Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электронное реле давления для насоса. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электронное реле давления для насоса.

Pavel_A
P.M.
7-3-2015 22:23 Pavel_A
Посмотрел ролики в твоей трубе. Вот они хоть понимают о чём пытаются рассказать?
youtube.com
youtube.com
Ладно бабы тупые, а тут мужик, ещё и стенд смонтировал
youtube.com
B8F761
P.M.
7-3-2015 22:51 B8F761
Если, как сказано: "электроника защищена от влаги гораздо лучше, чем гидроаккумулятор" надо брать, конечно!

По сути: если мне для налива стакана воды нужен старт насоса, я, пожалуй воздержусь.
У меня насос три раза в сутки в среднем включается
Pavel_A
P.M.
7-3-2015 23:16 Pavel_A
цитата:
Originally posted by B8F761:

По сути: если мне для налива стакана воды нужен старт насоса, я, пожалуй воздержусь.


что бы этого избежать можно поставить небольшой гидроаккуулятор после блока. В котором будет 1-2 литра воды, что хватит налить стакан.

цитата:
Originally posted by B8F761:

У меня насос три раза в сутки в среднем включается


Это самый лучший режим работы для насоса. Меня бы вполне устроило, если бы не газовая колонка.

Вот нашёл ещё принцип работы - турбинка с магнитом. Тукой прибор можно сделать самому из сщетчика с импульсным выходом, если есть время повозиться.
aquarobot.ru

Вот идеальное устройство, только есть сомнения в надёжности.
aquarobot.ru

B8F761
P.M.
8-3-2015 08:53 B8F761
Я все время забываю про газовую колонку, хотя сам 15 лет с ними боролся - 5 этаж 5 этажного дома в подмосковном гарнизоне Давление от космического вакуума до 5 бар в зависимости от активности господ - офицеров, членов их семей, и интоксикации водопроводчиков
По поводу последнего прибора.
Мне кажется, что это Два-в-одном: реле давления с защитой сухого хода. Вашу проблему оно "решит" также как и механическое. Про надежность сомнения абсолютно оправданы, мне например, местные электрики пару раз фазу на ноль запускали
А посчитайте переход на водонагреватель накопительного типа. Не думаю, что очень дорого. Это конечно, если нет любителей полежать в горячей ванне
Я как то давно прикидывал: 2 человека - душ, посуда около 2,5 кВт/час за сутки

PS
Себе прибор из последнего видео, пожалуй куплю . Мое германское реле при выключении начало странные дребезжащие звуки издавать

Pavel_A
P.M.
8-3-2015 09:48 Pavel_A
цитата:
Originally posted by B8F761:

А посчитайте переход на водонагреватель накопительного типа. Не думаю, что очень дорого. Это конечно, если нет любителей полежать в горячей ванне


Ванна как раз большая. Это и было причиной установки проточника. Можно поставить большой газовый накопительный, но это дорого и сложности с оформлением. Также повышеный расход газа, т.к. подогревать его надо постоянно, а теплопотери значительно выше чем в электрическом из-за постоянного потока воздуха через дымоход.

цитата:
Originally posted by B8F761:

Мне кажется, что это Два-в-одном: реле давления с защитой сухого хода. Вашу проблему оно "решит" также как и механическое.


Не совсем так. Значения включения и выключения можно выставить любые. Соответственно включение настраиваю при давлении чуть-чуть ниже рабочего (2,5 атм), а выключение на давление которое создаёт насос при минимальном расходе (3,5 атм). Т.е. по факту насос будет отключаться только при перекрытом кране. Ну и защита от сухого хода, правда реализована она не очень хорошо, с погружным насосом, скорее всего, не будет работать.

Вот ещё интересное устройство, но с надёжностью тожене ясно.
vod-dom.ru

Что-то мне подсказывает, что для полной уверенности надо последовательно ставить несколько устройств:
-простейшее реле потока, которое работает только от потока
-реле верхнего предела выключения с небольшим гистерезисом (скорее всего электронное)
-механическое реле сухого хода с ручным перезапуском (нижний предел отключения)
Только тогда система будет полностью дублирована и защищена от сбоев.

