Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мотокультиваторы и мотоблоки. Помогите советом. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мотокультиваторы и мотоблоки. Помогите советом.

КамерадеВе
P.M.
14-10-2014 23:31 КамерадеВе
Доброго времени суток
Всё чаще стал задумываться, что староват я становлюсь для весенне-осенних упражнений с шанцевым инструментом. А потому есть мысля взять мотокультиватор в помощь.
Нужна помощь советом: как его выбирать, на что обращать особое внимание и, самое главное, где их можно найти.
Заранее спасибо.
Если тема дублирует старую, дайте ссылку.
КМ
P.M.
15-10-2014 00:33 КМ
Думаю, что следует обратить внимание на сцепную массу, мощность двигателя, ширину захвата и возможность установки вспомогательных инструментов. Я смотрю такую технику у штиля и хускварны. Например:

stihl.ru

квасерпервый
P.M.
15-10-2014 09:03 квасерпервый
Мало вводных данных.
1Какая площадь обрабатываемого участка?
2Какая площадь из этого под картоху?
3Нужно ли маневрировать на участке вокруг деревьев и прочих препятствий?
4Как часто придется транспортировать МБ с участка на хранение?
5Есть ли желание/необходимость кататься с телегой на МБ?
6Есть ли желание агрегатировать железного коня всяческими косилками, насосами и прочими железяками?
Очень часто получается, что достаточно мотокультиватора в 30-40кг вместо мотоблока за 100 и более. Кто то довольствуется миникультиватором в 10 кг. Все зависит от поставленных задач.
КМ
P.M.
15-10-2014 11:50 КМ
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Кто то довольствуется миникультиватором в 10 кг.

У меня такой. Совершенно бесполезная вещь.

Раммхат
P.M.
15-10-2014 12:42 Раммхат
мотоблок Нева, культиваторы-баловство. пользуем Неву на три семьи, батя, брат да я. и гавнище вывести на тележке, и поле перепохать и взбить в пух, и снег почистить, приставив соответсвующий навес. то, что я вспахиваю мотоблоком за 2 часа на глубину в штык лопаты, сосед культиватором в течении дня (то травой забьется, то корни не дают, то земля твердая-культиватор выпрыгивает), да и перегревается культиватор, и запчасти более хлипкие)))) за время эксплуатации (лет 8 уже) меняли ремни привода, сальники, и в прошлом году двигатель китайский поставили.. . так что выбор за вами
Abar
P.M.
15-10-2014 13:18 Abar
У меня крот, на который установили 4х тактный мощный двигатель. Не могу сказать что легко им пользоваться. Конечно лопатой было бы долго и тоскливо, а кое где вообще нереально, но после работы кротом руки как у обезьяны)))
Н.Валерич
P.M.
15-10-2014 13:33 Н.Валерич
Много лет пользуюсь САЛЮТом . Тяжелый , "фрезерует" глубоко но медленно .
Две скорости вперёд одна назад . Иногда прицепляю самодельную телегу.
Недостаток в том что у нас грядки и некоторые - женщины не дают их пахать мотоблоком те тяжел в маневрировании на ограниченном пространстве .

Если-бы жил в деревне зимой то прикупил-бы ещё такую хню

Pavel_A
P.M.
15-10-2014 13:36 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Abar:

после работы кротом руки как у обезьяны)))


Это от любой физической работы
КамерадеВе
P.M.
15-10-2014 23:33 КамерадеВе
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Мало вводных данных.


Да я сам пока не определился.
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

1Какая площадь обрабатываемого участка?


Думаю, соток десять-двадцать. Целину точно не буду пахать, один раз разорюсь на трехтор, а перелопатить уже вспаханную землю весной/осенью точно.
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

2Какая площадь из этого под картоху?


Половина. А что, под картошку как-то по-другому пахать надо?
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

3Нужно ли маневрировать на участке вокруг деревьев и прочих препятствий?


Думаю, что сильно узоры выписывать не придётся, "прямоугольником" можно их опахать.
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

4Как часто придется транспортировать МБ с участка на хранение?


Открытие/закрытие сезона, ну и летом пару раз.
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

5Есть ли желание/необходимость кататься с телегой на МБ?


