Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дренажный насос в дренаж-колодец. Как выбрать ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дренажный насос в дренаж-колодец. Как выбрать правильно?

shooter001
P.M.
13-3-2014 19:20 shooter001
Добрый вечер камрады!
Имеется дренажный колодец из бетонных колец, забетонированным дном и пластиковым люком.
Задача, подобрать дренажный насос, для откачки воды. Автоматической, круглогодичной.
Колодец глубиной 5 метров. Воду надо качать с самого дна, и по обратно наклоненной трубе 2 дюйма (обратный наклон в сторону колодца около 1 метра), сливать в канаву за участком, которая находится в 20 метрах от колодца.
Зашел в магазин, там мне долго выпаривали мозг всякими расчётами, и привели к мысли, что надо брать насос "с запасом". А именно такой, который минимум, поднимает воду на 10 метров. А лучше на 12...
Кто знает подскажите, так-ли это, или такой запас не нужен.
Каценеленбоген
P.M.
14-3-2014 15:46 Каценеленбоген
Originally posted by shooter001:

Кто знает подскажите, так-ли это, или такой запас не нужен.

Лично я взял бы с запасом и без рекомендаций продавцов.
Запас - он, знаете ли, в **** не ****. (с)

Естесно, если разница в цене не убойная.

Санёк62
P.M.
15-4-2014 09:27 Санёк62
Зашел в магазин, там мне долго выпаривали мозг всякими расчётами, и привели к мысли, что надо брать насос "с запасом". А именно такой, который минимум, поднимает воду на 10 метров. А лучше на 12...

Всё правильно вам сказали,насос должен быть с напором выше установочной глубины минимум на половину. Всё зависит от скорости притока откачиваемой воды. В вашем случае:
Колодец глубиной 5 метров. Воду надо качать с самого дна, и по обратно наклоненной трубе 2 дюйма

Насосы с выходом 2" имеют напор от 8м. и большую производительность,это уже фактически фекально-дренажные насосы и они не дешёвые(от 15-18т.примерно,это хорошие)и мощные(от 1.5квт). Зачем такая труба и соответственно такой мощный насос? У вас там подземная река что ли? Обычный дренажник с 1" выходом и напором 8-10м. производительность не малая,порядка 200л/мин. и цена на порядок дешевле(до 10т. зависит от бренда)и менее мощные(до 1квт). А 2" трубу в фекальный колодец(насос фекальный придётся купить)засунуть,или на слив из дома положить.
Вообще расчёт простой: вертикальный метр напора=7-8 метров горизонтали.
Запас напора насоса вам обеспечит производительность насоса практически без потерь. Взяв насос в притык по напору,на выходе будет пшик. На насосах всегда пишется производительность в двух показателях:1.производительность при 1-5м.напора и 2.производительность на 90% высоты напора. Пример на 3м.-450л/м; на 10м.-50л/м. Читайте шильдик на насосе,вся информация по параметрам там отображена.
Pavel_A
P.M.
15-4-2014 20:04 Pavel_A
Да, насос нужен с запасом, что бы поднял на 5 метров. Берите с напором порядка 10 метров или больше.
Присоединюсь. Зачем вам такой мощный насос с выходом 2 дюйма?
shooter001
P.M.
16-4-2014 00:01 shooter001
Спасибо всем.
Взял насос 800 ватт мощности, 5 мм условных твёрдых частиц может захватывать, максимальная глубина погружения 7 метров, максимальная высота подъёма воды 32 метра, производительность 5400 л/час.
У меня очень высоко грунтовые воды. После сильного дождя (не говоря про весну и осень), на треть участка стоит лужа.
Вода уходит под ленточный фундамент дома (заглублен на 90 см) и в подполе лужи и очень сыро. Цветут плесенью балки и черновой пол.
Если вечером откачать в ноль, а ночь не откачивать воду из дренажного колодца, то к утру будет 4 кольца воды.

Ну а 2 дюйма это максимальное отверстие для подключения шланга. Минимум 1/2 дюйма (сейчас временно такой и стоит).
При двух дюймах - максимальная заявленная производительность насоса.

