Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Баня. Пол в парилке. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баня. Пол в парилке.

Андрей60
P.M.
9-1-2014 00:23 Андрей60
Всем привет! Сразу прошу на http://www.forumhouse.ru/ вот это не посылать, там своих корифеев хватает, но и тут не дураки есть , к тому же свои, родные. Выкурив вышеуказанный форум, получил головную боль, поэтому прошу совета и выношу на обсуждение. Задача: пол в парилке, не проливной, покрытый керамогранитом, со сливным трапом. Планируется не сауна а русская баня, поэтому вода в парилке будет. Лаги будут из бруса 100х150. Под парилкой подвал с продухами, далее видится несколько вариантов.
Вначале общее для всех вариантов: между лагами снизу-черновой пол, доска 20мм, изоспан(пароизоляция), утеплитель 150мм Роквулл базальтовый, изоспан, сверху изоспана по лаге доска толщиной 20мм для обеспечивания вентиляции утеплителя.
Далее вариант первый: пол из доски 40мм, корыто из гидроизола(1 или 2 слоя внахлёст), в корыто заливаю стяжку(с арматурой), в стяжку электрический тёплый пол, сверху керамогранит, и на стены тоже, сантиметровна 15.
Вариант 2: Не доски а ЦСП в 2 слоя, сверху керамогранит на плиточный клей, в клей тонкий тёплый пол.Отбортовка тоже есть(она во всех вариантах будет)
Вариант 3: Смесь из двух первых, ЦСП, гидроизол, стяжка, плитка.
Обсуждаем всё, от выбора материалов, до конструкции, предлагаем своё.

Ну вот.... где правда, блин.... ???

Pers
P.M.
9-1-2014 01:54 Pers
Одного понять не могу -- зачем пол в парилке делать с подогревом?
Nikofar
P.M.
9-1-2014 02:32 Nikofar
Originally posted by Андрей60:

в стяжку электрический тёплый пол


Исключить к едрёной фене и даже не вспоминать, если Вы не кандидат на премию Дарвина.
Nikofar
P.M.
9-1-2014 02:34 Nikofar
Originally posted by Pers:

Одного понять не могу -- зачем пол в парилке делать с подогревом?


Присоединяюсь к вопросу.

У Вас же всё равно поверх керамогранита будут лежать деревянные слани в парилке.

mukdiver
P.M.
9-1-2014 05:02 mukdiver
Под парилкой подвал с продухами, далее видится несколько вариантов....

НА х..... ???

Андрей60
P.M.
9-1-2014 08:14 Андрей60
Нах что, подвал или варианты?
Андрей60
P.M.
9-1-2014 08:19 Андрей60
Originally posted by Nikofar:

Исключить к едрёной фене и даже не вспоминать, если Вы не кандидат на премию Дарвина.


Ну понеслось... ) Как в ванной теплый пол, так нормально... а как в бане - не комильфо! А если без деревянных сланей делать, то пол - это то, что прогреется последним. Летом хрен с ним, а зимой? А из под сланей убирать удовольствие то ещё: убрать слани, вымыть пол, настелить. Не проще ли без них шлангом водой окатить?
Для меня самые главные проблемы в следующем: не замочить утеплитель, как грамотно его проветрить(опять таки... я не уверен в том, что это надо, но пишут... ), и чтобы вся конструкция не сломалась, не потрескалась, жила долго.
avkie
P.M.
9-1-2014 08:42 avkie
если баня по типу деревенской, то в парилке даже если жарко натоплено, на полу может быть очень даже прохладно. весь жар вверху, потому и полки повыше делают. на средней ступеньке полка порой свежо, не смотря на жар вверху.
так что теплый пол в бане не представляется мне такой уж глупой идеей
Abar
P.M.
9-1-2014 09:50 Abar
По ящику говорили, что даже щели в полу должны быть, типа, если человек от жары потеряет сознание то упадет на пол но останется жив и очухается. Еще раз оговорюсь, мысль не моя, за что купил.. .
Nikofar
P.M.
9-1-2014 09:58 Nikofar
Originally posted by Андрей60:

Ну понеслось... )


