Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Пила на дачу ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пила на дачу

КМ
P.M.
18-8-2014 15:00 КМ
На даче периодически приходится перепиливать для сжигания ветки, сучья и пр. Сейчас этого добра набралось ок. 1,5 м3. Пилить вручную долго и нудно, и на другие дела времени не остается. Поэтому задумался над механизацией процесса. Пилить надо ветки, сучья, причем не так уж и часто. Вроде как бензопилу брать для этого дорого. Может быть сабельную или эл. цепную? Или плюнуть и пилить вручную?
Papic
P.M.
18-8-2014 15:16 Papic
ИМХО электрическую цепную + "формочка" для перепиливаемого, что б землю не цеплять. или топором.. .
Стас
P.M.
18-8-2014 15:18 Стас
С бензином при наличии электричества нах возиться, сабельная есть, но ею дерево не спилишь, не для того она. Я электропилу цепную взял на 14" самую дешевую, ибо пару-тройку раз за сезон нужна. Рулезная вещь.
цитата:
Originally posted by КМ:

Или плюнуть и пилить вручную?


Я наоборот: много лет вручную пилил, а потом плюнул и купил электропилу. Так приятнее, как мне кажется
КМ
P.M.
18-8-2014 15:41 КМ
цитата:
Originally posted by Papic:

"формочка" для перепиливаемого,

кОзлы?

цитата:
Originally posted by Стас:

С бензином при наличии электричества нах возиться, сабельная есть, но ею дерево не спилишь, не для того она. Я электропилу цепную взял на 14" самую дешевую, ибо пару-тройку раз за сезон нужна. Рулезная вещь.

Т.е. сабельная для этого бесполезна?

Lis-biker
P.M.
18-8-2014 15:52 Lis-biker
бензопила в хозяйстве вешь нужная.
у меня штиль мс-180
Foma
P.M.
18-8-2014 15:57 Foma
Имею на даче бензопилу Эфко, электропилу Макита, сабельную садовую ножовку Бош. Для всего есть свое чудесное применение... если позволяют средства и место то все нужны
КМ
P.M.
18-8-2014 16:10 КМ
Места мало, проводка, как и во всех СНТ, дохлая.
DoC81
P.M.
18-8-2014 16:32 DoC81
Купите бензопилу с короткой шиной. Она гораздо удобней электрической, особенно на даче если куда-то подойти или подлезть, или спилить что-то с другой стороны забора. Только не забывайте сливать с неё жидкости при длительном хранении.
Papic
P.M.
18-8-2014 16:35 Papic
цитата:
Originally posted by КМ:

кОзлы?


если можно так сказать что бы положить что то, прижать левой ногой, и при отпиливании не ткнуть пилой в землю.. . я сколачивал такую странную конструкцию из поленьев, что бы их пополам пилить.. .
КМ
P.M.
18-8-2014 16:45 КМ
Электропила дешевле и проще в обслуживании. Но что-то я сомневаюсь, что старые алюминиевые провода выдержат хотя бы получасовую работу 2-кВт пилы. Значит бензин. А это 6-7 тыс. р.
КМ
P.M.
18-8-2014 16:46 КМ
Стас
P.M.
18-8-2014 17:56 Стас
цитата:
Originally posted by КМ:

Т.е. сабельная для этого бесполезна?


Она по мелочи, ветки порезать. Пилить бревно 25 см уже не для нее.
цитата:
Originally posted by КМ:

Электропила дешевле и проще в обслуживании. Но что-то я сомневаюсь, что старые алюминиевые провода выдержат хотя бы получасовую работу 2-кВт пилы.


Нормально для пилы с 14" шиной 1,8 кВт, это около 8 ампер. Что у вас за провода, что не выдержат такой нагрузки в кратковременном режиме? Эл. чайник жрет столько же.. . Бензопила, конечно, универсальнее. Но только хорошая заведется без танцев с бубном после простоя в 6-8 месяцев.
george_gl
P.M.
18-8-2014 18:06 george_gl
у меня бензиновая Партнёр 350 http://catalog.onliner.by/partner/350/
я ей доволен и стоить должна меньше чем приведенные вами.
КМ
P.M.
18-8-2014 18:22 КМ
--- 1,8 кВт, это около 8 ампер. Что у вас за
провода, что не выдержат такой нагрузки в кратковременном режиме? Эл.
чайник жрет столько же...

