Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электронное реле давления для насоса. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электронное реле давления для насоса.

Pavel_A
P.M.
24-2-2015 19:31 Pavel_A
Здравствуйте.
Есть система - насос, гидроаккумулятор, механическое реле. Не устраивают перепады давления в системе и частое включение насоса (маленький гидроаккумулятор). Нужно электронное реле давления, что бы поддерживалось постоянное давление. Загуглил интернет - выбор большой, цены от 1500 до 10000. Кто сталкивался, что посоветуете?


Небольшой итог:
В ходе беседы выяснилось, что существуют следующие системы управления насосом:

Механическое реле давления типа РДМ-5. Достоинства: цена, простота, работает со всеми типами насосов. Недостатки: перепады давления, малофункциональность (нет защиты).

Механическое реле сухого хода типа LP-3. Достоинства: цена, простота, работает со всеми типами насосов. Недостатки: малофункциональность (работает только для защиты).

Комбинированное механическое реле давления с защитой от сухого хода. Достоинства: цена, простота, работает со всеми типами насосов. Недостатки: перепады давления, сложность механической части.

Электронное реле давления типа ebay
Достоинства: работает со всеми типами насосов, имеет возможность тонкой настройки давления включения/выключения. Недостатки: перепады давления, отсутствие защиты, цена по сравнению с механическим реле.

Электронно-механический датчик потока типа Brio-2000, Акваробот турби, ESPA Kit и т.п. Достоинства: относительная простота, отсутствие перепадов давления при пользовании водой. Недостатки: Усложненная схема, работает не со всеми типами насосов.

Электронно-механическое реле давления с датчиком потока типа Акваробот турби-М2. Достоинства: относительная простота, работает со всеми типами насосов. Недостатки: Усложненная схема, перепады давления.

Электронное реле давления с датчиком потока типа Акваробот турбипресс, brio top. Достоинства: работает со всеми типами насосов, имеет возможность тонкой настройки давления включения/выключения. Недостатки: Достаточно сложная конструкция, надо выбирать между перепадами давления либо исключеним функции реле давления.

Электронное реле с частотным преобразователем для управления мощностью насоса и поддержания постоянного давления в системе независимо от расхода типа Sirio Enty 230. Достоинства: работает со всеми типами насосов, имеет возможность тонкой настройки давления поддерживает постоянное давление в системе не зависимо от расхода воды. Недостатки: сложная конструкция, цена.

B8F761
P.M.
24-2-2015 20:14 B8F761
У меня были частые включения насоса при поврежденной груше гидроаккумуллятора.
Пардон, если очевидную мысль выскажу:
Выключаете водяной насос
Открываете кран
Подкачиваете возздух до 1.5 бар, пока вода из крана не перестанет течь - груша должна быть пуста. Если ГА тяжелый, или вода продолжает течь тонкой струйкой -меняете грушу
При давлении на воздушной стороне пустого ГА 1.5 бар выставляете на реле гистерезис включения 1.5-3.5 бар.
Вклюючаете наасос

Капитан очевидность

Про электронное реле, поддерживающее постоянное давленние не слышал, но, если таковое имеется, то, наверрное с частотным управлением скорости вращения насоса?
И без гидроаккумулятора в системе?

Pavel_A
P.M.
24-2-2015 22:41 Pavel_A
цитата:
Originally posted by B8F761:

У меня были частые включения насоса при поврежденной груше гидроаккумуллятора.


С этим всё в порядке. Меня не устраивают перепады давления в 1 атм при работе механического реле. Ставить редуктор тоже не вариант, т.к. надо будет повышать давление в гидробаке и получится слишком высокое.
цитата:
Originally posted by B8F761:

Про электронное реле, поддерживающее постоянное давленние не слышал, но, если таковое имеется, то, наверрное с частотным управлением скорости вращения насоса?
И без гидроаккумулятора в системе?


Да, именно так. Гидроаккумулятор по желанию небольшого объёма.

