Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Приучение домашних котов к лотку ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приучение домашних котов к лотку

Esprit
P.M.
30-8-2013 18:59 Esprit
Подобной темы не нашел, поэтому написал тут и в соседней теме "О животных". Может кому полезно будет...
В общем, такая ситуация. Есть котенок. 2 месяца. Гадит исключительно на кровать, да там, где помягче. Может и в сумку, да куда угодно, но только не в лоток. Так вот, как с ним быть? Уже и тыкали и все перепробовали, и наполнители сыпали, а он все равно.. . Только по маленькому может изволить в лоток сходить. Под вечер его не успокоить, ночью вообще не спрятаться. Все везде нюхает, сам играет, да так, что будто он под чем-то.. . Как его приучить, пока не поздно? Спасибо за помощь.
Mradio
P.M.
30-8-2013 19:59 Mradio
Вы его обидели -сильно.Ищите точки соприкосновения
зелёный
P.M.
30-8-2013 20:42 зелёный
Как подойдёт время- неустанно следить за ним. Как только начинает пристраиваться- тащить к лотку и сажать в лоток. Пытается смыться- за подмышки и опять в лоток. Пока не покакает. Потом понюхает, зароет и всё.
natalia_vw
P.M.
30-8-2013 20:44 natalia_vw
не русский ли голубой?
многие рассказвали что изначально такие котята доставались.. которые гадят на постель без причины.
если нравится котенок то можно бится за воспитание.. не знаю.. мой именно на постель никогда не гадил.. мимо лотка тоже промахивался поначалу как ко мне попал 8-9 ти месяцев.. потом как то само утряслось.. не помню..
Esprit
P.M.
30-8-2013 21:43 Esprit
Котенок самый обычный...
click for enlarge 1920 X 1440 988.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1022.2 Kb picture
Esprit
P.M.
30-8-2013 21:47 Esprit
Originally posted by зелёный:
Как подойдёт время- неустанно следить за ним. Как только начинает пристраиваться- тащить к лотку и сажать в лоток. Пытается смыться- за подмышки и опять в лоток. Пока не покакает. Потом понюхает, зароет и всё.

Уже который раз так делаю и все без толку! По-большому вообще терпит до конца, но как только добирается до кровати - кучка! Если нет доступа к кровати, то ищет мягкие вещи, там, видимо, комфортнее.

-T-
P.M.
30-8-2013 21:52 -T-
Originally posted by зелёный:

Как подойдёт время- неустанно следить за ним. Как только начинает пристраиваться- тащить к лотку и сажать в лоток. Пытается смыться- за подмышки и опять в лоток. Пока не покакает. Потом понюхает, зароет и всё.



У меня именно так все получилось.
Originally posted by Esprit:

По-большому вообще терпит до конца, но как только добирается до кровати - кучка! Если нет доступа к кровати, то ищет мягкие вещи, там, видимо, комфортнее.


За шкирятник и в держать в лотке.
Кстати, может, у вас лоток неудобный?
natalia_vw
P.M.
30-8-2013 21:57 natalia_vw
девочка..
natalia_vw
P.M.
30-8-2013 21:58 natalia_vw
у меня только самцы были всегда (кроме рыбок аквариумных).. даже не знаю психологию самок.
зелёный
P.M.
30-8-2013 22:03 зелёный
Так именно до упора в лотке- пока не покакает!!! Мой вырывался и на двери в комнатах кидался (заранее закрытые)))) И потом-оппа! Привык! Главно- поймать момент дефикации)))
draconB76
P.M.
30-8-2013 22:14 draconB76
Надо к унитазу приучать. Лоток - устарело уже.
Моя еиска ходит в туалет - только спускать не умеет.
Mradio
P.M.
30-8-2013 22:14 Mradio
странно котенок бесхитросный!
-T-
P.M.
30-8-2013 22:22 -T-
Originally posted by draconB76:

Моя еиска ходит в туалет - только спускать не умеет.