Обычная дачная проводка. Кроме того пила не единственный потребитель. Поэтому я в сомнении.

Стас
P.M.
18-8-2014 18:23 Стас
цитата:

Нах нах сравнивать топовые макиты.. . Вот market.yandex.ru
работает на ура. В кастораме лежит сейчас нонейм пила за 1400 рябчиков, лично гонял и в хвост и в гриву 3 дня - работает. Нет в них ничего сложного или высокотехнологичного. Масло не забывать доливать и шину хоть раз в сезон смазать, да за натяжением цепи следить и на все дачные дела хватит на сто лет.
Lis-biker
P.M.
18-8-2014 18:26 Lis-biker
угу у меня у соседа тоже партнёр, постоянно с ней любится.
Стас
P.M.
18-8-2014 18:27 Стас
цитата:
Originally posted by КМ:

Поэтому я в сомнении.


Ну отключите на полчаса чайник и электроплиту, попилите бревно и включите снова. Я не видал еще проводки неспособной пережить 8 ампер в течении часа
Стас
P.M.
18-8-2014 18:29 Стас
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

постоянно с ней любится.


Это пять Причем, как часто вижу - бензопила сверху
КМ
P.M.
18-8-2014 18:48 КМ
Не доверяю бренду нонейм. Уж лучше взять самый простой "штиль" или "хускварну".
Papic
P.M.
19-8-2014 17:57 Papic
цитата:
Originally posted by КМ:

Но что-то я сомневаюсь, что старые алюминиевые провода выдержат хотя бы получасовую работу 2-кВт пилы.


ну во первых она включается на пару минут максимум, только когда пилишь. все остальное время мотор не крутится. у правильных еще плавный старт есть.
во вторых я почел перепиливания порядка куба дров проверил всю проводку в бане (как самое слабое звено) - нагрева не ощутил. автомат в виде в пробки в старом щитке (6А, если не ошибаюсь) ни разу не выбивало...

да и тише она, ко всему прочему...

КМ
P.M.
19-8-2014 18:07 КМ
У меня пока 2 варианта в мыслях - бензиновый "штиль" или электрическая "макита" (или "бош"). Большой плюс бензинового инструмента - не надо таскаться с проводами по сырому участку.
Lis-biker
P.M.
19-8-2014 19:07 Lis-biker
бери штиль мс 180, бензопила более универсальный инструмент, никаких проводов, никаких зависимостей от лепездричества.
george_gl
P.M.
19-8-2014 20:04 george_gl
цитата:
Lis-biker:
угу у меня у соседа тоже партнёр, постоянно с ней любится.

не знаю кубов 10 попилил, пока полёт нормальный. сначала 6 кубов за день, а потом тут дерево , там дерево. главное бензин сливать если долго работать не будешь

а так да "штиль мс-180" это наверно народная пила.но пилить я много не собираюсь и поэтому взял более бюджетную модель(ширпотреб Хуски).

игоръ 2772
P.M.
19-8-2014 20:47 игоръ 2772
цитата:
Lis-biker:
бензопила в хозяйстве вешь нужная.
у меня штиль мс-180

+.. .

Хотя я купил лет пять назад "Партнёр" и ничуть не жалею...
Они тогда ещё шли с хромированными узлами...

Так-что купи ТС не пожалеешь.. .

КМ
P.M.
19-8-2014 22:31 КМ
Из бензопил склоняюсь к "штилю мс170". Наиболее бюджетный вариант. Для того обьема древесины, что есть сейчас и его производительность избыточна.
игоръ 2772
P.M.
19-8-2014 22:46 игоръ 2772
У меня есть приятель , который временами приглашает меня чё-нибудь спилить... .

