Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электронное реле давления для насоса. ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электронное реле давления для насоса.

Diver
P.M.
8-1-2016 12:51 Diver
Не совсем понимаю зачем такие сложности. Надо, чтобы насос включался как можно реже. Не насос должен давать воду в кран, а гидроакумулятор. Насос его просто должен заполнять и выключаться. Реже включается-дольше служит. Для постоянства давления ставится редуктор на пол атмосферы ниже давления включения.. У меня давление включения 3.5. Выключения-5.7. Сризилось до 3.5 в гидроаккумуляторе, включился насос. А в редукторе на выходе-3 бара. В кране поэтому в статике всегда 3 бара. Несколько душевых, три санузла, кухня, стиралка, посудомойка.. . Всем хватает, никогда не бывает, чтобы кому-то не хватило напора. Два гидроаккумулятора по 100 литров. Один на входе. Второй после системы водоочистки для того, чтобы нп снижать динамическое давление при отборе из многих точек. Даже когда 12 человек в гостях проблем нет вообще. Не изобретайте сложностей каких-то, все давно придумано для водоснабжения домов.
carrier
P.M.
8-1-2016 12:55 carrier
Originally posted by Diver:

Надо, чтобы насос включался как можно реже.


Зачем? Он всё равно должен перекачать воду согласно расхода.
Diver
P.M.
8-1-2016 15:36 Diver
Потому что, насос изнашивается не от количества перекачиваемой воды, а от количества включений/выключений. Поэтому стараются минимизировать количество циклов. Даже в инструкции к насосу написано сколько раз максимум в минуту его можно включать, например. Нормальный насос стоит довольно недешево, чтобы таким странным способом его убивать. Подача воды насосом в онлайне, а не гидроаккумулятором-это нонсенс какой-то в водоснабжении дома.
Причем изначально автор темы пишет, что не устраивают частые включения насоса. Казалось бы, решения два-увеличение емкости ГА и повышение дельты давлений реле. Или оба решения сразу или любое по отдельности. Так зачем же искать реле с малой дельтой, если это только увеличивает количество включений насоса?
carrier
P.M.
8-1-2016 15:45 carrier
Originally posted by Diver:

Потому что, насос изнашивается не от количества перекачиваемой воды, а от количества включений/выключений.


Плавный пуск решает проблему.
Originally posted by Diver:

Подача воды насосом в онлайне, а не гидроаккумулятором-это нонсенс какой-то в водоснабжении дома.


Это уже давно обыденность. Гидроаккумулятор стал пережитком прошлого.)
Diver
P.M.
8-1-2016 15:54 Diver
Да перестаньте. Вы без ГА на выходе, просто не получите нормального динамического давления при нескольких точках отбора при наличии системы водоочистки. Например, производительность системы 20 литров в минуту. Водоочистки. Вы пошли в душ, кто-то на кухне открыл кран, кто-то пошел мыть руки и спустил унитаз. Пиковая производительность превышена и в вашем душе на третьем этаже просто пропала вода. Насос не в состоянии в онлайне пробить все фильтры в динамике, либо качество очистки просто упадет. Вот ГА на выходе спокойно сглаживает эти пики расхода и вы просто не замечаете ничего. Я это все проходил уже. Не изобретайте тупиковых решений. Все для комфорта уже придумано и надежно работает.
Нормальный семисторный софтстартер для насоса-вещь нормальная в любом случае, но она спасает механическую часть, а также от скачков/миганий в вашей сети. И все. И сам он тоже имеет ограничение на количество циклов. Например, 30 в час, посмотрите в инструкцию к вашему реле плавного старта.
carrier
P.M.
8-1-2016 16:03 carrier
Originally posted by Diver:

Вы без ГА на выходе, просто не получите нормального динамического давления при нескольких точках отбора при наличии системы водоочистки.


Из систем водоочистки в наличии только простая колба, за большее сказать не могу. Напора с избытком хватает на три точки. Производительность 80 л.мин. по максимуму. Это по паспортным. В реале не измерял, но даже при включённом поливе хватает на всё.
Diver
P.M.
8-1-2016 16:11 Diver
Колба-это не водоочистка, как вы понимаете. Это так, доочистка. И у колбы, даже размера BB20 производительность в минуту не более 20 литров, загляните в инструкцию к картриджу. Если вы через него продавливаете 80, это значит и что даже та невеликая очистка, что он в состоянии бы сделать, он не сделает. Просто не может.
carrier
P.M.
8-1-2016 16:21 carrier
Originally posted by Diver:

Колба-это не водоочистка, как вы понимаете


Мне не требуется бОльшая водоочистка. Так же не вижу смысла чистить воду для тех. нужд, типа слива унитаза, стиралки или полива.
Originally posted by Diver:

Если вы через него продавливаете 80, это значит и что даже та невеликая очистка, что он в состоянии бы сделать, он не сделает. Просто не может.