B8F761
P.M.
8-3-2015 10:25 B8F761
Очень приличный аппарат
Я почти уверен, что и механическое реле можно на любое давление настроить ( я так по нижней границе легко пару десяток поймал.
Pavel_A
P.M.
8-3-2015 20:55 Pavel_A
Вот оно, о чем я спрашивал вначале темы. Это существует! УРА!
Только стоит не гуманно.
http://www.repaha.ru/product_7208.php
B8F761
P.M.
8-3-2015 21:50 B8F761
Да, похоже, это ОНО
В описании имеется пара противоречий, по мощности и защите, но это ерунда, прочтете инструкцию перед покупкой
Поздравляю с разрешением от бремени сомнений
При монтаже насоса на забудьте экранировть кабель, инверторы жутко фонят.
С уважением
В
Андрей60
P.M.
9-3-2015 01:29 Андрей60
Зимой делать было нефига, собрал простую схемку для управления насосом, без всяких защит, пара микросхем и электронное реле. Смысл схемы в установлении давления в системе без оглядки на насос. Механику не хочу принципиально. Датчик давления на фото. Решил что нужен гидроаккумулятор, хотя бы для увеличения срока службы насоса, литров 50-80 поставлю. Вся защита - в насосе(перегрев, сухой ход). Может в чём то и ошибаюсь... попинайте.)
319 x 239
Pavel_A
P.M.
9-3-2015 07:45 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Андрей60:

Механику не хочу принципиально


А что датчик механический поставили?

цитата:
Originally posted by Андрей60:

Может в чём то и ошибаюсь... попинайте.)


Да это с удовольствием

Вообще интересная идея, тоже задумался. Если использовать не электронику, а реле, то получится очень простое, но точное устройство с широким диапазоном регулирования. Что может быть проще - монометр ДМ-2005 или аналог с первым замыкающив, вторым размыкающим контактами + реле. (хотя не уверен точно в алгоритме работы контактов, возможно и надо будет схемку спаять). И используй устройство как угодно. Хочешь как рабочую автоматику, хочешь как защиту (актуально для меня и достаточно будет простого реле без дополнительной электроники). Всё просто, надёжно и предсказуемо.

Спасибо за наводку, надо подумать.

цитата:
Originally posted by B8F761:

Поздравляю с разрешением от бремени сомнений
При монтаже насоса на забудьте экранировть кабель, инверторы жутко фонят.


Но почти 20 тыр. Я не готов, тем более за какой-то китай с непредсказуемым качеством.
Андрей60
P.M.
9-3-2015 10:17 Андрей60
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

А что датчик механический поставили?


Я имел ввиду это реле с пружинками, которое во всех магазинах продается. Точность у него никакая. Этот манометр достаточно точен и легко калибруется.
Андрей60
P.M.
9-3-2015 10:33 Андрей60
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

с первым замыкающив, вторым размыкающим контактами


Так и есть, но схема нужна. Насос включается в момент, когда давление в системе равно нулю, качает до максимума и выключается. Следующее включение когда давление падает ниже минимума, но не до нуля. Логическое ИЛИ по-моему поставил, ЛЕ5 и ТМ2.(наврал блин, лн1 и тм2)
handmade
P.M.
9-3-2015 10:47 handmade
цитата:
Originally posted by Андрей60:

Датчик давления на фото.

во, спасибо. давно ченить подобное ищу, для аналогичных же целей.
где брали и почем?

Андрей60
P.M.
9-3-2015 10:48 Андрей60
На работе спер из списаных(пардон ) Но есть и в продаже
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

монометр ДМ-2005


handmade
P.M.
9-3-2015 10:57 handmade
цитата:
Originally posted by Андрей60:

Originally posted by Pavel_A: монометр ДМ-2005

на вашем фото другой вроде?

B8F761
P.M.
9-3-2015 11:45 B8F761
Есть еще дешевое, применяемое в промышленности решение, когда клиент не согласен тратиться на инвертор и электронную систему на основе аналогового датчика давления и (или) расхода
Делается замкнутый контур с балластным бачком и унитазной системой пополнения (нужен еще один слабенький насос)
К баку подключается насос, производительность которого на 10% минимум превышает максимальное потребление,
Разборный коллектор.
На обратке ставят клапан постоянного давления.
Всё!
Такая схема трудно применима в водоснабжении, тк в бачке обязательно заведется зараза, я в этом уверен.
Андрей60
P.M.
9-3-2015 20:16 Андрей60
цитата:
Originally posted by handmade:

на вашем фото другой вроде?


