Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Надо инфу про комбинированные плиты(кухня)

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надо инфу про комбинированные плиты(кухня)

Aleksandr.M
P.M.
9-9-2014 14:36 Aleksandr.M
Озадачился я приобретением плиты на кухню.Надо 3 конфорки газовые(газ баллонный),одна электрическая,электрическая духовка.Вопрос по духовкам!
Хочу сушить грибы,возжелалось мне из за близости леса и это не предмет обсуждения В каких есть регулировка температуры до 100 градусов с термометром?Что такое конвенция?Навороты вроде гриля и ещё непонятно чего не обязательны.
Жду советов,а в идеале так и отзывов.Экономичность приветствуется,ибо электричество в наших краях снова в стадии подорожания.
тропинка
P.M.
9-9-2014 14:37 тропинка
А зачем газовые конфорки, да еще на баллоном газе?

Aleksandr.M
P.M.
9-9-2014 14:38 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by тропинка:

А зачем газовые конфорки, да еще на баллоном газе?


Готовлю я на газе.Пока баллон на 50 литров 3 месяца идёт,и ещё не кончился.Нас 4 человека,2 полноценных едока,один поменьше,а младшенькая пока вообще не в счёт
fkbr
P.M.
9-9-2014 16:05 fkbr
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

Что такое конвенция?

наверное "конвекция" - "Конвекция, проще говоря - это обдув горячим воздухом. За стенкой рабочей камеры печки располагается вентилятор (поэтому такую конвекцию называют вынужденной), который нагнетает жар в процессе приготовления блюда."(С)
Насчёт "нагнетает", наверное перебор, но тепло по объёму печи распределяет равномернее.
тропинка
P.M.
9-9-2014 16:10 тропинка
цитата:
Готовлю я на газе.

Это понятно
Почему не на электричестве?

Гы
P.M.
9-9-2014 16:22 Гы
Купить индукционную плитку на 1 конфорку возможно (30 евро), скомбинировать с газом мможно только домино, т.е. 2-2, духовку с конвекцией и грилем, там скорее всего будет от50 градусов. При покупке посмотрите в паспорьте мин температуру.
Aleksandr.M
P.M.
9-9-2014 16:24 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by тропинка:

Почему не на электричестве?


Удобнее,дешевле(50 литров 23 еврика с доставкой),привычка.Не нравятся электрические плиты.При отсутствии электричества не работают.Дровами в дровяной плите пользуюсь изредка,зимой это будет немного чаще.
цитата:
Originally posted by Гы:

Купить индукционную плитку на 1 конфорку возможно (30 евро)


Да хотелось бы в одной объединённой структуре,типа плита,и газ и липиздричество,и вытяжка на оными
цитата:
Originally posted by Гы:

скомбинировать с газом мможно только домино


При чём тут домино?
цитата:
Originally posted by Гы:

духовку с конвекцией и грилем, там скорее всего будет от50 градусов.


Во,уже неплохо!
цитата:
Originally posted by Гы:

При покупке посмотрите в паспорьте мин температуру.


Задолбаюсь я все паспорта пересматривать,а продавцы отталкиваются от данных,типа-вон на термометре до +250,значит от 0 и всё тут
Посему и спрашиваю отзывов.
TAURUS
P.M.
9-9-2014 17:33 TAURUS
электродуховка позволяет более точно выставить температуру... и в связи с этим больше подходит для сушки... в газовой горит как правило, и так как сушка проходит при открытой дверце, дышать продуктами горения газа 3-4 часа а иногда и дольше... еще то удовольствие имхо
Aleksandr.M
P.M.
9-9-2014 17:41 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by TAURUS:

электродуховка позволяет более точно выставить температуру... и в связи с этим больше подходит для сушки..


Вот и я о том же.
clockmaker
P.M.
9-9-2014 21:08 clockmaker
+ 100 за индукционку, пока не купил маме постоянно слышал - конфорка перегорела, сейчас тишина не помню уж сколько лет. Плюс электрочайник, очень экономить помогает. А гибриды они все ущербнорожденные.

Сушить грибы в духовке не самая хорошая идея - запах, повышенная влажность и температура на кухне, маленький объём это не просто слова, есть опыт и не совсем приятные воспоминания.