Я не знаю сколько он продавливает. Это всего лишь производительность по паспорту. Напора хватает на всё и самое главное не чувствуется скачков в его изменении. Гидрик снял просто за его ненадобностью. Чем проще система, тем надёжнее.
Diver
P.M.
8-1-2016 16:32 Diver
Ну, не все готовы жить без нормальной водоочистки. Я вам про нормальный жилой дом, а не просто дачу. Стирать белье водой без водоочистки, жесткой, с железом? Или смывать унитаз такой водой-это ржавые потеки. Это износ сантехники. В душе на голову лить эту воду? С сероводородным запахом? Купать ребенка в ванне с быстро желтеющей водой? Нет, спасибо. Но суть не в этом. Важно, что ничего более простого в классической схеме с ГА и системой водоочистки нет. Все надежно и работает годами. Если кто-то хочет упростить, это можно, но это не значит, что это подходит всем и можно это рекомендовать менее спартанской семье. Поэтому, называть вчерашним днем ГА-это не признак современных технологий, а признак не особой невзыскательности владельца такой системы. Не более. Насос не должен работать онлайн без бустера типа ГА. Это правильно. Это рекомендовано производителями насосов и инструкцией. Остальное-неправильно и на ваш риск.
Производительность по паспорту бывает и выше, но ориентироваться нужно на производительность картриджа очистки. А у него 10-20 литров в минуту. И когда вы включаете три точки и у вас нет ограничителя на производительность, значит у вас все равно что очистки нет вовсе. Вы считаете это сбалансированной системой? В нормально рассчитанной системе каждый компонент подходит к друг другу. И если ваш насос мощнее очистки, нужен ограничитель расхода, иначе вся грязь при такой напоре вымывается внутрь в потребляемую воду. А поставите ограничитель, получите сбалансированную систему, но столкнетесь с отсуствием динамического давления при повышении оного со стороны отбора. Нужно будет ставить накопитель воды после картриджа. И одно за другим будет построена нормальная система с ГА. И причем даже с двумя в итоге. Поэтому лучше сразу делать хорошо, а не полумерно.
Pavel_A
P.M.
8-1-2016 16:57 Pavel_A
Гидроаккумулятор- это пережиток. Могу ещё понять наличие небольшого га, что бы насос не включался, когда надо стакан воды налить. Но какой смысл ставить дорогущие га на 100+ литров. Сейчас поставил гидрик 8 литров - рабочий объём примерно 2,5 литра. Всё остальное делает насос. До этого стоял 24 литра (от старого насоса и механического реле) смысла в нем не было. Я даже не заметил, когда в нем груша лопнула.
Diver
P.M.
8-1-2016 17:09 Diver
8 литров ГА в дом? Зачем 100 литров? Система в которой лопнула груша и вы не заметили была не жизнеспособной от рождения. Вы либо просто послушайте того, кто живет постоянно в загородном доме, либо сначала разберитесь в вопросе. А до тех пор будете искать непонятные решения и страдать. Вся эта самодеятельность просто от того, что вы не разобрались в принципе работы нормальной системы и изобретаете свое, но, к сожалению, неправильное решение с кучей минусов и малой надежностью. Извините, конечно. Не надо ставить эксперименты по реализации непроверенных "рацпредложений" на своей семье. Это там где хобби и где люди не могут пострадать есть свобода творчеству. Здесь все придумано правильно заточенными людьми. Надо просто повторить. Если вы хотите, я вам подробно напишу с давлениями в каждой точке и фотками. Поверьте, это работает очень хорошо и надежно. Проверенное решение, настроенное. Живем постоянно. Повторите, скажете потом спасибо.
carrier
P.M.
8-1-2016 17:28 carrier
Originally posted by Diver:

Стирать белье водой без водоочистки, жесткой, с железом? Или смывать унитаз такой водой-это ржавые потеки. Это износ сантехники. В душе на голову лить эту воду? С сероводородным запахом?


У меня нет проблем с железом и прочим. Фильтр лишь для защиты от возможнхх механических примесей.
Originally posted by Diver:

что ничего более простого в классической схеме с ГА


Есть. Описал выше свою систему. Грубо, просто насос и труба. Ничего не может быть проще.Остальное совершенно излишние навороты.
Diver
P.M.
8-1-2016 18:18 Diver
Да не, не.. . Пожалуйста, пожалуйста. Пусть у вас проще.