Другой, взрывозащищенный не по детски... в быту это нафик не надо. А стоял он после насоса, перекачивающего бензин.
Pavel_A
P.M.
9-3-2015 20:20 Pavel_A
цитата:
Originally posted by handmade:

где брали и почем?


rosma.spb.ru

Pavel_A
P.M.
10-3-2015 12:06 Pavel_A
цитата:
Originally posted by B8F761:

Себе прибор из последнего видео, пожалуй куплю


Барахло (Акваробот турбипресс). Там датчик давления элекромеханический (как датчик давления масла в советских машинах). Не точная и ненадёжная штука. Да и на фотографиях посмотрел как сделан внутри - гаражный китай. Италтехника, похоже, тоже китай, т.к. и акваробота и италтехнику держит одна контора - саблайн сервис.
handmade
P.M.
10-3-2015 19:48 handmade
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Барахло (Акваробот турбипресс). Там датчик давления элекромеханический (как датчик давления масла в советских машинах). Не точная и ненадёжная штука. Да и на фотографиях посмотрел как сделан внутри - гаражный китай. Италтехника, похоже, тоже китай, т.к. и акваробота и италтехнику держит одна контора - саблайн сервис.

не "как" а именно датчик давления от волги. сам датчик говно, да еще возможность пользовательской калибровки полностью отсутствует.
характерно, что та же контора торгует итальянскими изделиями (по факту родом из китая), с которых скорее всего и содран весь конструктив...

вообще смотрю, тема плавно переходит в конструирование "акваробота".
почему бы и нет? я бы внес посильный вклад - штука то в хозяйстве полезная всем.

проблем, собственно, две - грамотная постановка задачи (тут нужны спецы по водоснабжению и насосам) и поиск подходящего датчика.
электроконтактный маномер лучше, чем датчик масла от волги, но в 21м веке уже пора как-то уходить от "контактиков" в принципе.

я копал эту тему, ничего путного кроме спец. датчиков Honeywell не нашел. но это импорт, они недешевые, и учитывая еще нынешний курс бакса, смысл пропадает.

Pavel_A
P.M.
10-3-2015 22:42 Pavel_A
цитата:
Originally posted by handmade:

проблем, собственно, две - грамотная постановка задачи (тут нужны спецы по водоснабжению и насосам) и поиск подходящего датчика.


Для своих целей (насос с ограниченым максимальным давлением на выходе) придумал следующий алгоритм (как писал выше)
1) основное урпавление насосом (включение/выключение) - простейшишее реле потока
2) защита - реле с регулируемыми порогами включения/выключения. Что бы ток через него шёл только в заданном диапазоне давлений

Работа всей системы:
насос включаем через последовательно соединённые реле потока и давления (можно дополнительно использовать МП). В системе предусматриваем пусковую кнопку для насоса, что бы вручную накачать первоначальное давление. Далее управление насосом происходит от реле потока, а при аварии от реле давления.


теперь подробнее:
пункт 1 - реле приобритается готовое простейшее (типа акваробот турби или подороже, типа ESPA kit 01). Либо изготавливается самостоятельно из трубки с магнитным поплавком , который управляет через геркон и транзистор силовым реле. Так же надо предусмотреть реле времени, которое обеспечит задержку выключения реле в течении нескольких секунд (мне достаточно 2-3 сек). Второй вариант самодельного датчика - счетчик воды с импульсным выходом (там тоже геркон и магнит), но этот вопрос надо изучать.
Насос управляется этим реле, когда открывается кран, приподнимается клапан и срабатывает геркон. Включается силовое реле и насос запускается. После перекрытия крана, клапан опускается, геркон размыкается и реле выключается с задержкой несколько секунд.

