Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кофемашина. Нужна ли? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кофемашина. Нужна ли?

Виолетта
P.M.
27-3-2014 21:30 Виолетта
Недавно муж присмотрел кофемашину. Вещь, как для меня абсолютно не практичная, а ему хочется, чтоб кофе с молоком и с пенкой обязательно. Плюс еще разузнал, что в некоторых есть каппучинатор.. . Я отговариваю, мол дорогая вещь, не практичная, да и мыть не с руки. Вот согласитесь, зачем она? Как отговорить?
Рус-с
P.M.
27-3-2014 21:59 Рус-с
и с пенкой обязательно
Для этого взбивалка из Икеи есть копеечная. Или если есть блендер с венчиком. Только молоко подобрать, не всякое хорошо взбиваеться. А вообще взбитые сливки вкуснее с кофе. Если лениво кофе варить то френч-пресс рулит, залили кипятком, постоял немного(пока завариваеться можно пенку сделать) и вуаля, наливай кофе, заливай пенку и наслаждайся. С куревом хорошо идёт.
Nadezda
P.M.
27-3-2014 22:39 Nadezda
если вы кофеманы и пьете кофе каждый день, то стоит брать, а если для побаловаться иногда - то только место занимать будет.
AZProtect
P.M.
28-3-2014 00:16 AZProtect
Тоже недавно заинтересовался кофеварением. Ранее всегда пил растворимый.
Недавно попробовал кофе с "комбайна" - очень вкусно. Заправляется комбайн разовым пакетиком, как чайный, только круглый (чай "беседа" раньше был в таких дисках).
Сам комбайн стоит около 70 евро. Набор из 38 "кофе-дисков" стоит от 2 до 4 евро.
Сгиня
P.M.
28-3-2014 00:45 Сгиня
А я свою полупрофессиональную кофемашину выкинул))) Т.к. бросил пить любой кофе. На деле эти машины жутко вредная штука.
F_Andy
P.M.
28-3-2014 01:03 F_Andy
Домой принципиально не покупаю, чтобы был повод пить кофе в кофейне. На работу купил чалдовую промышленную кофе-машину всего за 250 евро. Приятель занимается кофе и оборудованием, посоветовал именно такую. Работает уже лет 7, кофе делает отличный. Бытовые на такой ресурс не расчитаны. Чалда стоит 10-12 руб, она в вакуумной упаковке, кофе всегда свежайший.
Виолетта
P.M.
28-3-2014 02:27 Виолетта
Originally posted by Nadezda:
если вы кофеманы и пьете кофе каждый день, то стоит брать, а если для побаловаться иногда - то только место занимать будет.

Не скажу, что прямо кофеманы, но кофе любим, я могу выпить в течение дня чашки три-четыре, муж раза в два больше. А у вас есть кофемашина? Можете поделится опытом, какая модель?

mnkuzn
P.M.
28-3-2014 07:07 mnkuzn
Тоже заинтересовался этой темой. Хотя и не кофеман ни разу.

Обратил внимание в магазине на эту: bork.ru Не знаю, куплю ли такую штуку когда-либо. Но если и куплю, то это будет, скорее, не необходимость, а дополнительный ништяк, а я покупаю вещи по принципу соотношения нужности, цены и потребительских свойств вещи. 1 - необходимые вещи, 2 - весьма и весьма желательные, 3 - ну, пусть будет, 4 - не нужно даже даром (ну, если только взять даром и кому-то подарить или продать)). Такая штука для меня - на 3 месте.

Как я понял, что она дает:
1. Есть встроенная кофемолка (соседняя на сайте модель без кофемолки на 10 т.р. дешевле).
2. Есть трамбовка кофе, что, как я понял, весьма важно.
3. Мыть ее всю не надо - моете только чашку и еще что-то, как объяснили в магазине.
4. У нее, в отличие от кофемашины, большая доля ручного труда.
5. Можно готовить разные виды кофе.
6. Ну и если ты пьешь только растворимый кофе, она тебе не нужна.

