Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите по строительным пистолетам

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по строительным пистолетам

Militarist
P.M.
10-4-2014 15:17 Militarist
Самый первый вопрос - Не под запретом ли они уже ?
Если пока нет и приобрести их может обычный гражданин, то существуют ли модели, способные пробивать относительно толстый металл ?
Поясню на примере, допустим я хочу сделать мангал из листов стали по миллиметру каждый. Простреливаю в нужных мне местах дюбелями , обрезаю их и расклепываю как заклепки.
Сколько миллиметров стали можно так пробить, если допустим я буду крепить стальные листы к уголку в три миллиметра при помощи такой последующей расклепки ?
Valery22
P.M.
10-4-2014 17:12 Valery22
Есть два варианта, либо материал дюбеля г-но и он ничего не сможет пробить, либо сталь хорошая, ее не получится расклепать.
Valery22
P.M.
10-4-2014 17:16 Valery22
Пробивает миллиметра два, но если основание мягкое, вогнет метал, не пробив. Если же основание твердое, то будет проблемно вынуть дюбель.
П.С. Хотя мы и уголки пристреливали, т.е. 4 мм получается.
Андрей Брянск
P.M.
10-4-2014 17:57 Андрей Брянск
Простите, какие 2 мм стали ? Какое вогнет- не пробив ?

Я конечно строительный пистолет тока в руках держал, но видел как мужики им работают. Он же в бетон дюбель по шляпу загоняет. Ну имеется в виду нормальный строительный патрон и пистолет весом килограмм в 7, здоровенный такой.

Nikolay_K
P.M.
10-4-2014 18:01 Nikolay_K
Originally posted by Militarist:

способные пробивать относительно толстый металл ?

металл бывает очень разный, например при работы с обычной оцинкованной жестью до 1мм всё будет точно хорошо

хороший пистолет с хорошим дюбелем пробивает конструкционную сталь общей толщиной до 4мм


а вот с нержавейкой, особенно с мартенситной или с углеродистыми сталями могут возникнуть проблемы

при работе с ними лучше использовать для монтажа заклепочники или сварку


тов.Берия
P.M.
10-4-2014 18:28 тов.Берия
Originally posted by Militarist:

допустим я хочу сделать мангал из листов стали по миллиметру каждый. Простреливаю в нужных мне местах дюбелями , обрезаю их и расклепываю как заклепки.


Дрель с хорошо заточенным сверлом и заклепочник помогут быстро и безопасно.
Карбофос
P.M.
10-4-2014 20:06 Карбофос
Originally posted by Militarist:

Самый первый вопрос - Не под запретом ли они уже ? Если пока нет и приобрести их может обычный гражданин, то существуют ли модели, способные пробивать относительно толстый металл ? Поясню на примере, допустим я хочу сделать мангал из листов стали по миллиметру каждый. Простреливаю в нужных мне местах дюбелями , обрезаю их и расклепываю как заклепки. Сколько миллиметров стали можно так пробить, если допустим я буду крепить стальные листы к уголку в три миллиметра при помощи такой последующей расклепки ?


Не под запретом разумеется. Большиснтво пробивает миллиметра три мягкой стали и потом миллиметров 40 бетона. Арматуру А-3 не пробивают обычно и рикошет от неё страшен.
Бывают пороховые, на сгорании бутана и пневматические.
Для скрепления стали между собой не годятся, они предназначены для пристрелки металла к бетону в основном.
Раклепать "гвоздь" не получится, он сделан из углеродистой стали и закалён. Можно конечно его отпустить после простреливания, но это какой-то гимор.
Инструмент вобщем в бытовых целях совершенно бесполезен. К бетону проще крепить перфоратором если там не 1000 точек в день, а мангал собирать сваркой.
Эндрюблейк
P.M.
10-4-2014 22:04 Эндрюблейк
Бетон бетону рознь. Я раз на такую стену из фундаментных блоков наткнулся - с черными патронами каждый второй был рикошетом, при том, что я всем весом (как это возможно со стремянки) давил. Чуть отклонился от перпендикуляра - свист над ухом (утрирую).
От дюбелей тоже кое-что зависит, а стали, как уже писали высокоуглеродистые и нержавейка под большим вопросом. Для них советую купить сверла от Хилти. Выше качества не встречал. Нержу со свистом дырявят. Но дорого.
Nikolay_K
P.M.
10-4-2014 22:50 Nikolay_K
Originally posted by Эндрюблейк:

нержавейка под большим вопросом. Для них советую купить сверла от Хилти. Выше качества не встречал. Нержу со свистом дырявят. Но дорого.