Только никак не разберусь в моделях, описание везде скудное. Покупатели задают вопросы, а продавцы твердят сухие фразы из теххарактеристик, которые ничего не значат и не говорят о функциях устройства. В инструкциях никто не пишет про частотник (толи это комерческая тайна, толи всех за дибилов держат).
Вот нашёл более-менее приличную инструкцию от одного : ru.grundfos.com

Или вот ещё инструкция от китайца - тут вообще не понятно зачем эта приблуда нужна и что она делает.
cdn1.top-shop.ru

Вот и пытаюсь найти пользователей, что бы рассказали как оно в деле.

B8F761
P.M.
25-2-2015 08:56 B8F761
Чтоб разговор поддержать
Будучи теоретеГом в данном предмете позволю себе, тем не менее, усомнится в эффективности преобразователя частоты - обычно это значительные потери,ведущие к перегреву обмоток и снижению ресурса насоса (?).
Позволю себе также предположить, что вариация давления доставляет вам дискомфорт по прчине колебаний температуры душа? Ксли так, то, возможно, оправдана установка смесителя с термостатом?
Pavel_A
P.M.
25-2-2015 09:44 Pavel_A
цитата:
Originally posted by B8F761:

Позволю себе также предположить, что вариация давления доставляет вам дискомфорт по прчине колебаний температуры душа? Ксли так, то, возможно, оправдана установка смесителя с термостатом?


Да, т.к. горелка газовой колонки завязана на давление воды. При уменьшении давления подача газа снижается сильнее, чем надо и температура воды снижается. Смеситель с термостатом - дороги и он инерционен.

цитата:
Originally posted by B8F761:

озволю себе, тем не менее, усомнится в эффективности преобразователя частоты - обычно это значительные потери,ведущие к перегреву обмоток и снижению ресурса насоса


Такие системы применяются на хороших насосных станциях, служат они долго и беспроблемно.
Почему должен снижаться ресурс? Повышение частоты недопустимо. При понижении частоты мощность насоса снижается, греться будет меньше. Хотя я тоже теоретег в этом вопросе.
За ресурс насоса также очень переживаю, но больше из-за неуверенности в регуляторе, поэтому и создал тему, что бы правильные теоретики просветили в этом вопросе.
B8F761
P.M.
25-2-2015 09:52 B8F761
-У меня скваженный насос в колодце 14 лет висит
-Есть график потерь в зависимости от частоты. Минимум - на 50 Гц
-Газовая колонка да, это аргумент. Давно была, в квартире. Сейчас -водонакопительный нагреватель -нет проблем с температурой душа, несмотря на гистерезис реле. Смеситель самый простой.
Жаль, что не смог помочь , удачи!
handmade
P.M.
25-2-2015 10:35 handmade
подпишусь, вдруг придут гуры и насоветуют чего путного
мои мысли следующие:
к обычному насосу никакая "частотная" приблуда не подойдет. кпд ее будет никхую.. грунфосы уже в основе конструкции мотора заточены под такое управление.
в случае ТС можно попробвать хитрость, врезать дополнительный "повышающий" насос перед газовой колонкой (тысячи их на рынке, стоит недорого), а основной настроить так чтоб включался реже, поставить побольше ГА, и кстати проверить его исправность как уже писали.
Pavel_A
P.M.
25-2-2015 11:03 Pavel_A
цитата:
Originally posted by handmade:

мои мысли следующие:
к обычному насосу никакая "частотная" приблуда не подойдет. кпд ее будет никхую..


Плевать на КПД, мне не часами воду качать, готов переплатить за удобство.
цитата:
Originally posted by handmade:

в случае ТС можно попробвать хитрость, врезать дополнительный "повышающий" насос перед газовой колонкой (тысячи их на рынке, стоит недорого), а основной настроить так чтоб включался реже, поставить побольше ГА, и кстати проверить его исправность как уже писали.


