Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Котля отопления. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Котля отопления.

Aleksandr.M
P.M.
4-7-2014 01:28 Aleksandr.M
Приветствую.Надо котёл в квартиру,всего на 50 метров.Имеем чугунные батареи на 42 секции и бойлер на 120 косвенный.Выбираю между Виадрус 2 секции и 3 секции,не могу определится...
Вопрос,кто как топится на маленьких площадях?
Crab12
P.M.
4-7-2014 02:45 Crab12
Плохо котел работать будет. На модуляцию пламени не выйдет, имхо. Будед щëлкать - 30 сек работать, минуту отдыхать. Даже не знаю, существуют ли котлы менее 10 квт?
Или вы об электрическом говорит?
Aleksandr.M
P.M.
4-7-2014 04:12 Aleksandr.M
Нет,на дрова.В виадрусе вроде и авторегулировки нет?Виадрус есть и на 12 квт при угле,что то около 10 на дровах.Типа протопил и на время забыл,бойлер нагрел,я так думаю,но дрова-огрызки по 15 см.
Прохожий
P.M.
4-7-2014 09:39 Прохожий
Котел для отопления инд.дома? Или что Вы понимаете под "квартирой"? Котел будет в отдельном помещении или "на кухне"? Дымовую трубу куда выводить станете? Котел сколько раз в день топить планируется, хорошо ли утеплена "квартира" ?
Техзадание не слишком ясно Вами высказано.
А так - Виадрус - это обычные твердотопливные котлы.Вам надо на 50 м2 котле примерно 5-6 квт мощности (можно с запасом - 10). Бойлер 120 литров даст Вам всего пару часов простоя котла, маловат для теплоаккумулятора. Надо хотя бы куб теплоносителя.
Если Вам надо топить раз в день - смотрите в сторону котлов длительного горения или пиролизных.Там большая загрузка дров и горение часов до 9 - успеете вернутся с работы, чтобы подтопить.
Aleksandr.M
P.M.
8-7-2014 12:42 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Котел для отопления инд.дома? Или что Вы понимаете под "квартирой"?


Квартира в 2-х этажном доме 1962 года на 2-м этаже.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Котел будет в отдельном помещении или "на кухне"?


В совмещённом санузле в 4-5 квм.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Дымовую трубу куда выводить станете?


Уже есть,при постройке заложено,печное отопление.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Котел сколько раз в день топить планируется, хорошо ли утеплена "квартира" ?


Сколько придётся,квартира дополнительно почти не утеплена.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Бойлер 120 литров даст Вам всего пару часов простоя котла, маловат для теплоаккумулятора. Надо хотя бы куб теплоносителя.


Место на чердаке под теплоаккумулятор есть,но ещё не замерил какой в люк пролезет
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Если Вам надо топить раз в день - смотрите в сторону котлов длительного горения или пиролизных.


Не принципиально,длительного горения требует других дров и вложений.
Puschistik----
P.M.
8-7-2014 13:10 Puschistik----
цитата:
В совмещённом санузле в 4-5 квм.

Плохая идея. Влажность высокая, воздухообмен плохой,кислорода мало или постоянно держать дверь открытой, что тоже не вариант.. . Плюс пожароопасность, плюс возможность угореть если пламя погаснет, плюс заморочки с тасканием топлива.. В вашем случае оптимальным будет поставить электрокотёл.
Прохожий
P.M.
8-7-2014 13:14 Прохожий
цитата:
Aleksandr.M:

Квартира в 2-х этажном доме 1962 года на 2-м этаже.

Тут сложнее - придется с жилконторой проект согласовывать, если Вы там не один живете.
цитата:
цитата:
Aleksandr.M:

В совмещённом санузле в 4-5 квм.

Маловато места.. . Не забудьте, котел имеет стенки, кторые греются - в процессе работы в санузле будет "сахара"... И обжечься запросто и еще - котлу нужен воздух для горения и выкидывает он его в трубу довольно много - будет ли такой приток в санузле? . И еще - а запас топлива (хотя бы на сутки ) где в квартире хранить станете? Или каждый раз до сарая?

цитата:
Aleksandr.M:

Уже есть,при постройке заложено,печное отопление.


Тут считать надо, может и не хватить для котла тяги. Печь - это один способ отопления, котел - другой...

цитата:
Aleksandr.M:

Сколько придётся,квартира дополнительно почти не утеплена.
...
Не принципиально,длительного горения требует других дров и вложений.

