Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Оливковое масло и Бальзамический уксус ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оливковое масло и Бальзамический уксус

Sherp
P.M.
14-1-2014 21:12 Sherp
Наслышан был о заморской вкусняшке.

Купил на пробу вот такой, 10-ти летний.
Офигенная вещь!!! Заместо обычного уксуса буду использовать для салата и маринования мяса.

cybercucina.com
347 x 600

Grossvater
P.M.
14-1-2014 21:41 Grossvater
Добрый вечер!
Честно говоря так и не въехал в чем разница у разных видов этой отравы, но сам очень давно пользую какую то простенькую, для заправки салатов, особенно с большим количеством травы и для приготовления чесночного соуса.
Боже сколько я возился, пердел и свистел добиваясь от соуса не только необходимого вкуса но и прятной гладкой фактуры. Варил и вываривал бульоны, жарил и мешал со сливками муку. В общем убивался об стенку в полном масштабе, пока однажды, вдруг, внезапно на даче не кончился обыкновенный уксус. До ближайшего магазина кило 30, жрать хочется, подкоголи (здоровеные такие марийские пельмени)стынут.
И вот он перст судьбы:
Взял, чеснок, соль, сахар, пару ложек бальзамика, залил все сметаной и чудо! Получаем нежнейший и ароматнейший с необыкновенно гладкой фактурой соус приятнейшего кремового цвета.
Уважаемый коллега! Простите за дурацкое выпрыгивание, но я искренне рад за Вас! Попробуете, напишите, что получилось. Понимаю, что сложно передать вкус словами, но, если например сравнивать приготовление с обычным соусом и с бальзамиком, то наверное можно.
Успехов Вам!
Sherp
P.M.
14-1-2014 22:03 Sherp
Почему выпрыгивание?

Для этого тему и создал, чтобы услышать мнения по сему продукту.

Grossvater
P.M.
14-1-2014 23:14 Grossvater
Ну а если спокойно, то очень интересная вещь, про соус я уже написал. С обычным уксусом так не выходит. С бальзамиком просто замечательно. В зависимости от количества чеснока, возможны варианты, от "вырви глаз" до мягкого, с едва заметным привкусом чеснока. Идет со страшной силой. На компанию из пяти человек, за три, четыре дня, три литра сметаны в виде соуса только в путь.
Можно использовать для подкисления всяческих бешамелей, может быть кажется, но с ним соус меньше склонен к расслоению. Это важно когда соус долго стоит перед подачей или использованием, например при приготовлении лазаньи.
Если использовать как компонент для заправки салатов, то, по моему опыту, превосходно идет с оливковым маслом, но эмульгируется хуже чем обычный, помогает совсем небольшое количество горчицы, смесь взбивается и добавляется в салат. Мясо мариновать не пробовал, жаба душит.
Спокойной ночи.
Abar
P.M.
15-1-2014 09:58 Abar
Очень хорошо с ним получается салат с рукколой креветками и кедровыми орешками!
Pilot11
P.M.
15-1-2014 11:26 Pilot11
Заместо обычного уксуса буду использовать для маринования мяса.

Он дороже мяса!!! Нах???? Мясо вонючее?
Sherp
P.M.
15-1-2014 12:07 Sherp
Нет, просто иногда добавляю чуть-чуть, чтобы поострее было.

Меня угостили чем-то типа буженины,
но она "варилась" при температуре около 70-80 градусов.

Маринад и был как раз сделал из соли, перца, сахара, розмарина и бальзамика, 1 столовая ложка + немного имбирного порошка.

APavel
P.M.
15-1-2014 14:34 APavel
Их вообще-то видов под сотню, наверное и это без учета тех, что крестьяне на местах для себя делают. И у всех вкус разный. Скажем сортом для заправки салатов мясо мариновать я бы не стал
Sherp
P.M.
15-1-2014 17:00 Sherp
Originally posted by APavel:
Их вообще-то видов под сотню, наверное и это без учета тех, что крестьяне на местах для себя делают. И у всех вкус разный. Скажем сортом для заправки салатов мясо мариновать я бы не стал

Если в теме,
поделитесь мыслями, пожалуйста

APavel
P.M.
15-1-2014 18:48 APavel
Если в теме

Не скажу, что прямо в теме, для нас такое скорее больше экзотика, бо продукт из более теплых стран с несколько другим рационом. Однако итальянская и сходные кухни становятся популярными и количество образцов увеличивается быстро (вокруг меня точно ) Посему персонально я покупаю методом научного тыка и пользуюсь для разного (в основном салаты и как специя иногда). Сам продукт почти наш обычный уксус, только не очищенный от примесей. Различается еще и исходным сырьем, недавно видел на одной витрине из вермута, хереса и еще из чего-то
Pilot11
P.M.
15-1-2014 20:23 Pilot11
иногда добавляю чуть-чуть

эт понять могу. А то "мариную".. .
goga-313
P.M.
15-1-2014 21:18 goga-313
Originally posted by Grossvater:
....
Взял, чеснок, соль, сахар, пару ложек бальзамика, залил все сметаной и чудо! Получаем нежнейший и ароматнейший с необыкновенно гладкой фактурой соус приятнейшего кремового цвета.
Уважаемый коллега! Простите за дурацкое выпрыгивание, но я искренне рад за Вас! Попробуете, напишите, что получилось. Понимаю, что сложно передать вкус словами, но, если например сравнивать приготовление с обычным соусом и с бальзамиком, то наверное можно.
Успехов Вам!

Заинтересовало . А пропорции?

Вайдманс
P.M.
15-1-2014 21:35 Вайдманс
Ваш бальзамик жидкий или густой?

------
Однако.

Sherp
P.M.
15-1-2014 21:55 Sherp
Originally posted by Вайдманс:
Ваш бальзамик жидкий или густой?

Жидкий, но не совсем
Консистенция похожа на разогретое оливковое масло.

В составе только виноградный уксус 6%, виноградное сусло и сульфиты (стандартный консервант).
Загустители, карамель и всякое другое прочее отсутсвует

Sherp
P.M.
15-1-2014 22:18 Sherp
Originally posted by Вайдманс:
Ваш бальзамик жидкий или густой?

Жидкий, но никак вода,
скорее похож на разогретое оливковое масло.

Густые - это вроде соусы на основе бальзамика?

В составе только виноградный уксус 6% и виноградное сусло +
стандартный консервант для вина - сульфит чего-то там.
Парктические непрозрачный.

Загустители, карамель для цвета, всяческие "Е" не наблюдаются.

Sherp
P.M.
16-1-2014 16:36 Sherp
Originally posted by Платон18:
я не понял смысл топика, теперь что новое узнаешь то тему создавать будешь? я в Метро половины не пробовал, тут на 500 тем можно навалять.

НУ что, делать, если Ваш скудный умишко не понял для чего создана тема?
Другим понятно, Вам нет, идите смотрите мультики.
Судя по настырности цифра в Никнейме означает возраст?

Grossvater
P.M.
16-1-2014 17:18 Grossvater
Originally posted by goga-313:

Заинтересовало . А пропорции?

Добрый вечер!
На поллитра сметаны:
В чашку натираем зубчик чеснока, или два или.. . Точнее сказать сложно, работают варианты от чуть уловимого привкуса, до "Вырви глаз".
Соль, примерно 1/2 чайной ложки.
Сахар, примерно 1 чайная ложка.
Бальзамик, пару чайных ложек.
Перемешали, потом туда сметану, перемешали.
Мягкий вариант более универсален, от ломтя хлеба или картофельной ватрушки до приправки в щи или борщь.
Дело вкуса.
Приятного аппетита.

Sherp
P.M.
16-1-2014 17:26 Sherp
Originally posted by Grossvater:
...
На поллитра сметаны.. . до приправки в щи или борщ.

