Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Швейная машинка ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Швейная машинка

Pavel_A
P.M.
13-1-2015 14:39 Pavel_A
Здравствуйте.
Захотелось приобрести швейную машинку домой, перевернулись все мозги.
Есть опыт эксплуатации царского Зингера и подольской аля царский зингер. Так же была ягуар мини - функций хватало, но сдохла она очень быстро.
Сейчас хочется следующее:
1. Надёжное - что бы на всю жизнь
2. Помощнее - чтобы хотябы брала джинсу в 6 слоёв
3. Универсальную - шить и тонкое и толстое
4. Набор минимальных функций
5. Челнок ротационный
6. Дешего (до 20 тыр)
7. Присматриваюсь к маркам Singer, Bernina, Praff (по бюджету не проходит), возможно что-то японское.

Посоветуйте правильные модели пожалуйста

kyja
P.M.
13-1-2015 15:22 kyja
цитата:
Сейчас хочется следующее:
1. Надёжное - что бы на всю жизнь
2. Помощнее - чтобы хотябы брала джинсу в 6 слоёв
3. Универсальную - шить и тонкое и толстое4. Набор минимальных функций

Ничего не знаю лучшего чем

цитата:
царского Зингера

TAURUS
P.M.
13-1-2015 15:58 TAURUS
Bernina требует на каждый вид работ новую лапку.. 250-350р...не приемлет толстые ткани, больше заточена под трикотаж..
Джаном irecommend.ru более универсальна.. все нужные лапки в комплекте, справляется с джинсой и др не тонкими тканями, включая драп....

п.максим
P.M.
13-1-2015 16:11 п.максим
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

возможно что-то японское

Janome

rv3dpi
P.M.
13-1-2015 19:58 rv3dpi
Стрелкой отмечена полная засада. Рычаг подъема лапки не сзади, а справа!
Я промахиваюсь мимо в 99% случаев Мышечную память не обманешь

Нажмите, что бы увеличить картинку до 903 X 716 418.4 Kb

Каценеленбоген
P.M.
13-1-2015 23:43 Каценеленбоген
У меня вот такая была.
Шила ВСЁ!!!
Однажды ради смеха пришил кожу к деревянной рейсшине.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960  90.3 Kb

Pavel_A
P.M.
14-1-2015 09:06 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

У меня вот такая была.
Шила ВСЁ!!!
Однажды ради смеха пришил кожу к деревянной рейсшине.


Где же теперь такую взять?
Loyd
P.M.
14-1-2015 09:18 Loyd
могу продать, у меня в Уфе есть такая)
rv3dpi
P.M.
14-1-2015 12:17 rv3dpi
У этой модели RADOM очень короткий ремень. Пару-тройку лет назад пришлось искать на замену, так при всем богатстве выбора самый короткий из современных ремней всё равно оказался длинноват. Решилось отпиливанием снизу кронштейна крепления мотора и сдвиганием мотора максимально вниз. Переходную пластину городить не стал, ибо лень
Pavel_A
P.M.
14-1-2015 14:42 Pavel_A
Посматриваю на Janome DC 4030. Вроде всё может из основного, отзовы не плохие.

Сейчас думаю, что лучше электронная или механическая с мотором?
С одной стороны электронные вроде проще в конструкции и надёжнее, а с другой - радиодетали портятся со временем и надеяться, что такой машинке хватит на 100 лет глупо.

Каценеленбоген
P.M.
14-1-2015 15:22 Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by rv3dpi:

Переходную пластину городить не стал, ибо лень

А мне было не лень.

Картушка
P.M.
14-1-2015 23:07 Картушка
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Здравствуйте.
Захотелось приобрести швейную машинку домой, перевернулись все мозги.
Есть опыт эксплуатации царского Зингера и подольской аля царский зингер. Так же была ягуар мини - функций хватало, но сдохла она очень быстро.
Сейчас хочется следующее:
1. Надёжное - что бы на всю жизнь
2. Помощнее - чтобы хотябы брала джинсу в 6 слоёв
3. Универсальную - шить и тонкое и толстое
4. Набор минимальных функций
5. Челнок ротационный
6. Дешего (до 20 тыр)
7. Присматриваюсь к маркам Singer, Bernina, Praff (по бюджету не проходит), возможно что-то японское.
Посоветуйте правильные модели пожалуйста


1. - исключено. Абсолютно. Сейчас машинки менее ремнтопригодны относително старинных раз в сто. Полетел ремешок, мотор - ждать деталь пол-года, вызов мастера - меньше, чем за 1500-2000 р из дома никто не выйдет. Все детальки делают невзаимозаменяемыми между марками машин, периодически по годам меняют разъёмы, чтобы ни в коем случае не подходила педаль от одной модели потом к другой. Моторы делают неразборными, винт на клею, чтобы невозможно было разобрать. И так далее и так далее.

