Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Каркасный дом для постоянного проживания ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Каркасный дом для постоянного проживания

lesnikV
P.M.
27-3-2014 14:13 lesnikV
перемещено в Загородная недвижимость, Строительство, Эксплуатация, купля-продажа


хочу построить каркасный дом, есть мнение что дом по этой технологии не комфортен для постоянного проживания, малая теплоёмкость и в связи с этим не благоприятный микроклимат. кто живёт в таком доме? какие впечатления? кому сколько денег за метр квадратный обходилось строительство под ключь, через фирму?
Результат по этапам:
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
319 x 212
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
click for enlarge 640 X 425  80.9 Kb
click for enlarge 640 X 425  83.1 Kb
click for enlarge 640 X 425  76.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 112.9 Kb
ehpebitor
P.M.
27-3-2014 14:22 ehpebitor
Originally posted by lesnikV:

кому сколько денег обходилось строительство под ключ

Строительство каркасника обойдется чуть дешевле каменного.
Неправильно собранный каркасник сгниет за два года. Правильные каркасники у нас не умеют строить.
Каменному все эти нюансы пофигу!
lesnikV
P.M.
27-3-2014 14:29 lesnikV
Originally posted by ehpebitor:

сгниет за два года.

????!
бревенчатые дома без фундамента стоят до 50 лет. мне 36, если каркасник простоит без глобальной реконструкции 54 года - жизнь удалась.. . а дети не факт что в нём вообще захотят жить, ну или перестроят.

vovast
P.M.
27-3-2014 14:45 vovast
lesnikV, бревенчатые дома и больше ста стоят. Без фундамента - если грунт способствует. Но Вы-то спрашиваете про каркас. Это не две - четыре больших разницы. Ставьте сруб (бревно или брус) на ленточный фундамент, или хотя бы на столбики - если сруб будет сухой и нормально собранный, так не только Вас переживет (дай Бог Вам здоровья!). Каркас - заманчиво (наноматериалы с их теплонепроводностью, реальная быстрота сборки и т.п.), но, боюсь, ehpebitor в главном диагнозе прав.
Да, учтите еще, что каменный годится только для постоянного проживания. Разок зимой вымерзнет - всю оставшуюся жизнь сушить будете. Сайдинг внутренний не поможет.
lesnikV
P.M.
27-3-2014 14:56 lesnikV
мне интересно в основном, есть ли отличие в микроклимате домов: каркасник-камень-сруб? и в чём? думаю в жизнеспособности каркасник не должен уступить срубу, ну или не на столько чтоб я это ощутил , а вот как в нём находиться изо-дня в день, это уже вопрос для меня фундаментальный? развалится он однозначно после меня,глубокий след в истории оставить, после себя, задачи нет...
vovast
P.M.
27-3-2014 15:05 vovast
Ну, давайте исходить из того, что дерево - оно и есть дерево. Дерево дышит в силу своих естественных свойств, а не каких-либо нанотехнологий, и будет так себя вести, пока не сгниет напрочь. А при правильной постройке это куда длиньше человеческой жизни. Деревянные строения считаются самыми здоровыми. Могу по собственному опыту сказать, что в бревенчатом срубе с нормальной печкой тепло и комфортно в любой мороз, прохладно в любую жару (это даже без печки!).
lesnikV
P.M.
27-3-2014 15:10 lesnikV
однако многие сейчас предпочитают нанотехнологичние мембраны, 100%-м натуральным материалам.. .
John892
P.M.
27-3-2014 15:11 John892
Originally posted by ehpebitor:

Неправильно собранный каркасник сгниет за два года.


почему?
Originally posted by ehpebitor:

Правильные каркасники у нас не умеют строить.


ну Вы всех то за дураков не держите.
Я вот в прошлом году после прочтения раздела по каркасникам на форумхаусе решил посчитать его в сравнении с каменным домом. На этапе фундамента экономия была порядка 400 тысяч. Всех цифр не помню, но у меня получался одноэтажный дом в 100 квадрат около пулутора миллионов.
lesnikV
P.M.
27-3-2014 15:13 lesnikV
и построить грамотно сруб задача намного более не простая.. .
lesnikV
P.M.
27-3-2014 15:14 lesnikV
Originally posted by John892:

но у меня получался одноэтажный дом в 100 квадрат около пулутора миллионов.