Попробую сегодня,
как раз настоялся вчерашний борщец на говядине и с фасолью

Grossvater
P.M.
16-1-2014 21:25 Grossvater
Originally posted by Sherp:

Попробую сегодня,
как раз настоялся вчерашний борщец на говядине и с фасолью


Приятного аппетита!
Как Вы варите фасоль? У меня получается через четыре раза на пятый, то мягкая, то жесткая и разваливающаяся. И если сочтете возможным отклонится от темы, кратко, про борщь. Мы дома разумеется варим и судя по всему успешно, но без фасоли, а должно смотрется неплохо. Спасибо.
Pilot11
P.M.
17-1-2014 08:54 Pilot11
замачивать на ночь надо.
сульфиты (стандартный консервант).
Загустители, карамель и всякое другое прочее отсутствует

Лучше бы сульфиты убрали, а карамель добавили... .
Sherp
P.M.
17-1-2014 10:38 Sherp
Соглашусь,
фасольна на ночь желательно замачивать.

Ну смотря сколько там того сульфита, его же и в очень дорогие вина добавляют,
а здесь крамель для цвета и загущения.

Nikofar
P.M.
17-1-2014 17:15 Nikofar
Какая, нахрен к епеням пёсьим карамель в натуральном бальзамическом уксусе десятилетней и более выдержки? Вы, что, издеваетесь?
Или карамель считаете за специи, состав которых сами моденцы италийские держат в секрете от посторонних?
Sherp
P.M.
17-1-2014 21:42 Sherp
Originally posted by Nikofar:
Какая, нахрен к епеням пёсьим карамель в натуральном бальзамическом уксусе десятилетней и более выдержки? Вы, что, издеваетесь?
Или карамель считаете за специи, состав которых сами моденцы италийские держат в секрете от посторонних?

В дешевом бальзамике почти всегда есть, если судить по тому, что продается в гиперах, в дорогом скорее в качестве исключения.

Костровой
P.M.
18-1-2014 05:20 Костровой
Originally posted by Nikofar:

Какая, нахрен к епеням пёсьим карамель


Вот именно! Николай, с Днём рождения Вас!
Просто Серый
P.M.
18-1-2014 14:03 Просто Серый
Originally posted by Sherp:

В дешевом бальзамике почти всегда есть


Факт, есть е150d - сахерный колер))) Также бывает и консервант е224.
en.wikipedia.org
В дорогих густых бу, баксов от 25 -ти уже натур продукт, вроде.
И все оне - Моденские)
Sherp
P.M.
18-1-2014 14:13 Sherp
Originally posted by Просто Серый:

Факт, есть е150d - сахерный колер))) Также бывает и консервант е224.
en.wikipedia.org
В дорогих густых бу, баксов от 25 -ти уже натур продукт, вроде.
И все оне - Моденские)

Я купил за 420 рублей вроде, но так-то они существенно дороже, 10-ти летние. Оптовик развернул розничную сеть и демпингует оливковыми маслами и прочими вкусняшками.

Сейчас поставил вариться "долгую" буженину,
часа через 4 посмотрим что получится с бальзамиком

Mower_man
P.M.
19-1-2014 00:53 Mower_man
Originally posted by Nikofar:
Какая, нахрен к епеням пёсьим карамель в натуральном бальзамическом уксусе десятилетней и более выдержки? Вы, что, издеваетесь?
Или карамель считаете за специи, состав которых сами моденцы италийские держат в секрете от посторонних?

К сожалению, у нас продают посредственное качество за большие деньги.

Пока не побывал в италии лично, не знал, что такое настоящее оливковое масло и настоящий кофе. Там полулитровая бутыли Монини стоит в магазине 3,2-3,5 евро а у нас под 500 рублей и подается как элитный продукт...

Наивно думал, что старбакс, это эталон после чисто американского макдональдса, а оказалось что и "итальянский рецепт старбакса" - так себе, на фоне кофеев из любой итальянской забегаловки.

Как прожив более сорока лет на ДВ, знаю, что такое настоящий соевый соус из Японии, натурального годичного брожения из сои и бамбуковой солью и что продающихся тут мегаяпонский киккоман - просто карамельная дешевка из риса в красивой обертке.

