Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бесперебойное и альтернативное электропитание ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бесперебойное и альтернативное электропитание квартиры

Cronex
P.M.
6-2-2015 14:18 Cronex
Всем привет.
По просьбе Grossvater постараюсь отсветить свой проект по бесперебойному и альтернативному электроснабжению обычной 2-х комнатной квартиры. Ну не очень обычной - потолки высокие 3.10 м.
Первое что было предпринято в связи с нерегулярными отключениями электричества, так это попытка обезопасить свой маленький домашний "телеком".

Cronex
P.M.
6-2-2015 14:20 Cronex
Я 25 лет мечтал о чем-то подобном (в смысле "телекома") в силу профиля профессии, вложил некоторое кол-во денежных средств, напрягся и сообразил вот это. А это очень жалко терять из-за банальной аварии по электричеству.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 479.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 478.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1020 X 659 134.7 Kb
Cronex
P.M.
6-2-2015 14:31 Cronex
Для начала был приобретен UPS на 2 кВт, все подключено под мониторинг и безопасное отключение.
Но этого оказалось мало - наблюдать как работает шкаф когда нет электропитания оказалось слишком не увлекательно :-)
В следствии чего родился проект по запитке всей квартиры.
Опыт проектирования и сборки альтернативной энергосистемы уже благо был - сестре на даче спроектировал и смонтировал комплексную энергосистему из солнечных батарей, аккумуляторов, бензо-генератора, всяких контроллеров и полной прокладки эл.проводки по всей даче.
В округе вообще нет электричества, так что теперь у сестры не дача, а корабль в полной иллюминации :-)
Cronex
P.M.
6-2-2015 14:42 Cronex
Да, что то я отвлекся.....
В общем год жесткий режим накопления и поиска комплектующих и оборудования.
В итоге приобретено и собрано в панель 3 солнечные батареи по 200 Вт.
Пока стоят в зале - жена уже начинает пилить чтобы уже смонтировал на крышу балкона наконец. :-)
Сам очень хочу, но с монтажниками никак не могу договориться - включают дурака "да мы не знаем как это монтировать"
Слева 42" телевизор для сохранения масштаба

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 439.6 Kb

Cronex
P.M.
6-2-2015 14:51 Cronex
К этой панели прикуплен контроллер заряда аккумуляторов с мониторингом и управлением по сети
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 465.2 Kb
Cronex
P.M.
6-2-2015 14:55 Cronex
К сегодняшнему дню наконец все компоненты собраны в одном месте, я как раз ушел в отпуск и начался наконец монтаж.
Первым делом собрал стойку для аккумуляторов - 4 шт по 200 Ач

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 536.7 Kb

Cronex
P.M.
6-2-2015 14:58 Cronex
Далее прих**чены кронштейны для крепления инвертора


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 581.1 Kb

Cronex
P.M.
6-2-2015 15:00 Cronex
Общий вид после проведения анкерных и монтажных работ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 493.0 Kb
Cronex
P.M.
6-2-2015 15:02 Cronex
Подготовка инвертора к монтажу

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 1609 591.9 Kb

К монтажу готов!!!!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 592.8 Kb

Cronex
P.M.
6-2-2015 15:07 Cronex
На месте орел !!!


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 517.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 580.8 Kb

Cronex
P.M.
6-2-2015 15:11 Cronex
Ну в общем на сегодня пока все.
Пробитие стен и проброс проводки запланировал на завтра.
Если получится то и подключение инвертора проведу, но уверенности нет.
RTDS
P.M.
6-2-2015 23:28 RTDS
цитата:
Originally posted by Cronex:

обычной 2-х комнатной квартиры... . с нерегулярными отключениями электричества

Сорри, не понял... . Я сам электронщик и самодельщик, и могу понять конструирование совершенно ненужных девайсов и систем.. .
Но в данном случае я не врубился - а зачем все это, если квартира - обычная, а отключения - нерегулярные.... ?

Ну, нерегулярные РЕДКИЕ отключения бывают везде, и в столицах в том числе. Но кагбэ никаких фатальных проблем они не несут - если у вас там только в розетку не воткнут инкубатор с яйцами страусов или аппарат жизнееобеспечения "профессора Доуэля".. .

