Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сверхкомпактный (ручной) сканер.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сверхкомпактный (ручной) сканер.

Орешек
P.M.
25-4-2014 08:55 Орешек
Камрады!
Приветствую!
Хочу себе приобрести вот такой ручной сканер.
Подкупает компактность (можно носить в сумке с ноутом), автономность питания и относительно недорогой ценник.
Цель: сканировать фото скажем так в отдалённых от цивилизации местах.
Видимо, один из недостатков - это ручная проводка при сканировании. Но, тут надо "набить" руку...

Основные параметры:
Scan Speed:Color High resolution: 13 Seconds
Interface Type:USB
Optical Resolution:600 x600 dpi
Max Paper Size:A4
Place of Origin:China (Mainland)
Wireless Handheld Handy Portable Mini Scanner Photo A4 Book Scan 900DPI
Features:
- Color /Monochrome (mono) scan selection
- 600/300 dpi scan selection
- Directly save JPG files to the microSD card
- Support the microSD card (Not Included) up to 32GB
- Driver free to download for Windows 7/Vista/XP and Mac OS 10.4 or above (direct plug-in, driver installation not required)
Specifications
Image sensor: A4 Color Contact Image Sensor
Number of sensor: 5136 dots (1st~5104 dots available)
Resolution
Low resolution: 300x300 dpi (default)
High resolution: 600x600 dpi
Maximum scanning speed for A4 size document
Color High resolution: 13 Seconds
Mono High resolution: 6 Seconds
Color Low resolution: 3 Seconds
Mono Low resolution: 2 Seconds
Capacity (Based on 1GB micro SD card. Scan A4 size file, the quantity of scans varies depending on the content complexity)
600dpi color: 220 JPG (Min.)
600dpi mono: 290 JPG (Min.)
300dpi color: 780 JPG (Min.)
300dpi mono: 1280 JPG (Min.)
Scan width 8.27'
Scan length: 300DPI: 50' (Max), 600DPI: 25'(Max)
File format: JPEG
LCD Scanning status display
Auto Power Off: 3 Minutes
USB Port: USB 2.0
External memory: Micro SD Card
Standard Battery: 2×AA alkaline batteries
Computer requirement:
Operating System: Windows 7 / Vista / XP and Mac OS 10.4 or above (direct plug-in, driver installation not required)
CPU: Pentium II or above
RAM: 64MB
Interface: USB port

Взять планирую на Али-Экспрессе.
Может, кому приходилось пользоваться такой вещью?..
Заранее спасибо за ответы!


Нажмите, что бы увеличить картинку до 534 X 529 46.4 Kb

КМ
P.M.
25-4-2014 09:46 КМ
Прибор любопытный, но боюсь результат сканирования будет так себе.
APavel
P.M.
25-4-2014 10:43 APavel
Сканер как сканер, как верно подмечено, требует определенной сноровки при использовании. С трудом представляю, зачем таскать сканер с собой, но если сильно надо - вариант вполне. Стационарные удобнее пользовать и качество сканирования лучше
Орешек
P.M.
25-4-2014 11:17 Орешек
Originally posted by APavel:
...
С трудом представляю, зачем таскать сканер с собой, но если сильно надо - вариант вполне. Стационарные удобнее пользовать и качество сканирования лучше

Дальние (и редкие) поездки на малую Родину, за короткое время надо оцифровать максимум старых фотографий.

КМ
P.M.
25-4-2014 11:58 КМ
Originally posted by Орешек:

Дальние (и редкие) поездки на малую Родину, за короткое время надо оцифровать максимум старых фотографий.

Исходя из скромного опыта сканирования. Для фото этот прибор не подойдет. Разумеется, если Вы не сканируете их тайно в секретных архивах.

Орешек
P.M.
25-4-2014 12:04 Орешек
Originally posted by КМ:

Исходя из скромного опыта сканирования. Для фото этот прибор не подойдет. Разумеется, если Вы не сканируете их тайно в секретных архивах.

Нет, не в архивах..
А в чем будет трудность? Качество сканирования или чисто практически: сканером надо ведь вести по поверхности, а фото имеет начало и конец(т.е. какая-то высота в качестве ступеньки), да и само фото может быть старое и изорванное.

