Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тема для любителей колоть дрова! Клинья там и ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема для любителей колоть дрова! Клинья там и прочее.

Grossvater
P.M.
13-3-2015 11:17 Grossvater
Всем добрый день!
Кто пользует клин для колки дров? Имеется в виду тот, по которому х**рят кувалдой, если кряж очень уж "костлявый" попадется. Нигде не могу найти готовый, а если куда заказывать, так размеры надо знать. Там говорят важно с углом не ошибиться.
Если есть у кого, смеряйте, не сочтите за труд!
кукобара
P.M.
13-3-2015 11:55 кукобара
Угломера нет, поэтому размеры: толщина "острого" края - 5 мм, "толстого" 50 мм, длина 150 мм, ширина 80.
Брал ... надцать лет назад на барахолке, явно самопальный, так-что на "онаученность" угла не претендую. Кряжи колет. Кстати, боковые грани (которые прилегают к древесине) не гладкие, а гребенкой. Видимо предупреждение отстрела.
Serjant
P.M.
13-3-2015 11:58 Serjant
bahcospb.ru

tehnosotka.ru

homeandgarden.com.ua даж с размерами

Продаю новые кованые немецкие изделия (топоры , кувалды, лопаты и др.)

gransfors.ru

Grossvater
P.M.
13-3-2015 12:32 Grossvater
Огромное спасибо!
RTDS
P.M.
13-3-2015 17:45 RTDS
.
RTDS
P.M.
13-3-2015 17:48 RTDS
цитата:

Стальную чушку.. . за 8200 рублей?!
Вы юродствуете, штоле?

Бонк
P.M.
13-3-2015 18:19 Бонк
цитата:
RTDS:
Стальную чушку.. . за 8200 рублей?!
Вы юродствуете, штоле?

в общем-то да


567 x 567

sus_scorfa
P.M.
13-3-2015 18:29 sus_scorfa
спросите Продаю топоры таежные, охотничьи, туристические (принимаю заказы) может сделает колун
Прозаик
P.M.
13-3-2015 18:29 Прозаик
Я кряжи не колю. Их не так много с машины дров...
Я их просто пилю вдоль и поперёк пилой.
Остальное - колю с удовольствием.


PROTECTOR
P.M.
14-3-2015 15:19 PROTECTOR
ну думаю хороший колун заменит всю эту шелупонь, если конечно вековые секвойи не рубите на дрова, а ттак все это дорого, я вот рычаг для валки захотел так он меньше 4000 не стоит, палка с лопаткой всего лишь.
Безмен
P.M.
14-3-2015 21:06 Безмен
цитата:
Originally posted by PROTECTOR:

хороший колун заменит всю эту шелупонь


+1
у мну просто два колуна
матрикс для более-менее прямослойных чурок, и
чугунный советского образца ~5кг для всего остального
Безмен
P.M.
14-3-2015 21:08 Безмен
цитата:
Originally posted by Прозаик:

Я кряжи не колю.


есть ещё верхушки,
с сучками
Прозаик
P.M.
14-3-2015 21:15 Прозаик
цитата:
Originally posted by Безмен:

есть ещё верхушки,
с сучками


Они остаются в лесу.
Безмен
P.M.
15-3-2015 08:57 Безмен
а, так вот кто жуков-древоточцев разводит
сжечь за собой? не, не слышал..
Прозаик
P.M.
15-3-2015 12:10 Прозаик
цитата:
Originally posted by Безмен:

сжечь за собой? не, не слышал..



Этим занимаются заготовители. Я покупаю уже длинномер.
Прозаик
P.M.
15-3-2015 13:49 Прозаик



PROTECTOR
P.M.
15-3-2015 18:56 PROTECTOR
п.максим
P.M.
15-3-2015 21:38 п.максим
парочка клинов, ещё советских, на даче лежит, состояние нульц. ещё два в работе.
Grossvater
P.M.
15-3-2015 22:07 Grossvater
цитата:
Прозаик:




Чет маленький какой то агрегатик. Я в 2007 году в Ганновере на Лигне таааких монстров видел. Аж жуть.
Спасибо большое, но мне интересен клин. Все что меньше полуметра диаметром восьмифунтовый колун разносит без проблем, вне зависимости от "костлявости". Вот свилеватые комли более полуметра доставляют некоторое неудобство.