под нерж. лучше брать кобальтовые сверла ( hilti.ru D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D1%85%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1 %82%D0%B8/r7040 ) и работать на невысоких оборотах и с олеиновой кислотой

Originally posted by Эндрюблейк:

Бетон бетону рознь. Я раз на такую стену из фундаментных блоков наткнулся - с черными патронами каждый второй был рикошетом, при том, что я всем весом (как это возможно со стремянки) давил. Чуть отклонился от перпендикуляра - свист над ухом (утрирую).


обязательно с поликарбонатным щитком надо работать
таким, который полностью закрывает всё лицо

technoavia.ru

vsevarendu.by


КОЛМАК
P.M.
11-4-2014 01:03 КОЛМАК
Сурьёзный подход к изготовлению мангала!
Карабас Барабас
P.M.
11-4-2014 10:25 Карабас Барабас
Мангал проще всего сварить. Есть у знакомого деда СП, надо выкупить подешевле, пока хозяин живой...

По своему опыту скажу - мне сабж не пригодился. Им хорошо только железки к бетону приколачивать, например, кронштейны под чугунные или стальные радиаторы, когда нужно в день квартир 50 в новостройке подготовить. В кирпич проваливается, даже, с минимального заряда, перфоратором аккуратнее и безопаснее. Кстати, демонтаж таких соединений потом - то ещё "удовольствие".

ИМХО, сабж оправдан на промышленном строительстве.

Militarist
P.M.
11-4-2014 10:40 Militarist
Мангал просто как пример был.
Изначально думал при помощи таких "клепок" усилить сварные соединения для каркаса садовой беседки. Т.е. пристрелял в нужных местах, затем еще швы приварил. Просто дырки под болты сверлить - это то еще удовольствие , вот и подумал упросить себе жизнь
ASDER_K
P.M.
11-4-2014 10:42 ASDER_K
а стесняюсь спросить, чем для изготовления мангала Дрель не подходит и болты или заклепки?

всяко аккуратнее выйдет.. .

Карабас Барабас
P.M.
11-4-2014 11:20 Карабас Барабас
Мангал просто как пример был.


Переделать, наверное, труднее будет, чем из лома выточить вместе с ТМО))) и целиться будет неудобно, тяжёлый. По эргономике - как отбойный молоток, только без пики)))

Не люблю я этот инструмент, как-то за малым всю бухгалтерию не перестрелял))) Крепили фланец к крыше над ними, сам взялся. Раз пять стреляли разной навеской - даже на минимуме через лист металла и перекрытие насквозь. Хорошо, над стеной, а не над кабинетом работали, а то было бы как в известной вахтовой истории с вагончиком.

У знакомого дюбеля по квартире летали от рикошета (перекосил). Говорит, очень неприятный звук издают)))

Карбофос
P.M.
11-4-2014 12:27 Карбофос
Originally posted by Militarist:

Изначально думал при помощи таких "клепок" усилить сварные соединения для каркаса садовой беседки. Т.е. пристрелял в нужных местах, затем еще швы приварил. Просто дырки под болты сверлить - это то еще удовольствие , вот и подумал упросить себе жизнь



Научитесь получше сваривать, погуглите "электрозаклёпка".
Militarist
P.M.
11-4-2014 12:54 Militarist
электрозаклёпка

Это мысль! Надо будет поучится ее делать

Militarist
P.M.
11-4-2014 13:05 Militarist
Не люблю я этот инструмент, как-то за малым всю бухгалтерию не перестрелял))) Крепили фланец к крыше над ними, сам взялся. Раз пять стреляли разной навеской - даже на минимуме через лист металла и перекрытие насквозь. Хорошо, над стеной, а не над кабинетом работали, а то было бы как в известной вахтовой истории с вагончиком.

Т.е. ограничения по глубине заколачивания у этих устройств не предусмотрено и если прибивать профилированный лист к забору можно пристрелить соседа ?
И что за история с вагончиком ?

Карабас Барабас
P.M.
11-4-2014 13:44 Карабас Барабас
И что за история с вагончиком ?

Буду краток.)) Мужики вахтой въехали в вагончик, стали благоустраивать. Пока остальные внутри возились, один решил приладить что-то снаружи с помощью СМП. Обошлось почти без последствий, только ЗЧМТ у стелявшего.
Т.е. ограничения по глубине заколачивания у этих устройств не предусмотрено и если прибивать профилированный лист к забору можно пристрелить соседа ?

Глубина зависит от материала и мощности патрона. Соседа, скорее всего, не пристрелите, т.к. после первого выстрела вырвет поршень со всей предохранительной требухой, а хэдшот с первого раза - это вряд-ли, как я уже писал, целиться неудобно, да ещё и через лист металла))))
Хотя, всяко бывает sudmed.ru

Я пару недель назад тоже хотел себе взять, начитался, да и приходилось на практике попользоваться сабжем. Нет доверия к инструменту. Оправдан только при огромном количестве повторений крепёжной операции сталь-бетон.

button
P.M.
11-4-2014 17:29 button
Originally posted by ASDER_K:
а стесняюсь спросить, чем для изготовления мангала Дрель не подходит и болты или заклепки?