Pavel_A
P.M.
16-4-2014 01:17 Pavel_A
Originally posted by shooter001:

Если вечером откачать в ноль, а ночь не откачивать воду из дренажного колодца, то к утру будет 4 кольца воды.

Жесть какая. Может проще сделать мелкий колодец, тогда не будет в нём столько воды. Или у вас в этот колодец ливнёвка выведена?

button
P.M.
16-4-2014 02:55 button
Originally posted by shooter001:

Взял насос 800 ватт мощности, 5 мм условных твёрдых частиц может захватывать, максимальная глубина погружения 7 метров, максимальная высота подъёма воды 32 метра, производительность 5400 л/час.


ну перебор по всем позициям взяли бы обычный дренажник тыщи за 2-3.. с головой хватило бы
Каценеленбоген
P.M.
16-4-2014 03:10 Каценеленбоген
Originally posted by button:

ну перебор по всем позициям

Ничо-ничо.
Я вот тоже купил стиральную машину на 8 кг, а у меня и шмоток-то столько нет.
Зато если что - пальто могу постирать.

Санёк62
P.M.
16-4-2014 09:04 Санёк62
Взял насос 800 ватт мощности, 5 мм условных твёрдых частиц может захватывать, максимальная глубина погружения 7 метров, максимальная высота подъёма воды 32 метра, производительность 5400 л/час.

Хорошие показатели насоса,можно и машину помыть,3атм. хватит с поливочным пистолетом.
algol
P.M.
16-4-2014 09:20 algol
Зато если что - пальто могу постирать.

А затем подарить его бомжу.
shooter001
P.M.
16-4-2014 17:07 shooter001
Originally posted by Pavel_A:

Жесть какая. Может проще сделать мелкий колодец, тогда не будет в нём столько воды. Или у вас в этот колодец ливнёвка выведена?

Ливневки пока нет. Планирую.
Что значит мелкий колодец? А это какой?
У меня питьевой 10 метров глубины, этот 5. По сравнению с питьевым это мелкий.

взяли бы обычный дренажник тыщи за 2-3.. с головой хватило бы

А это и есть обычный дренажник, ценой 2500 с копейками.

Правда с диаметром шланга напутал. Максимально не два дюйма, а 1 с четвертью.

Каценеленбоген
P.M.
16-4-2014 19:32 Каценеленбоген
Originally posted by algol:

А затем подарить его бомжу.

Вы не понели.
Отжать у бомжа пальто, выстирать его в машине и носить.

button
P.M.
16-4-2014 20:27 button
Originally posted by shooter001:

А это и есть обычный дренажник, ценой 2500 с копейками.Правда с диаметром шланга напутал. Максимально не два дюйма, а 1 с четвертью.


и высота подъема 30м?
у меня просто дренажник на 2000 ватт с производительностью толи 18 толи 20 тыщ литров и там высота подъема всего 8.. .
shooter001
P.M.
16-4-2014 21:10 shooter001
Originally posted by button:

и высота подъема 30м?
у меня просто дренажник на 2000 ватт с производительностью толи 18 толи 20 тыщ литров и там высота подъема всего 8...

Ну, я же не проверял реально сколько он в высоту поднимает.
Что написано на шильдике, то и пишу.

Pavel_A
P.M.
16-4-2014 21:19 Pavel_A
Originally posted by shooter001:

Что значит мелкий колодец? А это какой?


Трудно рассуждать, не зная всей ситуации. Мне просто немного не понятно, по каким причинам делали такой глубокий дренажный колодец.
Был нужен объём? Так почти такойже объём можно было получить, использовав кольца ф1,5м на глубину 2м. Т.е. 3 кольца ф1,5х0,9 по объёму были бы больше чем 5 колец ф1,0х1,0.
Зачем такой объём? ИМХО - двух колец ф1,0м вполне достаточно.
shooter001
P.M.
16-4-2014 21:56 shooter001
Originally posted by Pavel_A:

Трудно рассуждать, не зная всей ситуации. Мне просто немного не понятно, по каким причинам делали такой глубокий дренажный колодец.
Был нужен объём? Так почти такойже объём можно было получить, использовав кольца ф1,5м на глубину 2м. Т.е. 3 кольца ф1,5х0,9 по объёму были бы больше чем 5 колец ф1,0х1,0.
Зачем такой объём? ИМХО - двух колец ф1,0м вполне достаточно.