Как вариант можно, но не хочется усложнять. Тогда уж поставить большой гидроаккумулятор (дорого), накачивать его до 3,5-4 атм и использовать редуктор, настоеный на 1,5- 2 атм.
Pavel_A
P.M.
25-2-2015 11:04 Pavel_A
Вот пообщался с представителем педролло, всё плохо, не так как я себе представлял:

Ринат
Здравствуйте, могу ли я Вам чем-то помочь?
Вы
Здравттвуйте. А расскажите, пожалуйста, на каком принципе основана работа электронного регулятора давления насоса. Например Easy Small? Каким образом регулируется производительность/давление насоса?
Ринат
регулятор включает насос когда начинается разбор воды и выключает когда разбор закончился и насос создал макс. давление в трубе. Не ограничивает верхнее давление - сколько насос выдаст столько и будет на выходе
рекомендуется в основном для полива,для установки в доме рекомендуем бак гидроаккумулятор для сглаживания скачков давления
Вы
т.е. насос всегда будет работать с повышеной нагрузкой?
Ринат
смотря что за насос и какая у него задача
Вы
водоснабжение дома. насос 700 ватт (производительность 4500 л/час, макс давление 4,3 атм при нулевом расходе).
Если открыть клапан в унитазе, получается, что насос будет работать на полную мощность, создавая давление в системе 4+ атм, при расходе несколько литров в минуту?
Есть ли в этом реле частотный регулятор, что бы регулировать обороты двигателя?
Ринат
да вы правы этот регулятор будет не будет ограничивать верхнее давление
и выдавать макс.напор засчёт чего будут скачки давления - вариант ставить бак для сглаживания, частотного регулятора нет
Вы
Ясно. Спасибо.

Pavel_A
P.M.
25-2-2015 13:25 Pavel_A
Купил сегодня в Леруа китайчатинку, сейчас думаю сдать его обратно. Без частотника - это реально вредная приблуда, либо для неё нужен специальный насос, с ограниченым верхним давлением (с перепуском). На свой насос я его боюсь ставить, хотя производитель и рекомендует их фирменный подобный модуль, но кто его знает как себя будет чувствовать насос с задушеным выходом.
carrier
P.M.
25-2-2015 13:54 carrier
Не проще готовый насос купить с встроенной автоматикой?
wolfo
P.M.
25-2-2015 17:42 wolfo
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Или вот ещё инструкция от китайца - тут вообще не понятно зачем эта приблуда нужна и что она делает.
cdn1.top-shop.ru


Сосед по даче подобную поставил - собственно пользы - включать насос открытием крана

Имхо спасут гидроаккумулятор литров на 100 (не так уж и дорого) и реле давления поточнее (типа такого ebay )

Покупал подобные на давление и на вакуум, в эксплуатацию еще не запустил, но с кнопками вроде разобрался

ЗЫ нашел свое описание кнопок http://files.homedistiller.ru/98468.zip

Pavel_A
P.M.
26-2-2015 10:32 Pavel_A
Вчера проводил гидравлические испытания насоса, получил следующие результаты по давлению:
тонкая струйка из крана - макс давление 3,5
полностью открытый кран - макс давление 3,2
полностью открыты 2 крана - макс давление 3,0

Т.е. насос прекращает подачу при повышеном давлении.
Звонил производителю насоса, девочка уверила, что насос можно использовать с подобными реле.

Harpushtak
P.M.
28-2-2015 13:29 Harpushtak
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Меня не устраивают перепады давления в 1 атм при работе механического реле


Без гистерезиса работа любого реле невозможна. Перепады будут в любом случае.
Harpushtak
P.M.
28-2-2015 13:30 Harpushtak
цитата:
Originally posted by Harpushtak:

Не проще готовый насос купить с встроенной автоматикой?


Шляпа это, а не насосы. Не ремонтно пригодные абсолютно.
carrier
P.M.
28-2-2015 19:00 carrier
цитата:
Originally posted by Harpushtak:

Шляпа это, а не насосы. Не ремонтно пригодные абсолютно.


По отзывам если использовать со стабилизатором они и не горят. Думаю такой взять, взамен поверхностного.
Pavel_A
P.M.
28-2-2015 20:43 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Harpushtak:

Шляпа это, а не насосы. Не ремонтно пригодные абсолютно.


У соседа станция уже больше 10-ти лет пашет.
цитата:
Originally posted by Harpushtak:

Без гистерезиса работа любого реле невозможна. Перепады будут в любом случае.