Grossvater
P.M.
15-3-2015 22:11 Grossvater
цитата:
RTDS:

Стальную чушку.. . за 8200 рублей?!
Вы юродствуете, штоле?


Ну я спросил, мне ответили, что на людей наезжать то. Хотя я за такие деньги скорее удавлюсь и в предмертных судорогах все пеньки зубами перегрызу , за такие то деньги!
Мне и одну тыру вообще то жалко, завтра спрошу у знакомого кузнеца, за сколько он мне энто чудо сваяет, если время у него есть.

Grossvater
P.M.
15-3-2015 22:14 Grossvater
цитата:
Прозаик:
Я кряжи не колю. Их не так много с машины дров...
Я их просто пилю вдоль и поперёк пилой.
Остальное - колю с удовольствием.




Ну да! Я то же. Просто захотелось поэстетствовать!

PROTECTOR
P.M.
15-3-2015 22:34 PROTECTOR
цитата:
Grossvater:

завтра спрошу у знакомого кузнеца, за сколько он мне энто чудо сваяет, если время у него есть.

а он до кучи мне для валки пару клиньев не сварганит???

меховой диктатор
P.M.
17-3-2015 08:18 меховой диктатор
а кряж-это комель по вашему?(я извиняюсь))
чем клин захерачивать, лучше бензопилой вдоль)))руки беречь надо)
Grossvater
P.M.
17-3-2015 10:49 Grossvater
цитата:
меховой диктатор:
а кряж-это комель по вашему?(я извиняюсь))
чем клин захерачивать, лучше бензопилой вдоль)))руки беречь надо)

Вот не силен в терминологии, будем считать, это то, что хрен расколешь. А что там будет с руками кстати? Пилить же просто не люблю, то ли дело кааак зах**рить кувалдой по клину!

vovast
P.M.
17-3-2015 12:59 vovast
ТС, а ежели просто вторым топором (или кувалдой) по обуху? Ежели топор хороший, сдюжит, ежели нет - полУчите бесплатный клин из расколотого топора. Пользую давно, довольно удобно.
Water27
P.M.
17-3-2015 13:14 Water27
цитата:
vovast:
Ежели топор хороший, сдюжит, ежели нет - полУчите бесплатный клин из расколотого топора.

Часто заканчивается еще 3 вариантом - наглухо застреЁт в комле...

vovast
P.M.
17-3-2015 15:13 vovast
Water27, не знаю, под ударами кувалды по самому наглухо застрянутому топору еще ни один комель в моей практике не устоял.
Grossvater
P.M.
17-3-2015 15:48 Grossvater
цитата:
vovast:
ТС, а ежели просто вторым топором (или кувалдой) по обуху? Ежели топор хороший, сдюжит, ежели нет - полУчите бесплатный клин из расколотого топора. Пользую давно, довольно удобно.

Уже проходили!

Grossvater
P.M.
17-3-2015 15:52 Grossvater
цитата:
vovast:
Water27, не знаю, под ударами кувалды по самому наглухо застрянутому топору еще ни один комель в моей практике не устоял.

У меня было. Топор сломался так и не расколов пенек и пилы тогда у меня не было. Плюнул и просто спалил пенек нахрен вместе с весенним мусором. Тогда денег было много и дрова были дешевые, и еще я был молодой дурак. Сейчас денег нет, дрова дорогие, да и я уже дурак то старый Эхх! Мда!

vovast
P.M.
18-3-2015 11:18 vovast
Grossvater, у Вас мания величия: я более старый дурак. Что не мешает мне пользовать два топора или клин из сломатого. Правда, может, у меня сломался более удачно - поковка раскололась так, что осталось, естественно, само лезвие и часть обуха.
А вообще, при наличии кувалды, по моей скромнейшей имхе оптимальный вариант для самых тяжких случаёв - колун. Но только отеческий: фискарь хорош, но производитель умоляет, чтоб не лупили по обуху. Уж колун-то, наверное, дешёвше ваяния клина обойдется?
Grossvater
P.M.
18-3-2015 16:05 Grossvater
цитата:
vovast:
Grossvater, у Вас мания величия: я более старый дурак. Что не мешает мне пользовать два топора или клин из сломатого. Правда, может, у меня сломался более удачно - поковка раскололась так, что осталось, естественно, само лезвие и часть обуха.
А вообще, при наличии кувалды, по моей скромнейшей имхе оптимальный вариант для самых тяжких случаёв - колун. Но только отеческий: фискарь хорош, но производитель умоляет, чтоб не лупили по обуху. Уж колун-то, наверное, дешёвше ваяния клина обойдется?