Как самый постой и ленивый вариант замутить сушилку из старого холодильника. Терморегуляторов от $8 на выбор - aliexpress

если руки прямые то и что то разборное замутить можно, потому как вещь сезонная и не всегда нужна. Думаю есть сайты где и проектики подсмотреть можно.

APavel
P.M.
9-9-2014 21:57 APavel
Точно теперь не вспомню, но лет пять назад, во время установки кухни на даче с аналогичной вводной выяснилось, что стандартные газовые плиты на работу с балонным газом не рассчитаны (вроде из-за давления, точно не помню). Духовку не нашли, купили отдельный дешевый девайс,электрическую печку, типа духовки, настольную. В кухню встроили две варочных поверхности по две конфорки, газовую и электро. Ценник на первую был конский из-за приспособленности работать на балонном газе
КМ
P.M.
9-9-2014 22:18 КМ
Если не ошибаюсь, то большинство плит может работать на баллоном газе. Надо только поменять что-то там. Забыл как правильно называется. У меня к варочной панели был комплект для разных видов газа.
Стас
P.M.
9-9-2014 22:47 Стас
цитата:
Originally posted by КМ:

Если не ошибаюсь, то большинство плит может работать на баллоном газе. Надо только поменять что-то там. Забыл как правильно называется


Жиклеры надо заменить. Часто идут в комплекте с плитой. Если что - точно такие как в карбюратор вкручиваются, на каждом циферки выбиты, больше цифра, больше сечение. Если на максимуме коптит, выкручиваем жиклер, смотрим циферку, ставим поменьше. (Профит: нашлось применение торцевой головке на 7 )
Стас
P.M.
9-9-2014 22:50 Стас
цитата:
Originally posted by clockmaker:

+ 100 за индукционку, пока не купил маме постоянно слышал - конфорка перегорела, сейчас тишина не помню уж сколько лет.


Не знаю, не знаю. У меня на даче и у бабки в деревне 2 двухконфорочные электроплитки "мечта", купленные в 1986 году, работают.. . может речь про современные "отечественные" родом из китая?
Pug
P.M.
9-9-2014 22:53 Pug
В плите меняются жиклёры, обычно в поставке 2 комплекта- на природный и балонный газ. Духовка в качестве сушки - только Советский человек мог себе позволить подобное. Да и качество продукта в духовке будет не очень. Для сушки купите электросушилку, экономичнее духовки в разЫ, да и качество продукта заметно выше. Всё из личного опыта.
Alexandr13
P.M.
9-9-2014 23:06 Alexandr13
цитата:
Originally posted by КМ:
адо только поменять что-то там. Забыл как правильно называется.

Жиклёры?
Стас
P.M.
9-9-2014 23:11 Стас
цитата:
Originally posted by APavel:

две конфорки, газовую и электро. Ценник на первую был конский из-за приспособленности работать на балонном газе


Жиклер стоит 50 руб в мотомагазине, 100 руб за пакетик (5 жиклеров) там, где плитами торгуют Маркетинг, мля.. . продать то, что вам нужно прямо сейчас.. .
КМ
P.M.
9-9-2014 23:36 КМ
Да, жиклёры.
hamster2005
P.M.
10-9-2014 01:46 hamster2005
цитата:
Pug:
В плите меняются жиклёры, обычно в поставке 2 комплекта- на природный и балонный газ. Духовка в качестве сушки - только Советский человек мог себе позволить подобное. Да и качество продукта в духовке будет не очень. Для сушки купите электросушилку, экономичнее духовки в разЫ, да и качество продукта заметно выше. Всё из личного опыта.

+1

------
а la guerre comme а la guerre

HARON
P.M.
13-9-2014 15:18 HARON
цитата:
APavel:
Точно теперь не вспомню, но лет пять назад, во время установки кухни на даче с аналогичной вводной выяснилось, что стандартные газовые плиты на работу с балонным газом не рассчитаны (вроде из-за давления, точно не помню). Духовку не нашли, купили отдельный дешевый девайс,электрическую печку, типа духовки, настольную. В кухню встроили две варочных поверхности по две конфорки, газовую и электро. Ценник на первую был конский из-за приспособленности работать на балонном газе

Конский ценник из-за нескольких жиклеров в комплекте? Берите тогда без них. Тонкий многожильный медный провод вам в помощь.

HARON
P.M.
13-9-2014 15:19 HARON
цитата:
тропинка:
А зачем газовые конфорки, да еще на баллоном газе?

