Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Умер насос "малыш"... ищу замену ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Умер насос "малыш"... ищу замену

vovan vovanich
P.M.
23-7-2014 21:15 vovan vovanich
Умер очередной насос "малыш", прослужил 2 года, а вчера "крякнул", без предварительных симптомов, вскрытие показало обрыв в обмотке. За 5 лет 3 "малыша" сгорели. Посоветуйте хороший насос для колодца, глубина 15 метров, глина, вода чистая.
Postoronnim V
P.M.
23-7-2014 21:38 Postoronnim V
Значит не повезло с Малышом или производитель не тот..
Альтернатива из более-менее качественных и бюджетных - Водолеей.
кака
P.M.
23-7-2014 22:21 кака
Может быть вот это изделие приостановит расширение Вашего погоста Малышей.

infra-shop.su

pechkin10
P.M.
23-7-2014 22:57 pechkin10
"керхер" - живёт ,до него тоже "малышей" хоронили
button
P.M.
23-7-2014 23:27 button
цитата:
Originally posted by кака:

Может быть вот это изделие приостановит расширение Вашего погоста Малышей.http://infra-shop.su/p9866142-vibronasos-ivt-600.html


дык это тот же малыш.. .
кака
P.M.
24-7-2014 00:01 кака
цитата:
Originally posted by button:

дык это тот же малыш...


Угу, тока мощей в ём значительно поболе, и есть надежда на более качественное изготовление.
button
P.M.
24-7-2014 00:15 button
цитата:
Originally posted by кака:

Угу, тока мощей в ём значительно поболе, и есть надежда на более качественное изготовление.


если бы.. . я таких вот аналогов штуки 3 поменял уже....
вот очередной китайский поставил.. .
Postoronnim V
P.M.
24-7-2014 00:36 Postoronnim V
У меня есть Малыш, который лет 15 (может и больше) в скважине проработал.теперь работает, но в резерве.
Есть еще один Малыш, который работал в колодце 4 года.
Оба в рабочем состояние, но в резерве, т.к. гудят сильно и вибрации не несть гуд.
Водолея советую потому, что у самого работает без нареканий и стоимость не у как Грюнда..
vovan vovanich
P.M.
24-7-2014 06:59 vovan vovanich
цитата:
Originally posted by кака:

Может быть вот это изделие приостановит расширение Вашего погоста Малышей.
infra-shop.su


Спасибо, не подойдет, там максимальная глубина 8 метров, а меня колодец 16 колец.
aleksoffice
P.M.
24-7-2014 07:13 aleksoffice
Водолей-3 - хороший насос, по цене только надо искать - разнятся раза в 1,5, и подделки бывают,вроде отличаются красным цветом резинки
Zuzamod
P.M.
24-7-2014 08:33 Zuzamod
Джилекс возьмите, teplovodservice.ru у нас на работе жили дольше Грюндфосов
игоръ 2772
P.M.
24-7-2014 12:41 игоръ 2772
Я купил пластмассовый и понял, что -Вот оно щастье... !

А малыш отстой.. Сосед им поливает щас и слышно за версту..
название не помню но приеду посмотрю..

игоръ 2772
P.M.
24-7-2014 12:42 игоръ 2772
а ну точно Джилекс...

единственный минус засосал целофан так разбирать пришлось...

кака
P.M.
24-7-2014 21:41 кака
цитата:
Originally posted by vovan vovanich:

там максимальная глубина 8 метров, а меня колодец 16 колец.


Угу прально, но вот эта цитата Вам ни о чём не говорит?
"Высота напора: 70 м;"
ВАН 60
P.M.
25-7-2014 00:01 ВАН 60
А Вы полагали, что он вечный? Два года - это уже результат. Покупайте новый, главное, на что я смотрю, это чтоб шнур был по длинеее.
vovan vovanich
P.M.
25-7-2014 15:02 vovan vovanich
цитата:
Originally posted by Zuzamod:

Джилекс возьмите, http://teplovodservice.ru/naso... _kachok_550_14/ у нас на работе жили дольше Грюндфосов


Мне не нужен насос на 33 куба в час, нужен бюджетный насос для колодца в 16 колец
Pug
P.M.
27-7-2014 16:46 Pug
цитата:
нужен бюджетный насос для колодца в 16 колец