2. Нуу-у-у .. . джинса - не эталон. Она рыхлая более-менее. Но вообще, то, что машинка 1960-х годов шила и не морщилась годами лет по 20, нынешнюю износит за несколько лет, ИМХО.

3. чем машинка современнее, тем она больше требовательна к настройке.
Если на такой Нажмите, что бы увеличить картинку до 1373 X 763 151.5 Kb можно было шить не меняя настроек, игл - от батиста до палаточной ткани, то на современной компьютеризированной.. . это вряд ли.

4. Это практически почти на любой, ценой от 2000 р.

5. А это - ЗАЧЕМ!? Вам шить на производстве? Ротационный он для быстроты и меньших вибраций. Более капризный. Ну, как среди машин - если на УАЗике или Жигулях можно было ездить и по городу и по улицам и по треку (но медленно, ), то на Феррари - ТОЛЬКО по улицам, а на "формуле 1" - ТОЛЬКО по треку.
6. ...
7. Зингер после 70-х - 80-х исключить полностью абсолютно категорически без раздумий и сомнений. С 1960 - можно. Но только если в коллекцию, типа - chipmaker.ru

Японское.. . хм, а они делают сейчас что-то в Японии? Даже и не уверен. Вопрос вообще - архисложный! С машинкой.

Картушка
P.M.
14-1-2015 23:12 Картушка
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

У меня вот такая была.
Шила ВСЁ!!!
Однажды ради смеха пришил кожу к деревянной рейсшине.


Радом 432. Там ценна только педаль, провод и чемоданчик, сами машинки можно рублей по 500 .. .
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Где же теперь такую взять?

в Москве рабочая рублей по 1500 стоят, обычно, по 2000 - месяцами в продаже. Не советую-с.
цитата:
Originally posted by rv3dpi:

У этой модели RADOM очень короткий ремень. Пару-тройку лет назад пришлось искать на замену, так при всем богатстве выбора самый короткий из современных ремней всё равно оказался длинноват.

у меня есть еще пара новых ремней, стоят обычно по 250 руб. но лучше кронштейн переделать. Или просто другой ремень.
Родной - длиной 295 мм, а сейчас стандартные обычно длиной около 340 мм.
Pavel_A
P.M.
14-1-2015 23:21 Pavel_A
Присматриваюсь к этим.
market.yandex.ru

подмывает взять brather, т.к. знаю место где он есть за 18 тыр (старая цена), но видил строчки от него и джаноме 4030 - у джаноме намного лучше.

И самое главное терзают сомнения по поподу что лучше (практичнее) - механика или электроника?

Картушка
P.M.
14-1-2015 23:32 Картушка
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Присматриваюсь к этим.
не знаю, на пластмассовые эти погремушки - глаза не смотрят.
Уж лучше Веритас найти свежий модели 8014/35 или 8014/43. Тыщщи за 3000-3500 р.
Б/у, только не узбеков с таджиками, они их скупают, хранят кучами в гаражах и перепродают.
Потом, в 1990-м, ИМХО, произошел резкий переход к погремушкам.
Вот, последняя из нормальных машинок - avito.ru и то, с оговорками уже.
Но, по функционалу - не сказать, что хуже современных, 20 видов строчек.

После этого .. .

Картушка
P.M.
15-1-2015 00:57 Картушка
Вообще, ИМХО, в идеале, если место позволяет - иметь как минимум две машинки - более-менее современную, "женскую" для шитья всего тонкого, типа платьев и прочего, и - "мужскую, простую старую мощную, для всяких джинсов и прочего, цену я не рассматриваю, они весьма гуманны на старые машинки, которые ещё прослужат не десяток лет, больше.
Как иметь в семье джип/пикап - ездить на дачу, возить всякие доски, мешки с цементом, рассаду и тумбочки, картошку и огурцы - с дачи. А дома иметь небольшую машинку - ездить в городе на работу.
Люди ведь не брезгуют иметь хорошую старую Тойоту-дизель 25-летней давности для поездок по грязи, так и многие старые машинки могут служить ещё десяток с лишком лет.
Современных аналогов я не вижу.
Pavel_A
P.M.
15-1-2015 20:47 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Картушка:

Вот, последняя из нормальных машинок


Да, интересный вариант, но с продавцом никак связаться пока не могу.

