Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
сабельная пила. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сабельная пила.

Winston7
P.M.
23-3-2014 00:12 Winston7
надумал взять такую вот штуковину. пилить доски, обрезать деревья.

кто нибудь пользовался? нормальная тема или бесполезная хрень?

Winston7
P.M.
23-3-2014 00:14 Winston7
www.interskol.ru/catalog/obshh... p-1201010e.html

реально ей 25 см деревья валить можно?

Alex_Zombie
P.M.
23-3-2014 01:01 Alex_Zombie
Какой большой лобзик. И как вам видится пиление досок с обрезкой деревьев? По-моему, такая обрезка весьма травмоопасна и малоэффективна. Пиление досок тоже весьма сомнительно. woodtools.nov.ru
теоретег
P.M.
23-3-2014 13:15 теоретег
Вот ведь.. . А я был об этом инструменте лучшего мнения.. .
vovan vovanich
P.M.
23-3-2014 13:18 vovan vovanich
Обрезкой деревьев лучше не заниматся.. .
Pug
P.M.
23-3-2014 14:58 Pug
Из сабельных эксплуатировал Bosch Keo. Ветки обрезать можно, деревья валить только очень тонкие, не 25 см конечно. Доски пилить можно, но не очень удобно. Впрочем, если нужно распилить на рынке доску 6 метров для перевозки на багажнике - самое то.
Основная проблема пилы - сильные вибрации при работе. Для досок это не так критично, но дерево ведь "на весу " пилить приходится. Поэтому советую обратить внимание на пилы типа "Аллигатор". Там два полотна, движущихся в противофазе, поэтому пила уравновешена и никаких вибраций. Есть и недорогие варианты, не только Bosch и DeWalt.
click for enlarge 600 X 346 91.6 Kb picture
Mower_man
P.M.
23-3-2014 15:04 Mower_man
Originally posted by Winston7:
надумал взять такую вот штуковину. пилить доски, обрезать деревья.

кто нибудь пользовался? нормальная тема или бесполезная хрень?

Нормальная. Два размера по пилкам есть и соответственно мощности.

Для плотницких и прочих отделочных работ незаменимая штука.

Для сада-огорода лучше брать специализированные модели с упором, что бы с ветки не соскочила.

AlexKa
P.M.
23-3-2014 15:48 AlexKa
Пользовался. Бошевская, модель не скажу, не помню. Вибрация приличная но работать можно. Использовал в первую очередь именно для обрезания веток. Спиливал и толстые, диаметром миллиметров 50-60. Пилить лучше кусками, а не всю целиком. Доски пилить не очень удобно, быстрее и удобней паркеткой.
Winston7
P.M.
23-3-2014 16:03 Winston7
понятно.

http://t.kuvalda.ru/catalog/2010/13356/

а за такую штуку что скажите? или не парить себе мозг и взять бензин?

AlexKa
P.M.
23-3-2014 16:10 AlexKa
По мне так лучше бензо. Больше мобильности, никаких "соплей" в виде размотанного и за все цепляющегося удлинителя. Но доски такой резать невозможно.
Вар
P.M.
23-3-2014 17:07 Вар
Сабельнную пилу строители-отделочники используют во всю, и даже пищат от удовольствия. В случае работы с материалами мягкими, образующими кладку - супер удобно, быстро, качественно. Например youtube.com см с 8-й минуты.
Но если распиливаемые материалы закреплены не жестко, а "играют", удобство сильно падает. Пиление досок паркеткой, как уже говорили выше, значительно удобнее.

Электрическая цепная пила очень удобна применимо к столярно-плотницким работам, когда надо пилить часто-периодически, типа отрезал-положил. Бензопилу надо будет каждый раз заводить, утомляет. А эту включил в сеть, и жми на кнопку-режь, сколько раз надо.
Пилить дрова же для меня оказалось лучше бензиновой пилой. Безо всяких шнуров, удобно своей автономностью. Раз завёл, и давай, пока не устанешь.

Ну а так-то, например, пару тонких гвоздиков и пассатижами можно забить. Но мы же не откажемся от молотка при нормальном объёме работ?

Русич
P.M.
23-3-2014 17:33 Русич
ее вес равен весу Штиля-180. Ну и смысл?
Я деревья бензопилой обрезаю, в толстых местах...
И крышу построил, и стеллажи, и лестницы...

Все Штилем. Мне удобно.
Заводится всегда с полпинка.

AZProtect
P.M.
23-3-2014 17:48 AZProtect
Имхо если сравнивать электросаблю и электролобзик, то второе однозначно юзабельнее.
Alex_Zombie
P.M.
23-3-2014 17:52 Alex_Zombie
Originally posted by Русич:
... Я деревья бензопилой обрезаю, в толстых местах...
Экстрим, но некоторым нравится. Я обрезку делаю ножовкой на мускульном приводе, а для пиления брёвен бензопила подходит. Только у меня хускварна работает.

