Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашняя коптильня. Вопросы. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Домашняя коптильня. Вопросы.

ВаласатыМяу
P.M.
5-9-2016 09:42 ВаласатыМяу
а что за дым, что коробка белая?
APavel
P.M.
5-9-2016 17:59 APavel
ВоБлин:
Эх! Дымогенератор

А про устройство подробнее можно? Силиконовая трубка с другой стороны куда? Почему так много дыма в коробке?

gurza**
P.M.
7-9-2016 06:13 gurza**
тоже интересно.. .
ya.Rus-36
P.M.
7-9-2016 14:58 ya.Rus-36
Originally posted by APavel:

А про устройство подробнее можно


прикольная тема однако

Mikhai
P.M.
8-9-2016 08:00 Mikhai
Originally posted by ya.Rus-36:

прикольная тема однако


Этот бородатый колдун из чего угодно генератор сделать может!
ВоБлин
P.M.
20-12-2016 20:56 ВоБлин
APavel:

А про устройство подробнее можно? Силиконовая трубка с другой стороны куда? Почему так много дыма в коробке?

Дымогенератор обычный, для холодного копчения. Куплен , точно не помню, вроде за 1800 руб. Забейте в гугле "Дым Дымыч -01". Силиконовая трубка идет от аквариумного компрессора (входит в стоимость), для тяги (для тления опилок). Можно менять скорость тления. Коптильная камера - обычная картонная коробка под размер. Шланг, по которому идёт дым, заведен в коробку снизу. Выход дыма через естественные щели (коробка не герметичная же). Меньше щель - больше дыма, больше щель - меньше дыма.
Я удлинил гофрированный шланг с помощью садового поливочного на полтора метра. С родным шлангом, в коробке было 30 градусов, многовато для холодного копчения. Приходилось на него наматывать мокрую тряпку, а это неудобно, если ставишь на ночь.
Одной заправки опилок хватает на 5-8 часов, зависит от скорости компрессора.

Толщина стенок этой коптильни 1-1,5 мм. Снаружи конечно порошковое покрытие, но внутри, где тлеют опилки, его нет. Мне кажется, что срок службы этой коптильни 2-3 года не более. Может начать ржаветь изнутри, когда стоит без дела. Хотя там так всё закоксовалось.. . Весной проверю.

Я сейчас ваяю аналог этой конструкции из старого огнетушителя. Там толщина стенок поболее . Огнетушитель на халяву, кусок медной трубки ф6 мм для подключения компрессора, два водопроводных сгона (вроде так называется, купил на рынке за 200 руб.)и старая дверная пружина (ставится для тяги, если опилки очень мелкие), тоже на халяву.

algol
P.M.
21-12-2016 01:13 algol
под окончание поедания её уже никто есть не мог
Свежекопчёное мясо( т.е. прям сразу) ну ни один д.. н домохозяин НЕ КУШАЕТ !!!
algol
P.M.
21-12-2016 01:16 algol
Мясо должно СОЗРЕТЬ!!!
А кости ошпаренные грызть не пробовали?
Mikhai
P.M.
21-12-2016 08:31 Mikhai
Что то не могу картинки приклеить.. .

click for enlarge 960 X 1280 121.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.0 Kb

О, заработало. но не полностью....
click for enlarge 960 X 1280 174.8 Kb

Mikhai
P.M.
21-12-2016 08:41 Mikhai
А вот и продукт первый.

click for enlarge 960 X 1280 174.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.1 Kb

ВоБлин
P.M.
21-12-2016 19:20 ВоБлин
Mikhai:
А вот и продукт первый.

Дымогенератор электрический? Или я что-то не понял?

ZiminVlVl
P.M.
22-12-2016 17:09 ZiminVlVl
зачем мудрить и насиловать себя, когда можно жидкий дым купить... .
ВаласатыМяу
P.M.
6-1-2017 10:15 ВаласатыМяу
жидкий дым это как презерватив.
ВоБлин
P.M.
13-1-2017 22:35 ВоБлин
ВаласатыМяу:
жидкий дым это как презерватив.

Тут, конечно спорный вопрос. но, как говорит моя жена... . веками коптили, а умирали от старости , а не от канцерогенов.

Жидкий дым, безалкогольное пиво, резиновая женщина .. .

alexaa1
P.M.
14-1-2017 08:46 alexaa1
Зять подарил мне мет.ящик для кончения-с гидрозатвором , трубкой и коробкой всевозможных опилок. Запытали его/без меня/ .
Разожгли мангал, сыпанули яблочных опилок, положили крылышки. В итоге то что получилось было условно сьедобно.