Что-бы нормально готовить. Варочная поверхность только газ. Духовка только электро. Разве это не аксиома?

unname22
P.M.
13-9-2014 15:52 unname22
цитата:
тропинка:

Это понятно
Почему не на электричестве?

потому, что на газу намного удобней

Анатолич76
P.M.
14-9-2014 10:08 Анатолич76
Сушить грибы в духовке идея плохая,долго и неэкономично-проверено личным опытом.Пришлось взять электро пластмассовую сушилку.В ней грибы засушиваются светлыми,в отличие от сушки на противнях в русской печи или в духовке.А вот электродуховка это вешь незаменимая и несравнимая с газовыми.При покупке обрати внимание на внутреннее покрытие,кроме эмали есть полимер он намного лучше отмывается,а уж всякие опции на свой вкус.Блины-комфорки на электроплитах перегорают часто-опять личный опыт,о индукционных судить не могу,не пользовался.
button
P.M.
14-9-2014 10:51 button
цитата:
Originally posted by unname22:

потому, что на газу намного удобней


это из разрядо холиваров
Alexandr13
P.M.
14-9-2014 13:08 Alexandr13
Это из разряда привычек.

Жил до 30 лет на газу, теперь на газу имею пробдлемы, сосвоей электроплиткой сроднился.

Уверен за месяц перестроюсь обратно, но не быстрее.

Pavel_A
P.M.
15-9-2014 13:50 Pavel_A
Такую плиту делал сам из б/ушной советской Электры 1001. Две электрокомфорки переделал в газовые. Пользуюсь на даче уже больше 10 лет. Очень удобно.
vasilevn
P.M.
20-11-2014 14:17 vasilevn
Есть у Аристона варочная панель-три газовые конфорки и одна электрическая.http://www.holodilnik.ru/built-in/combination_cooktops/hotpoint_ariston/pc_631_wh_ha/ Себе установил полгода назад. До этого стояли два домино.Отработали более десяти лет.Для сушки грибов этой осенью приобрел электро сущилку.
carrier
P.M.
21-11-2014 12:59 carrier
цитата:
Originally posted by HARON:

Духовка только электро. Разве это не аксиома?


Нет.
Aleksandr.M
P.M.
21-11-2014 13:15 Aleksandr.M
Надумал я купить плиту с газовой поверхностью и электрической низостью(духовкой ),ну и отдельно докуплю домино индукционное.
цитата:
Originally posted by vasilevn:

.Для сушки грибов этой осенью приобрел электро сущилку.


Меня уже убедили,тоже куплю к сезону грибному.
Картушка
P.M.
24-11-2014 22:24 Картушка
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

Да хотелось бы в одной объединённой структуре,типа плита,и газ и липиздричество,и вытяжка на оными

Вы еще, очень важно, обратите внимание на размещение предполагаемых кастрюль на плите. Можно не полениться вырезать по дну кастрюль картонные кружочки и попытаться их разместить на предполагаемых моделях плит.
Результаты могут быть неожиданными.

Мы так пробовали и сразу отмелось куча моделей, когда предполагаешь, что одновременно готовится на всех 3-4 конфорках.


Когда видишь, что конфорки рядом две, а кастрюлю можно поставить только на одну, например, вторая большая - просто упирается в стену.. . Или просто две рядом никак не помещаются. Ну и т.д.
Сейчас конфорки бывают расположены и традиционно, и ромбиком и ещё как нибудь. Расстояния бывают немного разные.

Важна и сама решетка, на чём кастрюли стоят, иногда, в угоду дизайну делают неудобные решетки, на которых кастрюлю нельзя сдвинуть от конфорки, а надо поднимать переставлять (цепляется или проваливается). В общем - надо щупать.

А, ещё - ручки.
РУЧКИ! Бывают торчат вверх, когда горячую кастрюлю сдвигают зачем нибудь - она дном прямо на ручку ложится и плавит её в первый же день, я такое видел у знакомых. Себе потом выбирали и с учётом и этого!
Или неудобно к ручке подлезать из-за большой кастрюли, можно коснуться, дернуться обжегшись. Толкнуть кострюлю.. . И т.д.

цитата:
Originally posted by Pug:

Для сушки купите электросушилку, экономичнее духовки в разЫ, да и качество продукта заметно выше. Всё из личного опыта.

