Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
По проточному водонагревателю.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По проточному водонагревателю.

goblin
P.M.
6-3-2015 08:11 goblin
Господа,
а кто разбирается в проточных водонагревателях?
У них включение автоматическое, п о падению давления?
Хочу подключить на кухню, по скольку в стояке у меня только холодная вода.
Вообще каков алгоритм пользования этим водонагревателем?
Хочу что бы ничего не нужно было включать, только открыть кран воды на смесителе и все.
дебрянск
P.M.
6-3-2015 08:47 дебрянск
Да как-бы уже лет 20 наверное, если вообще не изначально, у них автоматическое включение при открывании крана.
Алгоритм тех что я юзал - самый простой. Табло с температурой и две крутелки. Одна на температуру воды, вторая не помню зачем.Обьем воды штоль протеающий выставлять.. Выставил 43-45 градусов и забыл об ём. Тока батарейки меняй раз в пару лет(если газовый нагреватель а не электрический)
А, еще выбирать надо такой штоп от 7 литров воды в минуту был. 5л.мин - уже маловато.
avkie
P.M.
6-3-2015 10:46 avkie
у меня стоит атмор, лет 5 уже
5кВт.
ручное включение - т.е. открыл душ, вклчюился начал греть. - у меня только на душ, потому что пользуемся им только когда летом нет горячей воды

те которые врезаются в линию горячего водоснабжения - называются in-line
у них на лицевой панели нет ни кнопок ни регуляторов. но есть датчик потока, который и управляет включением/выключением.
очевидно, вам нужен именно in-line.
у них есть проблема с датчиком потока (там геркон) но проблема возникает через много лет пользования и чинится легко. так что можно не париться.


меньше чем 5кВТ брать нет смысла - не успевает нагреть воду, она будет едва теплой, особенно зимой

хорошее и удобное устройство. конечно, жлет электричество, но не надо мыться по-долгу. для этого лушче накопитель взять.

ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВАША ЭЛЕКТРОПРОВОДКА И АВТОМАТ СООТВЕТСТВУЕТ МОЩНОСТИ ПРИБОРА.

проводка на 2,5мм2 при 5 кВт - отгорает на раз.

avkie
P.M.
6-3-2015 10:53 avkie
вот включается

click for enlarge 1024 X 800  67.7 Kb
click for enlarge 219 X 257  29.5 Kb
goblin
P.M.
6-3-2015 12:40 goblin
Благодарю.
Я при разводке заложил кабель 4мм на водонагреватель.
Так что можно хоть 10квт повесить.

Да, получается мне нужен именно in-line вариант.

KorotkovS62
P.M.
6-3-2015 16:23 KorotkovS62
А чем Вас накопительный не устроил?места много занимает?
теоретег
P.M.
6-3-2015 18:41 теоретег
цитата:
Originally posted by goblin:

У них включение автоматическое, п о падению давления?


Не совсем - там стоит датчик расхода для включения и датчик давления для отключения, если вдруг воды мало.
Мощность они требуют ужасающую -для квартиры с ванной или душем - около двадцати киловатт. Если только на рукомойник - то с некоторой натяжкой хватит и пяти. Эти опыты я производил собственноручно.
теоретег
P.M.
6-3-2015 18:46 теоретег
цитата:
Originally posted by avkie:

проводка на 2,5мм2 при 5 кВт - отгорает на раз.


Люминевая - да, а медная - нормально. Не далее, как в среду проводил опыты - медный кабель 2,5 кв. мм при двадцати амперах (4,5 кВт) нагревается относительно воздуха градусов на пять-десять.
goblin
P.M.
6-3-2015 19:29 goblin
Мнен именно на кухонную раковину..
Раньше стоял небольшой накопительный, теперь хочу поставить проточный.
Повешу 7квт, думаю что хватит посуду мыть.

В ванной у меня стоит газовый водонагреватель-автомат.

Под раковиной надо выключатель автомат на 40ампер поставить? Ну что бы отключать, когда из дома уходишь?

goblin
P.M.
6-3-2015 19:43 goblin
Можно ли оставлять водонагреватель под давлением?
B8F761
P.M.
6-3-2015 19:44 B8F761
5 Ампер на кв.мм - промышленный стандарт (медь), меньше делать не стоит. 4х5 =20 А
20х220=4.4 кВт, насчет 7 я бы воздержался.
goblin
P.M.
6-3-2015 19:58 goblin
4 квадрата медный одножильный провод - 38ампер или 8.3квт
B8F761
P.M.
6-3-2015 22:52 B8F761
Да я не против
ПЭУ вроде и правда разрешают. Меня учили ( и я так у себя монтировал) 5А/мм^2
Перебдел
marus
P.M.
7-3-2015 12:40 marus
Не забудьте УЗО поставить
У меня стоит 6 квт Сименс работает 3 недели в год.когда воду отключают-в принципе хватает с натяжкой.но сейчас взял бы уже на 12
marus
P.M.
7-3-2015 12:50 marus
goblin
P.M.
7-3-2015 17:56 goblin
Повешу в тумбочке под раковиной.
Плюс автомат на 40 ампер.
По поводу узо - у меня есть узо на входе в квартиру, надо ли вешать узо под раковину, к примеру совместив с автоматом повесив АВДТ на 40 ампер?