На самом деле это не реле давления - это датчик расхода. Когда начинает течь вода, клапан в нём приподнимается и включает насос. Насос работает до тех пор, пока открыт кран, не останавливаясь.
Работает не со всеми насосами. С объёмными (типа малыша), с колёсами, где лопатки на встречу вращения, с червячными работать не будет. Т.е. работать будет, но насос быстро умрёт.
Harpushtak
P.M.
1-3-2015 10:40 Harpushtak
Павел, я Вас понял, честно не вижу смысла возиться с такими заморочками, проще действительно кран термостатический поставить на душ. Или редуктор- ничего в нем плохого нет.
Санёк62
P.M.
1-3-2015 13:55 Санёк62
цитата:
На самом деле это не реле давления - это датчик расхода. Когда начинает течь вода, клапан в нём приподнимается и включает насос. Насос работает до тех пор, пока открыт кран, не останавливаясь.

Павел,вы бы хоть цитировали правильно пост с Popgan.ru . Ещё раз:этот "датчик расхода" называется Блок контроля потока! Ребята,вы в каких краях живёте? Этот блок автоматики продаётся на рынках с 2000 года! Я работал на строй.рынке "Каширский двор" с 2001 года(это в Москве) и продавал насосы с такими блоками. У самого с 2004 года работает на даче.
Стабилизатор конечно нужен,он нужен любому эл.прибору в нашей стране .
цитата:
Павел, я Вас понял, честно не вижу смысла возиться с такими заморочками, проще действительно кран термостатический поставить на душ. Или редуктор- ничего в нем плохого нет.

Не буду цитировать все глупости,достаточно одной. А сколько стоит термостатический кран и какой-механический,или цифровой? И чем он проще,он же для установки в городскую магистраль с постоянным потоком? Хотя,что бы сравнивать,надо знать предмет сравнения.....
Pavel_A
P.M.
2-3-2015 12:15 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Павел,вы бы хоть цитировали правильно пост с Popgan.ru


Никакого плагиата. Всё сказанное исключительно мои наблюдения и изучение данного вопроса.
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Ребята,вы в каких краях живёте? Этот блок автоматики продаётся на рынках с 2000 года! Я работал на строй.рынке "Каширский двор" с 2001 года(это в Москве) и продавал насосы с такими блоками. У самого с 2004 года работает на даче.


Многие досих пор во двор гадить ходят. Меня всю жизнь устраивала бочка на чердаке с примитивной автоматикой. И сейчас бы бочку поставил, но пока нет возможности.
У моего соседа станция с управлением от "блока контроля расхода" работает примерно с 2000-2001 года. И стоила она тогда огромных денег - как 2-3 приличных московских зарплаты.
цитата:
Originally posted by Harpushtak:

не вижу смысла возиться с такими заморочками, проще действительно кран термостатический поставить на душ. Или редуктор- ничего в нем плохого нет.


Кран дорого и не понятна его эффективность. Он ведь тоже инерционен, может и не успевать за изменениями и сделат ещё хуже.
Редуктор поставил. Давление снижает, но постоянное не держет, особенно при больших расходах. Давление за редуктором меняется примерно пропорционально давлению до редуктора. Как я понял редуктор любит высокое давление на входе. У меня же перепад давления менее 1 атм.
Санёк62
P.M.
2-3-2015 13:43 Санёк62
цитата:
станция с управлением от "блока контроля расхода"

Очень похоже на демонстрацию своей упёртости . Нет таких блоков контроля расхода(или хреновый перевод китайцев),есть блоки контроля потока. Это не много разные понятия. Хотя бочка на чердаке,это по нашему,по Русски .
цитата:
Никакого плагиата. Всё сказанное исключительно мои наблюдения и изучение данного вопроса.

Да не вопрос. Только до 24 февраля вы и понятия не имели о таких блоках контроля ПОТОКА. Эл.реле давления,это не то:
цитата:
Нужно электронное реле давления, что бы поддерживалось постоянное давление.