кака
P.M.
23-3-2014 23:46 кака
Originally posted by Pug:

Из сабельных эксплуатировал Bosch Keo.


Пользую такую ужо пару лет. Купил по наводке Никофара за что ему большая благодарность. Пилю фсё что можно, даже плоский шифер и стальную полдюймовку(но при наличии пилки по металу)не жалуюсь, тем более она на аккумах которых хватает распилить 1.5 метра 10мм шифера. Ну и ствол дерева в 80мм паспортно и 100мм инициативно. Единственный совет плотнее прижимать упором к пиляемому.
бес
P.M.
24-3-2014 00:52 бес
вполне хватает
3539796.jpg
Prixvat
P.M.
24-3-2014 03:32 Prixvat
являюсь пользователем многого струмента: пила сабельная - это вещь для выполнения достаточно узкого круга задач. мне она нужна для пиления в труднодоступных местах, там где другим не подлезть. работать ей в общаке неудобно. Для опиливания и пиления есть свои пилы, а сабельная нужна тока для работы по труднодоступному.
ГрозаБ
P.M.
24-3-2014 08:27 ГрозаБ
Лет двадцать отработал Макитой и ДеВолтом. В принципе без особыx нареканий.
Winston7
P.M.
24-3-2014 08:47 Winston7
вполне хватает
https://forum.guns.ru/forums/icons... 539/3539796.jpg
edit log

камикадзе.
тут была как то тема с оторванными конечностями от таких способов пиления..

Serjant
P.M.
24-3-2014 10:58 Serjant

завещание уже оформил, самоубийца?
Schnapps
P.M.
24-3-2014 11:12 Schnapps
Обычная бензопила мне кажется гораздо эффективней будет.
Fear
P.M.
24-3-2014 11:21 Fear
У меня в большом наборе BOSCH есть вот такая сабельная пила :

click for enlarge 600 X 600 44.6 Kb picture

Очень удобный хват, эргономичная, пилит всё что угодно в зависимости от полотна ( от железа до пено/газоблоков ), а уж ветки обрезать ей - удобнее не придумаешь. Для домашних и садово-хозяйственных работ самое то. В больших сабельных пилах смысла особенного не вижу, бензопила наше всё

Foma
P.M.
24-3-2014 13:17 Foma
Originally posted by Fear:
У меня в большом наборе BOSCH есть вот такая сабельная пила :

Очень удобный хват, эргономичная, пилит всё что угодно в зависимости от полотна ( от железа до пено/газоблоков ), а уж ветки обрезать ей - удобнее не придумаешь. Для домашних и садово-хозяйственных работ самое то. В больших сабельных пилах смысла особенного не вижу, бензопила наше всё

Вот тоже самое в прошлом году купил и не нарадуюсь... и ребенку удобно и интересно ветки опиливать.

Winston7
P.M.
24-3-2014 13:25 Winston7
market.yandex.ru

вот такую цепную уже с кувалды привезли.
Для моих задач самое то. )

Winston7
P.M.
24-3-2014 13:31 Winston7
блин, до чего зачетная вещь интернет магазин инструмента. )
Оставил заявку, через час привезли.
Fear
P.M.
24-3-2014 13:48 Fear
Winston7, напуркуа электрическую-то ? На порядок хуже бензо ведь.
Winston7
P.M.
24-3-2014 14:29 Winston7
нормально, я деду взял на дачу для работы 1-2 раза в месяц. ему почти 80, думаю заморочки с бензином ему ни к чему.

а так норм, достал отпилил, убрал на полку.

кака
P.M.
24-3-2014 17:31 кака
Originally posted by Winston7:

достал отпилил, убрал на полку.


А если липиздричества нет, то будет как в том анекдоте-".. . слушай а если он её заведёт то сколько же он тогда напилит?... "


Originally posted by Fear:

У меня в большом наборе BOSCH есть вот такая сабельная пила :


У меня хоть тоже BOSCH (Keo) но Ваша чуствуется краше, полагаю у Вас и аккумулятор подольше будет тянуть.
guron
P.M.
24-3-2014 18:49 guron
У друга в квартире перепиливал ригели дешёвого дверного замка, изнутри, дверь была закрыта. С тех пор считаю необходимым иметь достаточное количество полотен по металлу лобзик там был бы интереснее, ибо пилка тоньше и дешевле, но сам лобзик шире сабли, даже без подошвы.
В общем поддерживаю
Originally posted by Prixvat:

пила сабельная - это вещь для выполнения достаточно узкого круга задач. мне она нужна для пиления в труднодоступных местах, там где другим не подлезть.