Ну, отключили на час-другой, раз-два в год - да и ладно, дело житейское. Нафиг столь сложная, габаритная и дорогостоящая система в обычной квартире? Без каких электроприборов вы столь остро страдаете, что нужно было все это городить?

Cronex
P.M.
7-2-2015 03:27 Cronex
цитата:
Originally posted by RTDS:

Сорри, не понял..


Ой, ну-да, ну да.. . Как же без этого....
Где живем? В столицах? У меня тоже, когда 10 лет жил в Москве, мыслей никаких в этом плане не возникало. :-)
Однако есть реальность дальней и глубокой периферии нашей просторной страны. Попробую изложить мотивацию.
Реальность такова:
-никто не писал что отключения редкие - они нерегулярные, раза 2 в неделю на час-другой. Как электронщик Вы должны понимать разницу.
-напряжение в сети в лучшем случае 196 В. да еще какой то урод в спальном районе подключил сауну на фидер.
-горячей воды нет .. . никогда.. . - отсутствует как класс, так что эл.титан работает всегда и во все сезоны. А жене объяснять почему посуду мыть надо холодной водой что-то не очень хочется :-)
-среднее энергопотребление за сутки 1 кВт\час , энергозамещение около 35 процентов, срок окупаемости системы не более 8 лет.
-эл-во в нашей стране дешеветь не будет, поэтому выбран 9 кВт гибридный инвертор, который имеет режим подмешивания энергии от солнечных батарей во внутреннюю эл.сеть при заряженных аккумуляторах.
-стоимость 1 кВт у нас 2.98 руб и это не предел , планируется естественное подорожание в течение года до 3.68 руб., себестоимость установленного 1 кВт у меня 4.56 руб. Так что еще немного и у меня будет дешевле :-)
- и таки да, я страдаю без электроприборов - моя любимая кофе машина без эл-ва не работает. И холодильник и телевизор. Блин, да вообще по ходу ничего не работает. :-)

А вот встречный вопрос - Вы то зачем на форум заходите?
Верно - хобба такая :-)
Будем считать у меня хобби нести свет в семью :-))))

А в общем если никому не интересно могу просто прибить тему, я не буду страдать.

Grossvater
P.M.
7-2-2015 08:47 Grossvater
цитата:
А в общем если никому не интересно могу просто прибить тему, я не буду страдать.

Добрейшего Вам дня!
Не знаю как кому, но мне очень интересно! Интерес в том числе и практический. В моем случае дача, точнее деревенский дом, посколько провожу в нем примерно треть времени. Электричество то вроде есть, но, как в старом анекдоте: "есть.. . мягкий".
Поэтому, все, что связано с автономным электроснабжением чрезвычайно интересно. Тем более срок окупания в 8 лет фантастически маленький, я как то считал, у меня получалось 250 лет.
Так, что ждем продолжения!
dnradaev
P.M.
7-2-2015 09:09 dnradaev
Обалдеть :-) Если не секрет, для каких целей юзаете шкафчик ?
RTDS
P.M.
7-2-2015 09:44 RTDS
цитата:
Originally posted by Cronex:

они нерегулярные, раза 2 в неделю на час-другой....
горячей воды нет .. . никогда.. . - отсутствует как класс...

Ну, это как раз называется - регулярные....
Так бы и сказали. Тогда вопросов нет, ситуация действительно непростая.
У меня в 90-2000-е в моск. области было то же самое - и со светом, и с водой. Сейчас наладилось, отключения редки, я ради них рублем не пожертвую, даже на компьютер УПСа нет.

dimon8-5
P.M.
7-2-2015 09:48 dimon8-5
запомню.... )
HARON
P.M.
7-2-2015 09:50 HARON
Гвозди надо делать из таких людей .. . Вместо того, что-бы нахлобучить поставщика энергии - городить нетрадиционную энергетику, что равнозначно нетрадиционной ориентации .
Послежу, интересно.
Pirat1
P.M.
7-2-2015 11:40 Pirat1
цитата:
А в общем если никому не интересно могу просто прибить тему