Вы собираетесь истопником поработать у себя? Ведь Вам надо будет уйти на работу к примеру.. . Котел прогорит и дубак. Нет, к этому вопросу подойти надо тщательнее. А квартиру утеплить - не так и сложно и затратно.

цитата:
Aleksandr.M:


Место на чердаке под теплоаккумулятор есть,но ещё не замерил какой в люк пролезет


А вес? Перекрытие выдержит тонну на метр квадратный?
Куб воды примерно тонна весу, плюс сам бак.

В общем - присоединяюсь к этому мнению - для Вас элетрокотел будет лучше и безопасней.

цитата:
Puschistik----:

Плохая идея. Влажность высокая, воздухообмен плохой,кислорода мало или постоянно держать дверь открытой, что тоже не вариант.. . В вашем случае оптимальным будет поставить электрокотёл.

Aleksandr.M
P.M.
8-7-2014 16:02 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Puschistik----:

Плохая идея. Влажность высокая,


Невысокая,
цитата:
Originally posted by Puschistik----:

воздухообмен плохой,кислорода мало или постоянно держать дверь открытой,


Имеется 2 вентиляционных люка.
цитата:
Originally posted by Puschistik----:

В вашем случае оптимальным будет поставить электрокотёл.


Нет,учитывая цены на электричество.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Тут сложнее - придется с жилконторой проект согласовывать, если Вы там не один живете.


Не придётся,в проекте уже есть котёл.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Маловато места.. . Не забудьте, котел имеет стенки, кторые греются - в процессе работы в санузле будет "сахара"... И обжечься запросто


Места мало,поэтому и котёл выбираю поменьше размером.Теплоизоляция у Виадрус очень хорошая.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Тут считать надо, может и не хватить для котла тяги. Печь - это один способ отопления, котел - другой...


Нормальный дымоход,от котла до среза около 5.6-6 метров.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Вы собираетесь истопником поработать у себя?


Ну какое то время-да.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Ведь Вам надо будет уйти на работу к примеру.. . Котел прогорит и дубак.


Я уйду на работту-жена останется с детками.Коттел прогорит-тепло какое то время останется,товарищ в панельном доме на 67 кв топит такой же котёл 2 раза в сутки.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Нет, к этому вопросу подойти надо тщательнее. А квартиру утеплить - не так и сложно и затратно.


Крайне сложно,ибо только проект с согласованием штуки полторы еврейскими,плюс утеплять можно только весь дом,за что платить мне.Цена приблизится к покупке дома неподалёку.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

А вес? Перекрытие выдержит тонну на метр квадратный?
Куб воды примерно тонна весу, плюс сам бак.


У соседа соседнее перекрытие держит,та часть дома -внутренние стены кирпичные,перекрытия что у мены,сто на чердаке-бетон.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

В общем - присоединяюсь к этому мнению - для Вас элетрокотел будет лучше и безопасней.


Нет.
Puschistik----
P.M.
8-7-2014 23:12 Puschistik----
цитата:
Имеется 2 вентиляционных люка.

И один из них приточный?
цитата:
Нет.

Нет таких проблем, которые человек не может создать себе, что-бы потом их героически преодолевать..
Aleksandr.M
P.M.
9-7-2014 00:23 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Puschistik----:

И один из них приточный?


Оба автономны и выходят только в мою квартиру,но можно подвести и дополнительный.
цитата:
Originally posted by Puschistik----:

Нет таких проблем, которые человек не может создать себе, что-бы потом их героически преодолевать..


Точно,что то такое и получается,если топить электричеством у нас.
Каценеленбоген
P.M.
9-7-2014 01:42 Каценеленбоген
А газ в квартире есть?
Aleksandr.M
P.M.
9-7-2014 02:25 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

А газ в квартире есть?


Конечно есть,в баллонах
Прохожий
P.M.
9-7-2014 12:07 Прохожий
цитата:
Aleksandr.M:

Точно,что то такое и получается,если топить электричеством у нас.

А ночного тарифа разе нету у Вас(всего-то надо двухтарифный счетчик поставить)? У меня отопление моего дома сделано так - пиролизный котел основной и в параллель 15 квт электрокотел. По ночному тарифу электрокотел получается в 2 раза выгоднее, чем на дровах. Поэтому у меня сделано так - днем работает пиродизный, ночью автоматически включается электрокотел (собрал схему включения из таймера и автоматического пускателя - токи большие, одно реле не выдержит). Система работает уже 6 лет - все отлично.

Прохожий
P.M.
9-7-2014 12:23 Прохожий
цитата:
Aleksandr.M:

Имеется 2 вентиляционных люка.

Тут надо приток воздуха, а не вытяжку. В ванной у вас вытяжка.Поставите на нее дутьевой вентилятор - потащите вонь к себе от всех соседей. Так что придется делать воздуховод с улицы в ванную.
цитата:
Aleksandr.M:


Не придётся,в проекте уже есть котёл.


Проект делается под КОНКРЕТНЫЙ котел. Если возьмете другой - надо согласовывать. И в проекте котел в ванной?
цитата:
Aleksandr.M:

Места мало,поэтому и котёл выбираю поменьше размером.Теплоизоляция у Виадрус очень хорошая.


Это боковые стенки . У моего пиролизного так же. А выход трубы уже греется. КОнечно не так, как если б водяной рубашки и теплоизоляции не было б, но при топке в помещении 24 м2 весьма тепло. Хотя стенки совсем холодные. А у Вас всего 4 метра - нагреет до кипения, сауны не надо...

цитата:
Aleksandr.M:

Нормальный дымоход,от котла до среза около 5.6-6 метров.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Вы собираетесь истопником поработать у себя?


Ну какое то время-да.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Ведь Вам надо будет уйти на работу к примеру.. . Котел прогорит и дубак.


Я уйду на работту-жена останется с детками.Коттел прогорит-тепло какое то время останется,товарищ в панельном доме на 67 кв топит такой же котёл 2 раза в сутки.

Вот тут есть еще нюансы:
Уйдете на работу - остается жена с детками - а в таком малом помещении с котлом может накопится угарный газ ( труба есть, но ее может перекрывать ветром - чтобы так не было - надо дефлектор ставить, а пойдет ли он на Вашу трубу... ) - тяга упадет и дым пойдет в помещение - жена справится? А ванная маленькая - при задымлении концентрация угарного газа растет быстро, потерять сознание можно только зайдя и пару раз вздохнуть.
Так что с этим делом надо проявлять дополнительную осторожность, все-таки горение .. . В печи проще - там и объем дымохода больше и топится она не все время.

цитата:
Aleksandr.M:
Цена приблизится к покупке дома неподалёку.

Если сможете такое - то может и купить свой дом лучше?

цитата:
Aleksandr.M:
цитата:
Originally posted by Прохожий:

А вес? Перекрытие выдержит тонну на метр квадратный?
Куб воды примерно тонна весу, плюс сам бак.


[QUOTE]Изначально написано Aleksandr.M:
[b]У соседа соседнее перекрытие держит,та часть дома -внутренние стены кирпичные,перекрытия что у мены,сто на чердаке-бетон.

Плиты перекрытия на чердаке могут быть такие же, как и на этаже, а могут быть облеченные. Вам тут проект дома следует глянуть. И в каком состоянии перекрытие у Вас и у соседа - это тоже важно, у соседа нет трещин, у вас есть - Ваш бак упадет.

Aleksandr.M
P.M.
9-7-2014 13:22 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Прохожий:

А ночного тарифа разе нету у Вас(всего-то надо двухтарифный счетчик поставить)? У меня отопление моего дома сделано так - пиролизный котел основной и в параллель 15 квт электрокотел. По ночному тарифу электрокотел получается в 2 раза выгоднее, чем на дровах. Поэтому у меня сделано так - днем работает пиродизный, ночью автоматически включается электрокотел (собрал схему включения из таймера и автоматического пускателя - токи большие, одно реле не выдержит). Система работает уже 6 лет - все отлично.


Места нет,и цены на электричество будут расти цитата:
Originally" TARGET=_blank>http://www.latvenergo.lv/rus/d... UOTE]Originally posted by Прохожий:

Тут надо приток воздуха, а не вытяжку. В ванной у вас вытяжка.Поставите на нее дутьевой вентилятор - потащите вонь к себе от всех соседей.


У меня выходы только на мою квартиру,без выхода к соседям.И отверстие в сене у окна тоже есть
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Проект делается под КОНКРЕТНЫЙ котел. Если возьмете другой - надо согласовывать. И в проекте котел в ванной?


Согласован котёл отопления,без марки.Котёл в санузле.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Хотя стенки совсем холодные. А у Вас всего 4 метра - нагреет до кипения, сауны не надо...