Вам повезло.
У меня друзья научили спускать, теперь кот сидит и развлекается - жмет на кнопку и втыкает в этот водопад Одно разорение на воде, после постановки счетчика.
natalia_vw
P.M.
30-8-2013 22:27 natalia_vw
Мой говорят сразу двухмесячным с улицы.. сразу в лоток. .
Esprit
P.M.
30-8-2013 22:53 Esprit
Originally posted by natalia_vw:
девочка..

Это не девочка, а именно кот. Да, видно по фото, что трехцветная животина, но это он пока еще не до конца приобрел свой цвет.. . Кстати, коты тоже бывают трехцветными, но крайне редко.. . Может мне так повезло?

Esprit
P.M.
30-8-2013 22:55 Esprit
Кстати, как долго ждать после кормки или поилки, чтобы более-менее вовремя за ним пристально смотреть, а не гадать "когда же он уже пойдет?"?
natalia_vw
P.M.
30-8-2013 22:55 natalia_vw
Originally posted by Esprit:

Кстати, коты тоже бывают трехцветными, но крайне редко


а мне говорили что только девочки трехцветные. ну и ну.
natalia_vw
P.M.
30-8-2013 22:56 natalia_vw
покажите жопу..
ШУЧУ.. !
зелёный
P.M.
30-8-2013 22:59 зелёный
Если тока в дом взяли- то может и 2 суток терпеть. Если уже ходит куда-нить, то в среднем раз в сутки.
natalia_vw
P.M.
30-8-2013 23:00 natalia_vw
Originally posted by Esprit:
Кстати, как долго ждать после кормки или поилки, чтобы более-менее вовремя за ним пристально смотреть, а не гадать "когда же он уже пойдет?"?

кажется прошлым маем. летала в крым к подружке, у нее в день моего прилета появился котенок рыжий двух месяцев.. так она в лоток порвала газетки и каждые полчаса после еды сажала в лоток пока не поймала момент.. я точно не вникала в подробности приучения.. там народу было для этого интереса достаточно.помимо меня.

-T-
P.M.
30-8-2013 23:04 -T-
Originally posted by Esprit:

Это не девочка, а именно кот.


Трехцветные коты потому и счастливыми считаются, что очень редки.
Originally posted by Esprit:

как долго ждать после кормки или поилки, чтобы более-менее вовремя за ним пристально смотреть


Я закрывала двери, чтобы никуда не было ходу, кроме как в туалет и сидела ждала, чтоб за шиворот и посадить. Да, гимор, зато все под контролем.
А по времени - у котят обычно не больше часа.
Esprit
P.M.
30-8-2013 23:04 Esprit
Originally posted by natalia_vw:

а мне говорили что только девочки трехцветные. ну и ну.

Там в генетике дело. А оно всяко бывает, сами знаете.. .

Esprit
P.M.
30-8-2013 23:08 Esprit
Я закрывала двери, чтобы никуда не было ходу, кроме как в туалет и сидела ждала, чтоб за шиворот и посадить. Да, гимор, зато все под контролем.
А по времени - у котят обычно не больше часа.

А мне матроскина жалко.. . Когда закрываю, то сильно пищит и рвется через щель на свободу.. . Нельзя же так.. . Поэтому приходится выпускать.. . А там только отвернулся - и ему присваивается статус пакостника!
По времени - мой что-то долго. Я и час, и два за ним смотрел, а он все никак. Вот терпеливый!
Esprit
P.M.
30-8-2013 23:10 Esprit
И еще, немного не по теме. Как с блохами в его возрасте бороться? Знаю, что никакой химии и ошейников нельзя. Можно купать, но не помогает. Может есть народные методы? Слышал, что какие-то доступные травы отваривают и расчесывают с ним.. . Но слышал это только по отношению к песикам.. . Как быть с блохами?
-T-
P.M.
30-8-2013 23:18 -T-
Originally posted by Esprit:

А мне матроскина жалко.. . Когда закрываю, то сильно пищит и рвется через щель на свободу.. .


Ну тут или жалко или кучка (
natalia_vw
P.M.
30-8-2013 23:33 natalia_vw
Originally posted by Esprit:

Как быть с блохами?



раньше дустовое мыло рулило.. и то у нас котов не было..
да придумали поди..
что у вас блохастый?????
руками отловите.. сколько их там может быть..
зелёный
P.M.
30-8-2013 23:43 зелёный
Да можно всё. Помойте с противоблошиным шампунем. А по теме "какули"- жалеть не надо- это инстинкты. Кто кого пересилит. Или жалость и каки везде- или "жестокость" и порядок.
Esprit
P.M.
30-8-2013 23:44 Esprit
Originally posted by natalia_vw:

раньше дустовое мыло рулило.. и то у нас котов не было..
да придумали поди..
что у вас блохастый?????
руками отловите.. сколько их там может быть..

А у нас блохастый.. . Ловим-ловим, но все-равно есть букашки.. . На морде часто находим, там шерсть короче, вот их и видно. А по отсальному туловищу не видно.. .

natalia_vw
P.M.
30-8-2013 23:51 natalia_vw
Да ваш белый.если раздвигать шерстб то видно.да помойте современным специально для котят.я б с ветеренаром грамотным посоветовалась бы. продавцов набирают с улицы.. им лишь бы продать.
А так вам и глистов прогнать надо.
Esprit
P.M.
31-8-2013 00:03 Esprit
Originally posted by natalia_vw:
Да ваш белый.если раздвигать шерстб то видно.да помойте современным специально для котят.я б с ветеренаром грамотным посоветовалась бы. продавцов набирают с улицы.. им лишь бы продать.
А так вам и глистов прогнать надо.

Угу, так точно, надо к ветеринару, а то там так и не были. Усы, лапы, хвост - вот его документы.. .

natalia_vw
P.M.
31-8-2013 00:15 natalia_vw
да там обычно рекомендуют безопасный способ как вывести блох, глистов и уши сразу заодно обработают от каких то клещей.я например так не умею, глубоко уши протирать животному.
и дадут рекомендации по кормам.
я например довольна рекомендуемым нам кормом.подошел отлично.
novikand
P.M.
31-8-2013 03:11 novikand
Котенок такого возраста должен кушать 4-6 раз и гадить раза 2 в сутки.
Возьмите лоток на кровать, ловите момент, сажайте в лоток прямо на кровати.
Главное чтобы он понял, для чего лоток. И что надо именно в лоток.
Тут только терпение поможет. Наказывать бесполезно, наоборот вредничать будет.
Оставляйте в лотке между секциями бумажку с запахом фекалий (только немного мазнутую, а не полкило дерьма, иначе чистоплотный кот может наоборот отказаться ходить в этот лоток)
Я в свое время дикого котенка за 2 дня к лотку приучил. Хотя первые 2 раза он нассал мне у подушки
Еще в первые два дня отучил шипеть на руку, приучил к ней подходить на "кис кис". Все достаточно просто. Но два дня почти целиком на это убил.

Лоток бумажкой застелите (туалетной например), чтобы видно было, поссал или нет.
Мой хмырь оказался настолько чистоплотным, что пришлось два лотка в итоге покупать. Потому что в детстве он ссал по 5-7 раз в день, и если лоток был не убран - ссал рядом например. Или в собственный "домик".

Чтобы стимулировать котенка посрать, можно мокрой теплой ваткой или тряпочкой ему жопу протирать, как кошка языком лижет. Первые разы приходилось так и делать, зато гадил почти сразу.
Потом уже без этого стал сам дела свои в лоток делать.

Также, еще до двух месяцев отучил охотиться на ноги, кусать руки, орать под дверями.
И в дальнейшем не испытывал проблем с этим.

