаха пива. А кто-то без ума от вкуса этого пива. Также и с чаем.
На вкус и цвет...

Alexandr_VV
11-1-2016 07:40 Alexandr_VV    

quote:
Изначально написано тов.Берия:

Их есть
Например:

Рассыпчатый чай со вкусом пуэра, я такой пробовал.

Это скорее всего обычный Пуэр, который продаван раздербанил и продает мелкими порциями в развес.

тов.Берия
11-1-2016 09:31 тов.Берия    

Это по ходу обычный рассыпной, быстро состаренный по эрзац-технологиям.
Есть и другие рассыпные "пуэры", в некоторых чайных сетях на развес продаются. Видел еще прессованные плитки из мелких фрагментов чайной взвеси, тоже сцуко "пуэром" обозваны
Вкус и у тех, и у других похож на пуэр, как ни странно.
Но примерно по тем же ценам можно заказать настоящий в лепешках с Али.

edit log

Alexandr_VV
11-1-2016 10:19 Alexandr_VV    

Китайцы сейчас, на волне моды, прессуют все, что под руку попадется, обзывают это Пуэром-чего-то-там, и кидают в продажу.
тов.Берия
11-1-2016 10:33 тов.Берия    

В том-то и дело, что производитель этих суррогатов - не Китай
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема