Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бесперебойное и альтернативное электропитание ... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бесперебойное и альтернативное электропитание квартиры

ZiminVlVl
P.M.
18-3-2015 17:10 ZiminVlVl
получается и управлять им можно из любой точки планеты?
Cronex
P.M.
19-3-2015 01:36 Cronex
цитата:
Originally posted by ZiminVlVl:

из любой точки планеты?


Ну не так все запущено
На сетевых приблудах которые вставляются в инвертор прописывается конкретный адрес сервера и порт на который можно отвечать на запросы и сыпать данные. Сервер может держать под контролем до 10 инверторов и выступать в качестве WEB сводки по текущему мониторингу.
Управление из любой точки планеты возможно только при терминальном доступе к серверу и непосредственно к софту на прописанном сервере.
Ну либо при прямом подключении по COM порту терминальный доступ к компу который подключен.
В любом случае не так все беззащитно, вопрос видимо к этому был ?
Cronex
P.M.
19-3-2015 02:20 Cronex
Сейчас кстати посетила идея засунуть внутрь что то типа Raspberry и организовать полноценное управление просто по сети без внешних дополнительных устройств.
Буду думу думать как реализовать.
ZiminVlVl
P.M.
19-3-2015 04:43 ZiminVlVl
цитата:
В любом случае не так все беззащитно, вопрос видимо к этому был ?

ну да.
ZiminVlVl
P.M.
19-3-2015 04:48 ZiminVlVl
цитата:
что то типа Raspberry

я не силен в i-технологиях, но вроде он на линухе работает. или ошибаюсь?
Cronex
P.M.
19-3-2015 05:02 Cronex
цитата:
Originally posted by ZiminVlVl:

на линухе работает. или ошибаюсь?


Нет, не ошибаетесь.
И вот тут начинается длительная переписка с производителем для получения перечня команд по COM для переноски софта на WEB управление и мониторинг.
Опыт написания крупных софтовых проектов есть, так что если удастся получить перечень команд то думаю задача вполне реализуема.
Cronex
P.M.
19-3-2015 05:11 Cronex
А может удастся производителей убедить в необходимости софта ну скажем под дэбиан или какой другой дистрибутив.
Cronex
P.M.
19-3-2015 13:27 Cronex
Вот прикол, только сегодня написал производителю и уже получил ответ:
выпуск модуля на базе Raspberry планируется на вторую половину года
Тогда просто подожду.
ZiminVlVl
P.M.
19-3-2015 15:46 ZiminVlVl
цитата:
Cronex:
Вот прикол, только сегодня написал производителю и уже получил ответ:
выпуск модуля на базе Raspberry планируется на вторую половину года
Тогда просто подожду.

оперативно. молодцы.
итак, по моим примерным подсчетам, вышло это Вам в районе 150000р., с сол. батареями

Cronex
P.M.
20-3-2015 02:12 Cronex
цитата:
Originally posted by ZiminVlVl:

вышло это Вам в районе 150000р., с сол. батареями


Ну да где то так плюс минус по укрупненным расчетам.
Работа своя, арматура, метизы, кабель и прочая шелупонь не анализировалась.
ZiminVlVl
P.M.
20-3-2015 02:36 ZiminVlVl
да, дорого. а вот полного заряда аккумуляторов на долго хватает? теоретически я представляю. а вот практически пробовали?
Cronex
P.M.
20-3-2015 03:00 Cronex
Все зависит от нагрузки и режима отбора мощности.
Практически держал 4 часа при переменной нагрузке от 0,5 до 3,7 кВт - просто обычный день телевизоры, титан, микроволновка, чайник, кофеварка, печка.
Аккумуляторы не дошли до полного разряда и еще часов 6-8 можно было в таком режиме проработать.
Однако есть еще хитрость - остаточная емкость аккумуляторов, если после большой нагрузки включать маленькую то можно очень долго еще вытягивать нормальный режим потребления.
По моим расчетам при отказе от использования титана и печки часов на 15-18 должно хватать при средней нагрузке 0,5-0,7 кВт.
Все сказанное относится только к аккумуляторам, без использования солнечных панелей для подкачки энергии днем.
Все практические эксперименты по полному циклу буду проводить после монтажа панелей, результат явно будет намного лучше.
ZiminVlVl
P.M.
20-3-2015 06:42 ZiminVlVl
цитата:
после монтажа панелей, результат явно будет намного лучше.

хрен его знает, 600 ватт всего.

матери задумывался такое сделать, но дорого, да и в частном жоме есть возможность генератор поставить. Кстати они сейчас на газу есть. правда не знаю, на от бытовой сети можно или нет. надо тему создать, поспрашивать у форумчан.

Cronex
P.M.
20-3-2015 07:23 Cronex
Ой да я вас умоляю 600 Вт это ого-го !!!
Это ж 12 А зарядного тока на 48 В!! Как раз вторая ступень заряда.
Прикиньте на своих потребителей на среднесуточное потребление.
Я уже писал, что среднечасовое потребление в сутки у меня 1 кВт, так что 0,6 кВт для меня это уже показатель.
Было бы куда панели развесить - подключил бы больше.

По поводу газового генератора с своем доме - так если посчитать и посмотреть экономику то почему и нет, я же не против
И конечно же не забыть посчитать изменение цены на газ в перспективе.

ZiminVlVl
P.M.
20-3-2015 08:28 ZiminVlVl
[QUOTE]Изначально написано Cronex:
Ой да я вас умоляю 600 Вт это ого-го !!!

Было бы куда панели развесить - подключил бы больше.


И конечно же не забыть посчитать изменение цены на газ в перспективе.
[/Q


на крышу не вариант?

так вот вопрос то и стоит о том, что пойдет ли сетевой! если да, то и думать нечего!

Cronex
P.M.
20-3-2015 08:41 Cronex
цитата:
Originally posted by ZiminVlVl:

на крышу не вариант?


Да рассматривал, там проблема с эксплуатирующей организацией и наличием пожарной лестницы - сопрут
ZiminVlVl
P.M.
21-3-2015 18:59 ZiminVlVl
а эти две куда планируете?
Cronex
P.M.
22-3-2015 16:22 Cronex
цитата:
Originally posted by ZiminVlVl:

а эти две куда планируете?


Не 2 а 3 - над крышей балкона.
Cronex
P.M.
23-3-2015 02:18 Cronex
цитата:
Originally posted by ZiminVlVl:

а эти две куда планируете?


Ну не две а три - над крышей балкона консольную конструкцию планирую.
ZiminVlVl
P.M.
23-3-2015 11:59 ZiminVlVl
хорошо что есть такая возможность. только плевать сверху всяческие козлы будут и бычки бросать! сколько, кстати, стоит эта батарея на 600 Вт? я тут подумал на досуге, а ведь действительно, 600 вт не так уж и мало! этож 6КВт за световой день. БЕСПЛАТНЫХ!!! срок службы у них есть?
Cronex
P.M.
23-3-2015 13:24 Cronex
цитата:
Originally posted by ZiminVlVl:

только плевать сверху всяческие козлы будут и бычки бросать


Ну у меня предпоследний этаж , так что я их знаю
цитата:
Originally posted by ZiminVlVl:

сколько, кстати, стоит эта батарея на 600 Вт?


Мне в прошлом году обошлись 3 шт по 200 Вт по 8 килорублей за 1 панель (24000), по случаю приобрел.
Производство Китай, сделано для Японии и собственно из Японии привезено.
Мужики покупали грузовик и заодно накидали в кузов панелей для собственных нужд, а после установки лишние пустили в продажу
цитата:
Originally posted by ZiminVlVl:

срок службы у них есть?


Так как это моно-кристалл срок службы 25 лет - до 10% деградации кристаллов по мощности.
Т.е через 25 лет у меня будет не 600,а 540 Вт
ZiminVlVl
P.M.
23-3-2015 14:15 ZiminVlVl
цитата:
Так как это моно-кристалл срок службы 25 лет - до 10% деградации кристаллов по мощности.
Т.е через 25 лет у меня будет не 600,а 540 Вт

нормально. дожить бы. окупится. посмотрел тут газовые - да можно от бытовой сети пользовать. договор на обслуживание 4000 в год.
Cronex
P.M.
16-11-2015 03:54 Cronex
Всем привет,
вот решил поделиться доработками :
1. Смонтирован контроллер EP Solar ETracer ET3415N , подключен и проверен в работе. К сожалению панели так пока и не смонтировал (долбанная периферия, никто не хочет денег заработать на монтаже) так что проверял разместив панели на балконе.
2. Установлен Raspberry PI 2 c ПО мониторинга и управления МАП и MPPT linux. Кому интересно forumhouse.ru
3. Плотно поработав с автором проекта таки уломал его разработать демонов для ETracer ET3415N для работы по IP и по COM (изначально ПО разрабатывалось для Микроартовских контроллеров) За что ему огромная благодарность !!!
click for enlarge 891 X 693 140.2 Kb

На данный момент продолжаю искать желающих смонтировать панели.

Cronex
P.M.
16-11-2015 04:06 Cronex
Ну и как прикол: недавно был тайфун с последствиями в виде обрыва проводов и отключения эл-ва всего района на 8 часов.
Так ко мне потом соседка приходила и спрашивала что за хрень - весь район в темноте а у тебя иллюминация по всей квартире и генератора не слышно
А я еще часов 8 мог так продержаться

Так что про кислотные аккумуляторы - еще раз проверено, не все так плохо

Ursvamp
P.M.
16-11-2015 11:45 Ursvamp
Сегодня утром сидел в сортире ( сорри ) и читал на планшете эту тему. И вырубили свет.
Но у меня ИБП на все информационные электродивайсы. Так что интернет не прервется пока ибп на сетевом оборудовании не сядет. А если нужен свет - на столе настольная лампа диодная. Выключаешь автоматы в щите, коли тока нет а помыться, скажем, нужно, или темно в квартире. Вынимаю вилку ибп из розетки и заменяю проводом с двумя вилками, запитывая такием образом сеть, после чего можно пользоваться освещением и даже музыкой. Разумеется все приборы и даже холодильник требуется выключить, иначе надолго батареи не хватит. А для диодных ламп самое то.
Ursvamp
P.M.
16-11-2015 11:47 Ursvamp
А панели в СПб - дело бессмысленное. Сейчас полгода типа ядерной зимы. Низкое свинцовое небо, днем можно с фонарем ходить. Да и сам день коротенький. Мало того, обязательно найдется тот кто их задумает украсть или испортить.
Nafigvajag
P.M.
16-11-2015 15:21 Nafigvajag
Ursvamp:
Вынимаю вилку ибп из розетки и заменяю проводом с двумя вилками, запитывая такием образом сеть

Злобное нарушение ТБ.

Ursvamp
P.M.
16-11-2015 15:35 Ursvamp
Originally posted by Nafigvajag:

Злобное нарушение ТБ


Ввод же выключен. Ибп от перегруза защищен.
Cronex
P.M.
17-11-2015 04:15 Cronex
Originally posted by Ursvamp:

quote:
Originally posted by Nafigvajag:

Злобное нарушение ТБ

Ввод же выключен. Ибп от перегруза защищен.


Ха Я так в 90х запитывал от переносного генератора компьютерный игровой салон когда эл-во в спальных районах города было только по с 18 до 8
Все пионэры района были нашими, участковый говорил даже хулиганки меньше стало

Nafigvajag
P.M.
17-11-2015 10:57 Nafigvajag
Ursvamp:

Ввод же выключен. Ибп от перегруза защищен.

При переключении, не ту сторону шнура выдернув, получаем вилку под напряжением. Шнуры с двумя вилками категорически запрещены, ибо реально опасны. По феншую, на обьекте который нужно запитать, должна быть установлена вилка, подсоединенная через переключатель. Как-то так.

Ursvamp
P.M.
17-11-2015 12:41 Ursvamp
Originally posted by Nafigvajag:

По феншую, на обьекте который нужно запитать, должна быть установлена вилка, подсоединенная через переключатель. Как-то так.