Winston7
P.M.
24-3-2014 19:40 Winston7
" А если липиздричества нет, то будет как в том
анекдоте-"... "

не БП на дворе, а дед 151ю не читает.
дача-хобби.
можно ножовкой отпилить.
отложить работы на завтра.
и ещё 200 вариантов. )

Postoronnim V
P.M.
25-3-2014 12:22 Postoronnim V
Originally posted by Prixvat:
являюсь пользователем многого струмента: пила сабельная - это вещь для выполнения достаточно узкого круга задач. мне она нужна для пиления в труднодоступных местах, там где другим не подлезть. работать ей в общаке неудобно. Для опиливания и пиления есть свои пилы, а сабельная нужна тока для работы по труднодоступному.

Абсолютно такого же мнения.
Покупал упомянутый Интерскол для дачного ремонта и перестройки.
В некоторых случаях саб. пила просто незаменима и я очень доволен, что приобрёл.
Но ни лобзик ни бензопилу саб. пила не заменит. И ручную ножовку тоже.
кака
P.M.
25-3-2014 23:04 кака
Originally posted by Postoronnim V:

Но ни лобзик ни бензопилу саб. пила не заменит. И ручную ножовку тоже.


Вот интесно имею всё перечисленное +дисковую+"аллигатора"(выше есть его фотка)+ вибромультистамеску Бош она работает как и пила но можно аккуратные квадратики выпиливать+Стартвин ну в обчем много. И скажу что пользую практически фсе с одинаковым успехом и в обчем то достаточно активно. ИМХО много пил не бывает. Да я этим не хвалюсь, просто когда то хватало ножовки по дереву и по металлу а нынче сил стало помене, а забот поболе, вот и набрал такую кучу.
Alex_Zombie
P.M.
26-3-2014 00:07 Alex_Zombie
Originally posted by бес:
вполне хватает
3539796.jpg
Выкинули бы вы этот диск и свечку поставили.

Postoronnim V
P.M.
26-3-2014 07:45 Postoronnim V
Originally posted by кака:

Вот интесно имею всё перечисленное +дисковую+"аллигатора"(выше есть его фотка)+ вибромультистамеску Бош она работает как и пила но можно аккуратные квадратики выпиливать+Стартвин ну в обчем много. И скажу что пользую практически фсе с одинаковым успехом и в обчем то достаточно активно. ...

С одинаковым успехом?
Завидую Вашему опыту.
Лично я деревья, сучки, толстые бруски, брёвнышки с гораздо большим успехом пилю бензиновым Штилем, чем сабельным Интерскеолом.
А что бы сделать пяток отрезов, то лектрический лобзик или сабельную доставать-подключать-отключать-убирать.. просто поленюсь и попользуюсь ручной ножовкой.
ЗЫ А вот вибромультистамески у меня ни разу не было. Чувствую себя унтерменшем..

Winston7
P.M.
26-3-2014 13:16 Winston7
ЗЫ А вот вибромультистамески у меня ни разу не было. Чувствую себя унтерменшем..

прикольная штука, но она для мне не нужна, с деревом не работаю.
на строй выставке наблюдал демонстрацию.

теоретег
P.M.
26-3-2014 22:22 теоретег
Попробовал сегодня сабельную пилу Skil (польскй шеф, верный себе, купил самое дешёвое что было). Ощущения двойственые - с одной стороны сабж сильно вибрирует, с другой - усилия меньше, чем с ручной ножовкой.
Winston7
P.M.
27-3-2014 10:07 Winston7
Ощущения двойственые - с одной стороны сабж сильно вибрирует, с другой - усилия меньше, чем с ручной ножовкой.

постановили же. не нужная в хозяйстве вещь.
теоретег
P.M.
27-3-2014 20:48 теоретег
Мы сами делаем палеты нестандартного размера, поэтому она периодически используецца для укорачивания длинных брусьев, которые для циркулярки слишком толстые. И точность соответствующая.
кака
P.M.
27-3-2014 21:58 кака
Originally posted by Postoronnim V:

сабельную доставать-подключать-отключать-убирать.. просто поленюсь и попользуюсь ручной ножовкой.
ЗЫ А вот вибромультистамески у меня ни разу не было. Чувствую себя унтерменшем..


Ну по причине возраста и торопливости своей ручной работать, стал быстро уставать, а аккумуляторную сабельную Бош Кео так же просто пустить в дело как и ручную. А чтоб Вы не "Чувствую себя унтерменшем.. " привожу название сего мульти-пульти Бошевского-PMF 180 E Multi set, погуглите и хотя бы теоретически помацаете инструмент.

кака
P.M.
27-3-2014 22:02 кака
Originally posted by Winston7:

постановили же. не нужная в хозяйстве вещь.


А "... Баба Яга против... " я лично да и мой сосед по даче против этого постановления, очень удобная и универсальная вещь, моё ИМХО.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
сабельная пила. ( 1 )