Nadezda
P.M.
28-3-2014 08:16 Nadezda
Originally posted by Виолетта:

Не скажу, что прямо кофеманы, но кофе любим, я могу выпить в течение дня чашки три-четыре, муж раза в два больше. А у вас есть кофемашина? Можете поделится опытом, какая модель?


Нет, мы с мужем пьем кофе редко. Когда тянет на кофе варю по-старинке в турке с добавлением разных специй. Кофемашина есть у сестры, т.к. она пьет его каждый день по несколько чашек. Место машина занимает прилично, капсулы с кофе заказывает на дом сразу оптом - удобно.
mnkuzn
P.M.
28-3-2014 09:46 mnkuzn
Originally posted by Nadezda:

Когда тянет на кофе варю по-старинке в турке с добавлением разных специй.


А расскажите рецепт, плиз. Ну, главное - не специи, а принцип приготовления.
Nadezda
P.M.
28-3-2014 10:02 Nadezda
Подогреваю немного турку, насыпаю кофе, добавляю специи,несколько ложек сахара, заливаю холодной водой и варю.
Bauman
P.M.
28-3-2014 10:14 Bauman
Сан Саныч как-то советовал , по-моему , португальскую Briel до 19 бар.
Ignat
P.M.
28-3-2014 11:22 Ignat
После переезда в новую квартиру сначала косился на подобные машинки. Ибо найти нормальную турку для индукционной плиты так и не удалось - сплошная медь кругом. Варианты "кофе по сапёрному" в виде ящика с песком и стальной дробью также оставим особым ценителям . В итоге кончилось всё удачной покупкой на одном из выездов за границу стальной гейзерной кофеварки. С индукционкой она подружилась, несмотря на относительно небольшой размер, потому по выходным кофе себе варю регулярно.


Покупать же машинку для кофе и пользоваться ей пару раз в неделю считаю нецелесообразным. Вот если бы кофе пил каждый день - тогда да, подумал бы и о кофемашине, а на раз в неделю как-то не радует.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Mikhai
P.M.
28-3-2014 11:25 Mikhai
Originally posted by Nadezda:

Подогреваю немного турку, насыпаю кофе, добавляю специи,несколько ложек сахара, заливаю холодной водой и варю.


Вариант для гурманов. Делал так же, но ... . Решился на приобретение кофемашины. И понеслось! Оказалось, что жена любит кофе больше меня!!! Это раньше ей в ломы было крутить дореволюционную (Его Императорского Двора ... ) мельницу чаще одного раза в день. Теперь на кнопочку - жамк и вот вам порция вкусного напитка. Зерно пошло килограммами!!!! Вот где засада!
ASDER_K
P.M.
28-3-2014 12:06 ASDER_K
я гейзерную юзаю для дома самое то.
TENCH
P.M.
28-3-2014 12:25 TENCH
Если Вы кофеман но не гурман- машина для Вас...
Если кофеман-гурман для Вас турка!
Если не кофеман не нужна ни турка. ни машина...
На работе периодически реанимирую к/машину... но через неделю надоедает.... особенно фильтр мыть.. .
Hornisse
P.M.
28-3-2014 13:12 Hornisse
Originally posted by TENCH:
Если Вы ...

А если гурман, но не кофеман?
У родителей капсульная машинка есть - удобно попробовать кучу сортов и подобрать что-то по вкусу. Не нужно покупать кучу разного зерна (которое потом валяется если не понравилось), не нужно мыть.
Я бы купил себе такую, хоть кофе пью ну раз в неделю от силы.

Uncle_Michael
P.M.
28-3-2014 13:52 Uncle_Michael
Originally posted by Konstantin217:
Главный аргумент - мыть не с руки.

Как насчет капсульной? Мыть ничего не надо. Себе купил Делонги 520 - не нарадуюсь.