от не надо это делать, очень интересно
Monolit-kbf
P.M.
7-2-2015 15:26 Monolit-kbf
цитата:
Originally posted by HARON:

Вместо того, что-бы нахлобучить поставщика энергии -


Тут все не так просто, как хотелось бы. Ветхое эл.хозяйство, зачастую построенное еще при СССР и эксплуатируемое до сих пор практически без ремонта, многократно увеличившаяся нагрузка.. . А на ремонт(какой нах ремонт, замена всего зачастую) нужны деньги немалые. Дальше продолжать?
Пошел посмотрел на дисплей стаба. 180 вольт. 2 года назад зимой было 165 практически постоянно. Чутка повоевал с энергетиками, переключили на другую фазу, 200-220 было. Сейчас даже смысла не вижу, 220 скорее всего ни на одной фазе нет.
Cronex
P.M.
7-2-2015 15:37 Cronex
цитата:
Originally posted by dnradaev:

Если не секрет, для каких целей юзаете шкафчик ?


Да нет, не секрет
Пограничный маршрутизатор MikroTik RB2011UAS-RM занимается балансировкой 3 провайдеров, фаеволингом, DNS, выделенкой до работы,PPTP сервер, DDNS и IGMP Proxy для IPTV.
Маршрутизатор ядра сети MikroTik CCR1016-12G общая организация маршрутизации,DNS,Local DMZ, DHCP, IGMP Proxy, HTTP Proxy и шэйпер для локалки.
Wifi TL-WR1043ND для мобильных клиентов в отдельной подсети. Как раз на прошлой неделе из-за отключения эл-ва сгорел Linksys WRT610N, пришлось этот хлам вытащить из загашников.
В Local DMZ стоит HP Microserver G7 N54L c 16 Гиг RAM, 4х2ТБ HDD по 2 в зеркале, 1,5 ТБ дистрибутивов, IPMI, закручен Hyper-V на 4 вертуалки:
-вторичный контроллер домена c WSUS, DNS
-Domino server для репликации backup данных с работы и локальной разработки
-Web server для собственных нужд
-Рабочая станция для административного доступа извне.

В локалке:
Коммутатор Zyxel GS1910-24
Supermicro server PDC, IPMI, DNS на нем же 2 виртуалки:
-Dude SNMP мониторинг и стандартные приложения для сети.
-ArcServe backup server
Хранилище Thecus N4200PRO на 8 ТБ, WINS, iscsi,backup, IP CAM, торент, Plex, DNLA ну и данных навалено.
Хранилище Synology DS3612xs на базе HP Microserver G7 N40L, правда пока без дисков - че то они подорожали в последнее время :-)
Далее 3 TV, 3 медиаплеера, 2 рабочие станции, 2 ноута, 1 принтер и куча мобильных клиентов типа планшетов и смартфонов.
Ну вот как-то так.

А теперь представьте каково все это поднимать после отключения эл-ва.

Ну а основное предназначение шкафа это подсветка прихожей в ночи

Cronex
P.M.
7-2-2015 15:54 Cronex
цитата:
Originally posted by HARON:

Вместо того, что-бы нахлобучить поставщика энергии - городить нетрадиционную энергетику, что равнозначно нетрадиционной ориентации


Ха, а Вы давно общались с местными энергетиками? Вот это точно сравни нетрадиционной ориентации
У меня за последний год по служебной необходимости было 3 обучения и 4 сдачи в ростехнадзоре - так вот я вам скажу там такие откровенные пи***сы сидят!!! В Роттердаме на гей параде просто отстой!!!
А терять время на бестолковые перебранки и беганье по кабинетам не вижу смысла.
Я уже пережил несколько кризисов в этой стране и кое что понял - чем меньше контактов с госорганами, тем нервы целее и деньги.
Помощи или хоть какого-то участия от них ожидать не приходится - выживать нужно только самому
И полностью согласен с Monolit-kbf - ситуация описана прямо как из моего окна видна
Cronex
P.M.
7-2-2015 16:00 Cronex
Да кстати,
сегодня проключил аккумуляторную стойку и запустил инвертор от аккумуляторов без нагрузки для проверки и настройки.
Итог - все работает, настольную лампу засветил.
Фото будут завтра, не успел - меня жена выгнала, сказала что уже поздно