У всех бюджетных, т.е. дренажных, кабель питания 10 м. Если есть сила духа нарастить, то для подъёма на 16 метров есть такие насосы.
Могу посоветовать это:
groma.ru
Да, фирма эта меня ни разу не подводила. Есть у них интересные собственные разработки по автоматике насосов. Посмотрите, я очень оценил. Ни разу не реклама.
Да, всем советчикам объёмных насосов типа "Водолей", "Ручеёк", IVT VP-600 и прочее. Их производители были бы рады написать там высоту подъёма хоть 10000 метров, но больше 8 метров подъёма (это на 2 атмосферы более, чем максимально в любой городской водопроводной сети) не выдержит не насос, а крепление шланга к нему. Ах да, конечно же выдержит, если Вы - Геракл в затягивании соединений, но рекламации и прочностные свойства напорных шлангов не для Гераклов и Гераклитических шлангов писАлись.
PS. Считаю погружные вибрационные насосы тупиковой ветвью эволюции стационарных машин. Но до понимания этого некоторым "знаний" дорасти нужно.. . Либо годы (некоторым ортодоксам) "эксплуатации".
Postoronnim V
P.M.
27-7-2014 22:56 Postoronnim V
цитата:
Pug:
...
Да, всем советчикам объёмных насосов типа "Водолей", "Ручеёк", IVT VP-600 и прочее. Их производители были бы рады написать там высоту подъёма хоть 10000 метров, но больше 8 метров подъёма (это на 2 атмосферы более, чем максимально в любой городской водопроводной сети) не выдержит не насос, а крепление шланга к нему. Ах да, конечно же выдержит, если Вы - Геракл в затягивании соединений, но рекламации и прочностные свойства напорных шлангов не для Гераклов и Гераклитических шлангов писАлись.
PS. Считаю погружные вибрационные насосы тупиковой ветвью эволюции стационарных машин. Но до понимания этого некоторым "знаний" дорасти нужно.. . Либо годы (некоторым ортодоксам) "эксплуатации".

Да ладно..
У меня Водолей качает на 20 метров по вертикали и потом ещё на 50 метров по горизонтали.. Висит на капроновой верёвочке и качает в шланг 3/4 дюйма. За 10 минут литров 300.
ЗЫ. К стати, Водолей насос не вибрационный, а центробежный.

Андрей Владивосток
P.M.
28-7-2014 00:00 Андрей Владивосток
Закачиваем и опрессовываем Малышом системы отопления, давит 5,8кг, что соответствует высоте подъёма 58м
button
P.M.
28-7-2014 00:11 button
у меня появилась идея, купить малыш с хорошим проводом, сразу разобрать его и посадить эту прокладку на какой-нить аццкий герметик
algol
P.M.
28-7-2014 00:46 algol
цитата:
Да, фирма эта меня ни разу не подводила. Есть у них интересные собственные разработки по автоматике насосов. Посмотрите, я очень оценил.

Что, вовремя деньги за рекламу платят?
Весь Ваш пост- сборник некомпетентности. Все эти вибрационные насосы Вы даже в "глаза " не видели.
Насосы "Малыш" делают в ПГТ Бавлены это в 18км от моего города.В городе масса скважин от 2 до 46 метров и люди уже лет 40 пользуют "Малыши".
Бедняги! Они не читают вашу рекламу!
algol
P.M.
28-7-2014 00:49 algol
сразу разобрать его и посадить эту прокладку на какой-нить аццкий герметик
А вот это- правильно. Ещё посоветую заменить 4 гайки стягивающих корпус на самоконтрящиеся.
Pug
P.M.
28-7-2014 10:54 Pug
цитата:
Бедняги!

У "Малыша" нет поплавкового реле, компетентный вы наш. У нас с соседом общий колодец, лето нынче жаркое, так что качаем наперегонки. При низком уровне воды мой центробежный насос отключается, а соседский дребезжит в пустом колодце на все участки. А без воды такому насосу смерть приходит быстро, от перегрева. Сосед уже 2 штуки поменял, ничего, упорный...
Ваши
цитата:
Бедняги
не столько в рекламу не верят, сколько деньги ценят - как я понял завод рядом и есть возможность купить насос сверхдёшево.

цитата:
Все эти вибрационные насосы Вы даже в "глаза " не видели

Да, в основном чаще слышал, чем видел. Скажу ещё пару гадостей про эти насосы:
1. Возвратная пружина насоса рассчитана на напряжение 220 вольт, что на дачных участках вовсе не факт. Так что при низком напряжении насос будет только гудеть, но не качать.
2.Вибрационный насос разрушает скважину, просто в силу принципа своей работы. Поэтому "взрослые" скважинные насосы поголовно центробежные. Да и в колодце стойкости швов между кольцами не способствует.

цитата:
Бедняги! Они не читают вашу рекламу!