пункт 2 - защита. Используем реле, которое будет управляться от датчика давления или электроконтактного манометра, таким образом, что бы реле было включено в определённом интервале давлений и отключалось при понижении или повышении давления. Это надо, что бы выключит насос, если сломается реле потока, позникнет чрезмерное давление, произойдёт прорыв трубы или возникнет сухой ход. Нижний порог - давление выше статического напора в водопроводе и ниже минимального давления, которое создаёт насос при максимальном расчётном расходе (допустим 0,5 атм). Верхний предел - чуть-чуть ниже максимального давления развиваемого насосом.
При привышении давления (неисправность реле потока или низкий расход) реле отключает насос. Тут, желательно предусмотреть задержку отключения, что бы насос не вошел в режим пуск/остановка. При снижении давления, система снова возвращается в рабочее положение.
При пониженом давлении (прорыв, сухой ход и т.д.) реле снова отключается и система встаёт в аварийный режим, выход из которого возможен только принудительным запуском насоса (кнопкой).

handmade
P.M.
10-3-2015 23:17 handmade
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Для своих целей (насос с ограниченым максимальным давлением на выходе) придумал следующий алгоритм (как писал выше)1) основное урпавление насосом (включение/выключение) - простейшишее реле потока2) защита - реле с регулируемыми порогами включения/выключения. Что бы ток через него шёл только в заданном диапазоне давлений

я думал примерно также (в отсутствии одного качественного датчика давления, который решил бы все вопросы): берем все те же датчики аварийного давления масла от авто, но не электромеханические (переменное сопротивление) а чисто контактные (фишки), они и дешевле.
порог срабатывания уних около 0.4атм.
ставим два разных редуктора давления с регулировкой (т.е. калиброванные каналы некие простейшие) и получаем то же настраиваемый датчик (реле) с двумя порогами.

цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Второй вариант самодельного датчика - счетчик воды с импульсным выходом (там тоже геркон и магнит)

меня в этих датчиках напрягает, что все это китайские поделки, на "нормальном" рынке этого нет. если уж делать "народный" "акваробот", то нужно исходить из доступности и повторяемости прежде всего.
по той же причине его и самому нельзя делать.
это на Западе, где сейчас 3Д принтер у каждого второго - можно, но не в стране попуасов.

Pavel_A
P.M.
11-3-2015 10:41 Pavel_A
цитата:
Originally posted by handmade:

берем все те же датчики аварийного давления масла от авто, но не электромеханические (переменное сопротивление) а чисто контактные (фишки), они и дешевле.
порог срабатывания уних около 0.4атм.


Тогда проще взять 2 реле, одно сухого хода (срабатывает при понижении давления), второе обычное реде для насоса, только настроить его на отключение при макс давлении насоса)
Либо контактный манометр - точнее реле, проще и точнее настройка. Оснавная неисправность - окисление контактов, т.е. разрыв - это не опасная ситуация, насос просто перестанет включаться.
Андрей60
P.M.
11-3-2015 12:05 Андрей60
Расходомеров на самом деле до хрена, и далеко не китайских, но цена...
karat-npo.ru Лучше по насосам просветите, а то в этом вопросе полный профан. А покупать надо, причем срочно, пока деньги есть.)))
Пока вот на это смотрю:
http://www.dab-rus.ru/divertron.html
http://www.dab-rus.ru/diver-6.html
vodmar.ru
Может чего получше и подешевле есть?
wolfo
P.M.
11-3-2015 12:35 wolfo
цитата:
Originally posted by Андрей60:

Может чего получше и подешевле есть?


лично мне харьковские Водолеи БЦПЭ нравятся
http://vodoleynasos.ru/
Pavel_A
P.M.
11-3-2015 15:28 Pavel_A
По первой ссылке насосы уже со встроенной автоматикой. Не будет стоять проблемы, которая сейчас передомной. Простейший фирменный датчик потока стоит около 5000 тысяч. А насос более-менее, даже китайский, тоже от 10. Так что есть смысл по моделям из первой ссылки.
Еще смотрите из чего насос. В нем не должно быть ржавеющих деталей. Только нержавейка, латунь, пластик. Если будет, хотя бы болт, из черного металла, то он будет гнить, загрязнять воду и быстро сломается. У меня так перегнили четыре шпильки на калибре и насос развалился. А после недельного простоя текла ржавая вода.
Андрей60
P.M.
11-3-2015 15:58 Андрей60
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

В нем не должно быть ржавеющих деталей. Только нержавейка, латунь, пластик


Сдуру в квартирный фильтр на воду загнал винт не из нержавейки, родной пртерял, потом от увиденного офигел. Винт сожрало напрочь.
По поводу Водолеев, они как-бы скважинные, где-то читал, что охлаждение скважинных насосов идет от воды, протекающей снаружи, а у колодезных - от воды, протекающих уже внутри насоса. В принципе можно и Водолей поставить, но укрепив его в трубе, имитирующей скважину. Сложно это мне ленивому.
carrier
P.M.
11-3-2015 16:19 carrier
цитата:
Originally posted by Андрей60:

что охлаждение скважинных насосов идет от воды, протекающей снаружи, а у колодезных - от воды, протекающих уже внутри насоса.