Но кому нужно по нормальному, обращайтесь. Подскажу со всеми настройками. Своими руками все делал, настраивал, наступал на грабли, доделывал и т.п.
Это последняя итерация вот, описывал
uncle-diver.livejournal.com

Pavel_A
P.M.
8-1-2016 19:45 Pavel_A
Originally posted by Diver:

8 литров ГА в дом? Зачем 100 литров? Система в которой лопнула груша и вы не заметили была не жизнеспособной от рождения. Вы либо просто послушайте того, кто живет постоянно в загородном доме, либо сначала разберитесь в вопросе. А до тех пор будете искать непонятные решения и страдать. Вся эта самодеятельность просто от того, что вы не разобрались в принципе работы нормальной системы и изобретаете свое, но, к сожалению, неправильное решение с кучей минусов и малой надежностью. Извините, конечно. Не надо ставить эксперименты по реализации непроверенных "рацпредложений" на своей семье. Это там где хобби и где люди не могут пострадать есть свобода творчеству. Здесь все придумано правильно заточенными людьми. Надо просто повторить. Если вы хотите, я вам подробно напишу с давлениями в каждой точке и фотками. Поверьте, это работает очень хорошо и надежно. Проверенное решение, настроенное. Живем постоянно. Повторите, скажете потом спасибо.



Спасибо за предложение, но у меня в доме автономное водоснабжение с 80-го года. Да и в смутные времена я занимался отоплением и водоснабжением.
Так вот, еще меньше года назад я сомневался в преимуществах контроллера потока, теперь не сомневаюсь - всё работает как надо.
Теперь по деньгам - контроллер потока - от 1000 до 5000 (бывают и дороже, но это уже излишне), а китайский ГА 100 литров - от 7 тыс. Так в нем еще и грушу будете менять каждый год.
Вот и зачем платить дороже, за тоже самое?

А вот что у вас за редуктор, который с перепадом 0,5 даёт стабильное давление на выходе? Вот это мне действительно интересно. Сейчас у меня стоит плунжерный ханивэл, но как работает - меня совершенно не устраивает.

Diver
P.M.
8-1-2016 21:45 Diver
Груши немецкие ходят по много лет. Причем первый ГА у меня вообще Джилекс. И его груше, как и ему самому, уже три года. Целая. Ни разу не менял. Разрыв обычно происходит, когда не следят с давлением подпора в гидроаккумуляторе. Либо вообще не проверяют и не подкачивают. В итоге груша раздувается слишком сильно и рвется, конечно же.
Редуктор имеет зависимость, это да. При минимуме, перед включением, когда я его и настраивал, на выходе три, при максимуме когда 5.7- в нем 3.2. Но 0.2 бара разницы не очень заметны на практике. Я их только на манометре вижу.
Зато я знаю соседей, прошедших через электронные реле и контроллеры и соскочивших уже назад на механику. Нет надежности. Китайщина. Глюки частые. То насос не вырубается и фигачит на максимум постоянно, пока не заметит хозяин, то все сбросится после вырубания напряжения.. . В общем, постоянный контроль. А механика работает безотказно многие годы. И энергонезависима. Попробуйте. Я тоже хотел изначально, но после живого описания проблем от владельцев, решил на грабли не наступать
А уж контроллер, включающий насос от потока воды - это вообще нонсенс для нормального дома. Такое допустимо может в садовом домике, но никак не в доме с кучей санузлов и точек разбора. Насос от такого тырканья сгорит очень быстро. А замена мощного скважинного насоса, помимо геморроя, обойдется совсем не в 7 и даже в 10 тыс. Так что, вся эта математика выгадывания несколько тысяч, поставив под риск ресурс дорогого насоса, выглядит более чем сомнительно, а во вторых, требуемый комфорт не достигается все равно, по причине, что я уже писал выше - система водоочистки не позволяет использовать такую систему.
Когда поток бьет на полную. Без редуктора. Это кабздец сантехнике будет. Давление дикое. Если редуктор, начнет работать в упор, что для насоса не очень полезно снова. Запирание крана приводит к гидроудару., что ни для труб, ни для насоса на пользу не идет. А ГА гидроудары убирает, опять же. В общем, система в доме без ГА - это что-то один раз.
А редукторы Honeywell никудышние, честно говоря. Я юзал и мембранный и поршневые. Говно. Ненадежные и запчастей трудно достать, мембрана вышла из строя быстро и я еле достал ремкомплект. Но тот редуктор был производительным и малозависимым от входящего. А поршневые и натекают и зависимость большая. У поршневого натекание убрал полировкой седла на двухтысячной шкурке. Вроде стал более менее. Попробуйте Watts, например. Да даже у элементарного Вальтека характеристики по производительности лучше. А какая чудесная кривая у редукторов Rinox Due...
Ursvamp
P.M.
13-1-2016 12:59 Ursvamp
Я вообще не совсем понимаю как сделать полноценный водопровод без гидроаккумулятора. Да, есть насос грундфос с электронной регулировкой давления и подачи, не требующий ГА, но по цене он около 100 000 сейчас.

Скажем даже в случае с колодезным насосом, которому не критичны частые запуски, ГА необходим для поддержания постоянного давления для комфортного пользования водой.
Рефлексовские ГА служат долго, ремонтируются легко. Хотя пока даже не слышал от старых клиентов что у них груши лопнули.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электронное реле давления для насоса. ( 4 )