Тоже самое и по уксусу. В столицах может еще и бывает а в местных сетях - карамель во всех видах.

Sherp
P.M.
19-1-2014 01:49 Sherp
Originally posted by Mower_man:
К сожалению, у нас продают посредственное качество за большие деньги.

Тоже самое и по уксусу. В столицах может еще и бывает а в местных сетях - карамель во всех видах.

Да, так во многом и есть.
Про именно этот уксус погуглил,
В Италии и германии стоит примерно столько же,
13-15 евро.

Но в данном случае очень крупный импортер оливкового масла развернул в Питере розничную сеть с очень даже адекватными ценами.


click for enlarge 1280 X 857 388.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 857 369.4 Kb picture

Mower_man
P.M.
19-1-2014 12:37 Mower_man
Originally posted by Sherp:

Но в данном случае очень крупный импортер оливкового масла развернул в Питере розничную сеть с очень даже адекватными ценами.

Вах-вах! Беру оливковое с оказией у знакомого оливковода, его семья кормится с масла с 1800 годов. Литр - 10 евро. А вот жена не вкуривает вкус такого масла с горчинкой, ей подавай Манини обезжиренный.. .

Просто Серый
P.M.
19-1-2014 13:38 Просто Серый
Вот стоимость оливок и масла в Греции на рынке этим летом.


click for enlarge 1920 X 1080 243.7 Kb picture

Mower_man
P.M.
19-1-2014 14:15 Mower_man
Originally posted by Просто Серый:
Вот стоимость оливок и масла в Греции на рынке этим летом.


Итальянцы (северные) греческое масло за масло не считают.. . ну понятно что пищевой патриотизм и все такое, но!

Говорят, что когда делают дешевые массовые осрта, то берут местное дешевое и бодяжат греческим.

Хотя по мне масла из разных стран имеют свою изюминку.

Просто Серый
P.M.
19-1-2014 15:33 Просто Серый
Originally posted by Mower_man:

Итальянцы (северные) греческое масло за масло не считают.. . ну понятно что пищевой патриотизм и все такое,


Пищевые предпочтения, конечно. Когда были в Хорватии, то у хозяина дома, где жили, тоже своего производства - ничем другим они не пользуются - вкусное.

Масло купили у этого греческого деда - вполне хорошее, лучше чем в супере за такую же цену.
Оливки там перепробовал все - некоторые из весьма вкусные)

Abar
P.M.
19-1-2014 17:13 Abar
Кстати частенько кладу сей девайс в маринад для буженины - очень нравится, горчица (которая зернышками,типа нерусская) мед масло оливковое или сливочное растопленное и бальзамический уксус, все нагреть но не кипятить , специальной кисточкой обмазываешь мясо, в фольгу его, потом через часик раскрываешь для корочки, опять обмазываешь и минут 20-30 - мммм! Тема!
PS Буженина вначале шпигуецца чесноком и посыпается приправами разными!
Mower_man
P.M.
20-1-2014 00:28 Mower_man
Originally posted by Просто Серый:

Оливки там перепробовал все - некоторые из весьма вкусные)

Зрелую зеленую с красно-фиолетовым боком сорвал и куснул, еле проплевался, настолько горчит, как желчь.. .