Ни один насос не способен нагреть воду в колодце даже на пять градусов, он скорее весь колодец выкачает. То есть охлаждаться будет по любому.
Pavel_A
P.M.
11-3-2015 21:58 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Андрей60:

они как-бы скважинные, где-то читал, что охлаждение скважинных насосов идет от воды, протекающей снаружи, а у колодезных - от воды, протекающих уже внутри насоса. В принципе можно и Водолей поставить, но укрепив его в трубе, имитирующей скважину


Основное отличие - скваженные ограничены диаметром, поэтому они тонкие и длинные. Колодезные ничем не ограничены, поэтому они толстые и короткие.
С охлаждением, как раз, больше проблем в скважине, когда низкий дебет и насос качает воду снизу, а корпус насоса уже в воздухе.
ИМХО, в колодец можно ставить всё что угодно, в скважину всё что поместится.
У меня в колодце скважинный насос и я не переживаю по этому поводу.

цитата:
Originally posted by Андрей60:

Может чего получше и подешевле есть?


Не уверен, что лучше, но я недавно купил керхер в леруа, он там ещё по старой цене, а везде уже намного дороже. Осталось их по этой цене немного, 10 штук на все магазины леруа. Если понравится, можете заказать.
leroymerlin.ru

П.с. Я ничего не рекомендую, просто купил себе по критерию цены (в других магазинах он стоит от 18 тыр, в леруа 10500), пока всем устраивает, только производительность великовата. Пользуюсь им две недели.

Pavel_A
P.M.
19-3-2015 09:00 Pavel_A
Даю небольшой отчет.
Купил Pedrollo Easy Small. Поставил на днях всё работает.
Принцип и алгоритм:
на плате установлены 2 геркона. Один управляется магнитом расположенном на обратном клапане (пошла вода, клапан поднялся, магнит сместился и геркон сработал), а аторой управляется магнитом расположенном на датчике давления (полпружиненная диафрагма. при давлении ниже 1,5 диафрагма занимает крайнее положение и срабатывает геркон).
При включении в сеть сразу запускается насос, при отсутствии потока и наличии давления насос выключается через 10 сек. При падении давления в системе ниже 1,5 насос запускается на 10 сек. При открытии крана давление снижается до 1,5, насос запускается и не выключается пока не закроешь кран.

Качество изготовления внешне очень хорошее, но сразу потёк монометр (опционная деталь в данной моделе), пришлось снять, протереть посадочное место и уплотнительное кольцо, течь прикратилась.
Перед покупкой так же рассматривал Акваробот, Grundfos, Karcher, Italtecnicha и ESPA.
Акваробот и Italtecnicha отпали по причине убогого качества изготовления, Karcher из-за снятия с производства, Grundfos и ESPA из-за неудобного расположения продавцов.

Сейчас планирую дооснастить систему механическим реле сухого хода (защита от прорыва и полусухого хода) и электронным реле давления (защита от не срабатывания реле потока).

Resetman
P.M.
19-3-2015 16:06 Resetman
Я года 4 тому назад опустил в колодец вот насос вот этого производителя:
clen.fi
Воткнул в розетку и все. Вода есть. Скачков давления по воде не видно. Дом, огород, мойка машины - без проблем, хватает на все. Автоматический, без всяких баков. Всякие там защиты есть. все просто и тихо, ни кто и не поймет, что есть насос - его не слышно совсем.
Ursvamp
P.M.
23-8-2015 18:20 Ursvamp
Ну чем дело-то окончилось? Нетрадиционное дорогое решение пустяковой проблемы, интересно.
Pavel_A
P.M.
5-1-2016 13:05 Pavel_A
Гугл при поиске выдал эту тему.

Originally posted by Ursvamp:

Ну чем дело-то окончилось? Нетрадиционное дорогое решение пустяковой проблемы, интересно.