цитата:
Originally posted by Картушка:

Уж лучше Веритас найти свежий модели 8014/35 или 8014/43. Тыщщи за 3000-3500 р.


Найти бы его в идеальном состоянии, а так это кот в мешке. Не хочется брать и возиться с ней потом. Тем более это жена желание шить проявила, а из-за плохой техники это желание может быстро пропасть.
Гы
P.M.
15-1-2015 22:45 Гы
цитата:
У меня вот такая была.

Есть пока

цитата:
могу продать, у меня в Уфе есть такая)

склад блин
Картушка
P.M.
16-1-2015 10:39 Картушка
цитата:
Originally posted by Гы:

У меня вот такая была.

Есть пока


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1125 X 1505 185.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 749 X 1403 272.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1284 X 721 135.1 Kb
Хе-хе,


цитата:
Originally posted by Pavel_A:

жена желание шить проявила, а из-за плохой техники это желание может быстро пропасть.

ну, к новой машинке всё равно и привыкать, и, пока она "обкатается" немного, машинка. Всё же 25 лет им самым молодым.
Если с более старыми, до Веритас 8014/35 понятно - смазывай себе, только, чтобы масло на текстильный цепной ремень не попадало!

А вот с 8014/43 и более поздними - уже мне не совсем понятно. Они сделаны, вроде бы якобы как бы уже не требующими смазки(?!) и если если и смазывать - то чем? Наверное, силиконовым маслом для швейных машин?
Именно на них, на нескольких машинках, типа 8014/43 сталкивался с тем, что отключатель зубчатой рейки (транспортёр ткани) был закисший (от засохшего масла?!) намертво, как приклееный. разбирал это место, чтобы сдвинуть и расшевелить. Геморно.
пару раз видел Веритас 8014/43 вообще новый, закисший намертво, как цельный слиток металла. От хранения неподвижно 25 с лишним лет. Если б хотя бы раз года в три разок проворачивали.
Но не смертельно, отмачивается.
Даже такие, вон, такое ощущение, что её в 1917 в землю закопали, а в 2000-х годах откопали.. . И мне продали, .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1622 X 1833 304.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 436.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 765.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1367 X 1794 352.6 Kb
http://www.chipmaker.ru/topic/142620/

Вар
P.M.
17-1-2015 17:10 Вар
А что скажете за такую?
Жена лет 5-6 эксплуатирует, без косяков.
Можно рекомендовать к приобретению?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 176.5 Kb

Картушка
P.M.
17-1-2015 23:00 Картушка
цитата:
Originally posted by Вар:

А что скажете за такую?
Жена лет 5-6 эксплуатирует, без косяков.
Можно рекомендовать к приобретению?

Ну, в принципе, одна из неприхотливых, по отзывам.
Но, судить бы можно начинать лет через 25, ИМХО. А наилучшая гарантия, ИМХО, лет 70.. .
сталкер14
P.M.
19-1-2015 00:30 сталкер14
Вы занимаетесь продажей швейных машин
Pavel_A
P.M.
19-1-2015 09:58 Pavel_A
Сейчас пытался разобраться в иглах - их просто тьма. Бывают какие-нибудь более менее универсальные?
Postoronnim V
P.M.
19-1-2015 10:33 Postoronnim V
7. Советовать не буду. У самого Janome с вертикальным ротационным челноком лет пять-шесть работает без нареканий вообще.
Картушка
P.M.
19-1-2015 23:08 Картушка
цитата:
Originally posted by сталкер14:

Вы занимаетесь продажей швейных машин

Если я - то нет, наоборот, я их только покупаю для коллекции. У меня своих штук 80+
Но интересны только старые, годов 1920-1955. Продаю, примерно 1 шт. раз в года в два, которая если достаётся в каком-то обмене. И то всегда предпочёл бы обмен на другую. Никому, кроме меня не нужную.

При этом, разумеется, на всякие, в том числе и разные чудные насмотрелся.

цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Сейчас пытался разобраться в иглах - их просто тьма. Бывают какие-нибудь более менее универсальные?