КМ
P.M.
25-4-2014 12:09 КМ
Надо равномерно вести. и фото должно быть равномерно освещено. Сложностей много. У нас на работе оцифровкой занимался отдельный специалист. И это был долгий и трудоемкий процесс. Разумеется если требовать высокого качество цифрового снимка. Конечно я могу ошибаться, и у Вас все получиться. Попробуйте спросить в разделе программы. Там народ более квалифицированный чем я.

forumtopics/84.html

Орешек
P.M.
25-4-2014 12:39 Орешек
Спасибо!
Fencer
P.M.
25-4-2014 14:22 Fencer
У меня был ручной сканер, правда, давно это было, но он был более удобный по форме. Сканирование им фотографий - процесс для очень терпеливых, никуда не спешащих людей без нервов! Я бы сказала, что он пригоден больше для текстов и, может, редких газетных фотографий, где качество не требуется.
APavel
P.M.
25-4-2014 14:22 APavel
Мне лениво искать сколько стоит представленный экземпляр, но полагаю, что если фотографии ценны, имеет смысл рассмотреть покупку нормального сканера, ибо разрешение 600 на 600 в максимуме по нынешнем временам как-то маловато будет. ИМХО
Kir*
P.M.
25-4-2014 15:35 Kir*
Году в 95 у меня был ручной сканер. Редкостный отстой. Вся проблема, что нужно вести его аккуратно, равномерно, без рывков. А это весьма сложно сделать.

По моему гораздо проще и лучше будет хорошим фотиком со штатива снимать.

AZProtect
P.M.
25-4-2014 15:43 AZProtect
Мыльница за 1200 рублей при умелом использовании подошла бы лучше. Фотографировать без вспышки, при хорошем освещении + предварительно вручную подкрутить ISO и тд. Имхо.
теоретег
P.M.
25-4-2014 16:55 теоретег
Originally posted by Kir*:
Году в 95 у меня был ручной сканер. Редкостный отстой. Вся проблема, что нужно вести его аккуратно, равномерно, без рывков. А это весьма сложно сделать.

По моему гораздо проще и лучше будет хорошим фотиком со штатива снимать.

Таки да по всем пунктам. Делал опыты примерно в то же время и без того же результата. Единственное, что не испытал - вести его по чертёжной доске с рейсшиной.

Thom
P.M.
25-4-2014 17:24 Thom
Насколько я знаю, он не ручной проводки, как принтер. Но сканирует только листы бумаги, не документы типа паспорта. Качество вполне приемлемое для своего разрешения.
Безмен
P.M.
25-4-2014 18:53 Безмен
Originally posted by КМ:

боюсь результат сканирования будет так себе.


не бойтесь
оно совершенно точно будет так себе - это с учётом того, что девайс всё же новый
у меня десяток лет назад был дедушка этого сканера
так на нём качество "так себе" было мне за счастье
чаще было отвратное: слишком уж капризная штука
теоретег
P.M.
26-4-2014 10:37 теоретег
ebay

Вот более подходящая (судя по внешнему виду) штуковина. Осталось выяснить, доступна ли она в ваших краях. Кстати, можно найти недорого б/у обычный сканер, увезти его туда и там и оставить - лежит в углу, хлеба не просит.

Костровой
P.M.
26-4-2014 13:33 Костровой
Originally posted by теоретег:

Кстати, можно найти недорого б/у обычный сканер, увезти его туда и там и оставить - лежит в углу, хлеба не просит.


Кстати, да!
Давайте, я Вам подарю за самовывоз МФУ Эпсоновское струйное?
тел. в профиле
теоретег
P.M.
26-4-2014 21:49 теоретег
Спасибо, могу ответить двумя Хьюлет-Паккардами.
кака
P.M.
26-4-2014 22:05 кака
Originally posted by Костровой:

МФУ Эпсоновское струйное


Это смотря какое, интересно вообщем.
Astol
P.M.
26-4-2014 22:10 Astol
В судах часто адвокаты пользуются портативными сканерами при ознакомлении с делом. Вполне потом можно распечатать нужный документ. С фотиком в суд не пускают, если тоько планшетом фотать.
Орешек
P.M.
26-4-2014 23:12 Орешек
Всем спасибо за отзывы!
Пожалуй, первый вариант (совсем ручной) брать не буду. А как Вам вариант номер 2?
По виду, он в сложенном состоянии немногим больше первого, питание как я понял от USB, есть своя светодиодная подсветка.
Ну, вот тянет меня на экзотику)))

Scan Speed:1 second
Interface Type:USB
Optical Resolution:300dpi
Max Paper Size:A4
Dimension:210mm*297mm
Model Number:CH-WL3A03
Appearance :Folded ,stand up, Plastic
Scanning speed :1 second
Pixel :3MP
Color Depth :24 bit
Image format :JPG,TIF,BMP,PDF
Vidio format :AVI
Connection :USB2.0
Illumination :LED light
Weight :Around 520g
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1068 X 600 77.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 495 130.9 Kb

handmade
P.M.
26-4-2014 23:51 handmade
у меня такой, как в первом посте. сканирует нормально (не для фото, конечно), но нужна идеально ровная поверхность подложки, иначе артефакты и глюки. документы получается нормально сканировать только по отдельным листам, подшитые по краям съедает. с книгами еще проблематичнее..
Костровой
P.M.
27-4-2014 00:56 Костровой
Originally posted by кака:

Это смотря какое, интересно вообщем.