Андрей60, в Вашем сообщении ключевое слово "электрический" теплый пол. Отсюда и предположение о кандидате на премию Дарвина.
Если хотите сделать просто "теплый" пол за счет циркуляции по трубам теплоносителя, ничего не имею против.
Квик
P.M.
9-1-2014 10:11 Квик
Тёплый пол нужен в предбаннике. В нормально протопленной бане даже с бетонным полом он не нужен. Слани же есть. Имхо-лишний и бесполезный гемор.
Billi Boi
P.M.
9-1-2014 11:20 Billi Boi
У меня теплый пол в парилке. Контур общий с мойкой. Правда не электрический.
Очень удобно. Но у меня отопление постоянное - т.е. он всегда теплый. В противном случае боюсь такого пола ( с переходами +/- ) на долго не хватит.
Как делать пирог керамогранита на деревянных лагах - на Ф-х уже сто раз рассказано.
С ув.
Андрей60
P.M.
9-1-2014 11:44 Андрей60
Originally posted by Abar:

По ящику говорили, что даже щели в полу должны быть, типа, если человек от жары потеряет сознание то упадет на пол но останется жив и очухается.


По ящику чего только не скажут, хотя для это сауны возможно. В русской бане температуру выше 70 не поднимают, зато влажность высокая(относительно сауны опять же), около 60%.
Originally posted by Nikofar:

Если хотите сделать просто "теплый" пол за счет циркуляции по трубам теплоносителя, ничего не имею против.


Да я тоже не против... дача, блин, газа нет и не будет, зимой только в выходные туда. Электрический хоть можно на +5 градусов выставить и пусть молотит себе потихоньку. А водный от чего запитывать, не от банной же печки?
Андрей60
P.M.
9-1-2014 11:52 Андрей60
Originally posted by Billi Boi:

Как делать пирог керамогранита на деревянных лагах - на Ф-х уже сто раз рассказано.С ув.


Рассказано, да. Как всегда в таких темах срач будь здоров! И никто не написал, типа вот 5 лет назад сделал, и всё отлично и всем доволен! Эти кто доволен молчат как партизаны, а кто недоволен орут! Неужели у нас довольных нет? Реально все праздники по 3 часа в день из инета не вылезал.
ehpebitor
P.M.
9-1-2014 12:00 ehpebitor
Originally posted by Андрей60:

убрать слани


Только что из бани. В парилке пол дерево и три ступени(полки), когда заходим, сразу же становимся на нижнюю ступень, на полу практически не стоим. С нижней ступени молотим друг друга веником.

Сланей надо одну полоску, что бы при входе не становиться на голый пол.
В парилке воды(влажности) бывает мало, когда напаримся открываем спецокошко, через полчаса в парилке сухо... в том числе и пол.

игоръ 2772
P.M.
9-1-2014 13:26 игоръ 2772
у меня в основание плита , поэтому стяжка и кафель..

Вот только кому-то слив необходим(любят в парной по обливаться некоторые и сплюнуть) , а вот мне и нафиг не надо...
После процедур протёр тряпкой пол и всё..


Если пол бетонный ,то как ты не топи его хрен нагреешь...
На то он и бетон...
Слани выручают .
Зато летом в такой бане прохладно и днём (в+35)в парилке спать можно... ))))

ehpebitor
P.M.
9-1-2014 13:52 ehpebitor
Originally posted by игоръ 2772:

Вот только кому-то слив необходим


Слив делают в предбаннике, там моются и плюются!
Андрей60
P.M.
9-1-2014 14:27 Андрей60
А парятся в парной, вот так хочется
youtube.com
игоръ 2772
P.M.
9-1-2014 15:32 игоръ 2772
Originally posted by ehpebitor:

Слив делают в предбаннике, там моются и плюются!

Но некоторые тощют с собой в парилку тазик мокают туда веник и хлещут себя..
Некоторые обливают себя в процессе холодной водой..
Поэтому им слив необходим..

Да и я в следующей (Бог даст !) своей бане , обязательно его сделаю ..