На самом деле 95% игл - как раз и есть в основном универсальные.
Просто разных производителей.
Есть еще для кожи, для джинсы и для трикотажа.
Вот, ИМХО, и всё в принципе.
Для наших обычных бытовых машинок "система 705/130"
Неплохие российские, ГДР, японские.
Кстати, кому интересно - можно посмотреть процесс изготовления игл в 1934 г. Зингером.
ИМХО, завораживает - http://ssa.nls.uk/film/1592 с 36 минуты.

Кому интересно - фото СОВРЕМЕННОЙ швейной машинки изнутри.



Нажмите, что бы увеличить картинку до 635 X 560  55.5 Kb

Картушка
P.M.
20-1-2015 00:38 Картушка
Кстати, рекомендую в качестве информации для размышления:
youtube.com
Особенно с 15 минуты.
Думается, это справедливо и к современным швейным машинкам...
сталкер14
P.M.
20-1-2015 01:20 сталкер14
Нихухуху себе 80 машинок это одна комната полная это вам не марки собирать:-)
По теме у вас колосальный опыт посоветуйте машинку
Была старинная машина шила все и джинсу и кожу но весила кг 20 при переезде подарили соседке щас жалеем очень
Какие модели можете посоветовать такого типа штоб шила все и не ломалась
Сестра купила ягуар блин она около 4 кг весит вся пластиковая такое чувство что скоро сотрется все пластиковое :-)
Pavel_A
P.M.
20-1-2015 08:17 Pavel_A
цитата:
Originally posted by сталкер14:

Сестра купила ягуар


Если это мини - то точно сотрётся . Я свой вчера выкинул, что бы место не занимал.
Картушка
P.M.
20-1-2015 21:07 Картушка
цитата:
Originally posted by Pavel_A:
Я свой вчера выкинул, что бы место не занимал.

Ааа-а, надо было мне отдать - развинтить, всё время хотел разобрать, а новый разбирать - жалко.
цитата:
Originally posted by сталкер14:

Была старинная машина шила все и джинсу и кожу но весила кг 20 при переезде подарили соседке щас жалеем очень
Какие модели можете посоветовать такого типа штоб шила все и не ломалась
Сестра купила ягуар блин она около 4 кг весит вся пластиковая такое чувство что скоро сотрется все пластиковое :-)


Ну, опыта-то шитья кожи у меня нет. Если старая, по весу можно предположить Зингер 16 или Зингер 31, или нашу - ПМЗ - 22 класса.
Вообще, вопрос не простой.
http://www.chipmaker.ru/topic/143496/
http://www.chipmaker.ru/topic/138603/
http://www.chipmaker.ru/topic/146542/

Народ месяцами пытается выбрать или решиться. Кстати, на ганзе есть ведь раздел:
forumtopics/208.html Экипировка и снаряжение своими руками

сталкер14
P.M.
20-1-2015 23:06 сталкер14
Не я хотел чисто ваше мнение услышать потому что я уважаю мнение людей которые разбирали видели потроха хвалят веритас че нибудь недорогое качественное могу поковырятся руки растут выше жопы
Картушка
P.M.
21-1-2015 00:22 Картушка
Вообще, считается, как бы основное некое как бы "правило", что кожа - тяжелый материал и для них применяют таки промышленные машинки.
Бытовая машинка для кожи - это примерно как на Жигулях возить мешки с цементом. Можно отвезти раз, можно отвезти два раза, но вскорости машина развалится.
Бытовая машинка весит примерно 12-14 кг, промышленная от 22 кг и примерно до 40.
Соответственно, все детали там примерно вдвое массивнее и прочнее.
Допускает более толстые нитки и иглы.

Веритас - одна из наиболее всё таки нежных машинок (у нас), для женских платьев.
Из наиболее грубых простых и прочных машинок - подольские, в принципе клон Зингера, особенно, например, довоенная.
Ну, если перевести на сравнение с автомобилями - Веритас будет как ВАЗ 2109, а подольская - как УАЗик.

guron
P.M.
21-1-2015 12:30 guron
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

механика или электроника?