строили самостоятельно? уже обжили дом?
Ерунда
P.M.
27-3-2014 15:19 Ерунда
Живем 6-й год. Дом цел. Тепло держит, как и в первую зиму. Котел больше 60 негреем, ходим в футболках, случается часть батарей закрываем, форточки открываем.
lesnikV
P.M.
27-3-2014 15:22 lesnikV
Originally posted by Ерунда:

Живем 6-й год.


летом кондиционер? как внутренняя влажность? котёл электро?
John892
P.M.
27-3-2014 15:30 John892
Originally posted by lesnikV:

строили самостоятельно? уже обжили дом?


нет, просто считал сколько будет стоить, но считал для себя, т.к. сам строитель. Там и материалы были по оптовым ценам и зарплата своих рабочих и утеплителя побольше чем рекомендуют.
Ерунда
P.M.
27-3-2014 15:31 Ерунда
Кондея нет. Летом занавешиваем окна от солнца, тогда совсем отлично. На 1-м этаже всегда норм.
Зимой суховато (из-за батарей), сравнимо с городской квартирой. Не критично, но цветы поливаю через день.
Котел газовый.
Ерунда
P.M.
27-3-2014 15:37 Ерунда
Строила эта компания, этот проэкт
firmaanna.com
lesnikV
P.M.
27-3-2014 15:38 lesnikV
Originally posted by John892:

но считал для себя, т.к. сам строитель.


считали под чистовую отделку? электропроводка, водопровод, канализация, септик, забиты в смету? какой материал кровли, фасад?
lesnikV
P.M.
27-3-2014 15:41 lesnikV
Originally posted by Ерунда:

этот проэкт


обошёлся в 2,6 млн? если не секрет?
John892
P.M.
27-3-2014 15:48 John892
Нет, не чистовая. Стены гипсокартон без шпатлевания, инженерию считал, кровля металлочерепица. Но у меня свои рабочие. Цены с рынком отличаются в разы. Электрику считал в гофре, хотя по ПУЭ она должна быть в трубах.
lesnikV
P.M.
27-3-2014 15:48 lesnikV
Originally posted by Ерунда:

Ерунда


Да! Приятный Дом.. .
Ерунда
P.M.
27-3-2014 15:50 Ерунда
Просчитывала на момент заезда (5 лет назад)
Участок ( 2млн ) + дом с полной отделкой, коммуникациями, сантехникой + скважина 120 м + газ + электричество + забор (профнастил на фундаменте) = 6,5 млн
Компания ставила сам дом, окна, крыша металлочерепица.
Остальные работы - внутренняя отделка, коммуникации делали другие бригады.
До фига денег ушло за сам факт (разрешение на подключение, не работы и не материал) электричества и газа.
Внутри пол - ламинат, стены 1 этаж вагонка, 2 гипсокартон. Лестница на заказ, 2 сан.узла кафель. 3 входные металлические двери с замками Кале. Межкомнатные - массив.
Котел Феролли + бойлер. Батареи - биметалл. Трубы - армированный пластик. Розетки Легран.
lesnikV
P.M.
27-3-2014 15:58 lesnikV
Ерунда

спасибо,, понял! картинка складывается.. .
Ээх
P.M.
27-3-2014 16:01 Ээх
С каркасником в РФ можно связываться только в том случае, если сам строитель-профессионал. Слишком много нюансов надо знать и учитывать. В общем, НИНАДА!
Abar
P.M.
27-3-2014 16:47 Abar
Да и выгода весьма сомнительна в сравнение с тем же брусовым (фундамент так точно)
LEXA80
P.M.
27-3-2014 17:36 LEXA80
По теме пообщался с соседями(будущими) и посмотрел каркасный домик около 200 квадратов.Продали квартиру в Серпухове МО и решили постоить по канадской технологии,хозяева сами проект рисовали,продумывали, одна стена(южная) почти наполовину застеклена, высокий первый этаж больше 3 м., большие комнаты, плоская крыша, каркас брус 200*200, и потом пирог ОСП, утеплителя тоже 200, внутри где-то гипсокартоном обшито( не доделано многое), фундамент - заглубленные конусообразные сваи и монолитная плита(обошлось в 70 тыр.)Остекление Рехау в 90 тыс.р. Сам дом им обошёлся со всеми коммуникациями в 2,5 млн.
Эту зиму прожили,пару недель были морозы, дом оказался тёплый,газ ещё не завели, обогревали двумя электрообогревателями. Как то так...

