Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужен совет утеплить дом ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет утеплить дом

Раммхат
P.M.
31-7-2014 14:37 Раммхат
Дом из кирпича, стена в один кирпич, площадь 100 квадратов, 2 этажа, перекрытия бетонные, предполагаю жить на постоянку, пока - дача. Думаю утеплять снаружи. Кто, что посоветует?
Fear
P.M.
31-7-2014 15:44 Fear
Экструдки ( ЭПП ) 100 мм ( можно одним листом 100 мм, можно вразбежку 2х50 мм ) на "грибочки". А потом сайдингом по каркасу металлическому обшить.
Раммхат
P.M.
31-7-2014 15:51 Раммхат
а параизоляция нужна, или нет?
Alitet
P.M.
31-7-2014 20:00 Alitet
Присоединяюсь к Fear. К ЭПП, по идее, пароизоляция и вентзазор не требуются.

Мне понравился сайдинг Дёке "корабельная доска". По первому впечатлению, надежный, толстый, легко режется болгаркой (не плавится).

Grossvater
P.M.
31-7-2014 20:15 Grossvater
цитата:
Раммхат:
а параизоляция нужна, или нет?

Добрый вечер!
Снаружи нет, зачем.
У наружного утепления, если использовать дом как дачу, то есть приехали, протопили, пожили выходные, уехали, есть один минус. Вы будете греть всю конструкцию дома и пока всю эту массу кирпича не прогреете, в доме будет холодно. Для кирпича это тоже не полезно.
При постоянном проживании наоборот плюс, выше тепловая инерция , есть какой ни какой запас тепла в случае аварии.
А чем собираетесь топить?

Раммхат
P.M.
1-8-2014 06:19 Раммхат
цитата:
Originally posted by Grossvater:

А чем собираетесь топить?


дрова. в планах стать независимым от гос. розетки (поставить ветряк), тогда электрокотел.
HARON
P.M.
2-8-2014 10:12 HARON
Вместо экструдированного взять обычный фасадный полистирол, сантиметров 20, а вместо сайдинга - отштукатурить.
Николаич Т4
P.M.
2-8-2014 10:30 Николаич Т4
HARON, всё правильно это лучшее решение! Применять нужно пенопласт ПСБ-С М-25Ф толщиной 100-120мм (200мм сильно много) и оштукатурить потом. Получится система типа мокрый фасад
Раммхат
P.M.
4-8-2014 11:51 Раммхат
цитата:
Originally posted by HARON:

Вместо экструдированного взять обычный фасадный полистирол, сантиметров 20, а вместо сайдинга - отштукатурить.


насколько дешевле обойдется?
mnkuzn
P.M.
5-8-2014 08:33 mnkuzn
Видел передачи про пеностекло. Оно мне показалось очень интересным вариантом.
Гы
P.M.
5-8-2014 08:56 Гы
и очень дорогим
mnkuzn
P.M.
5-8-2014 09:51 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Гы:

и очень дорогим


Надо смотреть на сочетание цены, срока службы, эксплуатационных качеств.
Гы
P.M.
5-8-2014 10:06 Гы
Смотри - не смотри, но имея возможность взять непосредственно у производителя - дорого. Энергозатраты при производстве сжирают экономию при эксплуатации. А с гранулами плюхаться - проще газобетон.
qwert26-2
P.M.
5-8-2014 11:28 qwert26-2
вариант Fear годен, но я бы рассмотрел ещё противокрысиные мероприятия (жрут они этот ПП только в путь... )

штукатурка? - х.з. .. .

Гы
P.M.
5-8-2014 11:42 Гы
ЭППС для шткатурки, хотя бы сухой, нормальная к нему липнет только после танцев с бубном, или подземка, или пол. Не горит, но плаямегаситель ядовит.
Под сайдинг его точно не стоит.
А крысы вообще все грызут похоже
qwert26-2
P.M.
5-8-2014 11:57 qwert26-2
цитата:
Originally posted by Гы:

А крысы вообще все грызут похоже


это да, при этом в 90% случаев ради прикола, особенно пенопластообразные.. .
ceolos
P.M.
5-8-2014 11:57 ceolos
Пароизоляционка, поверх Изорок (или любойдругой аналог) плотность 75 достаточна, толщина 100мм и сайдинг поверх.
fitsko
P.M.
5-8-2014 12:49 fitsko
Если еще внутри утеплить, топить свечкой можно будет
ceolos
P.M.
5-8-2014 14:29 ceolos
цитата:
Originally posted by fitsko:

Если еще внутри утеплить, топить свечкой можно будет


Зачем свечка? Так надышим!
Раммхат
P.M.
6-8-2014 11:04 Раммхат
цитата:
Originally posted by ceolos:

Пароизоляционка, поверх Изорок (или любойдругой аналог) плотность 75 достаточна, толщина 100мм и сайдинг поверх.