Irabel
P.M.
1-11-2014 13:36 Irabel
Здравствуйте, товарщи!
Случайно забрела на ваш интересный форум. Хоть и читаю эту тему поздно, но для тех, кто заглянет - хотелось бы поделиться мыслями на тему бальзамного уксуса и масла из Италии (поскольку живу тут уже давно)
1. Насчет уксуса - поддерживаю полностью. Он и у нас дорогой изза процесса производства - как то видела я передачу по тв как его делают (не рассказывали только секретов фирм). Естественно, чем дроже, тем качество лучше (и он более густой) - но в этом случае используют обычно действтельно капельку. Его у нас еще используют просто сверху чуть на мясо с гриля непосредственно перед едой и еще сверху на мороженое или клубнику в шоколаде - ну это на любителя.
2. Насчет оливкого масла - тут народ у нас считает, что Монини - гадость и используют его только как правило для консервирования овощей. Хорошее олив.масло обычно стоит 7-10 евр. за литр (иногда за пол-литра) - главное - оно должно быть красивого зеленого оттенка и пахнуть свежескошенной травой и содержаться хорошее масло должно в темно-зеленых бутылках вдали от солнечного света (иначе попадают некоторые ценные элементы кажется и витамин группы Е). Я тоже не очень люблю горьковатые сорта - мне нравятся наоборот Самые лучшие масла люди обычно не покупают в магазине, а там, где его выжимают (frantoio). - сейчас как раз время выжима, но в этом году был плохой урожай изза дождливого лета. И самое вкусное конечно - только что выжатое свежее - его можно даже просто так, на белый хлеб или брускетту посыпав немножко соли сверху и (кто любит) натерев слегка чесноком.
Так что - если кто-то из вас будет в Италии на машине - особенно в октябре-ноябре, очень советую такого масла прикупить - обычно вдоль дорог стоят объявления о продаже свежего масла в рядом находящимся frantoio. В некоторых также и винцо домашнее продают в (только не всегда хорошее, но часто). С белым вином тоже вкусно мясо или рыбу готовить.
И еще хотела рассказать: хоть в Италии на нем все готовят и жарят (только не во фритюре), однако жарить на нем не рекомендовано врачами - т.к. так называемая "точка дыма" у него не очень высокая (не помню точно сколько градусов) - после чего оно превращается в кацероген. Я когда вынуждена делать на нем соус для спагетти, то стараюсь использовать самый маленький огонь или готовлю без масла (если на помидорах), а только потом после выключеня плиты добавлю свежее.
Вот, вроде все рассказала. Может, кому будет интересно