Это радует,люблю когда тёпленько !
цитата:
Originally posted by Прохожий:

труба есть, но ее может перекрывать ветром - чтобы так не было - надо дефлектор ставить, а пойдет ли он на Вашу трубу... ) - тяга упадет и дым пойдет в помещение - жена справится?


Есть датчики пожарные и жена не совсем дура,печки топила.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

В печи проще - там и объем дымохода больше и топится она не все время.


Дымоходы от печи и под котёл у меня одинаковые.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Если сможете такое - то может и купить свой дом лучше?


Не смогу,иначе покупал бы не квартиру,а дом.И жить в ибенях не хочется.Вот если буду строится-предусмотрел котельную на 8 метров.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

И в каком состоянии перекрытие у Вас и у соседа - это тоже важно, у соседа нет трещин, у вас есть - Ваш бак упадет.


Трещин нет,бак поставлю на перекрытие над несущей стеной.А вот с размерами будет косяк,сосед всего 200 л смог пропихнуть,у меня люк такой же.. .
Puschistik----
P.M.
9-7-2014 13:34 Puschistik----
цитата:
Так что придется делать воздуховод с улицы в ванную.

Всё верно. Приток с улицы это понижение КПД котла и куча вылетевшего в трубу тепла. Плюс проблемы с конденсатом в отводящей трубе..
Puschistik----
P.M.
9-7-2014 13:48 Puschistik----
цитата:
Места нет,и цены на электричество будут расти

Посчитайте во сколько обойдётся доставка топлива, его загрузка - выгрузка, подъём, где его хранить к тому-же? К тому-же это тоже всё будет дорожать. Постоянная грязь в ванной, возможность угореть, возможность пожара,конденсат,оборудование притока.. Всё это будет стоить ни чуть не дешевле только ещё танцы с бубнами добавятся..
Ну решили так решили, не буду больше вас разубеждать..
Прохожий
P.M.
9-7-2014 13:50 Прохожий
цитата:
Aleksandr.M:

Места нет,и цены на электричество будут расти цитата:
Originally" TARGET=_blank>http://www.latvenergo.lv/rus/d... UOTE]Originally


А-а-а, так Вы в Латвии... Ну не знаю как там будет у Вас, но электрокотел - он совсем маленький, крепится на стену, легкий. У меня его размеры 590x310x160 - совсем не большие и если есть ночной тариф - посчитатйе, это весьма удобно (чем ночью вскакивать подтапливать).
p.s.А на дрова цены не будут расти разве?

цитата:
Aleksandr.M:

Трещин нет,бак поставлю на перекрытие над несущей стеной.А вот с размерами будет косяк,сосед всего 200 л смог пропихнуть,у меня люк такой же...

Это решаемо. Если важен объем - можно сделать хоть 5 баков по 200 литров, соединив их трубой.

А вариант котла на газе баллонном? Конечно надо будет на Ваш объем газа - баллон 50 литров на неделю, но зато полная автоматика и чистота...

Прохожий
P.M.
9-7-2014 13:55 Прохожий
цитата:
Aleksandr.M:

Не смогу,иначе покупал бы не квартиру,а дом.И жить в ибенях не хочется.Вот если буду строится-предусмотрел котельную на 8 метров.

Может все-таки с этого и начать- строить свой дом? А то будете вкладываться в квартиру - стоимость ее от этого не увеличится. Я вот как съехал в дом с квартиры в городе - обратно в город совсем не тянет. Да и в перспективе - свой дом лучше квартиры.

Aleksandr.M
P.M.
9-7-2014 14:13 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Puschistik----:

Посчитайте во сколько обойдётся доставка топлива, его загрузка - выгрузка, подъём, где его хранить к тому-же?


Дрова тут недорогие,сарай под них имеется.
цитата:
Originally posted by Puschistik----:

К тому-же это тоже всё будет дорожать. Постоянная грязь в ванной, возможность угореть, возможность пожара,


Предусмотрено,локалка с выводом на центральный пульт.
цитата:
Originally posted by Puschistik----:

Всё это будет стоить ни чуть не дешевле только ещё танцы с бубнами добавятся..