цитата:
В городе масса скважин

Обалдеть. Что это за город такой, без водопровода? С неумеющим читать населением?
Alex_Zombie
P.M.
28-7-2014 13:30 Alex_Zombie
Grundfos серий SPO или SB посмотрите. rusnasos.ru
Postoronnim V
P.M.
28-7-2014 16:30 Postoronnim V
цитата:
Pug:

Да, в основном чаще слышал, чем видел. Скажу ещё пару гадостей про эти насосы:
1. Возвратная пружина насоса рассчитана на напряжение 220 вольт, что на дачных участках вовсе не факт. Так что при низком напряжении насос будет только гудеть, но не качать.
2.Вибрационный насос разрушает скважину, просто в силу принципа своей работы. Поэтому "взрослые" скважинные насосы поголовно центробежные. Да и в колодце стойкости швов между кольцами не способствует.
Обалдеть. Что это за город такой, без водопровода? С неумеющим читать населением?

Давайте говорить о том что видели и чем кто владеет и не имеет к тому нареканий.
Вы, лично, эксплуатировали что ни будь из того, что критикуете?
Может пусть слухи "беззубые старухи .. разносят по умам".. (С)

1. И что? Не качает что ли?
Нормально "Малыш" качает в деревенских условиях, когда от 220 отклонения. Ни разе не было случая, что бы не качал, а только гудел. Опять что ли по слухам ориентируетесь?
2. Я тоже за центробежный. Посему и сменил исправно работающий второй десяток лет " Малыш" на "Водолея". Однако говорить о неполезности вибрационного можно только зная грунт и т.п. Тут критерии полезности и неполезности разнятся по срокам на десятилетия.
3. "Взрослые" насосы центробежные - в силу производительности и размеров. Там компактность в первоочередных задачах не стоит и, посему, конструкция не мешает применить более выгодный конструктивв купе с производительностью.
4. Загляните за МКАД что ли... . Я так думаю, что упомянутый город - это Кольчугино. Водопровод там есть, но и частного сектора со скважинами достаточно.
Люди там читать умеют. Встреченные там люди были технически грамотны и очень приличные. Чванливостью не отличались.

button
P.M.
28-7-2014 23:48 button
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

Я так думаю, что упомянутый город - это Кольчугино


там кабель делают а не насосы
algol
P.M.
29-7-2014 00:52 algol
цитата:
, в основном чаще слышал, чем видел.

Ещё раз повторюсь- Вы и в глаза его не видели НИКОГДА!
Более того, Вам лень набрать в поисковике "чертёж насоса "Малыш". Даже в детализации чертежа НЕТ СЛОВА ПРУЖИНА!!! В насосе Малыш нет НИ ОДНОЙ ПРУЖИНЫ!
vovast
P.M.
4-8-2014 15:46 vovast
Да купите Вы новый "Малыш", или любой его аналог (в магазине подскажут). Только сразу сделайте следующую модернизацию. 1. Законтрите крепежные гайки (хотя бы раскерните). 2. Выбросьте нейлоновую веревку для подвески - ее затягивает в насос, да и ненадежна, перетереться может. Мой вариант, обеспечивающий надежность подвеса и гасящий лишнюю вибрацию: пружина дверная спиральная цепляется концами за "ухи" подвески насоса, а уже на пружину привязана петля из нейлонового каната (кажется, кусок автобуксира), за которую цепляется посредством карабина колодезный канат, на котором обычно висит ведро. 3. Пометьте на крепежном тросе (в моем случае - "штатный" колодезный канат) вверху, в зоне прямой видимости, крайние точки опускания насоса (чтобы не касался дна и не "пересох"). И будет Вам долгое счастье!
george_gl
P.M.
4-8-2014 21:11 george_gl
согласен с vovast но, первое может стоит делать после окончания гарантии
2 вместо пружины я использовал кольцо из камеры грузовика.
button
P.M.
5-8-2014 00:12 button
цитата:
Originally posted by george_gl:

согласен с vovast но, первое может стоит делать после окончания гарантии


да там гарантия - одно слово...
сколько стоит малыш? около 2000 +\-
вот сломался он.. . надо везти его в гарантийную мастерскую хрен знает куда.. . потом какие у них там сроки ремонта ? месяц? месяц вы без насоса...
короче банально переведя свое время на деньги получается что его дешевле выкинуть и купить новый.. .
Pavel_A
P.M.
5-8-2014 09:06 Pavel_A
цитата:
Originally posted by button:

