Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Грунтовка стен под обои - сколько сушить?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Грунтовка стен под обои - сколько сушить?

ReLocate
P.M.
29-7-2013 16:42 ReLocate
Полистала интернеты, и зависла чего только не советуют - и 4 часа сушить, и сутки, а то и вовсе не сушить, сразу обои клеить.. . запуталась.

обои виниловые на бумажной основе. грунтовать буду клеем для обоев (слабо разведенным), стены - голый бетон, местами (пятнами) шпаклевка. До этого стена была прогрунтована каким-то специальным грунтом и поклеены обои (лет 5 назад), сейчас обои сняли.

как правильно все сделать? насколько критично высушивание нынешнего грунта?

TAURUS
P.M.
29-7-2013 17:50 TAURUS
Грунт нужен чтобы клей не впитывался воснование..... сушить надо .... до сухой стены... .
Каценеленбоген
P.M.
29-7-2013 18:14 Каценеленбоген
Рукой трогаете - если холодное, значит, еще не высохло.
Если комнатной температуры - готово.

ReLocate
P.M.
29-7-2013 18:54 ReLocate
пощупала голую стену.. . прохладная. что я не так делаю?)
я в жизни не встречала бетонных плоскостей комнатной температуры.
Каценеленбоген
P.M.
29-7-2013 19:15 Каценеленбоген
Originally posted by ReLocate:

пощупала голую стену.. . прохладная. что я не так делаю?)

Ну пощупайте старую сухую стену и сравните.

Недосохшая явно холоднее.

Mower_man
P.M.
29-7-2013 20:19 Mower_man
Клеем грунтовать, это не серьезно. Валом акриловых грунтовок, в любом магазине проконсультируют. Сутки максимум при нынешних температурах и можно клеить. Под кондеем и за пол дня высохнет.
-T-
P.M.
29-7-2013 20:52 -T-
На упаковке ж написано.
У разных грунтовок по разному.
ReLocate
P.M.
29-7-2013 22:38 ReLocate
на упаковке не написано ибо грунтовка - это обойный клей, там только пропорции)

понятно, посушим сутки чтоб наверняка)

-T-
P.M.
29-7-2013 22:44 -T-
Я просто ремонт делала года три назад, там было написано, и все получилось по инструкции.
ReLocate
P.M.
30-7-2013 10:26 ReLocate
я в прошлый ремонт грунтовала проникащей грунтовкой какой-то, но обои бумажные были, они сохнут "наружу". а виниловые - они же пленкой, и сохнут "в стену". если загрунтовать акрилом - это ж сколько оно сохнуть будет.. .
natalia_vw
P.M.
30-7-2013 11:18 natalia_vw
сутки точно наверное надо.. один раз видела обои на голую стену без штукатурки.. не впечатлило..
sakstorp
P.M.
30-7-2013 12:02 sakstorp
сутки точно наверное надо..

Как правило, на банках пишут 24часа, на практике зачастую красят-клеят как только высохнет - через полдня этак.
ReLocate
P.M.
30-7-2013 12:18 ReLocate
у меня получится либо сразу - либо через сутки) я после работы по вечерам ремонт ремонтирую.. .
а планировала за два дня управиться вот, всегда так. ламинат кладу третий день)) 10 кв.м))
natalia_vw
P.M.
30-7-2013 12:22 natalia_vw
Originally posted by ReLocate:
у меня получится либо сразу - либо через сутки) я после работы по вечерам ремонт ремонтирую.. .
а планировала за два дня управиться вот, всегда так. ламинат кладу третий день)) 10 кв.м))

а куда спешить.. грунтовку сама наносила.. это не трудно.. штукатурку не осилила.. пришлось нанимать.. потом обои через полгода чтоли наклеила опять по найму.. подумаешь..

ReLocate
P.M.
30-7-2013 12:50 ReLocate
а куда спешить..

некомфортно жить в ободранной комнате же)
sakstorp
P.M.
30-7-2013 12:54 sakstorp
у меня получится либо сразу - либо через сутки)

Тогда через сутки, только такие работы хорошо в выходные делать али в отпуске.
грунтовку сама наносила.. это не трудно..
Самое простое в строительстве
ReLocate
P.M.
30-7-2013 13:04 ReLocate
только такие работы хорошо в выходные делать али в отпуске.