Ой ли,у соседей котлы,при каплю меньшей площади,но живут.. .
цитата:
Originally posted by Прохожий:

У меня его размеры 590x310x160 - совсем не большие и если есть ночной тариф - посчитатйе, это весьма удобн


Сколько жрать изволит?
цитата:
Originally posted by Прохожий:

А вариант котла на газе баллонном? Конечно надо будет на Ваш объем газа - баллон 50 литров на неделю,


Только?Как то не верится.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Может все-таки с этого и начать- строить свой дом?


Квартира куплена в километре от предполагаемой стройки,около родни.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

А то будете вкладываться в квартиру - стоимость ее от этого не увеличится


У нас как то при налаженном быте и косметике-стоимость возрастает.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

Да и в перспективе - свой дом лучше квартиры.




Это да,но в семье не без урода,один из родственников мешает,до суда о отторжении части его дома.А это при нашей правовой системе-годы.Не хочу углублятся в дела уродов,он там 2 свои сестры беременные кинул.
Aleksandr.M
P.M.
9-7-2014 14:28 Aleksandr.M
По газу
teplo-vk.ru
у нас баллон стоит 24 еврика,манометр ноль показывает,то есть 56 баллонов это 1344 евро,но вот интересно,есть ли давление в баллонах,которые рассчитывались?Дрова на год до 150 евро,кстати,и есть дешевле.
А по электрокотлу ,посчитал среднее потребление в месяц 1500 kw,получилось около 227 евро в месяц.Ну нах.
Прохожий
P.M.
9-7-2014 14:58 Прохожий
цитата:
Aleksandr.M:
По газу
teplo-vk.ru
у нас балон стоит 24 еврика,манометр ноль показывает,то есть 56 баллонов это 1344 евро,но вот интересно,есть ли давление в баллонах,которые рассчитывались?

Дык там давления сильного и быть не должно - смесь сжиженная, давит только испаряющаяся фаза. В баллон заливают на 15% меньше - нельзя заправлять баллон полностью : при прогреве в помещении баллон взорвется. А если 15% свободно - просто несколько вырастет давление.Вообще в баллоне давление газа зависит от температуры окружающей среды и варьируется в пределах от 0,4 до 16 атмосфер (1,6 Мпа). 56 баллонов - это интересно на сколько месяцев считали, наверно на год. У вас 50 м2, на отопление надо 5 квт мощности *24= 120 квт в сутки максимум .
В 50 литровом баллоне пропана 21 кг.газа. при сгорании одного килограмма сжиженного газа получим 12,88 кВт/час энергии.*21= 270,48 на сутки.
Итак - на МАКСИМАЛЬНОЙ мощности баллона у Вас хватит на 2 суток с небольшим. А так как реально топить Вы будете не на полную мощность - то и получается, что может хватить баллона 50 л. и на неделю.
Если поставить несколько баллонов - то конечно время замены увеличится. Хотя по ссылке предлагают рампу - она довольно опасна, располагать такое внутри помещения.. .

Прохожий
P.M.
9-7-2014 15:00 Прохожий
цитата:
Aleksandr.M:

Originally posted by Прохожий:

У меня его размеры 590x310x160 - совсем не большие и если есть ночной тариф - посчитатйе, это весьма удобн


Сколько жрать изволит?

Мощность 15 Квт, но и площадь у меня 250 м2. А на полную он не работал - в поддерживающем режиме нагрузка наверно процентов 40-60 максимум.

Прохожий
P.M.
9-7-2014 15:03 Прохожий
цитата:
Aleksandr.M:
Дрова на год до 150 евро,кстати,и есть дешевле.
А по электрокотлу ,посчитал среднее потребление в месяц 1500 kw,получилось около 227 евро в месяц.Ну нах.

Дрова конечно дешевле. А электрокотлом и у нас отапливаться круглосуточно накладно. А по ночному тарифу - вполне выгодно. У Вас ночной тариф есть?

Каценеленбоген
P.M.
9-7-2014 15:07 Каценеленбоген
цитата:
Aleksandr.M:

Конечно есть,в баллонах

Жаль, что в баллонах.
Был бы магистральный, вообще вопрос не стоял бы.

Aleksandr.M
P.M.
9-7-2014 15:21 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Прохожий:

У Вас ночной тариф есть?