И где такое вы наблюдали? Вы же сами понимаете,какую функцию выполняет РЕЛЕ,хоть механика,хоть электронное. Только ВКЛ.-ВЫКЛ,при падении,или превышении заданного давления. Помнится мы как-то год назад уже спорили на тему насосов кажется......... вы и там проявляли не понятную упёртость,не зная предмета. Не хотите правильных советом,а хотите сами разобраться что вам надо(займёт много времени и денег),ваше право. Удачи и ёмкость на чердак по больше.
handmade
P.M.
2-3-2015 15:20 handmade
капитан намекает, что для работы "датчика потока" в системе уже должно быть некое минимальное давление, иначе никакая "заслонка" никуда не приподнимется.

далее, здравый смысл подсказывает, что контроллер этого "блока потока" ( ) должен отслеживать угол открытия заслонки и/или выходное давление, и соответственно управлять мощностью насоса.

суровая реальность, в свою очередь, констатирует, что 99% хлама который валяется на рынках никакого угла не отслеживают и не могут впринципе. "датчик потока" является примитивным выключателем (пластиковая заслонка с магнитом, геркон, симистор.), грубо говоря, как и обычное реле давления, только без гистерезиса и с очень низким порогом открытия.

поэтому никакой "блок потока" поддерживать ПОСТОЯННОЕ давление не может в принципе.

B8F761
P.M.
2-3-2015 15:23 B8F761
Емкость на чердак
Если система открытая, ( а иначе вода из бочки не потечет) воэможно биологическое заражение. Те для связи с атмосферой надо бактериальный фильтр ставить. За 14 лет сосед с емкостью колодец и систему раз 5 хлорировал - я ни разу (ттт). Кроме того емкость надо теплоизолировать ( в том числе и для предотвращения образования конденсата).
handmade
P.M.
2-3-2015 15:30 handmade
кстати, были и попытки скрестить ужа с ежом. "отечественная промышленность" (тм) выпускает контроллеры "вистан" (дристан) с претензией именно на управление мощностью насоса по давлению.

идея то хорошая, но реализация - как всегда. убойное сочетание электромеханического (!) датчика давления масла от волги, иностранного (какого же еще) микроконтроллера и творчества отеч-сссных жопоруких рукожопов творит чудеса чудеса настолько чудесные, что только на форумхаусе о них оромная отдельная ветка

Санёк62
P.M.
2-3-2015 17:20 Санёк62
цитата:
капитан намекает, что для работы "датчика потока" в системе уже должно быть некое минимальное давление, иначе никакая "заслонка" никуда не приподнимется.
далее, здравый смысл подсказывает, что контроллер этого "блока потока" ( ) должен отслеживать угол открытия заслонки и/или выходное давление, и соответственно управлять мощностью насоса.

Приблизительно где-то так . Естественно система водопровода находится под давлением,которое создаёт насос(зависит от мощности насоса). Далее блок отслеживает начало потока из крана,при этом падает давление в системе,при падении давления до определённого уровня,зав.настройки в основном 1.5атм,может и низковато,но это первое включение и ни о чём не говорит. Блок подаёт питание на насос(вы правы геркон,магнит) и насос постоянно качает воду с одним и тем же давлением(зависит от мощности),пока потребитель не закроет кран. На отслеживание прекращения потока блоку требуется от 7сек до 15сек(зависит от зав.настроек). Опять же естественно насос надо подбирать по потребности-количество точек одновременного разбора,требуемого давления в системе и т.д.. Существует множество насосов с всевозможными параметрами.
цитата:
контроллер этого "блока потока" ( ) должен отслеживать угол открытия заслонки и/или выходное давление, и соответственно управлять мощностью насоса.

Есть и такие насосы с встроенной автоматикой и частотным преобразователем. Есть..... но.......цена у них и капризные они до нашего напряжения в сети .
цитата:
поэтому никакой "блок потока" поддерживать ПОСТОЯННОЕ давление не может в принципе.

