Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто-нибудь занимается сигнализацией объект ной

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-нибудь занимается сигнализацией объект ной

ternecia
P.M.
8-5-2014 16:41 ternecia
Нужна автономная сигналка на дачу. Может кто занимается? Полно предложений, но я в слаботочке не силен. Нужен простой вариант с возможностью дальнейшей модернизацией
TENCH
P.M.
13-5-2014 10:36 TENCH
Производителей море, разницы большой между ними нет.
главное Вы должны для себя определить:
1. Возможность бесперебойного питания т.е. есть ли на даче сеть 220в круглый год и какие перерывы в питании могут быть (для расчёта емкости ИБП);
2. Кто будет приезжать по тревоге: Вы или ГБР ЧОО (бывш. ЧОП) ОВо вряд ли на дачу попрут... ;
3. Канал по которому будет передаваться сигнал: провода сразу мимо если дача не телефонизирована, стало быть радиоканал или GSM. Сейчас больше GSM так как ЧОО не надо в токам варианте платить за радиочастоту. GSM не плохо если сигнал передаётся по голосовому трафику, хуже если СМС-кой.. . она может опоздать на сутки... Все уверения охранщиков в обратном-враньё! Вспомните как СМС доходят под Новый год и проч. праздники, когда сеть перегружена ;
4. Определитесь какие объекты Вы хотите охранять на даче, только ли саму дачу (внутренние помещения) или территорию двора.. с последним геморно, будет много ложных сработок от кошек. собак. птиц, и падающих листьев и качающихся веток... Если только саму дачу, то могут обократь подсобки, а сигнализация промолчит.. .
Короче всё зависит от Вас! Удачи!
P.S.: В своё время досыта наелся охраной дач и коттеджей... сейчас бы не подписался под это.. .
qwert26-2
P.M.
13-5-2014 12:05 qwert26-2
послежу, что камрады насоветуют...

по теме - на дачку знакомый взял простой блок с набором датчиков в т.ч. и пожарных...
когда у него были включения-выключения электричества, этот блок забодал его смс-ками.. . а так вроде работает, бюджет был 4,5-5т.р. вроде.. .

TENCH
P.M.
13-5-2014 16:06 TENCH
Originally posted by qwert26-2:

по теме - на дачку знакомый взял простой блок с набором датчиков в т.ч. и пожарных...
когда у него были включения-выключения электричества, этот блок забодал его смс-ками.


Т.е. в момент кражи ему придёт СМС-ка: "Вашу дачу обокрали, приезжайте подсчитывать убытки!".. . Так что ли? Смысл ставить на даче охранку, замкнутую не на ОВО (ЧОО), а на свою мобилу? Только при пожаре и утечке воды.. . От кражи такая (автономная)сигнализация не спасёт однозначно.. . Если, конечно, дача не в 3-х минутах езды от дома и работы хозяина.. .
Полиция не ломанётся спасать имущество дачи(по звонку еёвладельца), которую грабят.. . более насущных дел хватает...
А вот пожарные, конечно, приедут и по телефонному сообщению хозяина о возгорании...
qwert26-2
P.M.
13-5-2014 16:47 qwert26-2
Originally posted by TENCH:

Так что ли? Смысл ставить на даче охранку,


ну это как вариант. знакомого больше волновало, чтоб после залезания хибару не спалили. там уж можно и самому приехать. вот.. .
RTDS
P.M.
13-5-2014 20:15 RTDS
Попробую предложить мое видение "философии охраны объектов". В том виде, в котором это делаю я - в частности, для гаражей. Для дач - подход схожий.

Перво-наперво нужно "понять и простить" (с) - осознать, ЧТО ПОСЛЕДУЕТ ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМИ.

Если аппаратура и договор предполагают выезд наряда вохры или частников - это одно. Смысл некий в этом есть, хотя не панацея - особенно в случае дачи, которая чаще всего за городом, дорога к ней петляет, зимой не чищена - короче, пока доедут - все уже унесут. Да и для дешевеньких дач с летними домиками - дороговасто...

