Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Максимально бюджетный садовый домик-будка ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Максимально бюджетный садовый домик-будка

Fath
P.M.
7-10-2014 10:09 Fath
цитата:
Pavel_A:
Безымянный,
а каков бюджет?
Если цель - сделать максимально дёшего, ставь на блоки (можно залить самому). Снизу прочный каркас из бруса, что бы можно было поддомкратить и поправить блоки, если что. Домик из досок. Никаких мансард, т.к. это сожрёт много денег. Лестница сожрёт полезную площадь.
Если есть возможность вложиться, тогда строй на более-менее приличном фундаменте крепкий домик, а потом, если понадобится, можно будет к нему что-то пристроить или надстроить второй этаж. - Как уже советовали умные люди в начале темы.

Фундаменты многие считал, если бетономешалку заказывать не планируете, проще залить фундамент из железных столбов (туда бетона мало уходит, опалубок всяких не надо, быстро). Мне под мою сараюху (см. выше) 4×3 фундамннт в 8 т.р. обошёлся, но это дорого: я брал толстые трубы, ставил через метр и обваривал каркасом из уголка. Можно сделать намного проще.

игоръ 2772
P.M.
7-10-2014 14:29 игоръ 2772
цитата:
kyja:
Не знаю обсуждали или нет. Хочу предложить, как вариант, довольно интересное решение. Когда мастырил будку для собаки, покупать хорошие доски не хотел (да и денег жалко). Набрал из говна (из поддонов)и отходов (разные по толщине)

У нас с табачки вообще поддоны австралийского производителя идут..
Качество закачаешься..
40 р шт

А ещё старый элеватор разбирают..
доски лучше новых 4тыра купп..

Трубные сваи залитые бетоном рулят

B8F761
P.M.
7-10-2014 15:14 B8F761
Недавно изобрел новую сваю - опору
На дно ямы смесь песка и мелкой щебенки, пролить и уплотнить по максимуму
Пластиковое коническое ведро, вырезать отверстие в дне, почти равное диаметру дна, установить в яме, дном вверх.
Залить внутренний объем ведра бетоном, вставить вертикально пару кусков арматуры, выдержать сутки.
Установить на полученное основание металл рукав, алюминиевый, гофрированный, желаемого диаметра. Нижнюю часть расправить, сантиметров на 30 и залить бетоном.
Через сутки вытянуть металл - рукав на нужную длину и залить окончательно.
Яму забить песчано- гравийной смесью.
Можно делать не только прямые, но и изящно изогнутые
Получается надежно, коррозионно устойчиво, выпирание устойчиво и очень красиво.
Дарю
КМ
P.M.
7-10-2014 20:30 КМ
Тема садового дома-шалаша не раскрыта.
B8F761
P.M.
7-10-2014 20:50 B8F761
Половодье в саду случилось
HARON
P.M.
7-10-2014 21:07 HARON
цитата:
B8F761:
Недавно изобрел новую сваю - опору
На дно ямы смесь песка и мелкой щебенки, пролить и уплотнить по максимуму
Пластиковое коническое ведро, вырезать отверстие в дне, почти равное диаметру дна, установить в яме, дном вверх.
Залить внутренний объем ведра бетоном, вставить вертикально пару кусков арматуры, выдержать сутки.
Установить на полученное основание металл рукав, алюминиевый, гофрированный, желаемого диаметра. Нижнюю часть расправить, сантиметров на 30 и залить бетоном.
Через сутки вытянуть металл - рукав на нужную длину и залить окончательно.
Яму забить песчано- гравийной смесью.
Можно делать не только прямые, но и изящно изогнутые
Получается надежно, коррозионно устойчиво, выпирание устойчиво и очень красиво.
Дарю

А есть способ проще, я у соседа подсмотрел.. . Копаются ямки и засыпаются жвиром, сверху кидается тротуарная плитка.. . А вот на плитку ставятся такие пластмассовые ножки - полный аналог мебельных, только большие, несколько тонн держат, всегда можно подрегулировать, можно собрать любую длину из нескольких.. . У соседа не домик правда стоит, а беседка, но думается помассивнее того, что здесь рассматривается.

Lis-biker
P.M.
7-10-2014 21:52 Lis-biker
Abar
P.M.
7-10-2014 23:09 Abar
цитата:
проще залить фундамент из железных столбов (туда бетона мало уходит, опалубок всяких не надо, быстро). Мне под мою сараюху (см. выше) 4×3 фундамннт в 8 т.р. обошёлся

А можно поподробнее? Пробурить яму загнать трубу и залить?
Fath
P.M.
7-10-2014 23:29 Fath
цитата:
Abar:

А можно поподробнее? Пробурить яму загнать трубу и залить?