Он и не поддерживает(это вы сказали),он отслеживает только поток,а давление создаёт насос,не передёргивайте. Не надо расспрашивать продавцов в магазинах,тем более на сайтах-тупые манагеры,принцип работы впарить. Съездите на строительный рынок,торгующий насосным оборудованием,естественно не чуркам,ни разу не образованным вообще,а к толковым ребятам. Могу посоветовать Каширский двор1, ? павильона не знаю,спросите где продают испанские насосы ESPA и спросите у хозяина(не продавца,хотя может и он грамотный) павильона что по чём. Это бывший работник той же фирмы,работали в месте. И в отличии от теперешних продаванов,нас так "гоняли" по продукции,что мы знали не только что это насосы,а как его правильно подобрать для хотелок покупателя и разобрать-собрать-отремонтировать. Может что и подзабыл,за несколько лет,нужды не было помнить,так вспомнить не долго. Так что ваш сарказм не уместен.
Хотел помочь,да видно никому не интересно,главное теоретические изыскания и по говорить. Общайтесь и находите правильные решения. Удачи.
PS. Не увлекайтесь "разбирать по винтикам" отдельный прибор для насоса,лучше поймите их связку,что получается при работе этих приборов вместе. Тогда придёт понятие ЧТО вам нужно,что бы избавиться от дискомфорта при принятии душа,когда ваша жена(другой человек) открывает другой кран посуду по мыть.
Pavel_A
P.M.
2-3-2015 21:28 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Очень похоже на демонстрацию своей упёртости


Тьфу ты, опечатался. Глупо получилось, хотел процитировать в ковычках, но перепутал. Контроля потока хотел написать.
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Только до 24 февраля вы и понятия не имели о таких блоках контроля ПОТОКА.


Да, только их видил в Леруа. Потом пощупал, почитал характеристики и сделал выводы.
цитата:
Originally posted by Санёк62:

И где такое вы наблюдали? Вы же сами понимаете,какую функцию выполняет РЕЛЕ,хоть механика,хоть электронное.


Реле в данном контексте - подразумивалось блок управления.


цитата:
Originally posted by Санёк62:

Помнится мы как-то год назад уже спорили на тему насосов кажется......... вы и там проявляли не понятную упёртость,не зная предмета.


Не помню предмет спора. Хотя тему про насосы поднимал года полтора назад.
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Не хотите правильных советом,а хотите сами разобраться что вам надо


Правильных советов все хотят, а некоторые ещё хотят и сами понять как работает и что от этого ждать. Когда говорят ставь это и будет всё хорошо, не объясняя почему - я таким довадам не доверяю и пытаюсь проверить.

цитата:
Originally posted by handmade:

капитан намекает, что для работы "датчика потока" в системе уже должно быть некое минимальное давление, иначе никакая "заслонка" никуда не приподнимется.


Если нет давления он включается на некоторое время.
цитата:
Originally posted by handmade:

далее, здравый смысл подсказывает, что контроллер этого "блока потока" ( ) должен отслеживать угол открытия заслонки и/или выходное давление, и соответственно управлять мощностью насоса.


Хотелось бы, что бы управлял мощностью, но то что я пока видил - только включает и выключает насос.
цитата:
Originally posted by B8F761:

Если система открытая, ( а иначе вода из бочки не потечет) воэможно биологическое заражение. Те для связи с атмосферой надо бактериальный фильтр ставить.


У меня в старом доме уже почти 40 лет работает. Ёмкость 100 литров, наполняется на 70-80. Вода из скважины. Проблем с протуханием нет.

цитата:
Originally posted by Санёк62:

и насос постоянно качает воду с одним и тем же давлением(зависит от мощности),пока потребитель не закроет кран.


Так давление очень сильно зависит от расхода. Поэтому и теоретизируем, что бы понять как оно должно быть и что для этого надо.
guron
P.M.
3-3-2015 13:07 guron
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Ставить редуктор тоже не вариант, т.к. надо будет повышать давление в гидробаке и получится слишком высокое.


Редуктор должен понижать до давления, выше которого включается реле гидроаккумулятора, таким образом на выходе редуктора давление будет стабильно и если нижнее давление гидроаккумулятора уже некомфортное, то нужно повысить порог включения насоса. А для стабилизации температуры из колонки желательно сделать через неё циркуляцию (дополнительный контур) это позволит иметь воду стабильной температуры почти сразу после открытия крана.
carrier
P.M.
3-3-2015 13:25 carrier
Установка гидробака литров на 100-150 снимет наверняка все проблемы.
Санёк62
P.M.
3-3-2015 14:48 Санёк62
цитата:
и насос постоянно качает воду с одним и тем же давлением(зависит от мощности),пока потребитель не закроет кран.


