Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Водоповод из медных труб.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Водоповод из медных труб.

Андрей60
P.M.
25-2-2014 16:32 Андрей60
Может быть и бзик, но хочу в бане такой. Делать разводку буду сам и есть один вопрос к сообществу. На всех видеоуроках, в том же Ютубе для разогрева медных труб, фитингов и прочего применяют газовые горелки. Горелки нет, зато есть термофен Bosch, с плавно регулируемой температурой до 650 градусов. Нет ли каких то секретов применения именно горелки, или и фен пойдёт?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
25-2-2014 18:53 ЛЕНЭНЕРГО
Горелка нужна. Припой с серебром, спецщёточка для зачистки типа ёршик, флюс в тюбике специальный. Прямые руки и сноровка. Феном навряд ли.
У меня медный водопровод 10 лет назад сделан. Полёт нормальный.
теоретег
P.M.
25-2-2014 21:58 теоретег
У фена кишка тонка. Горелка пойдёт любая - есть одевающиеся на дихлофосный бутановый баллон, стоят ваще гроши. Припой любой, лучше ПОС-60. Серебряный нафиг не нужен. Флюс - паяльный жир именно для труб - он с хлористым цинком, более ядрёный, чем для электроники. Главное две вещи - не сцать и равномерный прогрев всего места пайки. Для начала потренироваться на обрезках, чтобы понять, что к чему. Если раньше паял хоть что-то, то получится максимум с третьей попытки. Припоя уходит очень мало.
кака
P.M.
25-2-2014 22:26 кака
+500 теоретег

klyepan
P.M.
25-2-2014 22:34 klyepan
Горелка пропан+кислород.5%серебрянный припой.(паять очень им просто ,особенно начинающему)Всё получиться.
klyepan
P.M.
25-2-2014 22:35 klyepan
Да никаких флюсов даром не нать и так как по маслу.
funt22
P.M.
25-2-2014 22:40 funt22
Мап-газ, горелка и припой с серебром (Желательно 15%). остальные способы не очень
ehpebitor
P.M.
25-2-2014 23:31 ehpebitor
Originally posted by теоретег:

Флюс - паяльный жир именно для труб


Флюс со временем распадется, чел хочет навека.
кака
P.M.
26-2-2014 00:32 кака
Originally posted by ehpebitor:

Флюс со временем распадется


Да и хрен сним с флюсом то, главное припой чтоб оставался.
Андрей60
P.M.
26-2-2014 02:16 Андрей60
Originally posted by теоретег:

Если раньше паял хоть что-то, то получится максимум с третьей попытки.


С 12 лет паяю, поэтому и не боюсь особо, тем более соседей снизу не заливать. У фена 2300вт мощность, думал хватит. Вдогонку... медь есть отожженая и неотожженая. Какую брать?
Гладиатор-мошенник
P.M.
26-2-2014 02:25 Гладиатор-мошенник
А почему просто не на фитингах?
Как с отложениями в медных трубах?
Что долговечнее - полипропилен или медь?
algol
P.M.
26-2-2014 09:55 algol
Что долговечнее - полипропилен или медь?

JTF2
P.M.
26-2-2014 10:08 JTF2
У нас в Канаде по частному дому водопроводные системы только и делают. Система довольно простая: отмерил, отрезал, зачистил концы у труб, смазал паяльной пастой, нагрел пропановой горелкой и в щель мезду соединением прикоснулся припоем, который туда засасывается сколько нужно. Самое трудное это придумать схему и всё точно расчитать с учётом строительных стандартов.

click for enlarge 1920 X 1440 817.8 Kb picture

click for enlarge 533 X 400 53.6 Kb picture



Андрей60
P.M.
26-2-2014 10:10 Андрей60
Originally posted by Гладиатор-мошенник:

А почему просто не на фитингах? Что долговечнее - полипропилен или медь?


Так на фитингах же... но под пайку. А по долговечности, если честно, а фиг его знает. А почему медь а не пластик - баня, как пластик там себя поведёт в парилке, не знаю, медь представляется более термоустойчивой. Да и просто хотелка такая. Погляди, какой замечательный образчик промышленного дизайгна на фото вверху! Без поллитры не разберёшься!
unname22
P.M.
26-2-2014 10:24 unname22
Не парьтесь, фена более чем хватит.
Мы полуторакиловаттным феном дюймовые трубы паяли, припой должен быть безсвинцовым, катушка рублей 400, вам хватит.
Флюс - для меди смысл пользовать что-то кроме канифоли или СКФ, кто к чему привык.
Papic
P.M.
26-2-2014 11:47 Papic
при пайке главное не перегреть! феном не пробовал, но горелкой на "дихлофосном" баллоне за 300 руб все ОК паялось. В качестве флюса использовал ортофосфорную кислоту, купленную в радимагазине как флюс...
Гладиатор-мошенник
P.M.
26-2-2014 17:20 Гладиатор-мошенник
Originally posted by Андрей60:

Так на фитингах же... но под пайку. А по долговечности, если честно, а фиг его знает. А почему медь а не пластик - баня, как пластик там себя поведёт в парилке, не знаю, медь представляется более термоустойчивой. Да и просто хотелка такая. Погляди, какой замечательный образчик промышленного дизайгна на фото вверху! Без поллитры не разберёшься!

Это да! Я имел ввиду обжимные фитинги. А то срок службы системы = сроку службы припоя. А сколько это - ХеЗ. Да и дом спалить можно, если он деревянный. Обжимные как то спокойнее. ИМХО конечно. Я на них собирал систему в городе - бойлер подключал для борьбы с отключением горячей воды. Так уже позеленели все трубы, лет 10-15 прошло, все стоит не течет. А на даче полипропилен поставил. На всякий случай. Он не лопается при размораживании дома. И теплопередача у него много ниже меди.

теоретег
P.M.
26-2-2014 21:52 теоретег
Originally posted by ehpebitor:

Флюс со временем распадется, чел хочет навека.

Ви таки пишете слова, значения которых не понимаете.
Не-Он
P.M.
27-2-2014 00:58 Не-Он
Красиво с мЭдью ))
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Водоповод из медных труб.