Боюсь, что 200км я на телеге не выдержу. Возить планирую в багажнике седана, отсюда прямо вытекают требования к весу и размерам.
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

6Есть ли желание агрегатировать железного коня всяческими косилками, насосами и прочими железяками?


Желание есть, но пока только теоритическое.
Поселянин
P.M.
16-10-2014 00:21 Поселянин
Я себе выбрал Угру. Нева тоже неплох, но меня напрягают ременные передачи. У этого же полноценный ВОМ. Цеплял роторную косилку, фрезеровал прямо по дернине, есть телега. Мне нравится.
квасерпервый
P.M.
16-10-2014 01:04 квасерпервый
цитата:
Originally posted by КамерадеВе:

Половина. А что, под картошку как-то по-другому пахать надо?


Помимо пахать, неплохо еще и сажать, окучивать и выкапывать. По вашей вводной именно мотоблок нужен, а не культиватор. И достаточно тяжелый.
Раммхат
P.M.
16-10-2014 07:52 Раммхат
цитата:
Originally posted by Поселянин:

но меня напрягают ременные передачи


зато меняются на раз-два)))
Pavel_A
P.M.
16-10-2014 08:23 Pavel_A
цитата:
Originally posted by КамерадеВе:

Всё чаще стал задумываться, что староват я становлюсь для весенне-осенних упражнений с шанцевым инструментом.


Если лопатой справлялись, то хватит небольшого культиватора.
Что бы пахать плугом тяжёлый грунт, нужен большой и тяжёлый мотоблок (от 100 кг), но таскать такой очень тяжело. Перевозить в багажнике седана не реально.
ИМХО - в вашем случаи только небольшой культиватор уровня "Крота".
Н.Валерич
P.M.
16-10-2014 13:48 Н.Валерич
цитата:
меня напрягают ременные передачи

Во-во что-то непонятное с этими ремнями , соседи по даче пока весной пашут по несколько раз меняют , а мы ещё не разу не меняли - странно это .
цитата:
Перевозить в багажнике седана не реально.

Свой САЛЮТ на девятке и двенашке(хечбеках) перевозили нормально , вроде даже проще чем в УАЗике .
цитата:
А что, под картошку как-то по-другому пахать надо?

Если полощадь под картошу "плахой" , а не грядками то советую культиватор потяжелее .
Кстати хотим попробовать одну грядку (пол-сотки , четверть от всего) вообще не пахать , а посадить под-солому . Сосед уже года три эксперементирует вроде отличная картошка "получается" , беда в том что солому запаришся заготовлять .
Поселянин
P.M.
16-10-2014 14:38 Поселянин
Валерич, соломы можно в любом колхозе рулон-два купить. Я тож под солому сажаю, только вот пока мышей не извёл, пакостят. Ну да в этом сезоне повыкосил всё вокруг, совы стали шастать. Думаю проредят популяцию.
Abar
P.M.
16-10-2014 16:14 Abar
А на таком аппарате как продаются нельзя ли какие саночки прицепить и за дровами ездить? Наверное можно а то мысли о такой штуке давно зреют, мож ее еще и этак можно юзать?
кукобара
P.M.
16-10-2014 16:47 кукобара
Я зимой на "Салют" цеплял колеса для пахоты с грунтозацепами и по снегу 50-60 см ездил на охоту с прицепной телегой, которая практически сидела на пузе. В прицепе было 3 человека. Конечно, это издевательство над техникой, но мотоблок выдержал. Юзаю его 15 лет, зимой со снегоочистителем "Мегалодон". Правда у меня двигатель "Бриггс" родной штатовский, не Китай, в сервисе все сбегаются посмотреть.
КамерадеВе
P.M.
16-10-2014 23:18 КамерадеВе
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

только небольшой культиватор уровня "Крота".


На "Крота", вроде, матерятся, что слабоват.
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

Свой САЛЮТ на девятке и двенашке(хечбеках) перевозили нормально , вроде даже проще чем в УАЗике .


У хетчбэков, вроде, загрузочное место ширше, нет?
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

вообще не пахать , а посадить под-солому


Там, вроде, всё равно пахать надо, просто не закапывают.
Поселянин
P.M.
16-10-2014 23:41 Поселянин
цитата:
Originally posted by КамерадеВе:

Там, вроде, всё равно пахать надо, просто не закапывают.