Он существует,в природе latvenergo.lv
Не сильно дешевле,плюс абонентная плата.
цитата:
Originally posted by Прохожий:

У вас 50 м2, на отопление надо 5 квт мощности *24= 120 квт в сутки максимум .
В 50 литровом баллоне пропана 21 кг.газа. при сгорании одного килограмма сжиженного газа получим 12,88 кВт/час энергии.*21= 270,48 на сутки.
Итак - на МАКСИМАЛЬНОЙ мощности баллона у Вас хватит на 2 суток с небольшим. А так как реально топить Вы будете не на полную мощность - то и получается, что может хватить баллона 50 л.


Вот это я понимаю!Учёный!Спасибо,подумаю.У нас газ тоже дорожать изволит,и баллоны с 1 января запрещают 50-и литровые,новые будут дороже на 30.Дровам,к сожалению,пока альтернативы нет.
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

Жаль, что в баллонах.
Был бы магистральный, вообще вопрос не стоял бы.


Даже невзирая на цену газа-вопрос даже не задавался бы!Но у нас в ивропе газ на халяву не подключают.Подводка газа от магистрали в 1.5 метра от забора-около 7 000 евро,а мне куда больше тянуть.При подключке 140 метров просили около 90 000 евро.
Каценеленбоген
P.M.
10-7-2014 00:48 Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

При подключке 140 метров просили около 90 000 евро.

Вообще это я даже не знаю как назвать.
Болезнь какая-то, сумасшествие.
140 метров трубы D15 стоит 14.000 руб.
Ну, канаву выкопать еще 10.000 таджику.
Кароче вся работа в 2.000 евро уложится нормально.

А за что еще 88.000 евро???
Ладно, за проект еще 8.000.
Остается еще 80.000 евро.
Кому это? За что?
Блять, дичь какая-то, грибной угар.

Aleksandr.M
P.M.
10-7-2014 07:49 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

Вообще это я даже не знаю как назвать.
Болезнь какая-то, сумасшествие.
140 метров трубы D15 стоит 14.000 руб.
Ну, канаву выкопать еще 10.000 таджику.
Кароче вся работа в 2.000 евро уложится нормально.

А за что еще 88.000 евро???
Ладно, за проект еще 8.000.
Остается еще 80.000 евро.
Кому это? За что?
Блять, дичь какая-то, грибной угар.


Это квропа
Там очень много позиций,типа налогов,проектов,согласований,разрешений.У нас так принято
Цена на газ только 20% закупочная и эксплуатационные расходы,остальное поборы.
Прохожий
P.M.
10-7-2014 16:07 Прохожий
цитата:
Каценеленбоген:

Вообще это я даже не знаю как назвать.
Болезнь какая-то, сумасшествие.
140 метров трубы D15 стоит 14.000 руб.
Ну, канаву выкопать еще 10.000 таджику.
Кароче вся работа в 2.000 евро уложится нормально.

А за что еще 88.000 евро???
Ладно, за проект еще 8.000.
Остается еще 80.000 евро.
Кому это? За что?
Блять, дичь какая-то, грибной угар.

Да и у нас газовщики подключение "золотым" делают - знакомый в подмосковье подключал дом - 30 метров трубы от магистрали = 800 тыс рублей. НЕ знаю, может там цена была "за срочность" и т.п. но тем не менее.. .

Duga
P.M.
12-7-2014 13:08 Duga
цитата:
Каценеленбоген
140 метров трубы D15 стоит 14.000 руб.

Я теоретически это обосновать не могу,но на практике испытано,даже на 40 метров по 1/2дюмовой трубе,котлу газа не хватает.Х.. знает почему?сопротивление стенок,трение какое?Приходится увеличивать сечение.
mak100
P.M.
12-7-2014 13:29 mak100
Не знаю как у вас в Риге, но вокруг Риги я неоднократно видел даже для небольших многоквартирных домов стоящий баллон для пропана-бутана. Обычно двухэтажный дом 20Х20 м и бочка на 5 кубов. Я так понимаю, это достаточно оптимальное решение для ваших мест.

А 50 кв.м как выглядят? Двор есть? Можно ли закрытое помещение сделать на 1-2 кв.м.?

HARON
P.M.
12-7-2014 14:27 HARON
цитата:
Aleksandr.M:

Это квропа
Там очень много позиций,типа налогов,проектов,согласований,разрешений.У нас так принято
Цена на газ только 20% закупочная и эксплуатационные расходы,остальное поборы.

А вы интересовались или с потолка взяли? Я не латыш.. . Но труба проходит рядом, я даже не интересовался - газовщики сами предложение прислали - чуть более полутора евро - в это входит все, от проекта до восстановительных работ. Поскольку цены на газ снижаются, сам задумываюсь о подключении.. . Впрочем есть еще варианты с газгольдером, жидким топливом, геотермалкой.. .