Я делал из трубы диаметром 75 (если память не изменяет) с толщиной стенки 5 мм, длинна у труб была по 1,5 м., загублял на 1,2 м. Бурил ручным буром дырку диаметром 20 см. и глубиной 1 м., втыкал туда столбы, затем забивал один на нужную глубину, а потом забивал поочерёдно другие, равняя по предыдущему уровнем. Столбы тяжеленные получились, забивал один, посему сильно ровно не вышло, равнял их потом уже по каркасу кувалдой, после обварки каркасом столбы залил цементом.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 709.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 697.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 610.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560   1.0 Mb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 519.5 Kb

Fath
P.M.
7-10-2014 23:49 Fath
Сейчас бы сделал иначе: взял бы трубы не те, а профильную (квадратную) трубу 60×60, с которой управляться куда легче, которую можно выставить сразу ровно и подрезать затем болгаркой по уровню. Залил бы их снаружи и изнутри, а затем обварил каркасом.
Каркасом, думаю, можно и не обваривать: это уж мои загоны в плане монолитности конструкции.
Русич
P.M.
8-10-2014 00:30 Русич
несущая способность не айс...
Площадь донышек сложи...

Самое дешевое, быстрое и прочное - незаглубленная лента на песке. Опыт.

Fath
P.M.
8-10-2014 00:36 Fath
цитата:
Русич:
несущая способность не айс...
Площадь донышек сложи...

Самое дешевое, быстрое и прочное - незаглубленная лента на песке. Опыт.

Обычный столбовой фундамент выходит по площади, у винтовых свай площадь не больше, да и мне не сруб ставить. Ленту хотел залить, но тащить миксер не сподручно, мешать бетон мешалкой намучишься, геморно колотить опалубку, варить, или вязать арматуру. Всё-равно придётся делать ленточно-столбовой: малозаглублённую ленту будет поднимать землёй, со временем просто поломает.

clockmaker
P.M.
8-10-2014 00:49 clockmaker
А шо, такая фигня у вас разве не продается?

homedepot.ca

homedepot.ca

Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 400 31.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 400 29.4 Kb

И без всяких плясок с бубном и площадь "донышка" айс.

КМ
P.M.
8-10-2014 00:56 КМ
Асбестоцементную трубу с арматурой и заливкой уже упоминали?
Lis-biker
P.M.
8-10-2014 06:18 Lis-biker
таки выбор фундамента зависит от грунта в первую очередь. лично я за ленту на песке, мелко заглублённую.
Fath
P.M.
8-10-2014 06:55 Fath
цитата:
Lis-biker:
таки выбор фундамента зависит от грунта в первую очередь. лично я за ленту на песке, мелко заглублённую.

Уже говорил: дааалеко не везде можно.

Lis-biker
P.M.
8-10-2014 07:24 Lis-biker
сруб без отделки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1037 X 778 576.6 Kb
старые хозяива обклеили дом обоями, кощюнство просто.
Русич
P.M.
8-10-2014 07:42 Русич
Винтовая имеет площадь по сумме поверхности витков.
А твоя - по сумме поверхности даже не донышек, а граней труб...

Ленту не поломает, бо песок не пучит.
Опалубка это день работы, без шума и шороху.
Заливка ещё день

Lis-biker
P.M.
8-10-2014 09:15 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Русич:

Заливка ещё день


эт смотря чем заливать, ежели миксер пригнать то да.. день. заливали недвано под двор, кажись бетон вышел на 70 килорублей, с доставкой от города 50км ( от маленького ) ( фундамент 5х9м )
КМ
P.M.
8-10-2014 10:27 КМ
У нас участки на торфяниках. В этом случае лента не подходит.
Lis-biker
P.M.
8-10-2014 11:55 Lis-biker
интересно, насыпать гору-подушку песка и в ней уже ленту залить можно? дороже ли будет чем на глубину промерзания?
КМ
P.M.
8-10-2014 11:59 КМ
Если на торфянике, то нет. Сам торфяник гуляет. В книге специалиста, любезно присланной мне одним форумчанином все это разобрано. Похоже наиболее доступный вариант - сваи на достаточно большую глубину.
Gurian II
P.M.
8-10-2014 12:10 Gurian II
цитата:
интересно, насыпать гору-подушку песка и в ней уже ленту залить можно?

Раньше так срубы и хаты и ставили БЕЗ фундамента - насыпали конусообразный холмик с песком, глиной, известью, гравием и т.п, потом трамбовали. Но со временем этот холмик осыпается и оплывает - чему я сам был свидетелем.
carrier
P.M.
8-10-2014 12:22 carrier
цитата:
Originally posted by КМ:

У нас участки на торфяниках. В этом случае лента не подходит.


