Guns.ru Talks
  Домашнее хозяйство
  Домашняя коптильня. Вопросы. ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17 
Автор Тема:   Домашняя коптильня. Вопросы.
  версия для печати
ВаласатыМяу
5-9-2016 09:42 ВаласатыМяу    

а что за дым, что коробка белая?

APavel
5-9-2016 17:59 APavel    

quote:
Изначально написано ВоБлин:
Эх! Дымогенератор

А про устройство подробнее можно? Силиконовая трубка с другой стороны куда? Почему так много дыма в коробке?

gurza**
7-9-2016 06:13 gurza**    

тоже интересно...
ya.Rus-36
7-9-2016 14:58 ya.Rus-36    

quote:
Originally posted by APavel:

А про устройство подробнее можно

прикольная тема однако

Mikhai
8-9-2016 08:00 Mikhai    

quote:
Originally posted by ya.Rus-36:

прикольная тема однако

Этот бородатый колдун из чего угодно генератор сделать может!
ВоБлин
20-12-2016 20:56 ВоБлин    

quote:
Изначально написано APavel:

А про устройство подробнее можно? Силиконовая трубка с другой стороны куда? Почему так много дыма в коробке?

Дымогенератор обычный, для холодного копчения. Куплен , точно не помню, вроде за 1800 руб. Забейте в гугле "Дым Дымыч -01". Силиконовая трубка идет от аквариумного компрессора (входит в стоимость), для тяги (для тления опилок). Можно менять скорость тления. Коптильная камера - обычная картонная коробка под размер. Шланг, по которому идёт дым, заведен в коробку снизу. Выход дыма через естественные щели (коробка не герметичная же). Меньше щель - больше дыма, больше щель - меньше дыма.
Я удлинил гофрированный шланг с помощью садового поливочного на полтора метра. С родным шлангом, в коробке было 30 градусов, многовато для холодного копчения. Приходилось на него наматывать мокрую тряпку, а это неудобно, если ставишь на ночь.
Одной заправки опилок хватает на 5-8 часов, зависит от скорости компрессора.

Толщина стенок этой коптильни 1-1,5 мм. Снаружи конечно порошковое покрытие, но внутри, где тлеют опилки, его нет. Мне кажется, что срок службы этой коптильни 2-3 года не более. Может начать ржаветь изнутри, когда стоит без дела. Хотя там так всё закоксовалось... Весной проверю.

Я сейчас ваяю аналог этой конструкции из старого огнетушителя. Там толщина стенок поболее . Огнетушитель на халяву, кусок медной трубки ф6 мм для подключения компрессора, два водопроводных сгона (вроде так называется, купил на рынке за 200 руб.)и старая дверная пружина (ставится для тяги, если опилки очень мелкие), тоже на халяву.

edit log

algol
21-12-2016 01:13 algol    

под окончание поедания её уже никто есть не мог
Свежекопчёное мясо( т.е. прям сразу) ну ни один д..н домохозяин НЕ КУШАЕТ !!!
algol
21-12-2016 01:16 algol    

Мясо должно СОЗРЕТЬ!!!
А кости ошпаренные грызть не пробовали?
Mikhai
21-12-2016 08:31 Mikhai    

Что то не могу картинки приклеить...

click for enlarge 960 X 1280 121.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.0 Kb

О, заработало. но не полностью....

edit log

Mikhai
21-12-2016 08:41 Mikhai    

А вот и продукт первый.

click for enlarge 960 X 1280 174.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.1 Kb

edit log

ВоБлин
21-12-2016 19:20 ВоБлин    

quote:
Изначально написано Mikhai:
А вот и продукт первый.

Дымогенератор электрический? Или я что-то не понял?

ZiminVlVl
22-12-2016 17:09 ZiminVlVl    

зачем мудрить и насиловать себя, когда можно жидкий дым купить....
ВаласатыМяу
6-1-2017 10:15 ВаласатыМяу    

жидкий дым это как презерватив.
ВоБлин
13-1-2017 22:35 ВоБлин    

quote:
Изначально написано ВаласатыМяу:
жидкий дым это как презерватив.

Тут, конечно спорный вопрос. но, как говорит моя жена.... веками коптили, а умирали от старости , а не от канцерогенов.

Жидкий дым, безалкогольное пиво, резиновая женщина ...

alexaa1
14-1-2017 08:46 alexaa1    

Зять подарил мне мет.ящик для кончения-с гидрозатвором , трубкой и коробкой всевозможных опилок. Запытали его/без меня/ .
Разожгли мангал, сыпанули яблочных опилок, положили крылышки. В итоге то что получилось было условно сьедобно.

Приму советы.

APavel
14-1-2017 21:17 APavel    

Это для горячего копчения, процесс принципиально другой.
Важные моменты - количество опилок и температура/время копчения. Темы такие уже были, если че
alexaa1
15-1-2017 17:09 alexaa1    

в комплекте к коробке порядка 10 пачек щепы разных марок.
Какие щепа нормально, какие лучше не пробовать?
APavel
16-1-2017 08:28 APavel    

Ель и сосну:-) , но маловероятно, что там есть. Мало кто определит по вкусу правильно закопченого продукта марку щепы. Судя по описанию, выбор подарка производил гражданин понимающий, поэтому эксперементируйте. У меня, как правило, выбора нет, только ольха доступна и я не считаю тип щепы (из тех, что продают для копчения) важным
alexaa1
16-1-2017 16:20 alexaa1    

Когда то давно коптил в гараже-делал на крыше нахлобучку на трубу, вешал в нее кусок свинины.Рядом старый яблоневый сад-топил яблоней-таки мне яблоня не понравилась. Потому и спрашиваю.
При том что в наборе и бук и карагач и еще пяток всяких *саксаулов*
APavel
16-1-2017 17:30 APavel    

Про описанный способ читал, в коптильне не так, корреляции нет.
Рыбу (скумбрия мне нравится таким способом) попробовать пару раз и проверить постулат.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема