Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Топленое масло ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топленое масло

goga-313
P.M.
11-12-2013 13:57 goga-313
Всех приветствую.
Вдруг заинтересовал данный продукт.
Как его вообще пользуют? Про то, что жарить на нем - самое то, это я знаю. А еще как?
Я не о полезности. Я про вкусовые характеристики.
Улучшит ли вкус пшенной каши? Картощечки? А если на хлеб намазать?
И еще вопрос. Где покупать и какого производителя?
Как получить самостоятельно вроде в нете описано, но тоже интересно.
SOLNTSE
P.M.
12-12-2013 08:49 SOLNTSE
топила сама масло-берем с собой в длительные походы.
экспериментально вычислила,что масло маслу рознь-по количеству осадка и посторонних веществ. как ни странно лучшее масло по этим показателям-Анкор.

по вкусовым качествам-совершенно нормальное,если не перегреть,то имеет очень даже приятный ореховый запах. Мы добавляем его в каши,мажем на бутерброды,жарим на нем.

плюсы использования в обычных городских условиях в качестве лучших вкусовых качеств я особо не вижу.

полезней да, и хранится долго в отличие от обычного масла.
я бы на Вашем месте не покупала готовое,а лучше перетопила сама. отзывы о готовом масле встречала чаще негативные.

goga-313
P.M.
12-12-2013 10:59 goga-313
У меня знакомый масло чуть нагревает но не перетапливает и фасует в пакет из под молока. В лесу тоже пользоваться удобно.
По поводу топленного. По отсутствию какой либо реакции сообщества понял, что к тому что Вы описали добавить похоже нечего.
o.tuk
P.M.
12-12-2013 11:06 o.tuk
По поводу топленного. По отсутствию какой либо реакции сообщества понял, что к тому что Вы описали добавить похоже нечего.

Ну, если только то, что оно очень характерно для русской кухни, иногда его так и называют- русское масло. Не смотря на это, широко используется в армянской и азербайджанской кухнях. Погуглите у Сталика, он про него писал.
Foma
P.M.
12-12-2013 11:18 Foma
я использую время от времени.. производитель наш местный. Масло вкусное и недешевое. Каша на нем мне больше нравится.... и картошечка душевная получается.
SOLNTSE
P.M.
12-12-2013 11:59 SOLNTSE
Originally posted by Foma:

я использую время от времени.. производитель наш местный. Масло вкусное и недешевое


потому что примерно четверть остается от масла если топить его правильно.. выхлоп конечно не богатый,зато от всех примесей избавляемся,коих в масле как оказалось немало.
Foma
P.M.
12-12-2013 12:29 Foma
Originally posted by SOLNTSE:

потому что примерно четверть остается от масла если топить его правильно.. выхлоп конечно не богатый,зато от всех примесей избавляемся,коих в масле как оказалось немало.



ну да.. но масло очень вкусное привезу тебе как нибудь...
правда мне картошечку нравится жарить еще на самовытопленном смальце с чесночком и перчиком.. .
natalia_vw
P.M.
12-12-2013 12:43 natalia_vw
никогда не нравилось. но его действительно топят в походы.или если холодильник не работает.
TAURUS
P.M.
12-12-2013 14:55 TAURUS
хорошее сливочное масло как то жалко перетапливать оно и так вкусное...

у нас есть местный производитель старый маслозавод .. чудесное масло изготавливает .. вот пока он работает смысла топить не вижу

natalia_vw
P.M.
12-12-2013 15:08 natalia_vw
Originally posted by TAURUS:

масло как то жалко перетапливать оно и так вкусное.


вот согласна. мне нравится белоруское. Брест Литовск..
название конечно странное.путаю то литовское хочется сказать..
ehpebitor
P.M.
12-12-2013 15:53 ehpebitor
Originally posted by SOLNTSE:

хранится долго в отличие от обычного масла.


Свойское сбитое деревенское масло ради долгого хранения и перетапливали. Холодильников не было, масло долго не хранится. Сейчас так уже не делают, практически у всех в деревне есть холодильники. Да и коров редко кто держит.
Мой сосед к весне собирается продавать коровку, останусь я без парного.
Foma
P.M.
12-12-2013 17:31 Foma
Originally posted by ehpebitor:

Свойское сбитое деревенское масло ради долгого хранения и перетапливали. Холодильников не было, масло долго не хранится. Сейчас так уже не делают, практически у всех в деревне есть холодильники. Да и коров редко кто держит.
Мой сосед к весне собирается продавать коровку, останусь я без парного.

У меня тоже все соседи или порезали или продали живность лентяи блин в старинном уездном городе... . у меня тесть из Сибири до сих пор охреневает на уклад жизни центральной россии.

если увидите топленое масло Ефремовского завода Тульской области, попробуйте.

Vic1501
P.M.
12-12-2013 18:14 Vic1501
goga-313
P.M.
12-12-2013 19:11 goga-313
Во как. Любопытно. Вкусно пишет.
Вискарь
P.M.
19-12-2013 05:39 Вискарь
Деревенское бы найти, настоящее домашнее. Очень захотелось попробовать
goga-313
P.M.
19-12-2013 07:46 goga-313
Я взял "фермерское" у якобы фермеров.
Потом купил в Ашане 2 кило и перегнал по сталику через мультиварку.
По Сталику даже на хлеб мазать достойно. В кашу пшенную положил, то же
очень вкусно. Яишенку поджарил, так она получилась белая, без капельки
черноты и вкус отменный.
"Фермерское", все же, не то.
Вискарь
P.M.
19-12-2013 08:11 Вискарь
А именно какое масло перегоняли? Я так понял уже магазинное перегоняли, которое 2 кг?
goga-313
P.M.
19-12-2013 10:11 goga-313
Взял в расфасовке по 0,5кг. По наитию. Помню, только, что отечественное,
синяя пачка 82,5 жирность.
Вискарь
P.M.
19-12-2013 10:16 Вискарь
Надо попробовать, по результатам отпишусь тут
Отец Михаил
P.M.
20-12-2013 06:06 Отец Михаил
Originally posted by SOLNTSE:

по вкусовым качествам-совершенно нормальное,если не перегреть,то имеет очень даже приятный ореховый запах. Мы добавляем его в каши,мажем на бутерброды,жарим на нем.

Топлёное масло на бутерброды? Ужас.
Сливочное масло, в основе своей, перерабатывается в ТОПЛЁНОЕ, для длительного ХРАНЕНИЯ (с добавлением соли при перетапливании), и для хранения масла в условиях не имеющих пониженных температур.
Ради интереса посмотрите , где и в каких странах и регионах традиционно приготавливается используется топлёное сливочное масло.

SOLNTSE
P.M.
20-12-2013 08:34 SOLNTSE
Originally posted by Отец Михаил:

Топлёное масло на бутерброды? Ужас


почему ужас?есть люди,которым в принципе по вкусу топленое масло нравится больше чем обычное.у правильно перетопленного масла даже привкус такой мягко -ореховый.
и жарить на нем удобно, в отличие от обычного сливочного масло.
Отец Михаил
P.M.
20-12-2013 14:40 Отец Михаил
Originally posted by SOLNTSE:

почему ужас?есть люди,которым в принципе по вкусу топленое масло нравится больше чем обычное.у правильно перетопленного масла даже привкус такой мягко -ореховый.
и жарить на нем удобно, в отличие от обычного сливочного масло.

Теперь уже 2 раза ужас!!!!

Рус-с
P.M.
20-12-2013 15:16 Рус-с
На буттеры это сильно, хотя вкус мне всегда нравился.
Отец Михаил
P.M.
20-12-2013 15:41 Отец Михаил
В восточной кухне практически вся пекущаяся кондитерка и сладости построены на топлёном масле. Индусы(кто позволить себе может) только на топлёном масле готовят. Арабы и север Африки тоже. Армяне и азербайджанцы тоже при приготовлении печёностей тоже это дело любят
Рус-с
P.M.
20-12-2013 15:56 Рус-с
Индусы(кто позволить себе может) только на топлёном масле готовят. Арабы и север Африки тоже. Армяне и азербайджанцы
Жарко, как хранить обчное масло? Потому и топили всегда. Хотя и в наших деревнях топили. Но в погребах и подполе и обычное хранится нормально. С детсва удивлялся. как в погребе дубак такой стоит постоянно.
Отец Михаил
P.M.
20-12-2013 16:23 Отец Михаил
Originally posted by Рус-с:
Жарко, как хранить обчное масло? Потому и топили всегда. Хотя и в наших деревнях топили. Но в погребах и подполе и обычное хранится нормально. С детсва удивлялся. как в погребе дубак такой стоит постоянно.

Так и я за то говорю, что топили для удобства хранения, а не из-за появления вкусовых качеств при перетапливании и без того вкуного сливоШного масла
Бабушкав деревне масло слвоШное, самоделишное, хранила завернув в лист лопуха или капустный лист, опустив его в ведро с колодезной водой.

goga-313
P.M.
20-12-2013 19:20 goga-313
Дело в следующем.
Позавчера я попросил супругу ( где то в полночь) яишенку. Каюсь, выпимши был, но... . Яишенка удалась. Жена, по злобе, сварила на топленом масле (ну типа, натопил, теперь ешь). Первый раз в жизни я ел такую БЕЛУЮ яичницу. Т.е. она не подгорела совсем. Вчера, жена , уже заметив такую интересную особенность (бабы, они наблюдательные) решила на топленом масле пожарить пирожки. О, чудо, они не подгорели (не почернели снизу) совсем.
Простите, опять пьян, но суть не меняется. На топленом жарить лучше всего.
На бутер - обычное. На сковородку - топленое.
Как то так, однако.
Nikofar
P.M.
20-12-2013 21:15 Nikofar
Originally posted by goga-313:

На бутер - обычное. На сковородку - топленое.
Как то так, однако.


Подтверждаю.
ehpebitor
P.M.
20-12-2013 21:52 ehpebitor
Originally posted by goga-313:

Простите, опять пьян


Гога, прекращай пьянствовать, до Нового года ещё далеко.
goga-313
P.M.
20-12-2013 22:55 goga-313
Originally posted by ehpebitor:

Гога, прекращай пьянствовать, до Нового года ещё далеко.

Нас не надо жалеть, ведь и мы б ни когог не жалели.. .

Отец Михаил
P.M.
20-12-2013 23:11 Отец Михаил
Originally posted by goga-313:

Нас не надо жалеть, ведь и мы б ни когог не жалели...

Нельзя же так топлёным маслом напиваться Печень крякнется быстрее, чем от самогона

goga-313
P.M.
20-12-2013 23:20 goga-313
Originally posted by Отец Михаил:

Нельзя же так топлёным маслом напиваться Печень крякнется быстрее, чем от самогона

Я Вас тоже люблю.

Рус-с
P.M.
23-12-2013 16:03 Рус-с
и без того вкуного сливоШного масла
У друга в гостях как то сам решил маслица заделать. У одного старика корова такое жирное молоко даёт, грех было не попробовать. На удивление не так и долго тряс, с трёхлитровой банки молока(ну сколько там было сливок) почти пачка масла вышла, полпачки уж точно.
Nikofar
P.M.
23-12-2013 18:49 Nikofar
Originally posted by Рус-с:

На удивление не так и долго тряс, с трёхлитровой банки молока(ну сколько там было сливок) почти пачка масла вышла, полпачки уж точно.


Сразу вспоминаются истории времен СССР про водителей молоковозов, как они, развозя с молочных ферм сырое молоко до молокозавода, получали до кило масла за смену.
Рус-с
P.M.
23-12-2013 20:35 Рус-с
развозя с молочных ферм
Да по нашим сельским дорогам. Хотя в байке палку клали, не знаю что там выйти могло. Проще было постоять немного и сливок бидончик нацедить(да заныкать где нибудь в теньке) а воды долить для обьему и весу. Реально молоко с фермы тащили все кому не лень. У нас уж точно.
Рус-с
P.M.
24-12-2013 02:31 Рус-с
развозя с молочных ферм

до кило масла за смену.
Ежели по сельским дорогам то больше, значительно больше.
Рус-с
P.M.
24-12-2013 02:38 Рус-с
На пасбищный период часто летние дойки ставили. От них пока до асфальта доедешь много натрясти можно. Но и воровства было(и есть) достаточно, ведро молочка принести за выпивку этож как здрасьте.
ehpebitor
P.M.
25-12-2013 15:38 ehpebitor
Originally posted by Рус-с:

ведро молочка принести за выпивку этож как здрасьте.


В былые времена в нашей деревне молоко не воровали, в каждой семье корова а то и две. Мой отец инвалид ВОВ на колхозной лошади по деревне собирал излишки молока у частников, сдавали с удовольствием, не помню чем - но колхоз за это расплачивался.
Потом собранное молоко отец отвозил в село за 5 км на молокоприемник, назад ему наливали обратку. Обратку в деревне раздавал желающим.
Рус-с
P.M.
25-12-2013 15:45 Рус-с
в каждой семье
Молоком поросят поить можно, телят. Да и не все держали, большинство, да не все.
ehpebitor
P.M.
25-12-2013 16:05 ehpebitor
Originally posted by Рус-с:

Молоком поросят поить можно, телят.


Молоком поить живность - жирно будет!
Если внимательно выше читали, там обраткой поили, достаточно для живности.
Коров держали все, некоторые и по две коровы имели... к примеру моя семья из семи детей.
Сейчас возможно уже редко кто держит коров.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Топленое масло ( 1 )