И все же главный вопрос: Можно ли оставлять водонагреватель под давлением?

Sergo730773
P.M.
7-3-2015 21:25 Sergo730773
можно,можно оставлять под давлением, там обычно две защиты - по давлению(расходу) и температуре. Пользовался подобным, с удовольствием заменил на накопитель, причина банальна - расход эл.энергии. Кстати, на работе видел кучу неисправных проточников - заросли накипью, сгорели, так что поглядывайте.

pl78
P.M.
7-3-2015 21:45 pl78
цитата:
Originally posted by Sergo730773:

причина банальна - расход эл.энергии

а чо расход эл.энергии?
проточный жрёт только когда вода включена, а не как накопительный постоянно

5 КВт, но 10 минут грева в проточнике
или
1 КВт и 2 часа грева в накопительном - тут не факт, что проточный не экономичнее накопительного, это надо считать

Sergo730773
P.M.
7-3-2015 22:00 Sergo730773
цитата:
а чо

да, заипал, стоял в ванной, 5 квт, для хорошего напора помытся - маловат, 7квт проводка уже не тянула.
Прозаик
P.M.
7-3-2015 22:16 Прозаик
цитата:
Originally posted by goblin:

Можно ли оставлять водонагреватель под давлением?


Проточный всегда под давлением.
У меня стоит только на кран в кухне (руки сполоснуть, стакан помыть).5 л - за глаза. При подключении выбросил все прилагающиеся обратные клапаны, врезал в водопровод и нет проблем.
B8F761
P.M.
7-3-2015 22:34 B8F761
Если в мировом масштабе(с) считать, то наверное, получится, что проточный экономичнее. Ведь накопительный вселенную согревает даже ночью, когда посуду никто не моет, несмотря на, как правило, очень хорошую теплоизоляцию (сейчас померил: в помещении 22, внутри нагревателя 55, на поверхности 25.2, площадь поверхности около кв.метра). С другой стороны зимой это тепло из затрат на отопление вычесть можно.
По комфорту и гибкости я все же себе выбрал накопительный, ибо где взять высокий ток в сельской местности
И в проточном есть потери. Когда мы его выключаем, остаточное тепло ТЭНа рассеивается.
pl78
P.M.
8-3-2015 14:16 pl78
цитата:
Originally posted by Sergo730773:

да, заипал, стоял в ванной, 5 квт, для хорошего напора помытся - маловат, 7квт проводка уже не тянула.

это понятно

то есть не расход эл.энергии, а нет проводов на 8 КВт

в домах с электроплитами с проводами нет проблем

Sergo730773
P.M.
8-3-2015 15:51 Sergo730773
расход эл-ии у проточника выше, чем у накопителя, реально, т.к. нет той плавной регулировки t воды, у моего , если не изменяет память было два варианта по мощности - 50 и 100 %, остальное накручиваешь расходом холодной, поэтому и получалось что всегда, со всей дури.
Fencer
P.M.
8-3-2015 16:22 Fencer
цитата:
расход эл-ии у проточника выше, чем у накопителя

Почему же, если проточник греет воду только когда открываешь кран, и ровно столько, сколько нужно, а накопитель подогревает воду постоянно.
При этом еще может оказаться, что неожиданно горячая вода в накопительном баке закончилась в самый неподходящий момент. Ну и места эта бочка занимает прилично.
Fencer
P.M.
8-3-2015 16:38 Fencer
цитата:
у моего , если не изменяет память было два варианта по мощности - 50 и 100 %, остальное накручиваешь расходом холодной, поэтому и получалось что всегда, со всей дури.

У вас устаревшая модель, сейчас регулировка температуры нагрева стала достаточно точной в таких нагревателях, видела даже такие, где можно задать несколько программ с контрастным душем
Sergo730773
P.M.
8-3-2015 16:51 Sergo730773
цитата:
где можно задать несколько программ с контрастным душем

ну тогда ваще , збс, просто проточник, как и сейчас накопитель, служат для резерва, когда летом гор. воду отключают. Снятый проточник пробовал на даче - не понравилось, поставил опять же накопитель. Как стоят?
Fencer
P.M.
8-3-2015 17:58 Fencer
А у нас проточники как основной нагрев воды в домах
теоретег
P.M.
9-3-2015 20:26 теоретег
У нас систематически обновляют проводку и модернизируют распределительные сети. А в России до сих пор лежит алюминий 50-х годов. В последние годы вроде бы началось какое-то шевеление.
avkie
P.M.
10-3-2015 08:05 avkie
цитата:
теоретег:

Люминевая - да, а медная - нормально. Не далее, как в среду проводил опыты - медный кабель 2,5 кв. мм при двадцати амперах (4,5 кВт) нагревается относительно воздуха градусов на пять-десять.