Подсказали бы дешевое решение проблемы.
Система годная. Можно рекомендовать. Чем покупать дорогущие баки на 100+ литров, проще купить контроллер потока и забыть о перепадах давления.

На праздники случилось ЧП. Периодически стала пропадать вода. .устройство входит в аварийный режим по сухому ходу.
При диагностике обнаружил, что лопнула груша в баке. Вчера заменил 24-литровый на 8-литровый (самый маленький что был в магазине) Настроил его на заполнение литра на 2. Проблема не решилась.
Снял устройство - механика в норме. Подумал, что сломался электронный блок - подгорели контакты в реле, прозвонил тестером - вроде всё нормально.
Похоже подклинивает насос. Как проверить не знаю. Сейчас ищу решение.

ИМХО - идеальный насос - малыш. 30 лет работает такая система, никаких проблем. Насос стоит копейки, заменить, если что, можно без проблем.

carrier
P.M.
5-1-2016 19:21 carrier
Originally posted by Pavel_A:

ИМХО - идеальный насос - малыш.


Переделал летом систему. Воткнул в колодец погружной насос DAB. Убрал гидробак, автоматика в насосе. Нравится, работает лучше чем стоявший до этого всасывающий. Утеплил колодец. Думаю что это самое лучшее решение на сегодняшний день.
Diver
P.M.
6-1-2016 20:47 Diver
У меня стоит что-то итальянское на рынке строительном, а-ля РДМ-5. Так вот, включается на 3,5 барах, выключается на 5,7. Вполне устраивает такой перепад. Откуда 1 бар? Оно же легко регулируется. По умолчанию там установка стоит 1,8 вроде и выключение на 2,8. Но пассатижи в руки и легко все регулируется. Я собрал приблуду пневматическую для регулировки, чтобы не тыркать водяным насосом. Все выставил автокомпрессором и вот уже второй год работает как часы девайс.
uncle-diver.livejournal.com
Pavel_A
P.M.
6-1-2016 22:01 Pavel_A
Originally posted by Diver:

Откуда 1 бар? Оно же легко регулируется. По умолчанию там установка стоит 1,8 вроде и выключение на 2,8.


Регулируется. Но перепад меньше 1 атм не делается, даже если маленькую пружину снять совсем.
carrier
P.M.
6-1-2016 22:20 carrier
Originally posted by Pavel_A:

Купил Pedrollo Easy Small.


Originally posted by Pavel_A:

При диагностике обнаружил, что лопнула груша в баке.


А зачем бак при этой автоматике? У меня подобная. Снял его вообще. Изменений в худшую сторону нет.
Diver
P.M.
7-1-2016 01:57 Diver
Pavel_A:

Регулируется. Но перепад меньше 1 атм не делается, даже если маленькую пружину снять совсем.

Но у меня-то как-то оно работает. Перепад 2,2 атмосферы. Этого вполне достаточно. Прокачивается еженедельно порядка 4 тонн воды с его помощью. Уже больше года. Я видел на рынках довольно большой выбор импортной механики с разными давлениями. и на 5,5 бар и на 6. Электронные китайские не рекомендую - часто выходят из строя и энергозависимы. Лучше механики ничего не придумано. Надо поиграться. Малая пружина отвечает за дельту давлений. И как раз, для увеличения дельты между включениями и выключениями, малую пружину надо поджимать, а не ослаблять!

Миномётчик
P.M.
7-1-2016 02:11 Миномётчик
Grundfos мне ставили. Работает с одноимённым скважинным насосом. Бак-гидроаккумулятор на 100 литров. Клапан для стравливания воздуха из системы и манометр. Плюс какая-то коробка с рубильником на три положения: ручной режим/выключено/автоматический режим. Бойлер, душ, раковина, унитаз без проблем.
rusklimat.ru
Pavel_A
P.M.
7-1-2016 10:06 Pavel_A
Originally posted by Diver:

Но у меня-то как-то оно работает. Перепад 2,2 атмосферы.


Я не говорю, что перепад 2,2 атм нельзя создать. Я говорю, что трудно создать перепад менее 1 атм.

Для максимального комфорта надо брать насос с адекватной производительностью. Тогда можно и использовать обычное механическое реле. Реле надо настроить так, что бы при открытом кране насос не смог набрать давление отключения - т.е. что бы насос постоянно работал с открытым краном.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электронное реле давления для насоса. ( 3 )