Наблюдаю и то и другое, у меня электронная, у родителей механика, приблизительно за одинаковые деньги. Косяки приблизительно одинаковые подвёрнутые джинсы в 2 раза на шве не пробивает ни та ни другая, у механики почему то при намотке шпули не отключается челнок, хотя на подольской (тоже есть) такого косяка нет. Кожу и плотные ткани можно шить только подольской и только прямо но её в отличие от "япошек"(реально тайвань, тру-японские только топовые модели и то не все ) нужно каждый раз настраивать при смене нитки или стежка. петли на электронной лучше, чем на электромеханике.
сталкер14
P.M.
21-1-2015 20:08 сталкер14
Не кожу редко шить просто чтоб не пассовала перед ней короче нужен универсал надежный крепкий
Каценеленбоген
P.M.
22-1-2015 02:04 Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by Картушка:

Хе-хе,

Во хомячина!

Pavel_A
P.M.
22-1-2015 09:27 Pavel_A
цитата:
Originally posted by сталкер14:

Не кожу редко шить просто чтоб не пассовала перед ней короче нужен универсал надежный крепкий




говорят что не получится так. Надо 2 машинки. Одну маленькую сложную, а другую чугунную. На чугунной шить всё подряд, а на маленькой делать только тонкие операции, которые чугунная не может.
Картушка
P.M.
22-1-2015 20:34 Картушка
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

Во хомячина!
"И вовсе не куркуль, а просто хозяйственный!"(С)

Не, ну у меня есть любимая модель, но там уже маньячество и одержимость. По цветам, по годам выпуска, по шрифту в буквах названия...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 834 152.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1439 323.2 Kb

цитата:
Originally posted by сталкер14:

Не кожу редко шить просто чтоб не пассовала перед ней короче нужен универсал надежный крепкий

Думаю, это подольская прямострочная машинка, ручная или ножная, рублей за 600-700, года 1955 примерно. ИМХО.
Если что - и не жалко, если сломается или износится.
Чем сложнее машинка - тем больше с ней проблем.

Картушка
P.M.
22-1-2015 21:08 Картушка
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Надо 2 машинки. Одну маленькую сложную, а другую чугунную. На чугунной шить всё подряд, а на маленькой делать только тонкие операции, которые чугунная не может.


Ну, да, ведь на производстве применяют машинки, которые делают только одну операцию. Прямой шов на одной, зигзаг - на другой, петли - на третьей, закрепку - на другой. И так далее.
Вот, например, машинка чисто только зигзаг промышленный.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1339 X 1033 177.2 Kb - ПМЗ 26 класса, чисто зигзаг.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1374 X 723 119.5 Kb -ПМЗ -22 класс, самая распространённая, доступная и "универсальная" неприхотливая машинка, можно шить и рубашки, и, в принципе, палатки.. . ок. 22 кг.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 892 X 1249 98.3 Kb -ПМЗ 250-1 класса, "рукавная" - для шитья узких вещей, типа рукава, голенища сапога и т.д.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1487 X 968 134.6 Kb ПМЗ-23 класс, "всеобщая мечта" для тяжелых материалов. Около 40 кг, (обычная машинка - ок. 13 кг), раза в полтора-два крупнее обычной машинки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1582 X 450 155.9 Kb А вот к сравнению - сверху игла от обычной бытовой машинки, а внизу - к 23 классу,
Сама машинка - примерно так же в пропорции, в сравнении с обычной, бытовой.

сталкер14
P.M.
22-1-2015 23:56 сталкер14
Блин хотел купить вот эту Продам немецкую швейную машинку Келер. но чел не хотел пересылом заниматся а так как раз под меня машинка была и человек руку приложил чехол сшил
Картушка
P.M.
23-1-2015 00:43 Картушка
цитата:
Originally posted by сталкер14:

Блин хотел купить вот эту Продам немецкую швейную машинку Келер. но чел не хотел пересылом заниматся а так как раз под меня машинка была и человек руку приложил чехол сшил

машинка хорошая, но их не мало, стоят недорого. Но ничего особо выдающегося.
Но с ними немного проблемно, в данном случае на него установили мотор и поддон-основание деревянный. А так - они все всегда только в тумбах выпускались.

Какой у Вас город? Буйнакск?
Её такую, почтой же не перешлёшь.

Только транспортной компанией, которая есть и в городе, где продают машинку. Стоили обычно около 500 р., имею в виду стоимость пересылки.

сталкер14
P.M.
23-1-2015 00:54 сталкер14
Махачкала но за 500 там наверно неважная будет у него с мотором и поддоном подогнанная настроенная поэтому заинтересовала

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Швейная машинка ( 1 )