Каценеленбоген про запас верно написал.
Да и кольца какие были, те и использовал.
В колодец пойдёт ливневка, а также отработанная вода из Топаза.
Но главная задача была понизить уровень грунтовых вод в районе дома, что и было успешно сделано.
Когда рыли котлован, на отметке -50 см, вода из грунта сочилась очень обильно, притом, что копали в конце июля. И шла она на всём протяжении котлована. И сейчас, по потёкам воды видно, что сочиться из всех стыков колец.
Да и иметь дополнительную ёмкость воды для полива не лишне.
Поднимаем насос до уровня второго кольца, и три кольца воды всегда есть.

Брайер
P.M.
16-4-2014 23:39 Брайер
При выборе дренажника следует обратить внимание, чтобы часть корпуса, из которого выходит напорная труба и сама труба были металлические, т.к. пластиковые выхода нередко отламываются
Pavel_A
P.M.
16-4-2014 23:56 Pavel_A
Originally posted by shooter001:

Да и кольца какие были, те и использовал........


Теперь понятно.
4V4N
P.M.
17-4-2014 01:04 4V4N
Для заявленного случая мембранного Родничка белорусского за 1800 с головой. Ну ещё 500 на поплавковый выключатель.
HARON
P.M.
17-4-2014 23:41 HARON
Originally posted by 4V4N:
Для заявленного случая мембранного Родничка белорусского за 1800 с головой. Ну ещё 500 на поплавковый выключатель.

За меньшие деньги можно взять двухкиловаттный с выходом в два дюйма, выполненный полностью из чугуния. Там и поплавок, и производительность, и все что захочется. У меня пару лет висел постоянно в воде, немного поржавел, но абсолютно рабочий, сменил на меньший из пластика - года три как висит и периодично работает - ничего там не отламывается, а платил евреев 20, максимум 25, брал самый дешевый.

4V4N
P.M.
18-4-2014 00:49 4V4N
Извините, напутал с переводом латов в рубли. Так и получается, по-вашему.

Основной смысл-для дренжного производительность не нужна.

Санёк62
P.M.
3-5-2014 09:19 Санёк62
Для заявленного случая мембранного Родничка.........

У человека и так в колодце со всех стыков вода сочится,а вы ему ещё и вибрационный насос советуете.
Основной смысл-для дренжного производительность не нужна.

Основной смысл дренажного насоса это не большой напор,с большой производительностью. Его задача быстро откачать поступающую воду,не более того. А ваш "Родничок" будет гудеть сутками,жрать электричество,разрушать постепенно кольца,забивать(разрушать) водяные каналы в земле и в итоге ухудшится приток дренажа+производительность с гулькин нос. Короче,от вибрационных насосов только вред в колодцах. Они предназначены для полива из какой либо ёмкости,не более того. Всё остальное использование чистое русское авось. Поверьте на слово. Установил и отремонтировал не одну сотню насосов за 12 лет,знаю о чём говорю. Примеров по убойности малышей,родничков и т.д. многие десятки виденные лично.
RTDS
P.M.
3-5-2014 10:25 RTDS
Originally posted by Санёк62:

Короче,от вибрационных насосов только вред в колодцах. Они предназначены для полива из какой либо ёмкости,не более того. Всё остальное использование чистое русское авось. Поверьте на слово. Установил и отремонтировал не одну сотню насосов за 12 лет,знаю о чём говорю. Примеров по убойности малышей,родничков и т.д. многие десятки виденные лично.

А почему в кучу смешаны неисправности насосов и якобы "разрушение колодца" ими?
Насчет неисправности - практика очень простая - если проработал сезон - проработает несколкьо лет. Неисправности выходят сразу.
У нас в дачном поселке у всех "малыши" в колодцах - воды полно, никаких проблем с разрушением "водяных каналов" ни у кого нет.