всяко аккуратнее выйдет...

это же не по-ганзовски!

Militarist
P.M.
11-4-2014 17:53 Militarist
Глубина зависит от материала и мощности патрона. Соседа, скорее всего, не пристрелите, т.к. после первого выстрела вырвет поршень со всей предохранительной требухой, а хэдшот с первого раза - это вряд-ли, как я уже писал, целиться неудобно, да ещё и через лист металла))))
Хотя, всяко бывает sudmed.ru

Я пару недель назад тоже хотел себе взять, начитался, да и приходилось на практике попользоваться сабжем. Нет доверия к инструменту. Оправдан только при огромном количестве повторений крепёжной операции сталь-бетон.

Спасибо! Информация исчерпывающая. Я то просто все думал о дыроколе эдаком необузданном, чтоб не сверлить. Уж лучше заморочиться сверлильным станком тогда

Карбофос
P.M.
11-4-2014 18:05 Карбофос
Originally posted by Militarist:

Я то просто все думал о дыроколе эдаком необузданном, чтоб не сверлить. Уж лучше заморочиться сверлильным станком тогда



Посмотрите на нормальные дрели для стали ещё, например DP4003.
Ключевое отличие от часто встречаемых дрелей - обороты не 2500 а например 600. Плюс дрель должна быть безударной, чтоб не было большого осевого люфта. Он опасен затягиванием сверла на выходе и поломкой.
Карабас Барабас
P.M.
11-4-2014 18:48 Карабас Барабас
Originally posted by Militarist:

Уж лучше заморочиться сверлильным станком тогда


Да!да!)
И я о том же. А лучше - токарным))))

Извините за хулиганские намёки, настроение шкодливо-весёлое

теоретег
P.M.
11-4-2014 20:42 теоретег
Originally posted by Карабас Барабас:
Оправдан только при огромном количестве повторений крепёжной операции сталь-бетон.
Если пропановый с регулировкой силы удара, то можно гвозди забивать. Но опять же, имеет смысл только для крупнооптовых работ.
mukdiver
P.M.
12-4-2014 02:50 mukdiver
DX 76 MX Пороховой монтажный пистолет

DX 460 SM Пороховой монтажный пистолет для крепления металлической кровли

Хилти Техника прямого монтажа

mukdiver
P.M.
12-4-2014 03:03 mukdiver
Эндрюблейк
P.M.
12-4-2014 20:54 Эндрюблейк
Originally posted by mukdiver:
монтажныепистолеты.рф

О КАГ!!!

Карабас Барабас
P.M.
12-4-2014 21:42 Карабас Барабас
Выходит, они всё-таки существуют.
монтажныепистолеты.рф
click for enlarge 699 X 1048 100.2 Kb picture
click for enlarge 468 X 557 38.1 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
13-4-2014 22:40 Nikolay_K
Originally posted by Карбофос:

Посмотрите на нормальные дрели для стали ещё, например DP4003.

makitapro.ru


спасибо за наводку!


первый раз вижу сетевую дрель с моментом 73Нм

такой можно как шуруповертом работать и со ступенчатыми сверлами проблем не возникнет.

mukdiver
P.M.
14-4-2014 00:08 mukdiver
http://www.instrument-fein.ru/

Чисто по металлу проверено

Nikolay_K
P.M.
14-4-2014 10:34 Nikolay_K
Originally posted by mukdiver:

http://www.instrument-fein.ru/

Чисто по металлу проверено


цены в 2 и более раза выше, чем у Makita
при этом, например у дрели до 13мм Fein BOP 13-2 момент всего лишь 20/7 Нм, в три раза ниже, чем у Makita DP4003.

Я конечно понимаю, что это типа другой уровень качества и всё такое...
но насколько оправданно так переплачивать?

Militarist
P.M.
14-4-2014 12:18 Militarist
http://монтажныепистолеты.рф/i... 80560/31-metall

Спасибо за наводку, выглядит впечатляюще

Карбофос
P.M.
14-4-2014 14:31 Карбофос
Originally posted by Nikolay_K:

первый раз вижу сетевую дрель с моментом 73Нм


Ещё вот такая есть
Не могу не похвастаться адовой дрелью.
Немогупонять
P.M.
14-4-2014 19:50 Немогупонять
каждый второй был рикошетом, при том, что я всем весом (как это возможно со стремянки)
Нарушение ТБ при работе с монтажным пинцалетам!
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите по строительным пистолетам