А я взял участок там же ИЖС 14 сот., решили с женой строиться и убить 3-х и более зайцев:
мечта жить в своём доме;
решение жилищного вопроса(двое маленьких детей, сейчас живём с мамой в квартире);
более автономное проживание(согласно палаты, в сравнении с городской квартирой)
использование мат. капитала( на строительство тоже можно)
и пр и пр.
Думаю на ленточный фундамент(его залить с запасом-в будущем обшить или обложить кирпичом) заказать дом из проф. бруса 150*150 вот выбрал проект http://teremdomstroi.ru/dom_iz_brusa_31
Сборка в тёплый угол, на деревянные нагеля, добавить утеплителя, самим сделать обвязку из лиственницы например,из пеноблоков пристроить котельную ну и др. доработки.
Финансы так себе, поэтому на что-то большое и грандиозное нет смысла долгострой затевать. Ну хотя как получиться, на словах и в планах одно, а на деле... . Коллега вон советует из пеноблоков строиться и дёшево и надолго, ну нафиг из одной бетонной коробки в другую...
Советы и критику с удовольствием послушаю)))


Abar
P.M.
27-3-2014 17:52 Abar
Я вот отсюда проект стырил и переделал сам, бригада сделала мне его намного дешевле чем через фирму, думаю и лучше!
http://www.domcompany.ru/proekti/
Alitet
P.M.
27-3-2014 19:46 Alitet
С каркасником в РФ можно связываться только в том случае, если сам строитель-профессионал. Слишком много нюансов надо знать и учитывать...

Нюансы отлично расписаны на этом форуме: http://www.forumhouse.ru/forums/91/ . Там и СНиПы все нужные выложены.
СНиП по каркасникам целиком содран со Строительного Кодекса (Code) США - все четко расписано. Западные видеопособия отличные есть - все очень доходчиво.
Не так все сложно как кажется на первый взгляд.
Начитался за пару месяцев, пообщался на форуме, учел опыт строительства одного своего каркасника два года назад строительной компанией, разобрался где и как с ними лоханулся.

Как и многие, пришел к выводу что каркасный домик нужно строить самому, если наемной бригадой - то под неусыпным надзором. Примерно так: - Вот ты доску на обвязку кладешь, а полоской утеплителя проложил ? Учти что вот эту доску положено прибивать через каждые 40 см. А ветрозащитную пленку какой стороной прибивать будете ? .. . " Жаль времени нет. Сам бы взялся.

Сейчас составляю детальное задание для бригады на строительство масенького домика в июне, спецификацию материалов, смету. Расписываю каждый узел, вплоть до длины и количества гвоздей. На этом же форуме есть биржа. Вчера разместил заявку на строительство. Уже получил 4 предложения из них 2 подходящих. Реально дешевле чем через строительную фирму. На этой бирже еще и рейтинг строителей есть с отзывами. Люди дорожат своей репутацией.

Огородник
P.M.
27-3-2014 19:50 Огородник
Почитаю
Winston7
P.M.
28-3-2014 02:53 Winston7
как вариант лстк каркас.
ни каких гниющих досок, оцинкованный, мне лично внушает больше доверия.
собирается легко, достаточно шуруповерта и пары человек.
Alitet
P.M.
28-3-2014 08:55 Alitet
как вариант лстк каркас.
ни каких гниющих досок, оцинкованный,

У металлических конструкций есть много плюсов, но душа железный дом не принимает.

С гниением дерева в каркасном доме не все понятно. Наш СНИП предписывает пропитку деревянных конструкций биозащитой, многие наши специалисты радикально считают что правильная пропитка только вакуумная и никакая другая.
А смотришь видео Ларри Хона или финские видеопособия и видишь что они, вообще никак дерево не пропитывают, даже нижние обвязки. Пилят циркуляркой прямо по месту и с биозащитой не парятся.


Abar
P.M.
28-3-2014 10:00 Abar
А зачем эти биозащиты то? Я понимаю если под домом вода стоит или болота, а так т озачем? Срубы по сто лет стоят и более.. .
qwert26-2
P.M.
28-3-2014 10:13 qwert26-2
Originally posted by Abar:

Срубы по сто лет стоят и более...


от всяких древоточцев и прочих жучков.