Плиты П-75С? чем они лучше пенопласта?
ceolos
P.M.
6-8-2014 12:06 ceolos
цитата:
Originally posted by Раммхат:

Плиты П-75С?


Да, я его брал

цитата:
Originally posted by Раммхат:

чем они лучше пенопласта?


Они из базальтового волокна, оно дышит, не горючее и не плавкое. Пенопласт отлично горит, великолепно плавится, не дышит, соответственно получаем почти что дом-термос. Термос имеет плюсы, например, его нужно меньше топить, но при этом нужно принудительно проветривать. Далее о горючести: я видел, как полыхал дом, обшитый пенопластом под виниловый сайдинг - коптящий факел чуть ли не в полторы высоты самого дома. Все окна/двери в первую очередь обтекли расплавленной массой из сайдинга и утеплителя. У Вас когда-нибудь был ожог от расплавленного пенопласта? У меня был. КОнечно, базальты идут подороже, но делается же для себя и надолго. Изорок я привел просто в качестве примера, вместо него можно взять любой аналог, коих огромное множество. Просто на момент, когда я обшивал дом, он был наиболее дешев из-за акции производителя.
Раммхат
P.M.
6-8-2014 12:20 Раммхат
в таком случае разрешите еще вопрос. вы написали, что паризолляция на стену, разве не на плиту? то есть стена-минплита-пароизолляция-сайдинг?
Гы
P.M.
6-8-2014 12:49 Гы
Стена-пароизоляция-минплита-паропроницаемая мембрана-сайдинг
Раммхат
P.M.
6-8-2014 13:18 Раммхат
цитата:
Originally posted by Гы:

Стена-пароизоляция-минплита-паропроницаемая мембрана-сайдинг




запомню. а кто, что скажет про металлосайдинг, стоит ли овчинка выделки, или не заморачиваться?
ceolos
P.M.
6-8-2014 13:29 ceolos
цитата:
Originally posted by Раммхат:

в таком случае разрешите еще вопрос. вы написали, что паризолляция на стену, разве не на плиту? то есть стена-минплита-пароизолляция-сайдинг?


С порядком я напортачил :-(
Вот как оно выглядит:
ceolos
P.M.
6-8-2014 13:33 ceolos
цитата:
Originally posted by Раммхат:

кто, что скажет про металлосайдинг, стоит ли овчинка выделки, или не заморачиваться?


А это Вам решать! В чем основное отличие? Там, где винил сломается, металл просто погнется. Целостность конструкции он сохраняет, но с существенной потерей внешнего вида. Дешевый виниловый сайдинг низкого качества может зимой треснуть даже от упакшего с крыши снега, т.к. при минусовой температуре становится хрупковат. Но на металлосайдинге повреждения четче видны, т.к. у него замин произойдет в любом случае, а винил более пластичен и может принять небольшую нагрузку без деформации.
Русич
P.M.
6-8-2014 15:58 Русич
Винил себе никогда не поставлю.
Горюч, ядовит, стареет, ломается.

Лохопродукт как он есть.

ТС, не вздумай делать термос.
Дом должен дышать.

ceolos
P.M.
6-8-2014 16:23 ceolos
цитата:
Originally posted by Русич:

Винил себе никогда не поставлю.Горюч, ядовит, стареет, ломается.


Хороший винил не страдает этими болезнями. Если хочется экологически чистый вентилируемый цтепленный фасад, то можно взять фасадные керамические плиты. Отличное покрытие, экологичное, но стоит подороже.