Да, духовка для грибов - это как минимум не рационально.
Раньше сушили при отсутствии других вариантов и халявном газе. Без счётчиков. Сейчас она электричества нажгёт, как золотоделательный станок.
ИМХО,
Aleksandr.M
P.M.
25-11-2014 09:11 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Картушка:

Вы еще, очень важно, обратите внимание на размещение предполагаемых кастрюль на плите. Можно не полениться вырезать по дну кастрюль картонные кружочки и попытаться их разместить на предполагаемых моделях плит.


Ну это излишне,что я,плитой всю жизнь не пользовался,что ли?
Размеры 60х60 меня устраивают.Ручки управления как на обычной плите,духовка электрическая,газа жалко на неё.
Газконтроль надо,двое деток подрастает.
Картушка
P.M.
25-11-2014 16:03 Картушка
Просто мы покупали отдельно "варочную панель", отдельно духовку, ручки у них у всех свои.
Ну, с духовкой понятно, с таймером, можно уйти утром, а она в 3 часа дня включится и к 5 часам - выключится. Например.
А вот по варочной панели - там при размере 60х60 расположения ручек бывают и спереди, и сбоку, вертикальные, НАКЛОННЫЕ, высокие, низкие, пластмасовые, "металлические", по 2 с боков, всякие.
Ну и конфорки - тоже могут немного по-разному располагаться, большие, маленькие.
Есть панели эмалированные, нержавеечные, стеклокерамика.
Вот, например, сбоку- otzovik.com
http://bt.rozetka.com.ua/27964/p27964/
techport.ru

наклонные - nolareporter.com
kitchenguide.ru

В общем - всякие - варочная панель газовая

Aleksandr.M
P.M.
25-11-2014 17:18 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Картушка:

А вот по варочной панели - там при размере 60х60 расположения ручек бывают и спереди,


Наверное поэтому и возжелалось плиту в сборке с нормально расположенными ручками.Типа-поставил и забыл,работает и не обращаеш внимания.Меняй только баллоны раз в полгода.
Картушка
P.M.
25-11-2014 18:10 Картушка
раньше была обычная плита, как отдельный предмет.
И духовкой никогда не пользовались, получалось как шкаф для кастрюль и сковородок.
Поэтому, когда уже меняли кухню - делали раздельно и в разных местах, варочная панель в одном месте (снизу выдвижные ящики для кастрюль, сковородок), а духовка - в другом месте, уже на уровне глаз, а под ней - шкафчик для продуктов. Типа банки/макароны и пр.Духовка внизу - не удобно, ИМХО.

В другой квартире, при размышлении, вспоминая, что духовкой пользуемся раз в месяц, готовую магазинную пиццу сделать или что-то подобное, поставили здоровенную типа микроволновку, у которой есть как бы и функция гриля/духовки с конвекцией, то есть сэкономили место.
С обычным внутри пространством, без крутящихся тарелок, и дверка открывается как у духовки вниз.

Aleksandr.M
P.M.
26-11-2014 14:48 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Картушка:

И духовкой никогда не пользовались


Я тоже ей не пользовался,поэтому при переезде и не озадачился.Но вот детки начали подрастать,и я понял что не прав,ибо готовить люблю,а по сравнению с некоторыми даже умею.Ныне озадачен развитием вкуса у старшего,рецепты домашнего борщика,колбаски и тд уже закладывается,а вот с тортиками и пирогами плохо,исправлю всё же плитой,мне удобнее.А там и младшенькая подрастёт на тот же борщик и тд,как никак полгода уже,растут детки быстро.
Aleksandr.M
P.M.
26-11-2014 14:52 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Картушка:

вспоминая, что духовкой пользуемся раз в месяц, готовую магазинную пиццу сделать или что-то подобное, поставили здоровенную типа микроволновку, у которой есть как бы и функция гриля/духовки с конвекцией, то есть сэкономили место.
С обычным внутри пространством, без крутящихся тарелок, и дверка открывается как у духовки вниз.


Мы готовую еду и мясные изделия не покупаем,микроволновка почти без дела стоит.Картошку пару раз в неделю в печи пеку,её уже семейство полюбило,шашлык на улице,колбаса в морозилке,а вот до пирогов,тортов и хлеба ещё не добрался,научу готовить деток всё как при игре,дальше пускай сами пользуют,что понадобится.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Надо инфу про комбинированные плиты(кухня)