тут говорилось о сравнении дома из пено/шлако блоков с каркасником и бревенчатым - каркасник можно поставить на столбчатый фундамент, а из кладки - уже на ленточный, а это уже разница в цене...
каркасник с утеплителем 150-200мм, а бревенчатый и из кладки - всё равно утеплять 100-120мм надо (если конечно не хотите отдавать кучу бабла чубайсу и прочим газпромам... )
каркасник (если глобально прокурить этот вопрос и всё самому продумать) - легко осиливается самим и главное - по своим хотелкам...

ещё косяк у каркасника, который меня напрягает - это доступ грызунов.. . слушать шуршание мыши под потолком - то ещё удовольствие.. .

qwert26-2
P.M.
28-3-2014 10:21 qwert26-2
Originally posted by LEXA80:

Думаю на ленточный фундамент(его залить с запасом-в будущем обшить или обложить кирпичом)


также не понимаю заморочек людей обкладывать дома кирпичом?
(конечно хорошо осознавать, что это сдержит обстрел картечью и попадание коктейля... )
хотя если есть бабло, то классная конструкция стены - пеноблок, 150мм пенопласта, и кладка отделочным кирпичом или интересным камнем, но это уже совсем другая история не про каркасники...

кстати на счёт огнестойкости - знакомый пару лет назад поставил дом - основа профили лстк, внутри утеплитель негорючий, обшивка толи цсп толи смл, что тоже не горючее.. . да и если изнутри гипсокартоном обшивать - о всего лишь Г1.. .

Ерунда
P.M.
28-3-2014 10:36 Ерунда
Originally posted by qwert26-2:

это доступ грызунов.. . слушать шуршание мыши под потолком - то ещё удовольствие...


Кот в помощь. Как во всяком загородном жилище.
lesnikV
P.M.
28-3-2014 10:39 lesnikV
Originally posted by Ерунда:

Как во всяком загородном жилище.



Точно так! Причём в строении из любого типа материала.. .
qwert26-2
P.M.
28-3-2014 10:46 qwert26-2
Originally posted by lesnikV:

Кот в помощь. Как во всяком загородном жилище.


Originally posted by lesnikV:

Точно так! Причём в строении из любого типа материала...


нет. коту не доступны цели в зашивке и в недоступном подвале - проходил.. . отрава тоже через раз.. . наибольший эффект - мышеловки в труднодоступных местах и жёсткое огораживание съестных источников (типа запасов картохи и круп), но всё равно - сначала происходит набег с шуршанием, а уж потом только поимка в мышеловки и уход, т.к. жратвы нет...

но это косяк любых каркасных зашивок.. . вот дымаю, если каркасник без подвала - может его низ и стены с наружи на метр в высоту обшивать чем-то непрогрызаемым? жестянкой-оцинковкой? цсп?

Ээх
P.M.
28-3-2014 10:53 Ээх
Originally posted by Alitet:

Как и многие, пришел к выводу что каркасный домик нужно строить самому, если наемной бригадой - то под неусыпным надзором.

Именно. И поэтому нех связываться: forumhouse.ru - это мой знакомый попал.

lesnikV
P.M.
28-3-2014 10:53 lesnikV
Originally posted by qwert26-2:

жестянкой-оцинковкой? цсп?




у меня такое впечатление, что миккимаусы прогрызут всё что возможно, даже металлические переборки в трюмах кораблей.. . и в связи с этим - пассивная защита в борьбе с ними бесполезна, только активные действия связанные с расстановкой и изобретением ловушек или с использованием их естественных врагов: ёжиков, котов.. .
LEXA80
P.M.
28-3-2014 11:35 LEXA80
также не понимаю заморочек людей обкладывать дома кирпичом?
(конечно хорошо осознавать, что это сдержит обстрел картечью и попадание коктейля... )

Согласен что сейчас полно всяких панелей для внешней отделки бруса, да и свояк(давно в строительстве) отговорил кирпичом обкладывать.. . ну время покажет. Пока в планах небольшой сезонный деревянный дом с последующей переделкой его в полноценное ПМЖо.

Ерунда
P.M.
28-3-2014 11:36 Ерунда
.
Originally posted by qwert26-2:

если каркасник без подвала -


У нас без подвала + кот.
Мышей в доме нет.
На улице, случается, ловит.
ИМХО их кошачий запах отпугивает.
А у соседа кирпичный с подвалом - крыс вывести никак не может.
LEXA80
P.M.
28-3-2014 11:37 LEXA80
АБАР с Днюхой, всех благ!!!!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Каркасный дом для постоянного проживания ( 1 )