Так намёк

КМ
P.M.
20-8-2014 00:25 КМ
Намек понял, но у нас у многих есть цепные электропилы.
КМ
P.M.
20-8-2014 10:06 КМ
Разница между бензо- и электропилой 3 тыс. р.
Papic
P.M.
20-8-2014 10:41 Papic
это кстати, весомый аргумент для меня был. в том смысле, что мне пила на даче нужна 3-4 раза в год, и переплачивать желания не было. и автономия бензиновой не нужна была. правда купил макиту, повелся на распродажу в максидоме
Lis-biker
P.M.
20-8-2014 11:06 Lis-biker
лучше 1 раз купить ВЕЩЬ чем потом мучаться с сомнительным инструментом.
КМ
P.M.
20-8-2014 11:53 КМ
Мне тоже пила нужна раз в полгода. Разница в цене такова, что мне больше дров привезут, чем сейчас сучьев валяется. Поэтому хотелось бы бензиновый "штиль", но здравый смысл говорит, что надо что-то попроще.. . Вот и выбираю между бензиновым "штлем", электрическим "бошем" и "макитой". Важен еще вопрос хранения между использованием. Электроинструмент хранить проще.
Бонк
P.M.
20-8-2014 11:54 Бонк
цитата:
КМ:
На даче периодически приходится перепиливать для сжигания ветки, сучья и пр. Пилить вручную долго и нудно, и на другие дела времени не остается. Поэтому задумался над механизацией процесса. Пилить надо ветки, сучья, причем не так уж и часто. Или плюнуть и пилить вручную?

А почему не вручную?

Я сучья играючи срубаю финским палашом/топором/сучкорезом. Такой здоровый толстый ножик на длинной пластиковой ручке с безопасно загнутым носом.

Случайно купил дешёвую садовую пилку ноунейм, с особой заточкой зубьев - как у акулы, концы зубьев направлены назад, к пильщику.
Так вот эта игрушечная ножовочка очень агрессивно пилит живые деревья. В разы легче и быстрее чем обычная ручная пила стаким же по размеру, но прямым зубом.

А чурбаки я бы пилил на дисковой пиле с ограждением - положил брёвнышко, качнул раму - полешко и отпилилось. И пальцы целы...

КМ
P.M.
20-8-2014 12:06 КМ
Тоже вариант. Тем более, что работа сидячая. Мышечный тонус поднять не помешает.
vovast
P.M.
21-8-2014 12:29 vovast
Ручная пилка - есть какая-то ножовка универсальная, зубья позволяют и вдоль, и поперек работать (в магазе спросил - продавец посоветовал). Очень зло пилит. По бензо - очень советую олеомак. Надежная штука.
Hunt116
P.M.
21-8-2014 13:42 Hunt116
За Штиль +100.. .
Freemason
P.M.
21-8-2014 15:36 Freemason
Давно пользуюсь электрической "Макитой" на 1,5 квт.
Сам по себе аппарат хорош, но работать не так удобно и безопасно как с бензиновой, на мой взгляд.
Нельзя пользоваться в дождь/сырость, шнур путается и риск намотать его на пилу ну очень велик. Особенно если не нарезать ломтиками полешки, а свалить и разделывать дерево с листьями и ветками.
Из преимуществ - дешевизна и простота обслуживания (только точить цепь и подливать масла).
vovast
P.M.
21-8-2014 15:58 vovast
Freemason, не сочтите за флуд: так ведь по обслуге в бензе добавляется только заправка топливом? И, кстати, разборка-чистка (от опилок) после работы электре тоже требуется? (Я с электрами ни разу дела не имел по причинам, указанным Вами.)
Freemason
P.M.
21-8-2014 16:11 Freemason
Бензопила заправляется не просто бензином же, а смесью с маслом, которую нужно еще смешать нет?
Свечу надо в исправном состоянии поддерживать, с настройками возиться. Как говорилось выше - не всякая пила готова завестись сразу, особенно при долгих перерывах в работе.
Разборка-чистка у электропилы минимальна - снять пластиковый кожух, полотно и цепь, протереть тряпкой от опилок и масла и привернуть кожух назад.


И да, сабельная электропила на мой взгляд скорее инструмент столяра, чем средство по уходу за садом. Пилить ей ветки и неудобно и долго. Цепной пиле она не замена и не подмога.

Lis-biker
P.M.
21-8-2014 16:34 Lis-biker
штиль - без геморойный апарат, хотел я купить электропилу, но передумал, есть бензиновая и другой не надо.
APavel
P.M.
21-8-2014 22:18 APavel
Имею и бензо и электро цепные. Мое ИМХО - если розетки близко и удобно, бензо не при делах. Если все совсем плохо, тут конечно бензо, но геммор с заправкой и сливом жидкостей при заявленном режиме использования (это же причина купить ноунейм в каком нибудь леруа). Еще заявленный предмет попила вызывает мысли о мощном сучкорезе и садовом измельчителе для веток, ибо первый быстрее цепных пил, а второй ещё быстрее

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Пила на дачу ( 1 )