Приму советы.

APavel
P.M.
14-1-2017 21:17 APavel
Это для горячего копчения, процесс принципиально другой.
Важные моменты - количество опилок и температура/время копчения. Темы такие уже были, если че
alexaa1
P.M.
15-1-2017 17:09 alexaa1
в комплекте к коробке порядка 10 пачек щепы разных марок.
Какие щепа нормально, какие лучше не пробовать?
APavel
P.M.
16-1-2017 08:28 APavel
Ель и сосну:-) , но маловероятно, что там есть. Мало кто определит по вкусу правильно закопченого продукта марку щепы. Судя по описанию, выбор подарка производил гражданин понимающий, поэтому эксперементируйте. У меня, как правило, выбора нет, только ольха доступна и я не считаю тип щепы (из тех, что продают для копчения) важным
alexaa1
P.M.
16-1-2017 16:20 alexaa1
Когда то давно коптил в гараже-делал на крыше нахлобучку на трубу, вешал в нее кусок свинины.Рядом старый яблоневый сад-топил яблоней-таки мне яблоня не понравилась. Потому и спрашиваю.
При том что в наборе и бук и карагач и еще пяток всяких *саксаулов*
APavel
P.M.
16-1-2017 17:30 APavel
Про описанный способ читал, в коптильне не так, корреляции нет.
Рыбу (скумбрия мне нравится таким способом) попробовать пару раз и проверить постулат.
alexaa1
P.M.
16-1-2017 18:06 alexaa1
Дьявол в деталях.
Есть заводская коробка для копчения -длиной сантиметров 50.
Мыслю поставить на газовую керамическую горелку.
Сколько щепы сыпать? стакана хватит? рассыпать по всему днищу или на то место где греет горелка?
Как понимаю датчик температуры очень желателен?
Мыслю начать со скумбрии.
APavel
P.M.
17-1-2017 00:06 APavel
Про детали так, при прочих равных
Основная идея - горячее копчение суть - запекание, как в духовке, но с дымком. Последнее накладывает некоторые ограничения. Надо соблюсти баланс количества щепы, нагрева (порядок, степень и т.п.), об'ема коптильни и продукта. Мне способ приготовления нравится, практикую давно, настройка на новую коптильню происходит за один-два раза, но об'яснить как по интернету не готов. Касаемо чем греть - большей частью на мангале или печьке под казан с деревянными отходами, пробовал на газу. Главное иметь возможность регулировать нагрев, все загрузили, включили огонь, дымок пошёл, огонь уменьшаем и поддерживаем на небольшом уровне до готовности. Стакана щепы должно хватить (если я правильно об'ем понял), я сыплю равномерно, бо дымо должен равномерно генериться. Для рыбы с кожей и чешуей не принципиально, если получится сильно тёмной, для остальных продуктов можно пользоваться марлей в пару слоёв для начала, с опытом сами решите
Датчик идея хорошая, но мне не попадался ни разу, как-то и так хорошо получается
alexaa1
P.M.
17-1-2017 04:35 alexaa1
Понятно-буду пробовать.
ВаласатыМяу
P.M.
17-1-2017 13:26 ВаласатыМяу
я врезал градусник в крышку, очень удобно.
и фруктовая щепа конечно рулит.
APavel
P.M.
17-1-2017 13:56 APavel
ВаласатыМяу:
я врезал градусник в крышку, очень удобно.
и фруктовая щепа конечно рулит.

Градусник - полуменра! Надо щуп, внутри продукта температуру менять:-)
ВаласатыМяу
P.M.
19-1-2017 09:34 ВаласатыМяу
щуп есть и механика, и электроника.
но я копчу в 90% случаев в закрытом помещении, по этому лучше крышку не открывать от начала процесса и до его завершения.
ВаласатыМяу
P.M.
21-1-2017 09:48 ВаласатыМяу
а кто нибудь пробовал коптить домашнюю колбасу?
обычную, в кишке, которую жарят на сковородке, в духовке или на мангале.
ВаласатыМяу
P.M.
1-2-2017 09:09 ВаласатыМяу
попробовал домашние колбаски коптить, очень неплохо вышло.
получилось, как в духовке, только с дымком, колбаски не толстые, 20мм в диаметре, 15 мин при 100 градусах.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашняя коптильня. Вопросы. ( 2 )