Я не пашу, траву скошу и всё.
Н.Валерич
P.M.
17-10-2014 00:10 Н.Валерич
цитата:
КамерадеВе:

Там, вроде, всё равно пахать надо, просто не закапывают.

В том-то и дело что ненадо пахать , просто плоскорезом немного порыхлить или ямку лопатой сделать как когда садишь (мы садим - под кол). Соломой 10-15 см укрыть и иногда большие сорняки вытаскивать и тут-же кидать .
Хотелось-бы у Дениса-Поселянина поинтересоваться нюансами .
цитата:
Поселянин:
Валерич, соломы можно в любом колхозе рулон-два купить. Я тож под солому сажаю, только вот пока мышей не извёл, пакостят. Ну да в этом сезоне повыкосил всё вокруг, совы стали шастать. Думаю проредят популяцию.

Денис , что либо покупать для выращивания картошки выше моих ... . , да и нету в Молочном соломы в рулонах который год , у нас вокруг деревни - садят низкорослый ячмень , за соломой с граблями по полю ходили . В Куркино то-же не катают солому , в Кубенском вроде есть , но в чего выльется перевозка ?!
А совы если честно задолбали уже , орут по ночам и срут где попало (в огороде : одна большая елка - лет 200 ,пихта - 60 лет , берёза - 50 и 30 , сосен по 25-30 лет штук десять ), где сидят особо и незнаю .
Поселянин
P.M.
17-10-2014 00:38 Поселянин
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

поинтересоваться нюансами


Я просто бурьяны кошу и валами складаю по месту будущих картофельных полос, прямо зелёнку всю, она квасится, где-то даже погорит. А на следующий сезон весной отгребаю в сторону, чтобы земля прогрелась и прямо на землю кладу картоху, теми же прошлогодними бурьянами прикрываю. Нешто у вас там негде бурьяна накосить?
А совы пусть орут, всяко лучше мышей. А уж кто ором душу вынет, так то коростыли, по поллета паскуды этакие орут не затыкаясь ни днём ни ночью.
Н.Валерич
P.M.
17-10-2014 00:40 Н.Валерич
цитата:
Abar:
А на таком аппарате как продаются нельзя ли какие саночки прицепить и за дровами ездить? Наверное можно а то мысли о такой штуке давно зреют, мож ее еще и этак можно юзать?

У нас в Вологде на каком-то заводе для всяких мотоблоков "гусеничные шасси-тележки" делают . Сначала думали прикупить типа на рыбалку ездить , но "собака" вроде меньше места занимает .
Н.Валерич
P.M.
17-10-2014 00:46 Н.Валерич
цитата:
Нешто у вас там негде бурьяна накосить?

До такого состояния деревню не доводим , чуть травка вылезла все косить начинают . Рассуждали как-то с соседом попрбовать сеном закрывать , но пришли к выводу что оно в отличии от соломы - будет гнить (сена-то в рулонах притащили-бы ) что не есть хорошо .
Поселянин
P.M.
17-10-2014 00:52 Поселянин
цитата:
Originally posted by Н.Валерич:

До такого состояния деревню не доводим , чуть травка вылезла все косить начинают .


Ну уж прям. Я сам марфинский, напротив старой деревни поле в этом году заросшее напрочь стояло. После поворота у геологов.
Abar
P.M.
17-10-2014 07:16 Abar
цитата:
Сначала думали прикупить типа на рыбалку ездить , но "собака" вроде меньше места занимает .

Это да но тут и снег может убирать и покататься на ней можно!
Alex_Zombie
P.M.
19-10-2014 00:41 Alex_Zombie

Для поиграться на первое время взял. Пока нормально, но я только сезон им отпахал и щитки у меня стоят - почва не летит и фреза закрыта.

КамерадеВе
P.M.
20-10-2014 23:46 КамерадеВе
цитата:
Originally posted by Alex_Zombie:

Для поиграться на первое время взял. Пока нормально


Что за трава?
Alex_Zombie
P.M.
21-10-2014 00:17 Alex_Zombie
цитата:
КамерадеВе:
Что за трава?
Спрашивайте у автора ролика. У меня в огороде трава не растёт.