сколько стоит малыш? около 2000 +\-


Я дороже 1000 не покупаю. Служат примерно все (дорогие и дешёвые) одинаково - около 5 лет.
vovast
P.M.
5-8-2014 11:22 vovast
цитата:
[B]Pavel_A Служат примерно все (дорогие и дешёвые) одинаково - около 5 лет.
Ну, если повезет - дольше, а вообще от жесткости эксплуатации зависит. У меня первый "малышоид" (не помню, как его звали - "ручеек"?) просто сгорел (не от пересыхания, а, видно, время пришло), но было это где-то на восьмом году. А вообще, вещь простая, как топор, ломаться там практически нечему, только если заведомый брак, некачественная сборка (что тоже не так просто осуществить!), ошибка при эксплуатации или естественный износ.
Кстати, про фильтр. Качал из пруда с обилием тины. На всякий случай предохранился: взял кусочек металлической мелкоячеистой сетки, сделал разрез, отжал вверх (не отворачивайте, потом хрен завернете без разборки корпуса!) крепеж резинового клапана (это вверху, где впускные отверстия), подсунул туда сетку разрезом, загнул, обогнул немного по профилю корпуса. О.К.!
Pavel_A
P.M.
5-8-2014 13:18 Pavel_A
цитата:
Originally posted by vovast:

У меня первый "малышоид" (не помню, как его звали - "ручеек"?) просто сгорел (не от пересыхания, а, видно, время пришло), но было это где-то на восьмом году. А вообще, вещь простая, как топор, ломаться там практически нечему


У меня один малышоид (родничёк начала 80-х годов вывуска)в воде пролежал лет 15 и работал. Ломаются - в основном горит ярмо. Один раз откручивалась гайка поршня, один раз ломался шток, один раз обрывался клапан. Буквально позавчера лопнул корпус (истончился от коррозии и, из-за засора в поливалке, от нижней части сбоку отвалился кусок площадью 1 кв.см. примерно). А вот ярмо сгорало,много раз (раз 20, если не больше). Но это из-за сухого хода. Когда поливать стал из колодца, данная проблема ушла.
mara2107
P.M.
14-8-2014 12:29 mara2107
а ведь можно как то приколхозить релюхи поплавковые ? мне так то надо и в колодец и в бак на втором этаже выключающую . в идеале надо вообще три релюхи - в баке включающую (нижняя) и выключающаю (верхняя)и в колодец выключающую .
а что малыш реально 9 метров вверх будет качать без пролем ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Postoronnim V
P.M.
14-8-2014 13:20 Postoronnim V
У меня Малыш качал с 20 метров и без проблем. Он и сейчас жив, хотя фиг знает, когда куплен.
Pavel_A
P.M.
14-8-2014 13:32 Pavel_A
цитата:
Originally posted by mara2107:

в идеале надо вообще три релюхи - в баке включающую (нижняя) и выключающаю (верхняя)и в колодец выключающую .


Есть автоматика включающая/выключающая с защитой от сухого хода.
Ищите что-то типа этого.
principale.ru
Бывают подобные с дополнительным скваженным электродом, для защиты от сухого хода. Цена сопоставимая.

цитата:
Originally posted by mara2107:

а что малыш реально 9 метров вверх будет качать без пролем ?


Больше будет качать (40 и даже на 70м есть напор)
Postoronnim V
P.M.
14-8-2014 13:55 Postoronnim V
У Джилекса есть отключалка от сухого хода. Стоит в районе тысячи с небольшим. Без всяких поплавков.
Pavel_A
P.M.
14-8-2014 14:11 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Postoronnim V:

У Джилекса есть отключалка от сухого хода. Стоит в районе тысячи с небольшим. Без всяких поплавков.


Так и это без поплавков. Опускаешь двухжильный провод в скажину с зацищеными концами (защита от сухого хода) и трёхжильный в бочку (включение/выключение насоса).
Postoronnim V
P.M.
14-8-2014 14:32 Postoronnim V
Тот, про который говорю срабатывает при отсутствие водотока тока в трубе (шланге).
mara2107
P.M.
15-8-2014 01:43 mara2107
мне надо поплавковый .
цитата:
Postoronnim V
мега-ветеран
14-8-2014 14:32
Тот, про который говорю срабатывает при отсутствие водотока тока в трубе (шланге).

так проще насос с такой фигнёй купить , но у меня принципиально открытая система .
цитата:
Опускаешь двухжильный провод в скажину с зацищеными концами

не спасибо . мне не нравится такая схема . чем поплавковые релюхи то плохи ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Умер насос "малыш"... ищу замену ( 1 )