На завтра запланировал подключение к эл.сети и подключение в нагрузку всей квартиры.
Т.е. завтра должен получиться большой UPS

Cronex
P.M.
7-2-2015 16:08 Cronex
Это будет завершение первого этапа.
Контроллер заряда пока подключу только для мониторинга по сети.
Панели буду подключать немного позже - как с монтажниками срастется.
Хочу заодно снять статистику по реальному энергопотреблению, благо софт для инвертора и контроллера это позволяет.
Возможно придется пересмотреть мощность солнечной панели.
Grossvater
P.M.
7-2-2015 17:30 Grossvater
Доброго вечера!
Насчет срока окупания. Смущает ресурс АКБ. Не получится ли, что лет через десять придется их менять и во сколько все это обойдется.
Вопрос для меня не праздный, в деревне и 130 вольт зимой не редкость.
Сейчас то из всего хайтека у меня только холодильник Свияга , ей пофиг какое там напряжение, а вот в планах на пенсию, свалить из города нафиг.
Там уж без хотя бы компа не обойтись.
Grossvater
P.M.
7-2-2015 17:45 Grossvater
цитата:
Cronex:
Далее прих**чены кронштейны для крепления инвертора


forum.guns.ru


Не удержусь. С учетом того, что первое общение с ТС прошло во флейме, надеюсь на понимание .
Поломка на оборудование, серьезная, производство стоит. Меня все дергают за что только можно. Привычки лезть своим сотрудникам под руку у меня нет, но уж очень все орут.
Протискиваюсь к месту событий.
Над раскрытыми блоками и кипой мануалов и схем стоят двое инженерОв электронщиков, класс высший, кличут за глаза уважительно: "Профессора".
Меня не видят.
Разговор:
Убежденно, настойчиво так: Них*я, них*я, них*я!!!
Его коллега, после длительного раздумья, отвечает с самым серьезным видом: Согласен!
Занавес!
По поводу инвертора.
А не сильно гудит. Можно в обитаемой части дома ставить?
Cronex
P.M.
7-2-2015 18:01 Cronex
По аккумуляторам отдельная тема.
Я взял автомобильные Ca-Ca с усиленной легированием системой пластин.
Средний срок работа аккумуляторов в автомобиле 3-5 лет.
Хотя есть прецеденты, на моем служебном Mitsubishi L200 аккумуляторы спокойно отработали 7 лет.
Тут есть тонкость - основные враги аккумуляторов это вибрация и перезаряд\недозоряд.
А в хреновых условиях кончатся и дорогие аккумуляторы.
Так что я посоветовавшись другом и по совместительству техническим директором одного из телекомов принял решение остановиться на дешевых автомобильных, кислотные не обслуживаемые.
Стоили они мне летом по 8400, потому что выбирал специально аккумуляторы с низким стартовым током так как он на хрен не нужен, а по стоимости разница большая получилась.
Посмотрите параметры и статистику "специальных" дорогих аккумуляторов - в основном это маркетинг.
Все преимущества в основном это увеличенный ресурс в условиях вибрации за счет не жидкого электролита и устойчивости пластин к разрушению.
А если условия эксплуатации стационарные то и преимущества сходят на нет.
Тут еще очень важно жестко придерживаться режимов эксплуатации - не допускать необратимых химических процессов перезарядом\недозорядом

Подобные аккумуляторы уже 3 года благополучно отработали у сестры на даче - признаков снижения емкости не наблюдается и все из-за того что контроллеры четко пресекают эксплуатацию вне нормальных режимов.

По моим расчетам аккумуляторы я буду менять лет через 5-7, а если учесть что инвертор имеет режимы щадящего использования аккумуляторов то возможно и позже. А это явно дешевле приобретения дорогих "специальных".
Ну разве что где то появится возможность экспроприировать тяговые панцирные либо ЛИТИЙ-ЖЕЛЕЗО-ФОСФАТНЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ ( LiFePO4 ), но мне кажется это очень маленький шанс

Cronex
P.M.
7-2-2015 18:18 Cronex
цитата:
Originally posted by Grossvater:

Разговор:.. . Согласен.