КамерадеВе
P.M.
23-10-2014 17:20 КамерадеВе
Я думал это вы на ролике.
Кстати, был в леруа и наткнулся там такой вот образец.

Кто-нибуть с таким встречался? Может про него что рассказать?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 252.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 224.6 Kb

КМ
P.M.
23-10-2014 22:53 КМ
цитата:
Originally posted by КамерадеВе:

Кстати, был в леруа и наткнулся там такой вот образец.

Не самое удачное место для покупки сложной техники.

КамерадеВе
P.M.
23-10-2014 23:18 КамерадеВе
цитата:
Originally posted by КМ:

Не самое удачное место для покупки сложной техники.


Почему?
КамерадеВе
P.M.
23-10-2014 23:21 КамерадеВе
Почему?
КМ
P.M.
23-10-2014 23:34 КМ
В случае гарантийного случая концов можете не найти. Кроме того запросто может выяснится, что сервиса этой техники в Москве либо нет, либо им крайне сложно воспользоваться. У леруа такой принцип работы.
КМ
P.M.
23-10-2014 23:36 КМ
Я бы взял культиватор либо у официалов "штиля", либо "хускварны".
Бонк
P.M.
24-10-2014 11:04 Бонк
цитата:
КамерадеВе:
Почему?

Потому, что задачу изначально неправильно ставите.

Смотрите на то, что чуть мощнее лопаты.

Зайдите с другой стороны. Представьте, что у вас неограниченный бюджет.
И вы выбираете маленький трактор. Квадроцикл. Трицикл. Я не шучу.
Прикидывайте какие работы вы сможете сделать на том или ином девайсе.
Какие работы самые частые, востребованные. На что более агрегат должен быть заточен.

Что больше нужно - пахать или косить, культивировать или возить, убирать снег или планировать грунт. Какой двигатель, какие насадки, приставки, навески.

Для меня самая важная функция - косить. Только роторной косилкой. Сразу резко сужается выбор до тех моделей, на которых такое возможно.

Мотоблоки у нас очень популярны. По мне, так они слишком переоценены, им часто не хватает функционала. Чуть посерьёзнее работа, и тут же вылезает родовой недостаток мотоблоков - слабое сцепление с грунтом, "не хватает веса" чтобы прижать девайс, чтобы он мог нормально грести, тянуть, передать всю силу движка на рабочий орган.

Понемногу поймёте какие функции вам жизненно необходимы, какие нужны опционально, какие вообще не нужны. Найдёте таким образом самый подходящий вам агрегат.

Abar
P.M.
24-10-2014 11:46 Abar
Кстати вопрос на засыпку! Почему к Кроту так и нету навесного по уборке снега?
Бонк
P.M.
24-10-2014 12:45 Бонк
цитата:
Abar:
Кстати вопрос на засыпку! Почему к Кроту так и нету навесного по уборке снега?

Потому что чтобы сгребать, девайсу надо иметь хороший вес - килограмм двести-триста. На тяжёлых мотоблоках утяжеляют железными блинами колёса, груз кладут. Чтобы увеличить сцепление с грунтом.

Без этого лёгкий девайс упрётся в сгрёбанную им горку снега и дальше только колёса будут прокручиваться, а сам он никуда не поедет.

КамерадеВе
P.M.
24-10-2014 16:22 КамерадеВе
Же
цитата:
Originally posted by КМ:

В случае гарантийного случая концов можете не найти. Кроме того запросто может выяснится, что сервиса этой техники в Москве либо нет, либо им крайне сложно воспользоваться. У леруа такой принцип работы.

так вроде Патриот широко распространенен. У них тоже нет сервиса?
цитата:
Originally posted by КМ:

Я бы взял культиватор либо у официалов "штиля", либо "хускварны".


А хускварна выпускает мотоблоки?
Abar
P.M.
24-10-2014 20:57 Abar
цитата:
отому что чтобы сгребать, девайсу надо иметь хороший вес - килограмм двести-триста

Зато народ их сам клепает, почемуж завод то не хочет?
motoblok-kultivator.com... dlja-motobloka
Abar
P.M.
24-10-2014 20:59 Abar
Кстати вот тут есть инфа по выбору, вшивенькая правда, но все же...
motoblok.tkat.ru

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мотокультиваторы и мотоблоки. Помогите советом. ( 1 )