цитата:
Originally posted by Русич:

Дом должен дышать


Полностью согласен! А в термосах плесень, кстати, отлично приживается и выводить её потом трудно!
B8F761
P.M.
6-8-2014 16:41 B8F761
Вскрывал недавно стену минплита- сайдинг (Канада) после 15 лет эксплуатации. И сайдинг и роквул как новые, никаких изменений- сравнивал с недавнокупленными. Сайдинг надо резать электролобзиком с пилкой по металлу.
B8F761
P.M.
6-8-2014 16:46 B8F761
Кстати. Пока стены были свежими (сосна) из микроотверстий по нижней кромке полос сайдинга по утрам, когда холодно, буквально капала вода, которая конденсировалась на внутренней поверхности через мембрану. Теперь в стену гвоздь затруднительно вбить, сверлить приходится
Раммхат
P.M.
7-8-2014 06:16 Раммхат
благодарю за советы! итог: минплита (ибо дышит, не термос); металлосайдинг (прост в установке, не горюч, возможна фрагментарная замена, штукатурка тоже неплоха, но нужны специалисты, а их мало и их услуги дороги)
B8F761
P.M.
7-8-2014 07:19 B8F761
Я все сам делал, прочитав инструкцию , с двумя неквалифицированными помошниками
Русич
P.M.
7-8-2014 07:41 Русич
Да, минплита+ мет сайдинг. Самое верное.
Раммхат
P.M.
7-8-2014 07:43 Раммхат
цитата:
Originally posted by B8F761:

Я все сам делал


руки не из того места растут у меня
ceolos
P.M.
7-8-2014 08:57 ceolos
цитата:
Originally posted by Раммхат:

штукатурка тоже неплоха


Кто сказал?? Это ужас! Я тое думал про штукатурку, но потом почитал, пообщался и напрочь отверг ее, т.к. она закупоривает микропоры в кладке и опять получается что дом не дышит.
Русич
P.M.
7-8-2014 09:01 Русич
дышит... но плохо...
А вот минплита нисколько не помеха. Вентзазор же помогает вентиляции.
ceolos
P.M.
7-8-2014 09:10 ceolos
цитата:
Originally posted by Русич:

дышит... но плохо...


Оооочень плохо. Опять же, капсулирует влагу внутри дома, что опять же черевато плесенью. И есть у нее мерзкая особенность - если косячно положить, то она кусками отваливается, причем не снизу, а ближе к крыше. А кто потом согласится лезть наверх из-за шмотки штукатурки площадью 15-20 кв.см.? Точнее, согласятся, но ценничек будет.. .
Раммхат
P.M.
7-8-2014 09:41 Раммхат
да не, штукатурка штукатурке рознь. у родителей в деревне стоит дом, оштукатуренный еще лет 30 назад, не отваливается, в доме не сыро, в то же время недалеко от меня дом, штукатурили лица нерусской национальности, растрескалась через год, как внутри - не знаю.
ceolos
P.M.
7-8-2014 10:01 ceolos
цитата:
Originally posted by Раммхат:

у родителей в деревне стоит дом, оштукатуренный еще лет 30 назад, не отваливается, в доме не сыро, в то же время недалеко от меня дом, штукатурили лица нерусской национальности, растрескалась через год, как внутри - не знаю.


Ну так я же и говорю про СОВРЕМЕННУЮ штукатурку. Где же Вы найдете ту самую, которая 30-летней давности? И мастеров тех нет уже скорее всего.
mnkuzn
P.M.
7-8-2014 10:05 mnkuzn
цитата:
Originally posted by ceolos:

Я тое думал про штукатурку, но потом почитал, пообщался и напрочь отверг ее, т.к. она закупоривает микропоры в кладке и опять получается что дом не дышит.


А как, интересно, дышит, к примеру, монолит бетон, если там не то что микропор в кладке, там САМОЙ КЛАДКИ нет?!
цитата:
Originally posted by ceolos:

Опять же, капсулирует влагу внутри дома, что опять же черевато плесенью.


А внутри помещения что же? Тоже штукатурка влагу из дома не выпускает? Вас послушать, так ШТУКАТУРКА паропрозначностью вообще не обладает. А про бетон тогда вообще молчу.
цитата:
Originally posted by Раммхат:

у родителей в деревне стоит дом, оштукатуренный еще лет 30 назад, не отваливается, в доме не сыро


Это потому, что те строители были неграмотными, не умели читать и не прочитали такой глупости, что штукатурка не пропускает пар и не "дышит".

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужен совет утеплить дом ( 1 )