Так давление очень сильно зависит от расхода. Поэтому и теоретизируем, что бы понять как оно должно быть и что для этого надо.


Так прочитайте более внимательно,ведь про это то же написал:
цитата:
естественно насос надо подбирать по потребности-количество точек одновременного разбора,требуемого давления в системе при этом и т.д.. Существует множество насосов с всевозможными параметрами.

Как ещё надо написать,что бы было понятнее?

цитата:
Хотелось бы, что бы управлял мощностью, но то что я пока видил - только включает и выключает насос.

И про такие насосы писал,что они есть:
цитата:
Есть и такие насосы с встроенной автоматикой и частотным преобразователем. Есть..... но.......цена у них и капризные они до нашего напряжения в сети .

Могу ссылку дать,сами почитайте,хотя это из каталога(мало инфы): espa.ru

Павел,право слово.... вы или не внимательны,или не как не отключитесь от теорий,которые вам тут выдают!? Хотите более предметного разговора,пишите в личку,пообщаемся,что сам знаю вам расскажу.

Санёк62
P.M.
3-3-2015 15:14 Санёк62
цитата:
Да, только их видил в Леруа. Потом пощупал, почитал характеристики и сделал выводы.

То,что вы видели в Леруа,это дешёвый китай,или максимум дешёвые итальянцы. Вот ссылка на более-менее приличные девайсы.... не немцы конечно,испания: espa.ru
Опять же описание поверхностное,это то же,что знают молодые(тупоголовые) менеджеры.
Pavel_A
P.M.
3-3-2015 15:27 Pavel_A
Как ещё надо написать,что бы было понятнее?
Ну вот как быть, если в доме 4 крана, унитаз, посудомойка и стиралка. Вероятность работы двух кранов + стиралка/посудомойка очень велика. А вероятность работы одного смывного бачка ещё выше. Соответственно расход будет от минимума до вполне приличного. Какой насос нужен? Понятно что по максимуму потребления, а как сделать, что бы он не напрягался при минимуме потребления?
Я нисколько не сомневаюсь, что такие насосы есть, но хочу убедиться сам, посмотрев конструкцию и характеристики.
Вот и думаешь, что лучше, один дорогой насос на 10-15 лет или 50 малышей и менять их через два года.
carrier
P.M.
3-3-2015 15:28 carrier
цитата:
Originally posted by Санёк62:

не немцы конечно,испания:


Могу поспорить на компот, что это тоже сделано в китае, но подороже.
carrier
P.M.
3-3-2015 15:30 carrier
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Какой насос нужен? Понятно что по максимуму потребления, а как сделать, что бы он не напрягался при минимуме потребления?


А что ему напрягаться то? Вообще всё по формуле считается. На сайтах производителей есть.
Pavel_A
P.M.
3-3-2015 15:35 Pavel_A
По ссылке прикольная насосная станция с частотником. Вот где купить блок, чем она управляется?
Санёк62
P.M.
3-3-2015 15:53 Санёк62
цитата:
Ну вот как быть, если в доме 4 крана, унитаз, посудомойка и стиралка. Вероятность работы двух кранов + стиралка/посудомойка очень велика. А вероятность работы одного смывного бачка ещё выше. Соответственно расход будет от минимума до вполне приличного. Какой насос нужен? Понятно что по максимуму потребления, а как сделать, что бы он не напрягался при минимуме потребления?

Всё просто: 1 кран(не душ)-4-6 л/м; унитаз-2-3 л/м;посудомойка и стиралка-разовая закачка(объём около 10л каждая). Всё суммируется + 30-40% запас=производительность насоса,напор(давление)опять же подбираете по хотелкам(1-2-3 этажа). Минимальный расход центробежных насосов 50л/мин.в среднем 65л/мин.,давление 3-4-5 атм.(зависит от модели).
цитата:
Могу поспорить на компот, что это тоже сделано в китае, но подороже.

Да хоть на коньяк . Конечно в Китае,где же ещё. Можно подумать покупая брендовый,амерский,прицел,вы верите,что его сделали в америке . Только Китай Китаю большая разница,сами знаете в чём.
цитата:
По ссылке прикольная насосная станция с частотником. Вот где купить блок, чем она управляется?