По поводу инвертора.
А не сильно гудит. Можно в обитаемой части дома ставить?

Ух как знакомо :-)
У меня самого регулярно такая же ситуация возникает - заказчики у меня нефтяники, охреневшие и нервные:-), а я вроде как начальник и отвечаю за все :-) Так иногда хочется грызло раскрошить, что бы под руку не скулили :-)

Уровень шума буду оценивать по факту включения под нагрузку.
Однако разработчики заявляют интеллектуальную систему управления вентиляторами, т.е. включаются только при нагрузке более 50% и по достижению температуры 50 град.
Я в общем вскрыл инвертор для контроля монтажа и сборки.
Там стоят 2 приточно-протяжных 21 см вентилятора на радиаторах выходных ключей и попутным обдувом главного ТОРа, 1 вентилятор 21 см на вытяжку сзади и 1 вентилятор на передней панели.
По ощущениям скорость вращения не должна быть сильно высокой и беспокойства не должно вызывать.

А вообще то такие вещи как раз в необитаемой части дома ставят, обычно либо в гараже либо в чулан\кладовка\вспомогательные помещения :-)
У меня просто выбора нет.

Vladar
P.M.
8-2-2015 13:20 Vladar
Пара мыслей, по итогам чтения сети
1. в АКБ с жидким электролитом возможно выделение газов, в основном боятся водорода, да аккумуляторные обычно или шкаф со своей вентиляцией или отдельная комната. Как вариант рекомендовали в сети отдельной трубкой подключить отверстия АКБ и вывести ее на улицу (раз уж нет возможности вентиляцию сделать), именно на улицу а не в вентиляцию, что бы не было скопления газа.
2. Почитайте еще раз про выбор АКБ для автономного питания, сгущенный электролит там не для этого берут, а как раз для минимизации газовыделения.
3. для многих случаев нет смысла в солнечных батареях, обычно хватает просто заряжать батареи от сети а потом снимать с них 220в через инвертор, ну а на случай долгого отключения не большой генератор для зарядки батарей. Именно не большой, по тому что снять много энергии для зарядки обычно не получается, а топливо тратится вче равно повышенное кол-во. (4акб 12в по 200АЧ имеют зарядный ток 20А, мощность зарядки 20А х 48в = 1кВт. если батареи меньше то и зарядка слабая, 4х200Ач это очень прилично).
Себе хочу к следующей зиме 2 акб по 190 Ач, списанных с техники + ИБП на 500Вт, для котла и света хватит. Главное все бу, поэтому надеюсь в не тратить много.
Cronex
P.M.
8-2-2015 13:55 Cronex
цитата:
Originally posted by Vladar:

в АКБ с жидким электролитом возможно выделение газов...


Да, в курсе , поэтому выбраны аккумуляторы герметичные не обслуживаемые. Водород выделяется только при превышении режимов заряда - а это под контролем. Конкретно эти аккумуляторы показали вообще отсутствие газовыделений и признаков выкипания. Инвертор имеет продвинутый зарядник с кучей режимов и параметров.
цитата:
Originally posted by Vladar:

Почитайте еще раз про выбор АКБ


Спасибо за совет, но я уже 4 года эту маркетинговую шнягу читаю , практическая правильная эксплуатация показывает несколько иные результаты
цитата:
Originally posted by Vladar:

для многих случаев нет смысла в солнечных батареях


Согласен, но только в случае простых инверторов. В данном случае инвертор гибридный и все что получится больше чем заряд аккумуляторов будет направлено либо во внутреннюю сеть либо во внешнюю с остановкой счетчика. Т.е. при заряженных аккумуляторах все 600 Вт от солнечных батарей уйдут на питание к примеру титана.