Если вы устанавливаете GSM-систему, которая известит вас СМС-ками и даже позволит позвонить на неё и прослушать при помощи микрофона - что происходит в доме, то надо задать вопрос - а дальше что? Готовы ли вы ехать с топором/ружьем на объект и задерживать или шугать злоумышленников? А если готовы - то уверены, что успеете?

Но есть и третий вариант - система рассчитана на испуг злоумышленников, психологический эффект. Это тоже не панацея, но и не столь "беззубо", как может показаться. При этом просто и недорого. Как работает - на примере гаража.
Злоумышленник проникает в гараж через дверь или шиферную крышу. Что он первым делом делает? Зажигает фонарик, ищет щиток с автоматом и включает свет. По другому не бывает - это не CSI и не голливуд Сигнализация (предварительно активированная владельцем) связана с автоматом включения света - после щелчка автомата СВЕТ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ (он заблокирован сигналкой), но включаются 2 автомобильных сирены-колокольчика (можно больше - при стоимости в 100-150 рублей за колокольчик это не проблема). Одна установлена под крышей ВНУТРИ, вторая направлена наружу (к примеру, через кирпич-продух). В результате в темноте раздается громкий и невыносимый в помещении вой, давящий на нервы, а также вой наружу - пофиг, что он не привлечет внимания, главное - это создание нервной обстановке. Взломщики (которые в 9 из 10 случаев - подростки или наркоманы-подростки) предпочитают сделать ноги.

Некоторые уточнения алгоритма работы. Повторное включение-выключение злоумышленником автомата света, разумеется, не выключает сигнализацию - она орет непрерывно (время можно выбрать любое, от получаса до бесконечности). Владелец запускает систему перед уходом - секретной кнопкой. Сам хозяин деактивирует сигнализацию той же кнопкой - после неё сирены молчат, а автомат включает свет.

TENCH
P.M.
13-5-2014 21:14 TENCH
Originally posted by RTDS:

Что он первым делом делает? Зажигает фонарик, ищет щиток с автоматом и включает свет.


Уверяю: дачи в несезон "бомбят" среди бела дня.. . Ну и сирена в пустом посёлке вряд ли кого напугает...
В остальном полностью поддерживаю... могу рассказать несколько грустных историй про безнаказанное воровство по дачам с сигнализацией...
Проще поставить стальную дверь и хорошие решётки на окна... вряд ли кто-то захочет возиться... когда рядом полно дач пустых... беззащитных...Тем более если поставить на дверь датчик типа "Шорох" на вибрацию.. . пока будут ломать ГБР может успеть приехать... Отпугивающий вариат маячок над дверью показывающий что объект на сигнализации.. Но палка о двух концах.. . пару раз проверят, что никто не приезжает и поняв свою безнаказанность всё равно влезут.. . Выход один-сторож .. . может быть укомплектованный тревожной кнопкой для вызова подмоги... всем дачным коллективом это вполне по силам потянуть.. .
Вывод из всего вышеизложенного простая сигнализация недорога. но эффекта не даст.. . деньги на ветер.. . проще сразу взять что-то серьёзное... Лучше вскладчину...
RTDS
P.M.
13-5-2014 22:56 RTDS
Originally posted by TENCH:

Уверяю: дачи в несезон "бомбят" среди бела дня...

Это ничего не меняет, в общем-то. Можно сдублировать включение света с кнопкой на двери (оснастив её таймером задержки, чтобы выключать сигнализацию самому) - суть не в этом.
Ключевой момент - мощный громкий звук ВНУТРИ и СНАРУЖИ. Это реально стремно. Надо иметь весьма крепкие яйца, чтобы продолжить поиск ценностей, невзирая на это.
Не лазили по чужим дачам в подростковом возрасте? Я лазил, увы.. . Стремно, на каждый шорох очкуешь.. .

Originally posted by TENCH:

Ну и сирена в пустом посёлке вряд ли кого напугает...

Не знаю, как у других - в нашем поселке обычно зимой несколько домов вполне обитаемы.

TENCH
P.M.
14-5-2014 08:22 TENCH
Originally posted by RTDS:

Не лазили по чужим дачам в подростковом возрасте?


Не лазил.. . другие интересы были.. .
Originally posted by RTDS:

в нашем поселке обычно зимой несколько домов вполне обитаемы.