С чего вдруг? Прекрасно всё стоит на торфе. Лента с армированием.
Abar
P.M.
8-10-2014 12:23 Abar
На глине незаглубленная лента тоже наверное не айс. Заинтересовал вариант с профилями и заливкой их бетоном. Мне сарай в обозримом будущем надо делать, вот думаю.. . Почва - глина, в подмосковье она почти везде. думал про винтовые сваи но вряд ли из за 4х свай фирма возьмется. Да и сарай будет в углу участка, не подлезешь их завернуть, надо что то мудрить.
Fath
P.M.
8-10-2014 12:51 Fath
цитата:
Русич:
Винтовая имеет площадь по сумме поверхности витков.
А твоя - по сумме поверхности даже не донышек, а граней труб...

Ленту не поломает, бо песок не пучит.
Опалубка это день работы, без шума и шороху.
Заливка ещё день

Моя свая ещё так же залита снаружи на диаметр более 20 см (плюс - залить трубуизнутри), тяжёлый дом конечно же продавит трубу в эту заливку, так как она не связана с трубой арматурой, но относительно лёгкое каркасное строение - вряд ли.

Ленту не поломает, если копать траншею до непосредственно песка (у нас до песка копают ямы под столбы в ленточно-столбовом, те самые 1,2 метра), и засыпать её песком же, причём хорошо трамбовать, иначе же песчаная подушка будет просто гулять с находящимися под ней слоями глины.

Что касается процесса заливки, то можно конечно, но это хорошо, если есть материал на опалубку, если нет, то его надо покупать. Опять же сколько бетона надо, чттбы залить ленту, поднятую см на 30 - изрядно помесить придётся. Ради столь скромного строения смысла не вижу.

Про винтовые сваи думал, особенно посиотрев видео, где два таджика с улыбками на лицах, легко и непринуждённо закручивают их вручную, но пообщался со знакомым, который делал это, и услышал очень много мата. А крутить машиной ради таких масштабов - опять же не вижу смысла.

Если уж очень загоняться по площади опоры, то можно на заглубляемую и заливаемую часть столба перед его установкой наварить небольшой каркас из нескольких обрезков арматуры.

Lis-biker
P.M.
8-10-2014 13:25 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Fath:

поднятую см на 30


кирпичом поднять низзя?
Fath
P.M.
8-10-2014 13:47 Fath
цитата:
Lis-biker:

кирпичом поднять низзя?

Можно, даже по правильному нужно, но посчитайте стоимость кирпича с доставкой, а человеку чем дешевле, тем лучше.

КМ
P.M.
8-10-2014 14:26 КМ
цитата:
Originally posted by carrier:

С чего вдруг? Прекрасно всё стоит на торфе. Лента с армированием.

Спецы считают, что нет. Я думаю так же. Основание - наблюдение за почвой. Она живет своей жизнью точно по книге.

wano69
P.M.
8-10-2014 15:33 wano69
Столбы Тисе сделать. И не выпрет и бетона много не надо.
carrier
P.M.
8-10-2014 15:41 carrier
цитата:
Originally posted by КМ:

Спецы считают, что нет.


Практики утверждают обратное.) Собственно у меня изба на ленточке спокойно себя чувствует на торфе уже несколько лет. А вот столбы у многих действительно живут своей жизнью и хозяева периодически ныряют под дома с домкратами,дабы поправить сооружение. Столбы на слабонесущих грунтах это вообще дурь несусветная. Либо плита, либо лента.
КМ
P.M.
8-10-2014 15:42 КМ
Столбы на торфяниках тоже выбирает. Чтобы не выпирало надо их глубоко засаживать. Намного ниже глубины промерзания.
Русич
P.M.
8-10-2014 15:43 Русич
На торфе только плита по уму.. .
Fath
P.M.
8-10-2014 15:49 Fath
цитата:
Русич:
На торфе только плита по уму...

На торфе - да.

beehunter
P.M.
8-10-2014 19:16 beehunter
Послежу. Нужная мне тема. Нужна еще одна мастерская.

------
Лесной мёд! продаН лесной мед -1400руБ \ 3Л< 2015г мёда НЕТ !

КМ
P.M.
8-10-2014 21:30 КМ
Спецы считают, что на торфе наиболее экономичное - сваи на глубину какого-то там слоя. Т.е. значительно ниже глубины промерзания. Или вскрытие торфа и отсыпка песком.
Fath
P.M.
8-10-2014 22:45 Fath
Эт явно не для домика ТС.
Lis-biker
P.M.
8-10-2014 22:51 Lis-biker
без вариантов, копить только, но или продать и купить подальше от города домик.
КМ
P.M.
8-10-2014 23:09 КМ
цитата:
Fath:
Эт явно не для домика ТС.

Однозначно. Но мы не знаем - торф у него или нет.

Lis-biker
P.M.
8-10-2014 23:29 Lis-biker
ну если стоит на 4-х камнях, можно взять 4-ре фбс-ки и поставить на них.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Максимально бюджетный садовый домик-будка ( 4 )