TENCH
P.M.
28-3-2014 14:05 TENCH
Хороший кофе- сваренный дома в турке... остальное так себе.. . кофейные напитки.. .
нотнА
P.M.
28-3-2014 14:36 нотнА
Купите лучше обычную, надёжную кофеварку типа такой bork.ru

Кофемашины нужны там, где людей много.

prorab75
P.M.
28-3-2014 14:47 prorab75
полностью согласен с предыдущими ораторами, по поводу капучинизатора:
в свое время переплатил денег за встроенный капучинизатор, а в итоге никто им не пользуется, да и мыть его неудобно
внешний, или простая взбивалка рулит!)
mnkuzn
P.M.
28-3-2014 15:59 mnkuzn
Originally posted by Nadezda:

заливаю холодной водой и варю.


А вы варите до закипания или кипятите какое-то время?
kroogly
P.M.
28-3-2014 16:33 kroogly
Не люблю кофе из машины, в турке варю.

Originally posted by mnkuzn:

А вы варите до закипания или кипятите какое-то время?

хоть и не мне адресовано, но - очень не рекомендуют кипятить кофе, при кипении всякая гадость из зерен выделяется, да и просто вкус с запахом портится.

Рус-с
P.M.
28-3-2014 16:57 Рус-с
очень не рекомендуют кипятить кофе
Кофе вообще не кипятят, потому даже слово варить не верное, вернее заваривать. Я засыпаю в турку кофе и сахар и ставлю на огонь, как сахар начнёт плавиться заливаю воду. Жду подьёма пены и снимаю с огня, как пена осядет опять ставлю до подьёма, так три раза. Повторюсь, для ленивых считаю заваривание во френч-прессе оптимальным, только помол покрупнее нужен. Вот в Моке-гейзерной не заваривал, может как нибудь осилю. Кстати, есть Мока которая капучино делает.
mnkuzn
P.M.
28-3-2014 17:14 mnkuzn
Originally posted by Рус-с:

Жду подьёма пены и снимаю с огня, как пена осядет опять ставлю до подьёма, так три раза.


А какой по силе огонь - сильный, средний?
нотнА
P.M.
28-3-2014 17:35 нотнА
Просто интересно. Спросони ранним утром в турке кто то кофе варит? Меня в кофеварке то обламывает варить. Класть кофе, закрывать, поворачивать. Выкидывать. Класть кофе... . А тут турка, плита, смотреть.. . Убежало
driverdim
P.M.
28-3-2014 17:36 driverdim
holodilnik.ru я себе(семье) такую купил-недорого(в сравнении с КОФЕМАШИНАМИ),МЫТЬ НЕ НАДО,разные вкусы,пользую больше года,нашел где диски подешевле покупать,рекомендую!
слонопотам
P.M.
28-3-2014 17:38 слонопотам
А какой по силе огонь - сильный, средний?

Беспощадный.
Поделюсь своим вариантом приготовления. Свежемолотый кофе с небольшим количеством сахара засыпаю в термос и заливаю кипятком.
Через минут 10 кофе готов.
нотнА
P.M.
28-3-2014 17:40 нотнА
Свежемолотый кофе с небольшим количеством сахара засыпаю в термос

Чай так завариваю. Вкуснотень!
kroogly
P.M.
28-3-2014 17:46 kroogly
Originally posted by Рус-с:
Кофе вообще не кипятят, потому даже слово варить не верное, вернее заваривать...

Вообще да, только довести до кипения, но как-то уже привычнее говорить "варить". Возможно это связано с тем что под словом "заваривать" многие воспринимают - залить кипятком и дать настояться(чай, травы, сухофрукты к примеру)
Originally posted by mnkuzn:

А какой по силе огонь - сильный, средний?

Лучше средний, чем медленнее дойдет до кипения, тем насыщеннее будет вкус. Кстати видел в зомбоящике такую штуку - мастер из кофейни рекомендовал остужать турку в емкости с холодной водой, как только пена поднялась. Попробовал, понравилось, вкус еще более насыщенный выходит, одно но - времени на приготовление кофе уходит чуть больше.
Originally posted by нотнА:
Просто интересно. Спросони ранним утром в турке кто то кофе варит? Меня в кофеварке то обламывает варить. Класть кофе, закрывать, поворачивать. Выкидывать. Класть кофе... . А тут турка, плита, смотреть.. . Убежало

Спросонья я вообще не завтракаю (встаю по принципу "подняли, а разбудить забыли" ), вот когда проснусь на работе часам к 12 тогда и позавтракать можно, а кофе дома по выходным.


goga-313
P.M.
28-3-2014 20:51 goga-313
Originally posted by Виолетта:
Недавно муж присмотрел кофемашину. Вещь, как для меня абсолютно не практичная, а ему хочется, чтоб кофе с молоком и с пенкой обязательно. Плюс еще разузнал, что в некоторых есть каппучинатор.. . Я отговариваю, мол дорогая вещь, не практичная, да и мыть не с руки. Вот согласитесь, зачем она? Как отговорить?