4V4N
P.M.
3-5-2014 18:11 4V4N
большой производительностью

Что-то не пойму, там сочится или потоп? Сколько подвалов ни видел-полбочки за день насобирается. Хоть от стиралки ставь насос.

Санёк62
P.M.
4-5-2014 09:43 Санёк62

А почему в кучу смешаны неисправности насосов и якобы "разрушение колодца" ими?

Наверно не правильно выразился. Занимался установкой и ремонтом нормальных,центробежных насосов для водоснабжения и полива,типа малыша вообще никогда не ставил и не буду. На счёт разрушений колодцев.... тупо лопаются кольца,четыре случая за три года в разных районах,две убитые скважины(трубы лопнули в стыке и сместились,возможно брак,не спорю). На восьми колодцах,в течении двух-трёх лет резко упал уровень воды,после прокачки дренажным насосом(до нескольких дней уходит),вода появилась,каналы промылись.
У нас в дачном поселке у всех "малыши" в колодцах - воды полно, никаких проблем с разрушением "водяных каналов" ни у кого нет.

Наверное у вас хороший,твёрдый(типа скального) грунт,повезло. Где мне приходилось работать,там такое не прокатывает. В одном посёлке у одного малыш пять лет барабанит,а у соседа за лето кольца съехали,так же наблюдал это. В общем спорить с вами не хочу,нравится вибрационные насосы и подача воды в час по чайной ложке? Пользуйтесь на здоровье! Только не советуйте всем эти не до насосы,не всем они подходят. Удачи всем,за сим прощаюсь.
RTDS
P.M.
4-5-2014 23:19 RTDS
Originally posted by Санёк62:

у соседа за лето кольца съехали

Кольца съехали ОТ НАСОСА, ТИПА МАЛЫШ?!

4V4N
P.M.
4-5-2014 23:57 4V4N
Originally posted by RTDS:

Кольца съехали ОТ НАСОСА, ТИПА МАЛЫШ?!

И крыша тоже!!!

Санёк62
P.M.
5-5-2014 08:39 Санёк62
И крыша тоже!!!

Смешно,ха-ха-ха. Взрослый дядька,а элементарных вещей про вибрацию не знаете.
Кольца съехали ОТ НАСОСА, ТИПА МАЛЫШ?!

А чему вы удивляетесь? Изучите вопрос по глубже и ирония отпадёт, сварочные же швы в скважинных трубах(да,ещё применяют такое) лопаются на раз-два,это не удивляет? Я смотрю людям подавай дешёвое чудо,лишь бы не тратиться. У нас в деревне такие же живут,придут,посмотрят,по восхищаются напором ЧИСТОЙ воды,тихой работой насоса и бегут покупать малышей........ А потом бегут ко мне и начинают претензии предъявлять,чё за хрень,вода мутная,гул на весь двор и вода идёт еле-еле. Короче,нравится пользоваться квадратным колесом? Пользуйтесь! Мне можете не отвечать,эту тему из посещаемых удаляю. Удачи.
RTDS
P.M.
5-5-2014 10:15 RTDS
Originally posted by Санёк62:

чё за хрень,вода мутная,гул на весь двор

У меня родители пьют воду из своего колодца (возили на проверку предварительно). Качает её насос Малыш уже много лет. Вода чистая, ни разу не мутная - наливаем в 5-литровые бутылки, где все видно хорошо. Гул от насоса в колодце с закрытой крышкой еле слышен, хотя мы, вроде, не глуховатые...

Originally posted by Санёк62:

Короче,нравится пользоваться квадратным колесом? Пользуйтесь! Мне можете не отвечать,эту тему из посещаемых удаляю.

Че-то я не понимаю ваших истерик.. . Отвечать, не отвечать.. . Если вам не нравится, что вам отвечают или задают вопросы по теме - чего вообще пишете? Или принимаются только восторженные ответы, а скептика пугает?

4V4N
P.M.
5-5-2014 16:24 4V4N
,вода мутная

Дык зачем насос закапывать? Иль вместе с питьём кто-то занимается земснарядством? Ежели висит себе на верёвочке-не слышно и не мутно.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дренажный насос в дренаж-колодец. Как выбрать ...