Ну что ж теперь делать то , мания величия так мания величия, надо же хоть чем то гордиться .
По сути беседы: Как там в замшелом анекдоте то? " И образец тоже запорол". По колуну стучал, по отечественному до мозга его костей. Расколол на мееелкие кусочки.
Как говорится дай стеклянный...
Ладно, знакомый кузнец свалил куда то, на той неделе поймаю, спрошу, что почем. Если дорого, буду по прежнему пилить вдоль.


Безмен
P.M.
18-3-2015 20:48 Безмен
цитата:
Originally posted by vovast:

Уж колун-то, наверное, дешёвше ваяния клина обойдется?


он чугунный
его на пару-тройку хороших ударов хватит

Прозаик
P.M.
18-3-2015 21:59 Прозаик
цитата:
Originally posted by Безмен:

он чугунный
его на пару-тройку хороших ударов хватит


Совершенно в дырочку раскалываются на раз-два.
Прозаик
P.M.
18-3-2015 22:01 Прозаик
цитата:
Originally posted by Quark_p:

Так проще


А если осинка с гниловатой сердцевиной...
Усё. Выключаем мотор, берём колун
vovast
P.M.
19-3-2015 09:26 vovast
Ой, ребята, чесслово, никогда даже не подозревал, что колун из чугуния! Беру свои предложения взад.
Тоды ёй, из бюджетного взамен клина остается только большой (плотницкий) отеческий топор, не перекаленный. Но найтить его.. .
Не, фискарь-колун - там железка хорошА, но, как упоминал выше, в мануале не велено по обуху лупить. Там же крепеж к топорищу по первобытно-общинному способу, не выдюжит надолго.
Мой юный коллега Grossvater, видно, судьба Ваша - колоть знакомым кузнецом.. . Уж его-то на мелкие кусочки даже Вы не расколете!
Прохожий
P.M.
19-3-2015 11:16 Прохожий
цитата:
Quark_p:
Так проще

Чертежи forumhouse.ru

Ага.. . Сколько на "дачном" форуме эти обсуждали.В общем - сначала "ой как здорово!" , а потом " врачи пытаются спасти руку сыну".
Очень опасная штука - мощный очень быстро вращающийся предмет около рук. Работать в рукавицах ниизя - затянет рукавицу на шуруп и "привет" кисти руки. Может провернуть чурбачок на валу - тоже рукам мало не покажется...
Я в свое время , когда выбирал механизм для колки дров почитал про данные шурупы и решил все-таки остановится на гидроклине с элктроприводом. Это намного безопаснее, и по скорости расколки ничуть не медленнее.

Grossvater
P.M.
19-3-2015 14:43 Grossvater
Поменял название темы.
Если кому интересно конечно, можно потрындеть по колке дров, тем более занятие весьма медитативное и дюже полезное для здоровья.
Уважаемый коллега Quark_p, прошу извинить, но Ваше сообщение удалено, как несоответствующее направлению беседы. Вот ежели что по колунам, клиньям и прочим разным кувалдам, буду рад видеть Вас в своей теме.
п.максим
P.M.
19-3-2015 17:41 п.максим
по клиньям могу уточнить в выходные, по 600 рублей вроде видел
Grossvater
P.M.
19-3-2015 19:26 Grossvater
цитата:
п.максим:
по клиньям могу уточнить в выходные, по 600 рублей вроде видел

Вот это, по здравому смыслу, похоже на правду, Если уточните, где, что, как и почем, будет очень здорово. Заранее спасибо.


Безмен
P.M.
19-3-2015 21:28 Безмен
цитата:
Originally posted by vovast:

Не, фискарь-колун - там железка хорошА, но, как упоминал выше, в мануале не велено по обуху лупить. Там же крепеж к топорищу по первобытно-общинному способу, не выдюжит надолго.


а перевернуть чурбаком вверх, и по колоде обухом - не?
нахрена вообще стучать-то по топору

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Тема для любителей колоть дрова! Клинья там и ... ( 1 )