А в предбаннике раздеваются и пьют чай..
Если чё , то моются в помывочной ..
у меня три отделения..

ehpebitor
P.M.
9-1-2014 16:56 ehpebitor
Originally posted by игоръ 2772:

А в предбаннике раздеваются и пьют чай..
Если чё , то моются в помывочной ..
у меня три отделения..


Я не спец в терминах, у нас тоже три отделения. Второе отделение помыться после парилки. Третье отделение раздеться, посидеть с чаем, пивом.

Себе в парилке слив категорически не буду делать, по теперешней бане вижу что слив не нужен, у нас там всегда сухо.

mukdiver
P.M.
9-1-2014 16:58 mukdiver
Originally posted by Андрей60:
Нах что, подвал или варианты?

Подвал... .

mukdiver
P.M.
9-1-2014 17:01 mukdiver
Originally posted by Андрей60:
А парятся в парной, вот так хочется
youtube.com

Вот разводила

Андрей60
P.M.
9-1-2014 19:24 Андрей60
Понравилось? Вот и мне тоже, а уж берёз и дубов вокруг до фига! Фсе на веники пойдут! Как получить облако мелкодисперсного пара сверху уже понял, надеюсь получится, с вентиляцией тоже вопросов нет... а вот подвал засыпать, нафик. Не знаю зачем мне это надо, но без доступа к конструкции снизу как-то стрёмно, а если какая зараза в нижних венцах заведётся? Да и фундамент высокий.
7805515.jpg
Nikofar
P.M.
9-1-2014 21:54 Nikofar
Originally posted by Андрей60:
Задача: пол в парилке, не проливной, покрытый керамогранитом, со сливным трапом. Планируется не сауна а русская баня, поэтому вода в парилке будет. Лаги будут из бруса 100х150. Под парилкой подвал с продухами, далее видится несколько вариантов.
Вначале общее для всех вариантов: между лагами снизу-черновой пол, доска 20мм, изоспан(пароизоляция), утеплитель 150мм Роквулл базальтовый, изоспан, сверху изоспана по лаге доска толщиной 20мм для обеспечивания вентиляции утеплителя.
Далее вариант первый: пол из доски 40мм, корыто из гидроизола(1 или 2 слоя внахлёст), в корыто заливаю стяжку(с арматурой), в стяжку электрический тёплый пол, сверху керамогранит, и на стены тоже, сантиметровна 15.
Вариант 2: Не доски а ЦСП в 2 слоя, сверху керамогранит на плиточный клей, в клей тонкий тёплый пол.Отбортовка тоже есть(она во всех вариантах будет)
Вариант 3: Смесь из двух первых, ЦСП, гидроизол, стяжка, плитка.
Обсуждаем всё, от выбора материалов, до конструкции, предлагаем своё.

Ну вот.... где правда, блин.... ???

Четвёртый вариант (от Никофара)
В направлении из подпола вверх:
1) Армированная прутками АIII ф12 мм плита из легкого "теплого" бетона на перлите и керамзите по несъемной опалубке из оцинкованного профиля СН 75-800, 0,7мм, толщина заливки бетона 150 мм.
2) ЭППС (XPS), толщиной по тепловому расчету, 50-100 мм.
3) Пенофол 3 мм - экранирующий слой для теплого пола.
4) Стяжка из пескобетона с добавлением фибры, гидрофобных добавок для бетона и заложенными внутрь при заливке трубами теплого пола. Минимальная толщина стяжки = диаметр труб + 2*15мм.
5) Декоративная плитка пола из керамогранита, уложенная на влагостойком клее для бассейнов.

Фсё, едрён батон!

Само собой, бетонная плита должна иметь отдельную от сруба бани опору на цокольную часть фундамента. И не фиг здесь больше размышлять и рассуждать.

А то понапридумывают: лаги деревянные, изоспан-мазоспан, роквул-фёквул и прочая поскребень с досками-жиропрёзками.