Aleksandr.M
P.M.
12-7-2014 14:38 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by mak100:

Не знаю как у вас в Риге, но вокруг Риги я неоднократно видел даже для небольших многоквартирных домов стоящий баллон для пропана-бутана. Обычно двухэтажный дом 20Х20 м и бочка на 5 кубов. Я так понимаю, это достаточно оптимальное решение для ваших мест.


Оптимально,но это квартира в 8-и квартирной 2-х этажке,баллон во дворе ставить никто не даст.
цитата:
Originally posted by HARON:

А вы интересовались или с потолка взяли?


Это я письменный ответ от Латвияс газ получил.
цитата:
Originally posted by HARON:

- газовщики сами предложение прислали - чуть более полутора евро - в это входит все, от проекта до восстановительных работ


Хорошо Вам,мне такого предложения не делали
При полторы еврами я бы и не думал.
HARON
P.M.
12-7-2014 14:39 HARON
Но вообще идея не очень с дровами в ванной.. . Может все-таки электричество? Хороший кондиционер поставить? Выиграете во всем, в том числе и в расходах.. . Да и пересмотрите свое соотношение расхода электроэнергии и дров - там огромная несостыковка. Опять-же котел на такую малую площадь нонсенс - я отапливаю все, от подвала до теплого пола в гараже и бойлера для воды, топлю раз в сутки или постоянно.. . при постоянном горении, если так можно назвать тление с закрытым поддувалом, расход даже выше, а котел внутри покрывается сантиметрами нагара, который ничем не отодрать - только химия с нормальной протопкой. И да, у меня 20квт - брал с рассчетом, мол киловатт на 10квадратов.. . Но котел работает на полную только при растопке и первые полчаса, пока прокрутит первую холодную воду и приподнимает температуру в бойлере - реально мне нужен 10 киловаттник и меньше, но таких как-то не наблюдаю, если не смотреть на варианты кухонных плиток с теплообменником и низким кпд.
HARON
P.M.
12-7-2014 14:42 HARON
цитата:
Это я письменный ответ от Латвияс газ получил

А они у вас разве занимаются такими работами? Может стоит интересоваться непосредственно у специалистов?
HARON
P.M.
12-7-2014 14:45 HARON
И кстати, про со вмещенный санузел.. . Как на 4-5 квадратах поставить этот самый санузел и оборудовать котельную??? Если все по минимуму - и на то и на другое нужно как раз по 4-5 квадратов, меньше никак.
Aleksandr.M
P.M.
12-7-2014 14:49 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by HARON:

А они у вас разве занимаются такими работами?


Подключка через них.
цитата:
Originally posted by HARON:

Как на 4-5 квадратах поставить этот самый санузел и оборудовать котельную??? Если все по минимуму - и на то и на другое нужно как раз по 4-5 квадратов, меньше никак.


Неудобно,но ничего не поделать.Там так и было,когда я квартиру купил.
HARON
P.M.
12-7-2014 15:32 HARON
Я знаю, что "подключалка" через них, стоит это относительно всего копейки. Тем более подряд чик все эти вопросы сам решает, кто этим занимается, все ходы и выходы знает.
Ладно, не страна советов, все одно вы настроены твердо.
Aleksandr.M
P.M.
13-7-2014 16:40 Aleksandr.M
цитата:
Originally posted by HARON:

Тем более подряд чик все эти вопросы сам решает, кто этим занимается, все ходы и выходы знает.


Поточнее,подключатся можно не только через ЛГ?
цитата:
Originally posted by HARON:

все одно вы настроены твердо.


Газ мне был бы уютнее.
HARON
P.M.
14-7-2014 13:14 HARON
Я не знаю как у вас. У нас и газ, и воду ведут фирмы.. . Смысл обращаться к газовщикам, если работы ведет подрядчик.. . Если только предложение сетей выгодное - они сами платят подрядчику за работу, самому нужно оплатить только при соединительный платеж, также как с электричеством - оплатил по ставке, а сколько им там обошлось не интересно. Но если у вас 140 метров до трубы - а это совсем не рядом - это далеко, придется ждать...
Не пойму чем электричество не нравится.. . Не так там страшно по деньгам на малой площади.. .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Котля отопления. ( 1 )