И что, обитатели встают на защиту чужой собственности? Да никогда...
Современный вор циничен и расчётлив... прекрасно понимает, что и где можно тырить... и от громких звуков под ложечкой у него точно не сосёт.. .
RTDS
P.M.
14-5-2014 09:52 RTDS
Originally posted by TENCH:

И что, обитатели встают на защиту чужой собственности? Да никогда...
Современный вор циничен и расчётлив... прекрасно понимает, что и где можно тырить... и от громких звуков под ложечкой у него точно не сосёт...

Разумеется, нет. Но само сочетание сирены и людей на соседней улице - вполне работоспособно. "Современный вор" - такой же, как и "несовременный". В психологии практически ничего не поменялось. В большинстве случаев хладнокровное пребывание в чужом строении под вой сирены - анриэл полный.
Плюс, как дополнительный апгрейд - внешний колокольчик можно заменить на ж.д. сирену-ревун. Будет еще более раскатисто.

TENCH
P.M.
14-5-2014 13:37 TENCH
Короче, по-Вашему главное вовремя и, что есть силы, крикнуть "Караул!"... . Тать испугается и убежит, роняя на ходу "лепёшки страха".. .
Ну-ну.. .
ternecia
P.M.
16-5-2014 17:13 ternecia
По схеме понял. Что по производителям ? По маркам? Идею с сиреной считаю рабочей. Люди кругом есть.
Вар
P.M.
16-5-2014 17:41 Вар
Например http://www.strazh-gsm.ru/
Но я сам её не ставил, поэтому интересуют отзывы пользователей.
HARON
P.M.
16-5-2014 23:54 HARON
[B][/если дача не телефонизирована, стало быть радиоканал или GSM. Сейчас больше GSM так как ЧОО не надо в токам варианте платить за радиочастоту. GSM не плохо если сигнал передаётся по голосовому трафику, хуже если СМС-кой.. . она может опоздать на сутки... Все уверения охранщиков в обратном-враньё! Вспомните как СМС доходят под Новый год и прочB]

Так должна списка дублироваться звонком. Сначала смс с причиной работки, потом звонок, если не скинули - набор на следующий в списке номер.
TENCH
P.M.
17-5-2014 13:44 TENCH
Originally posted by ternecia:

Идею с сиреной считаю рабочей. Люди кругом есть.


Тогда ставьте один объёмник и Маяк-12КП плюс питание 12 вольт...
При проникновении сработает пара контактов на замыкание и сирена заверещит...
Тогда и ГСМ не нужен.. .
Не-Он
P.M.
21-5-2014 00:14 Не-Он
В деревне где у меня дом, чуть ли не каждую зиму обносят дома от 3 до 5 штук.
При этом в деревне на зиму остаются семей 5-6 (всего около 40 домов).

Ставить решетки, железные двери и прочии оборонительные сооружения себе дороже.
Лишнее внимание к своему дому.

Решетки отжимаются домкратами или срезаются гидравлическими ножницами на раз.

TENCH
P.M.
21-5-2014 09:34 TENCH
Originally posted by Не-Он:

чуть ли не каждую зиму обносят дома от 3 до 5 штук.... Ставить решетки, железные двери и прочии оборонительные сооружения себе дороже. Лишнее внимание к своему дому.


Так для ТС рецепт-то Ваш какой? Замаскировать дом под полуразрушенное здание дабы не привлекать внимания?
RTDS
P.M.
21-5-2014 10:08 RTDS
Originally posted by Не-Он:

В деревне где у меня дом, чуть ли не каждую зиму обносят дома от 3 до 5 штук.
При этом в деревне на зиму остаются семей 5-6 (всего около 40 домов).
Ставить решетки, железные двери и прочии оборонительные сооружения себе дороже.
Лишнее внимание к своему дому.

Решетки отжимаются домкратами или срезаются гидравлическими ножницами на раз.

Вы бредите, что ли?!
Решетки на окнах - это маст хэв даже для щитового домика системы "сарай"....
Какие, в манду, гидравлические ножницы? В голливуде, что ли?!
В 99 из 100 случаев дома в дачных поселках обносит деревенская пьянь или городские наркоманы.. . У них из оборудования - топор или гвоздодер в лучшем случае...