По блохам - есть спреи для котят. Названия не вспомню, увы.

Esprit
P.M.
31-8-2013 03:39 Esprit
Originally posted by novikand:
Котенок такого возраста должен кушать 4-6 раз и гадить раза 2 в сутки.
Возьмите лоток на кровать, ловите момент, сажайте в лоток прямо на кровати.
Главное чтобы он понял, для чего лоток. И что надо именно в лоток.
Тут только терпение поможет. Наказывать бесполезно, наоборот вредничать будет.
Оставляйте в лотке между секциями бумажку с запахом фекалий (только немного мазнутую, а не полкило дерьма, иначе чистоплотный кот может наоборот отказаться ходить в этот лоток)
Я в свое время дикого котенка за 2 дня к лотку приучил. Хотя первые 2 раза он нассал мне у подушки
Еще в первые два дня отучил шипеть на руку, приучил к ней подходить на "кис кис". Все достаточно просто. Но два дня почти целиком на это убил.

Лоток бумажкой застелите (туалетной например), чтобы видно было, поссал или нет.
Мой хмырь оказался настолько чистоплотным, что пришлось два лотка в итоге покупать. Потому что в детстве он ссал по 5-7 раз в день, и если лоток был не убран - ссал рядом например. Или в собственный "домик".

Чтобы стимулировать котенка посрать, можно мокрой теплой ваткой или тряпочкой ему жопу протирать, как кошка языком лижет. Первые разы приходилось так и делать, зато гадил почти сразу.
Потом уже без этого стал сам дела свои в лоток делать.

Также, еще до двух месяцев отучил охотиться на ноги, кусать руки, орать под дверями.
И в дальнейшем не испытывал проблем с этим.

По блохам - есть спреи для котят. Названия не вспомню, увы.


Ух! Огромное спасибо за советы! Утречком попробую! Надеюсь, что поможет.
HARON
P.M.
1-9-2013 16:26 HARON
не верю! кошка это! в школе с четверть века назад проходили- советскоая еще - кошка должна быть. окрас назывался черепаховый.. . ваша киска правда не совсем черепаховая, но трехцветная, значит под хвост надо внимательнее смотреть . а что-б не гадили.. . вы случайно не с помойки это чудо подобрали?
Maksim V
P.M.
1-9-2013 16:33 Maksim V
Не бывает трёхцветных котов - кошка это .
Esprit
P.M.
1-9-2013 22:31 Esprit
Originally posted by HARON:
вы случайно не с помойки это чудо подобрали?

Не, не с помойки...

Esprit
P.M.
1-9-2013 22:33 Esprit
Originally posted by Maksim V:
Не бывает трёхцветных котов - кошка это .

Ну, как вам сказать.. . Поисковик откройте и посмотрите. Бывают, бывают, но редко.

HARON
P.M.
1-9-2013 23:11 HARON
Originally posted by Esprit:

Не, не с помойки...


а почему два месяца? держат до трех. за то время, помимо прививки, кошка не только выкармливает, но и учит жизни,в том числе ходить в лоток.. . мой амбал нигерский уже за восемь кило перевалил, а прекрасно долетает до своих лотков, хотя при случае не брезгует и в землю на улице сходить, а вот с унитазом, как ни бились, ничего не получилось.
Поисковик откройте и посмотрите. Бывают, бывают, но редко.


сейчас проверю , может там... гм , чудо ветеринары, которые не знают чем самэц отличается.
Papic
P.M.
1-9-2013 23:17 Papic
читал я как то типа учебника по фелинологии, вот там тоже доказывалось, что трехцветными бывают только кошки - какой то прикол там генетический.. . у мелких котов кстати яйца не так сильно и заметны
-T-
P.M.
1-9-2013 23:29 -T-
Бывают трехцветные коты, но они настолько редки, что о них в новостях пишут

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Приучение домашних котов к лотку ( 1 )