Тут не до жиру, главное дать свет! Но ИБП можно выключить до коннекта кнопочкой, чтоб фэншуй не чесался.
shooter001
P.M.
10-12-2015 21:27 shooter001
Обнаружил тут, в одном московском магазине солнечную панельку.
Без ценника. Видимо, чтобы народ не пугать.

click for enlarge 576 X 1024 457.4 Kb
Меркель 96к
P.M.
16-1-2016 12:40 Меркель 96к
Добрый день!
Очень интересная тема.
Задумываюсь над таким решением для дачи.
Подпишусь.
Автору спасибо.
Allour
P.M.
17-1-2016 17:07 Allour
Если будете делать не своими силами, как автор, то цену можете смело умножить на 2.
Cronex
P.M.
22-4-2017 13:20 Cronex
УУУРРРЯЯЯЯЯЯ!!!!
Сегодня наконец после 2 лет пыльного существования панели были смонтированы на стену дома в вертикальном положении!!!!
Монтажники закончили после 5 часов вечера так что тестировать и проводить эксперименты буду проводить завтра... НО.
При отсутствии прямого солнца от слова "совсем"(в смысле полная тень) и засветки только отраженным светом напряжение открытых контактов 128 В при положенных 136 В при полной засветке.
А это внушает некоторый оптимизм, ток на аккумуляторы шел до 8 часов вечера от 0.2 до 0.5 А.

Фото и результаты тестов завтра .. . ну или позже

Ursvamp
P.M.
22-4-2017 13:37 Ursvamp
Интересно.
HARON
P.M.
22-4-2017 18:49 HARON
Cronex:
УУУРРРЯЯЯЯЯЯ!!!!
Сегодня наконец после 2 лет пыльного существования панели были смонтированы на стену дома в вертикальном положении!!!!
Монтажники закончили после 5 часов вечера так что тестировать и проводить эксперименты буду проводить завтра... НО.
При отсутствии прямого солнца от слова "совсем"(в смысле полная тень) и засветки только отраженным светом напряжение открытых контактов 128 В при положенных 136 В при полной засветке.
А это внушает некоторый оптимизм, ток на аккумуляторы шел до 8 часов вечера от 0.2 до 0.5 А.

Фото и результаты тестов завтра .. . ну или позже

Позже - ещё через два года ? Так-то - интересно, тоже все хожу, принюхиваюсь... но несколько в другом виде, без аккумуляторов.

Cronex
P.M.
24-4-2017 13:36 Cronex
Блин, как на зло два дня туман тучи и дожди ...
Никаких статистических результатов не получил, только 2.2 кВтЧ
alexaa1
P.M.
25-4-2017 10:12 alexaa1
Тема-* бред сумасшедшего*. По работе занимаюсь эл. снабжением пары городов-не помню случая чтобы где то долго держали людей без света. Самый тяжелый случай-выход трансформатора на ТП-поменяют часов за шесть. Выйдет из строя кабель-на ТП их обычно приходит два-три. Вылетит последний -воздушку бросят, на все про все часа четыре-шесть.
Была полная задница в частном секторе на окраинах-сейчас им всем повесили выносной учет-электричеством перестали топиться и напряжение стало 220.

Не давно двое суток продержали один поселок без напряжения /сожгли провод/ так в Россетях поменялся главный инженер а в МРСК все руководство. И несколько месяцев стада дизель генераторов мотались по регионам только при угрозе ЧП.

Ursvamp
P.M.
25-4-2017 11:19 Ursvamp
Может в городах ситуация и неплохая с электроснабжением, исключая возможные блэкауты, конечно, но в дачном секторе творится беспредел и форс-мажор там находится в энной степени, поэтому ИБП не помешал бы. Хотя бы малотоковую линию выделить ампер на 6, если всю систему запитать невозможно.

Слабое место всех ИБП - аккумуляторыю Свинцовые быстро дохнут, литиевые стоят как чугунный мост. Решением могло бы быть применение суперконденсаторов, так как объем не критичен, но они тоже пока что дороги. За что, непонятно. Есть серьезная тенденция к снижению за счет роста производства. То что у них саморазряд высокий, не страшно, ибо это перекрывается множеством достоинств, а хранить неделю заряд не требуется.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бесперебойное и альтернативное электропитание ... ( 3 )