Nikofar
P.M.
9-1-2014 23:18 Nikofar
Кстати, в бетонном перекрытии пола, состав которого изложен выше, вполне уже можно "замуровывать" так полюбившийся топикстартеру электрический теплый пол.
Поскольку нет предпосылок для разрушения изоляции и проводов ЭТП от деформации деревянных несущих конструкций, связанными со старением, сезонными и эксплуатационным изменениями температуры и влажности древесины и, как следствие, растрескивания бетонной стяжки и керамогранитных плиток пола.
Pers
P.M.
10-1-2014 00:11 Pers
УЗО, кстати, не спасёт ли топикстартера от электротравмы?
кака
P.M.
10-1-2014 00:19 кака
------
Originally posted by Abar:

По ящику говорили, что даже щели в полу должны быть, типа, если человек от жары потеряет сознание то упадет на пол но останется жив и очухается.


------


По ящику чего только не скажут, хотя для это сауны возможно. В русской бане температуру выше 70 не поднимают, зато влажность высокая(относительно сауны опять же), около 60%.


Ящик не ящик, но я бы посоветовал поинтересоваться в деревнях, скажем например в Тверской губернии. Так вот там именно так и делают, и именно из тех предпосылок что указаны. Я тоже был весьма удивлён увидев голую землю на которую были положены слани но я бы сказал решётчатые полы. И ведь не сауны это, а простые русские парилки. Говорят многих стариков спасло такое спартанское решение полов. Так что надобно изучать народную мудрость.

Originally posted by Nikofar:

А то понапридумывают: лаги деревянные, изоспан-мазоспан, роквул-фёквул и прочая поскребень с досками-жиропрёзками.


Спасибо Николаю верно изложил.

P.S. У себя в бане по всей площади что под крышей сделал "галошу" из стеклоизола на горячую+200мм керамзит+50мм пенопласт+стяжка 40мм+плитка(простая). Далее разрисовал полы на помещения и по стропилам тож и по этим линиям присаморезил "П" образник из оцинковки 50мм. И уже в в них собрал стены из доски 50Х150 стягивая их по длинне саморезами 150мм. Ну а уж потом там всякое утепление изоляция и прочая. Прошу прощенья за оффф, старее болтливым становлюсь.
Ну и с Новым Годом всех.

Андрей60
P.M.
10-1-2014 00:44 Андрей60
Опора на фундамент, это понятно, но на сколько? У меня там сантиметров 10 осталось с каждой стороны при размере парилки 2,30х2,50. Из них пару сантиметров надо на ЭППС оставить, чтобы отгородить сруб от стяжки. Хватит оставшегося? Под печку опору снизу лить или 250 кг/м"2 выдержит? Про состав бетона вопросов вообще море, но попробую завтра вначале в интернете полазить. А так навскидку ооочень интересно!
Nikofar
P.M.
10-1-2014 01:10 Nikofar
Originally posted by Андрей60:

У меня там сантиметров 10 осталось с каждой стороны при


Вполне. Больше и не надо. Достаточно и 6-7 см. Но по периметру лучше пропустить по песчано-цементной подготовке швеллер номер 5 или 6,5, средней полкой вверх.
Originally posted by Андрей60:

Под печку опору снизу лить или 250 кг/м"2 выдержит?


Нужно считать относительно длины пролёта плиты, но я бы посоветовал сделать дополнительную опору, с заглублением в грунт, равным заглублению подошвы ленты фундамента.
Originally posted by Андрей60:

Про состав бетона вопросов вообще море, но попробую завтра вначале в интернете полазить.


Почитайте. Если ничего путного не найдёте, подскажу. Некоторое время работал топменеджером на бетонном заводе, поэтому даже видел эту "грязь" вблизи и примерно знаю как её делают (изображаю ладонями секс между двумя ёжиками)
Nikofar
P.M.
10-1-2014 01:16 Nikofar
Originally posted by Pers:

УЗО, кстати, не спасёт ли топикстартера от электротравмы?