Мадам, не спорьте с мужем, не надо. Он, вот, скорее всего считает не практичными колготки, но разрешает Вам их покупать. И не спрашивает совета,
как отговорить.

goga-313
P.M.
28-3-2014 21:09 goga-313
А по делу.
Сам я не кофеман, но пользую всякие способы готовки кофе.
Дома стоит кофемашина Неспрессо ( кстати, считаю эту марку самой лучшей)
На работе и на даче кофеварка рожкового типа, ну и периодически турка.
С утра стаканчик, на работе 1-2 кружечки. Но пью со сливками и не совсем
классический вариант, а больше на "американо" похоже.
Намедни угостили кофе ILLY, очень понравилось, собираюсь затариться. Но это
к слову.
Рус-с
P.M.
28-3-2014 21:10 Рус-с
А какой по силе огонь
Слабый.
ehpebitor
P.M.
28-3-2014 21:59 ehpebitor
В 2002 году взял Saeko super idea. market.yandex.ru Работает до сих пор!
Жерновую мельницу брал тоже их фирмы, мельница через пять лет сгорела. Приобрел мельницу крутой фирмы с гарантией три года, ровно через три года сгорела.
Взял Delonghi KG 59, работает пятый год. catalog.onliner.by
Но на ней были неправильно выставлены жернова, вырезал пластину толщиной 1.5 мм, подложил под неподвижный камень-жернов, мелет отлично.
Шайбы-капсулы не люблю, туда кроме кофе могут что то подложить!
HungryForester
P.M.
28-3-2014 23:30 HungryForester
Originally posted by Виолетта:
Недавно муж присмотрел кофемашину. Вещь, как для меня абсолютно не практичная, а ему хочется, чтоб кофе с молоком и с пенкой обязательно. Плюс еще разузнал, что в некоторых есть каппучинатор.. . Я отговариваю, мол дорогая вещь, не практичная, да и мыть не с руки. Вот согласитесь, зачем она? Как отговорить?

Надо попробовать, не надо отговаривать, вам ведь понравится.

В эспрессо на самом деле меньше кофеина, чем в кофе из капельной кофеварки, гейзерной или из турки.

Расходы, правда.. . Вы же о капсульной кофемашине?

Кофе из разных устройств - он разный. По мне, самый ядреный и вкусный - из гейзерной кофеварки (которая ставится на плиту), чтоб с сахаром и горячими сливками.. . И растворимый люблю Но стараюсь теперь исключить кофе вообще.

нотнА
P.M.
28-3-2014 23:35 нотнА
стараюсь теперь исключить кофе вообще

Зря, противопоказан только гипертоникам. Даже при ИБС можно пить.
ehpebitor
P.M.
28-3-2014 23:55 ehpebitor
Originally posted by HungryForester:

И растворимый люблю


Раньше над растворимым пойлом смеялись, сейчас уже не смешно!
HungryForester
P.M.
29-3-2014 00:28 HungryForester
Кофе он часто кислый, вот потому-с. Ну и насчет гипертонии.. . Так-то ее вроде нет, но предпосылок хватает, надо изживать.. .
Рус-с
P.M.
29-3-2014 00:49 Рус-с
Раньше над растворимым пойлом смеялись
Эрзац конечно, но при Советах дефситом был.
ehpebitor
P.M.
29-3-2014 10:22 ehpebitor
Originally posted by Рус-с:

при Советах дефситом был.




При Советах кофе в мизерных количествах присутствовало!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кофемашина. Нужна ли? ( 1 )