Решетки обязательны для любого дома. Заказывать их - недешево, но изготовить за копейки их может любой человек с прямыми руками.
Дарю бесплатно идею, как это делаю я.
Едете на металлобазу и покупаете рифленую арматуру-десятку или какую хотите толще. Стоит копейки - рублей по 15 метр. Затем в магазин метизов и покупаете там такой же толщины метровый резьбовой пруток.
Свариваете из арматуры квадрат на 10 см больше окна, завариваете его в "паутинку" - это самое простое. Если хочется эстетики - то резать куски и гнуть в "хохлому". Я этого не делаю, лень.
Потом к этому квадрату-решетке привариваете 8 кусков резьбового прутка - по углам и в середине. Сверлите стену дома насквозь в местах резьбовых прутков, ставите решетку, прикручиваете изнутри гайками. Гайки можно задекорировать пластмассовыми пробками (есть специальные для гаек), а можно не делать нихера.
Все.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1304 X 620 62.4 Kb

TENCH
P.M.
21-5-2014 12:20 TENCH
Originally posted by RTDS:

Какие, в манду, гидравлические ножницы? В голливуде, что ли?!


Ножницы можно стянуть у МЧС-ников при выезде на ДТП, пока они какого-нибудь чела спасают... Ну, или на водку выменять.. .
Originally posted by RTDS:

Решетки обязательны для любого дома.


Главное управление ВО МВД РФ и ГУФСИН РФ аплодируют стоя!.. .
Буду делать тёще отдельный домик на даче - обязательно воспользуюсь приведённым чертежом...
RTDS
P.M.
21-5-2014 12:35 RTDS
Originally posted by TENCH:

Ножницы можно стянуть у МЧС-ников при выезде на ДТП, пока они какого-нибудь чела спасают... Ну, или на водку выменять.. .

У вас очень богатая фантазия... . (Не знаю, правда - хорошо это, или плохо.. . В данной ситуации больше напоминает клоунаду, нежели конструктивные рассуждения )
Я думаю, если кто-нить (чисто гипотетически!) затеет тему про тактически-ганзовский садовый домик со стенами из 10-сантиметрового титана, вы обязательно напишете комментарий про каких-нить алкоголиков, которые для его ограбления могут стянуть у Спилберга лазерный меч, и с его помощью легко проникнут внутрь, чтобы вынести старый диванчик...

TENCH
P.M.
21-5-2014 12:37 TENCH
Originally posted by RTDS:

В данной ситуации больше напоминает клоунаду, нежели конструктивные рассуждения


Уж и поприкалываться нельзя! Ну сорри!

По теме: Ваши рассуждения о решётке в целом правильные, но наш народ ленив.. . поэтому сто раз подумает может и так сойдет...

Поэтому из ветки можно вынести следующие варианты защиты избушки:
1) Сделать неприступный блок-пост (но он привлечет внимание и, через какое-то время, всё рано будет взломан);
2) Сделать "кричалку-недотрогу", которая должна отпугнуть татя (хотя бы начинающего);
3) Вывести сигнал тревоги на пульт, с целью отлова татя ОВО-шниками или героями-охранниками;
4) Придать строению вид полуразрушенного куска дерьма не стоящего внимания ( в надежде на наивнность татей).
Последнюю опцию можно присовокупить к любой из первых трёх... .

RTDS
P.M.
21-5-2014 13:16 RTDS
Originally posted by TENCH:

Уж и поприкалываться нельзя! Ну сорри!

Да можно, конечно, но не бесконечно же.. .

Originally posted by TENCH:

но наш народ ленив.. . поэтому сто раз подумает может и так сойдет...

Поэтому и предложил максимально дешевую и простую конструкцию. Сейчас инверторных сварочников все, кому не лень накупили - даже те, кому они нах не нужны. Почему бы с их помощью не сделать простую, но достаточно эффективную конструкцию?
Я решетки такого типа ставил родителям на садовый домик, сейчас делаю для своего. Конструкция дешевая, простая, кузбасс-лаком красится и за полчаса ставится.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто-нибудь занимается сигнализацией объект ной