УЗО неотъемлемая часть любого электрообрудования отдельного строения. Но лучше перебдеть, чем стать "номинантом на премию Дарвина" уже на стадии проектирования этого отдельного строения.
Даже слово "ИМХО" как то не хочется сюда добавлять.
mukdiver
P.M.
10-1-2014 01:34 mukdiver
Долго я терпел Щас и страшно писать против ветра, модератор - непререкаемый авторитет.. . Как себе, так подешевле, а как другим - так целый космический корабль - профнастил, фибробетон, пескобетон и тд, и тп.. .
На хрен там никакой теплый пол не нужен - чушь полная, что это вам хамам или турецкие бани, еще полки может с подогревом сделать.. . Че вы на этом деньги собираетесь зарабатывать, или вам нужно мыть по 3 раза на дню хлоркой, чтобы кого чем-нибудь не заразить? Сделали по грунту полы из лиственницы, и не морочтесь, а в первую очередь надо воткнуть печку и от нее уже плясать. Запомните, вечный гемор примыкания нескольких материалов друг к другу, соответственно, вечная проблема с примыканием гидроизоляции к печи, к стенам - всегда будет где-нибудь трещина, а все это заделывать - целая проблема.
Nikofar
P.M.
10-1-2014 02:05 Nikofar
Originally posted by mukdiver:

Щас и страшно писать против ветра, модератор - непререкаемый авторитет...


Не надо мне приписывать лишние сущности.
Топикстартер хочет, "чтоб была добротно, дорохо и красиво".
На простые и экономичные решения, которые все предлагают, не смотрит. Надо теплый пол, значит будем греть электричеством. Полное его право.
И, кстати, в моем предложении бетонной плиты нет ничего сверхзатратного. Можно даже посчитать и сравнить разные варианты. Мне это, как две пипки жмакнуть.
Originally posted by mukdiver:

На хрен там никакой теплый пол не нужен - чушь полная, что это вам хамам или турецкие бани


Вы всё-таки фразы стройте чуть корректнее
Многие не знают что "хамам" - это разновидность бани, и могут чего худого подумать о Вашей фразе.
Гы
P.M.
10-1-2014 03:05 Гы
Но по периметру лучше пропустить по песчано-цементной подготовке швеллер номер 5 или 6,5, средней полкой вверх.

Третья нога??????
Nikofar
P.M.
10-1-2014 05:48 Nikofar
Originally posted by Гы:

Третья нога??????


А хрен его знает, я их не считал, ноги эти.
Андрей60
P.M.
10-1-2014 08:35 Андрей60
Originally posted by Nikofar:

Топикстартер хочет, "чтоб была добротно, дорохо и красиво".На простые и экономичные решения, которые все предлагают, не смотрит. Надо теплый пол, значит будем греть электричеством. Полное его право.


Ну не надо, не надо! Насчёт дорого! Можно и конвертер повесить, на +5 его включить и пусть шпарит, чтобы дом не промерзал с понедельника до пятницы. Нам с семьей в этой бане 2-3 года жить, пока основной дом не построим. Я же писал, газа нет и не будет... ну и что остается?
fitsko
P.M.
10-1-2014 11:12 fitsko
А по мне так керамогранит не самый полезный материал для парной
Андрей60
P.M.
10-1-2014 11:47 Андрей60

Originally posted by fitsko:

А по мне так керамогранит не самый полезный материал для парной


Почему? Такая же штука, как керамическая плитка, только прочнее. Химически довольно инертен, убирать такой пол легко.
Billi Boi
P.M.
10-1-2014 14:10 Billi Boi
Можно и конвертер повесить, на +5 его включить и пусть шпарит, чтобы дом не промерзал с понедельника до пятницы.

Я почти два года отапливал баню электричеством. Поверьте - дороговато выходит.
Да и +5 - стремная температура. Прогреть с нее быстро деревянный дом/баню - нереально. Очень сильно от стен будет тянуть холодом.

mukdiver
P.M.
10-1-2014 15:11 mukdiver
Originally posted by fitsko:
А по мне так керамогранит не самый полезный материал для парной

и гидроизол и Эппс и электро поле .. .

Abar
P.M.
10-1-2014 16:59 Abar
Да и +5 - стремная температура

Ну если газа нет, не будешь же разоряться и включать обогрев на 23 градуса и ездить только по выходным, баня золотой выйдет, это, я так понимаю, чтоб только коммуникации не замерзали!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Баня. Пол в парилке. ( 1 )