Покупать блок нет смысла,обмотка статора имеет несколько обмоток,не как у простого однофазника.
Санёк62
P.M.
3-3-2015 16:03 Санёк62
цитата:
А что ему напрягаться то? Вообще всё по формуле считается. На сайтах производителей есть.

Такую инфу вы врятли найдёте на сайте производителя. По телефону наверняка скажут приезжайте к нам,мы вам всё расскажем.
carrier
P.M.
3-3-2015 16:18 carrier
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Такую инфу вы врятли найдёте на сайте производителя.


Да везде есть. Хотя бы для примера. watergarant.ru
Pavel_A
P.M.
3-3-2015 18:21 Pavel_A
цитата:
Originally posted by carrier:

А что ему напрягаться то? Вообще всё по формуле считается. На сайтах производителей есть.


Допустим у насоса производительность 6000 литров в час - 100 литров в минуту. Наполняется бачёк унитаза со скоростью 2-3 литра в минуту. Куда денутся ещё 98 литров в минуту? Правильно, в давление. А вот как насос отреагирует на это неизвестно. Точнее известно, но надо точно знать тип насоса и его характеристики.

цитата:
Originally posted by carrier:

Да везде есть. Хотя бы для примера. watergarant.ru


Информации много, но нужной нет. Конткретно меня интересует, что произойдёт, если насос включен, а все краны закрыты? (с моего старого насоса срывает шланг, а новуй качает только до 3,7 атм).
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Покупать блок нет смысла,обмотка статора имеет несколько обмоток,не как у простого однофазника.


Т.е. на таких станциях моторы многофазные? Многофазником проще управлять, т.к. его легче запускать, с однофазным сложнее.
Санёк62
P.M.
3-3-2015 19:00 Санёк62
цитата:
Да везде есть. Хотя бы для примера. watergarant.ru

На счёт везде не знаю,а по ссылке примерно так,только расходные показатели сильно завышены и это по глубинникам(самое простое). С поверхностными насосами расчёты чуть сложнее. Ну да на сайтах всё есть.
Вот таблица с того сайта..... как я понимаю данные по расходу в литрах-в секунду...... странные данные,обычно пишут в л/мин.

""Таблица 1.Нормативные расходы санитарных приборов:
?
Точка водоразбора
Нормативный расход л/с

Душ, душевая кабина
0,2
Джакузи
0,4
Ванна со смесителем
0,3
Раковина со смесителем, мойка
0,2
Кран с распылителем
0,15
Унитаз
0,1
Биде
0,1
Писсуар
0,2
Стиральная машина
0,2
Посудомоечная машина
0,2
Поливочный кран
0,45

Теперь посчитайте хотя бы для раковины с мойкой: 0.2л/с=12л/мин.!
Кто нибудь пробовал мыть посуду с таким потоком воды????? Попробуйте,очень будете не довольны.
Теперь пересчитайте для ванны: 0.3л/с=18л/мин(!!!). Надеюсь все согласятся,что шланг душа и гусь смесителя не больше 1/2"? Так вот для сведения,1/2" труба(шланг) имеют максимальную пропускную способность 18л/мин.! Не забудьте про душевую насадку,через неё никогда не пройдёт столько воды в минуту. Ну если только ванну набирать максимальным потоком. Про стиралку и посудомойку уже говорил,приборы ёмкостные,набирают объём и работают-в расчёт можно не брать. Мало кто моется и стирает одновременно(хотя и не помешает ни чем).
В общем по таким параметрам подбора,данным на этом сайте,вы купите насос в два раза дороже и мощнее нужного вам. (Это если я правильно понял расход л/с). О чём я и писал выше:

цитата:
Не хотите правильных советов,а хотите сами разобраться что вам надо(займёт много времени и денег),ваше право.

carrier
P.M.
3-3-2015 19:05 carrier
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Куда денутся ещё 98 литров в минуту? Правильно, в давление.


Это как бы не так. Он накачает эти два литра и просто выключится. Для создания давления литры не нужны, жидкость практически не сжимается.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электронное реле давления для насоса. ( 1 )