зачем вам эти эксперименты с проводкой?
от нагрева изоляция страдает. провод в конечном итоге коротнет и придется штробить и портить стены.
ЗАЧЕМ?
мало в жизни развлечений?

avkie
P.M.
10-3-2015 08:06 avkie
цитата:
goblin:
Мнен именно на кухонную раковину..
Раньше стоял небольшой накопительный, теперь хочу поставить проточный.
Повешу 7квт, думаю что хватит посуду мыть.

В ванной у меня стоит газовый водонагреватель-автомат.

Под раковиной надо выключатель автомат на 40ампер поставить? Ну что бы отключать, когда из дома уходишь?

на посуду вам хватит 5квт.

зачем автомат под раковиной?
в щитке поставьте.

avkie
P.M.
10-3-2015 08:06 avkie
цитата:
marus:
Не забудьте УЗО поставить
У меня стоит 6 квт Сименс работает 3 недели в год.когда воду отключают-в принципе хватает с натяжкой.но сейчас взял бы уже на 12

АВДТ лучше.

avkie
P.M.
10-3-2015 08:09 avkie
цитата:
goblin:
Повешу в тумбочке под раковиной.
Плюс автомат на 40 ампер.
По поводу узо - у меня есть узо на входе в квартиру, надо ли вешать узо под раковину, к примеру совместив с автоматом повесив АВДТ на 40 ампер?

да, про АВДТ - мысль правильная. если эл. сеть с нормальной землей.
только зачем вам автомат под раковиной? ставьте в щитке.
вообще, в любом случае, АВДТ правильно. только ценник будет дороже раз в 5-10 выше чем узо и обычный автомат.


цитата:

И все же главный вопрос: Можно ли оставлять водонагреватель под давлением?

нет никакой опасности. ни разу не встречал систем, чтобы кто нибудь сливал воду из нагревателя, чтобы слить из него воду.
производитель нигде не рекомендует таких действий.

avkie
P.M.
10-3-2015 08:11 avkie
цитата:
Sergo730773:

да, заипал, стоял в ванной, 5 квт, для хорошего напора помытся - маловат, 7квт проводка уже не тянула.

5квт - хватает удовлетворительно помыться даже зимой (когда вода в холодном кране - ледяная)

всегда можно отрегулировать поток, чтобы было тепло
у меня атмор, 5квт.

летом чаже - хватает 1-й "кнопочки" - там две кнопки на панели: 2 и 3кВт

avkie
P.M.
10-3-2015 08:14 avkie
да, если у вас многоквартирный дом - учитывайте, какая проводка в щитке в подъезде. убедитесь, что у вам проводка соответсвует мощности.
на 5квт - скорее всего да. кратковременно и на 2.5мм2 меди (хотя и медь сейчас не та!) хватит, хоть провод и греется.
а вот 7кВт - ни 2.5 ни 4мм2 не выдержит

у меня отгорел провод на гораздо меньшей нагрузке - горе электрики еще в советские времена в штробе скрутили медь с алюминием. - пришлось вскрывать штробу. случилось это под кафелем на кухне - пришлось сбивать плитку, портить кухонный фартук.

зачем вам такие развлечения? или наши руки не для скуки?

avkie
P.M.
10-3-2015 08:16 avkie
цитата:
теоретег:

Люминевая - да, а медная - нормально. Не далее, как в среду проводил опыты - медный кабель 2,5 кв. мм при двадцати амперах (4,5 кВт) нагревается относительно воздуха градусов на пять-десять.

учитие еще один момент: медь сейчас уже не та что была раньше. качество кабеля - просто ужас. иногда кадется, что в нее латуни намешали.
это одна проблема.
есть и вторая: сечение кабеля, от заявленного производителем на наклейке - не всегда соответсвует действительности.

табличку диаметра жил и сечения - можно в интернете найти и хотя бы штангелем померить.

теоретег
P.M.
10-3-2015 21:07 теоретег
цитата:
avkie:

зачем вам эти эксперименты с проводкой?
от нагрева изоляция страдает. провод в конечном итоге коротнет и придется штробить и портить стены.
ЗАЧЕМ?
мало в жизни развлечений?

Я ж не на себе проводил. Просто владельцы какого-то парохода заказали новую кухню, а у них на весь корабль одна фаза, зато току - сколько хочешь. Испытывал спецконфорку, а температуру кабеля оценил за одним.

теоретег
P.M.
10-3-2015 21:14 теоретег
цитата:
avkie:
сечение кабеля, от заявленного производителем на наклейке - не всегда соответсвует действительности.
А точнее - всегда не соответствует. Многожильные кабеля в особенности. Одножильные более-менее укладываюцца в DIN.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
По проточному водонагревателю.