CMS-UA
P.M.
2-11-2014 07:39 CMS-UA
Молодец!
Irabel
P.M.
3-11-2014 02:00 Irabel
) Стараюсь, спасиб
Не могу же я родным соотечественникам плохо посоветовать иль не рассказать правды..
Вот что хотелось добавить про масло во фритюре: (не знаю, как в других странах), в Италии используют арахисовое или рисовое (?)- про него мало знаю, или смешанное - арахисовое, кукурузное и подсолнечное спецально для фритюра предназачающееся, в некоторые добавлены витамины - но думается про витамины там странно, т.к при термической обработке многие витамины покидают этот бренный мир
Еще интересное по поводу одного очень редкого прдукта, который используют вместо уксуса или вина (в смысле приготовления мясных блюд). Называется "vino cotto" - так называемое "готовое вино" - под этим названием бывает в продаже в магазинах - но оно считается НЕ качественным.. Самое лучшее готовят крестьяне и его трудно достать и не знаю даже, существует ли надежда купить.. Процесс его приготовления приблизительно такой: в огромной бочке под маленьким огнем томиться вино (кажется иногда бывает со жмыхом - не точно знаю), т к секрет его приготовления держтся каждым в строгом секрете.. И это томлене вина происходит постоянно в течении минимум 1 недели.. . Конечный результат - жидкость ятарного цвета (с обалденным ароматом муската), которая в финальном продукте поднимается до высоких градусов содержания алкоголя, очень вкусное на вкус, может храниться вечность не изменяя в худшую сторону своих качеств, а скорее наборот и самое главное, его обычно используют очень экономно (буквально по чайной-стловой ложке) при приготовлении всех видов мяса (кроме супов). - То есть, при гриле или духовке или сковороде.. Либо мариновать перед приготовлением вкуснейшее мясо (например, на шашлыки) смешивая его например с небольшим кол-вом газированного розового или красного вина за ночь перед вашей рыбалкой (охотой) и т.д. Потом приготовлении пищи мясо становится очень ароматным и вкусным.. Так что если вам как-нибудь повезет (насколько я знаю, его не продают но иногда дарят как большую ценность) - радуйтесь долго и как ребенок Главная задача потом будет - не поддасться искушению лукавого и выпить все сразу приплясывая от радости, теряя возможность на могие годы иметь вкуснейшие жаркое/копченное/печеное мяскооо ) А может, кто из вас и делает сам подобное на просторах нашей великой страны и где растет виноград.. . Главное, об этом Тссс..
Крепко жму руку )
CMS-UA
P.M.
3-11-2014 02:55 CMS-UA
Хм.. . Всегда мускат смешаный с майским мёдом и укреплённый спиртом добавляю в конце готовки думал сам придумал... ан римляне оказуется
Irabel
P.M.
3-11-2014 15:40 Irabel
Хехе ) Древним римлянам (а современным тем хуже) надо еще долго и мучительно учиться от наших выживанию в тяжелых суровых условиях ))
А вообще, очень приятно и достойно восхищения, что некоторые русские люди очень тонко и умно разбираются в таких изысканных и утонченных материях, особенно в отношении продуктов, которые производятся далеко от среды их обитания ! *в молчаливом уважении покорном удивлении скромно снимаю шляпу*
Добавление к средству и сполсобам маринования мяса в италиях без (или взамену) бальзамического уксуса и оливкогого масла: у нас только разница - маринуют или до приготовления или в начале оного.
Пример: я была в гостях в горах, мясо на шашлыки вечером перед сном (в свинину приблизительно на 8 чел.) добавлялось 0,5 стакана хорошего не сладкого (!) розового шипучего вина (сказали так надо, т. к. шипучесть смягчает мясо либо сказали хорошо темно-красное - эти сорта вин еще называют "вельветовые"), специи и сырой лук кольцами - на след.утро мясо забиралось на приготовление на природе под пение птичек а обильный сок, который выделило оное мяско ночью, бережно набирался в банку и данное мяско им (соком) увлажнялось веточками розмарина в процессе приготовления на углях ) к шашлыкам был подан салат на олив.масле с яблочным уксусом, свежеспеченный хлеб белый в пупырышку внутри и Aceto Balsamico di Modena ) - этот уксус (капля!) в смеси c жареным чесночком, лимоном, острым чили и зеленоватым оливковым маслом - кроме этого соуса, в который можно было макать мяско - другой был просто острый с красным перцем из топленого помидорного пюре, масла, молотой рукколы и чеснока (и показалось мне на вкус, что был добавлен соевый соус капельку) - как кто хочет, по желанию
- Я надеюсь, и заранее приношу мои извинения, если (не) слишком отклонилась от темы - т. к. в теме у нас присутствуют моденский бальзамный уксус и олив.масло и в данном рицепте тоже об них упомнаецца - если что - этот ответ можно перенести куда хотите
Очень крепко жму руку (с уважением во взгляде)
Подпись (разборчиво).
Пс. Ах! И еще мне сказали (не знаю, теряюсь в догадках почему так), что если употребляется к маринаду это волшебное vino cotto, то бальзамного уксуса не надо! .. . Это вот вопрос века! - почемуу? - наверно что-то с кислотннстью или содержанием сахара связано что протвопоречит для организма? Эхх.. - я там не вдавалась в вопросы
Ппс. - у меня было подарено мне это лукавое зелье 15 лет тому назад (около) - по пол-литра от 2 разных производителей (и разного янтарного цвета были интересно) щас осталось четверть от 0,5 литра в бутыли и благо этому интересному топику - пошла проверить что там..
Результат: - пахнет аромат - башку снести! - не объяснить запаха топленого винограда (кажется со жмыхом по запаху), цвет от янтарного превратился в почти коричневый - как некоторые сорта меда - побоялась на язык попробовать.. дабы во избежания выпить сразу все быстренько смакуя мелкими глотками и закусывать не нужно!
Снова большое извинение за длинность (ну воудешевили) ) - больше так не буду.
Подпись (неразборчиво).
Bonifatich
P.M.
4-11-2014 00:28 Bonifatich
Спасибо за такие детали, многого не знал!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Оливковое масло и Бальзамический уксус ( 1 )