Сгиня
P.M.
|

4-3-2014 16:37
Сгиня
Сам я не любитель меда, но вот перепало мне чутка ентого пчелиного продукта в сотах. Буду гостей угощать:-) А вот как хранить не знаю.:-( В холодильнике? Или еще где?
|
|
Гы
P.M.
|
Лишь бы не на жаре и солнце, все. Из холодильника не очень вкусно.
|
|
Сгиня
P.M.
|
А комнатная температура(+18,+20) - нормально? В контейнере пластиковом пищевом?
|
|
beehunter
P.M.
|
Как лучше хранить сотовый мёд? Муж принёс домой целую рамку деревянную, я положила всё это в целофан. А дальше? Ну понятно, что в темноте. Может всё это разрезать и сложить в банки?zimovaljy zimovaljy 17 сентября 2011 г. 20:32 Лучше всего в холодильнике,по двум причинам: 1 в сотах хранимых при комнатной температуре заводится моль (даже платяная), 2 мёд с крестоцветных растений может сесть (кристаллизоваться) даже в сотах,низкая температура тормозит этот процесс,да и растекаться будет меньше.
Отсюда- derevnyaonline.ru ------ Фотки вокруг пасеки - http://vk.com/videos191455114 ------ УДАЧИ ВАМ!
|
|
Гы
P.M.
|
В контейнере моли нет
|
|
Сгиня
P.M.
|
Спасибо. Значит положу в холодильник.
|
|
kalmuik
P.M.
|
Соты с мёдом режу на кусочки, плотно укладываю в ёмкость, заливаю мёдом, плотно закрываю. Хранить при ровной температуре 0-25*С.
|
|
Рус-с
P.M.
|
Позавчера у м. Унивеситет забрус купил, там мёда больше чем воска. Запах охрененный какой то, вкуснятина.
|
|
Поселянин
P.M.
|
Мы трамбуем в стеклянные банки и под крышку их. Хранятся в отапливаемом чулане.
|
|
Gasar
P.M.
|
Забрус вкуснее, имхо. Храню в банке. Кристаллизуется мед по любому.
|
|
Maksim V
P.M.
|
Значит положу в холодильник.
1) Мёд в холодильнике хранить НЕЛЬЗЯ . 2) Мёд в сотах . Берём глубокую стеклянную (эмалированную) миску - соты срезаем с рамки в эту миску - миску ставим на стол . Вот и всё хранение . Мёд едим ложкой - воск можно глотать - можно не глотать - ваше дело. 3) Мёд откаченный храним в банках - банки стоят на кухне в столе - банки герметично не закрывать - лучше всего накрывать сложенной в 5-6 слоёв марлей . Миска с мёдом стоит на столе постоянно -съел - доложил опять до полного . 4) Мёд - при комнатной температуре - срока годности не имеет . Недавно откопали сосуд с мёдом - археологи мёд почти весь съели - последующая экспертиза показала, что мёду 6000 лет .. . учёные - археологов - чуть не убили .
|
|
Н.Валерич
P.M.
|
Миска с мёдом стоит на столе постоянно Мёд в холодильнике хранить НЕЛЬЗЯ .
Как-то пытался продать киллограмм двадцать мёду , и всем объяснял чТо нех его держать в холодильнике , пусть постоянно стоит на столе в "калабашке" для варения . Типа : - взгляд упал когда чай пьёшь - съел пару-тройку ложек и не надо в холодильник лезть. В сотине - мёд сколько помню , всегда хранился в эмалированном тазике, прикрытом сверху другим тазом . Это в деревне , а в городе в эмалированной тарке . Похвастаюсь : у товарища в прошлом году определили самую "большую" в области диастазу .
|
|
Сгиня
P.M.
|
Понял - из холодильника достать! Спасибки.
|
|
kalmuik
P.M.
|
Рекомендую мёд всё таки закрывать. Для потребления накладывать понемногу. Дело в том, что мёд активно впитывает посторонние запахи. У меня мёд из банки имеет нежный аромат и вкус. Тот же мёд постоянно стоящий в открытой чашке у подруги имеет привкус кухни. Ну не зря же пчёлы его запечатывают
|
|
|