Cronex
P.M.
8-2-2015 14:03 Cronex
Ну что господа, можете меня поздравить с почином!!!
Все подключено и работает.
Факты :
-при наличии сети инвертор вообще не вертит кулерами
-кулеры включаются только при зарядке аккумуляторов и при генерации, но в очень щадящем режиме
-грузил инвертор до 6 кВт кулеры работают в очень щадящем режиме
-провел тестовую генерацию при отключении сети на 1 час, средняя нагрузка 3,7 кВт, кулеров вообще не слышно

Не обошлось и без курьезов - не сразу вспомнил схему ввода, поэтому пришлось распотрошить щиток и счетчик .

Короче после 4 часов кувырканья пока состояние вот такое.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 409.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 527.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 455.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 474.6 Kb

Ruevid2
P.M.
8-2-2015 20:38 Ruevid2
Поздравляю
Система и подход внушают уважение.
И жена терпеливая - из-за "проводков повсюду" не поубивала

Послежу за темой. Очень интересно будет посмотреть на смонтированные солнечные батареи

Ruevid2
P.M.
8-2-2015 20:42 Ruevid2
цитата:
RTDS:

Сейчас наладилось, отключения редки, я ради них рублем не пожертвую, даже на компьютер УПСа нет.

А вот это зря. Т.е. потеря данных вас не беспокоит?
Cronex
P.M.
9-2-2015 02:15 Cronex
цитата:
Originally posted by Ruevid2:

И жена терпеливая - из-за "проводков повсюду" не поубивала


Ну как не поубивала... . если учесть что я случайно отрубил печку и я еще живой, значит меры и предметы воздействия на мой организм носили не летальный характер , просто веник и тряпка
Моей жене вообще надо памятник поставить за долготерпение моих прожектов и устраивание лабораторной мастерской из ее любимой кухни
Cronex
P.M.
9-2-2015 13:09 Cronex
Сегодня генерально переподключил всю систему на чисто.
Печка вернулась из анабиоза и жена мне все простила
Подключил и настроил управление и мониторинг по WiFi, ниже скрин с софта.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 644 X 592 190.5 Kb

Завтра планировал проложить короба чтобы упрятать кабели, но тут внезапно проклюнулась очередная проверка по электробезопасности в Ростехнадзоре.
Потеряю целый день общаясь с теми самыми пи****сами про которых писалось выше
Короче похоже ничего не успею.

лось2
P.M.
9-2-2015 18:31 лось2
очень внимательно слежу.
КМ
P.M.
10-2-2015 00:53 КМ
Интересная тема. Наверное можно ночью запасать энергию по дешевому тарифу, а в часы пик (самый высокий тариф) от АКБ питать квартиру? Теоретически? Я понимаю, что система резервного питания дороже выйдет, чем возможная экономия.
Cronex
P.M.
10-2-2015 08:06 Cronex
цитата:
Originally posted by КМ:

Наверное можно ночью запасать энергию по дешевому тарифу


Да, Вы верно предположили, в инверторе есть такая возможность.
Настраивается двух тарифная сеть с подкачкой.
Да и планировалось не только бесперебойка, но и экономия за счет подкачки с солнечных панелей в 600 Вт.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 661 46.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 636 X 657 43.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 638 X 659 43.9 Kb

Ruevid2
P.M.
10-2-2015 10:01 Ruevid2
цитата:
Cronex:

Завтра планировал проложить короба чтобы упрятать кабели, но тут внезапно проклюнулась очередная проверка по электробезопасности в Ростехнадзоре.
Потеряю целый день общаясь с теми самыми пи****сами про которых писалось выше
Короче похоже ничего не успею.

эээ.. . не понял. Это они к вам в квартиру полезут что-то проверять?
Cronex
P.M.
10-2-2015 10:06 Cronex
цитата:
Originally posted by Ruevid2:

эээ.. . не понял. Это они к вам в квартиру полезут что-то проверять?


Да не дай божЕ , просто внеочередная срочная аттестация на работе
У нас приказ по компании вышел о том, что все руководители должны обязательно иметь допуск по электробезопасности не ниже 3 для участия в составе комиссий по разбору инцидентов.
Просто жалко потраченного времени.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бесперебойное и альтернативное электропитание ... ( 1 )