Вот такое есть:
market.yandex.ru

И вот такое:
market.yandex.ru

Оба с убитыми напрочь печатающими головками, но как сканеры можно пользовать. Здоровые только что, места занимают много.

КМ
P.M.
27-4-2014 13:25 КМ
Originally posted by Орешек:

Пожалуй, первый вариант (совсем ручной) брать не буду. А как Вам вариант номер 2?
По виду, он в сложенном состоянии немногим больше первого, питание как я понял от USB, есть своя светодиодная подсветка.
Ну, вот тянет меня на экзотику)))

Оригинал для сканирования должен быть идеально ровным. В обычных сканерах его прижимает крышкой или еще как-то. А в этом ничего не прижимает. В результате получите волнистый скан.

кака
P.M.
27-4-2014 21:44 кака
Originally posted by Костровой:

Вот такое есть:


Второй неинтересен как класс ввиду его 4хцветности, а вот по первому как голову то убили? высохла?
ТС извените за то что влез, но сочтём за АП.
Костровой
P.M.
28-4-2014 18:12 Костровой
Originally posted by кака:

как голову то убили? высохла?


Нет, на них печатали прайсы и раздаточные материалы для торговых точек, тиражами, скажем так, очень большими. Сначала головки перестали сводиться, потом их просто забросили, стоят уже больше года. Не думаю, что их можно и есть смысл промыть.
кака
P.M.
29-4-2014 01:11 кака
Originally posted by Костровой:

Не думаю, что их можно и есть смысл промыть.


Может быть есть смысл (если есть интерес) посмотреть вот здесь
jetdirect.ru
Thom
P.M.
29-4-2014 15:03 Thom
Из компактных пользовался денек таким:
canon.ru
Вполне приличное качество.
Наверное, можно и китайский аналог подобрать.. .
APavel
P.M.
5-5-2014 11:57 APavel
Originally posted by Орешек:
Пожалуй, первый вариант (совсем ручной) брать не буду. А как Вам вариант номер 2?
Ну, вот тянет меня на экзотику)))

Optical


Вариант еще хуже чем первый по качеству конечного результата. Прислушайтесь уже к совету таоретега
SergeVB
P.M.
7-5-2014 22:16 SergeVB
Самый дешевый планшетный сканер будет удобнее и лучше этих вариантов.

Такой ручной у меня есть - листы бумаги (не меньше его ширины) на ровной поверхности нормально получаются, что-то неровное или меньше его размера - ужасно неудобно.

Если не хочется планшетник - самая дешевая зеркалка на дневном освещении вполне вас устроит.

zilberdimm
P.M.
9-5-2014 09:38 zilberdimm
Originally posted by AZProtect:
Мыльница за 1200 рублей при умелом использовании подошла бы лучше. Фотографировать без вспышки, при хорошем освещении + предварительно вручную подкрутить ISO и тд. Имхо.

+1

Делал так неоднократно для перегонки в цифровой вид документов и фотографий.

Тексты с документов затем прекрасно распознаются в FineReader.

Фотографии получаются не хуже, чем из под сканера.
По крайней мере, цветные фотки, снятые на старый Зенит и отпечатанные в ателье через дорогу, после пересъемки на мыльницу получаются такие, что смотрящие их люди не верят, что перед ними фотография бумажки, а не "прямогонное" фото с цифровика.
Про старое ч/б и говорить нечего - там требования ниже.

Kir*
P.M.
12-5-2014 13:10 Kir*
Originally posted by Astol:
С фотиком в суд не пускают, если тоько планшетом фотать.

Да ты чО! Правда чтоль не пускают ??

Kir*
P.M.
12-5-2014 13:12 Kir*
Я кстати в суде в последнее время вообще телефоном с камерой HD стал фоткать. Так же нормально получается, как и мыльницей.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сверхкомпактный (ручной) сканер.