в выходные оно началось) и так и не закончилось пока. отпуск жааалко на это)
всего-то осталось - стены да плинтуса.
natalia_vw
P.M.
30-7-2013 13:06 natalia_vw
Originally posted by ReLocate:

некомфортно жить в ободранной комнате же)

вот не знаю будет ли комфортно в обоях без штукатурки..
мне и в белой штукатурке было комфортно, если б не подруга еще б подождала бы с наклейкой..

natalia_vw
P.M.
30-7-2013 13:07 natalia_vw
Originally posted by natalia_vw:

не знаю будет ли комфортно в обоях без штукатурки..


я один раз видела.. сразу обратила внимание что просто на плиты наклеили..
ReLocate
P.M.
30-7-2013 13:22 ReLocate
вот не знаю будет ли комфортно в обоях без штукатурки..

со времен постройки дома стены без штукатурки. ничего само не отваливалось, нэжную психику своим видом тоже не травмировало. на любителя, видать)
стены ровные, обои толстые - штукатурка не обязательна.
sakstorp
P.M.
30-7-2013 13:30 sakstorp
отпуск жааалко на это)

Тогда надо было человека нанимать. Один знакомый мастер ламинат в комнате за один день сделал (это впервые в жизни).
natalia_vw
P.M.
30-7-2013 13:32 natalia_vw
тогда привлечь друзей, семью..
пришлось как то клеить обои в съемных.. это да быстро у нас проходит.. для себя без спешки..
ReLocate
P.M.
30-7-2013 13:36 ReLocate
Один знакомый мастер ламинат в комнате за один день сделал (это впервые в жизни).

мы б тоже сделали (вдвоем делаем), но к сожалению, ламинат надо пилить, а шуметь вечером нехорошо. поэтому мы потихоньку, чтоб никому не мешать - с 7 вечера до 9 все шумные работы. а вот обои клеить хоть всю ночь можно)
sakstorp
P.M.
30-7-2013 13:40 sakstorp
а вот обои клеить хоть всю ночь можно)
Это анекдот какой то
natalia_vw
P.M.
30-7-2013 13:46 natalia_vw
Originally posted by ReLocate:

мы б тоже сделали (вдвоем делаем), но к сожалению, ламинат надо пилить, а шуметь вечером нехорошо. поэтому мы потихоньку, чтоб никому не мешать - с 7 вечера до 9 все шумные работы. а вот обои клеить хоть всю ночь можно)

ну наняли б как все.. я обычно ключи оставила, пришла с работы и все готово.вопрос конечно кого нанимать.. хохлам ключи доверяю.. а так можно или отпуск взять под это дело.. пожертвовать отдыхом.. не каждый день ремонт делаешь.

ReLocate
P.M.
30-7-2013 13:57 ReLocate
Это анекдот какой то

а чего такого? процесс не шумный, времени - куча)
ну наняли б как все..

ну, положим, не ВСЕ если б я собиралась нанимать рабочих - топик бы так и назывался, ведь правда же?
бабам, конечно, ремонтом заниматься не положено, их место на кухне, но если руки от плеч и мужик есть для помощи с чем-то сложным/тяжелым - можно и самим. ну а технологию уточнить - это святое дело)
natalia_vw
P.M.
30-7-2013 14:19 natalia_vw
Originally posted by ReLocate:

но если руки от плеч и мужик есть для помощи с чем-то сложным/тяжелым - можно и самим. ну а технологию уточнить - это святое дело)



тогда уж технология это на штукатурку, а ламинат на подложку..
natalia_vw
P.M.
30-7-2013 14:19 natalia_vw
и чтоб ровно все было и потолки свежие.
Wladim753
P.M.
30-7-2013 17:38 Wladim753
Я когда обои клею , хоть винил хоть бумажные ,хоть флизелиновые грунтую клеем на ночь, потом мажу и стену и обои, валиком и тряпкой выгнал лишнее и норм.
ReLocate
P.M.
30-7-2013 17:48 ReLocate
о, дельный совет спасибо) а сохнет оно потом как, с таким количеством клея, норм?
Wladim753
P.M.
30-7-2013 20:31 Wladim753
Сутки минимум , без сквозняков. Закрытые окна и двери в комнате..... Пусть даже окна запотевают, без разницы.... А клея там столько сколько нужно.
Хотя фотообои хорошие нужно клеить по инструкции , т.к. излишки клея размягчают их и они могут рваться, много нюансов.. .
Wladim753
P.M.
30-7-2013 20:34 Wladim753
А то что грунтуют спецгрунтом под обои, ну как бы ... я не пользуюсь...
лучше клея он по определению быть не может ИМХА. Только дешевле.
ReLocate
P.M.
30-7-2013 23:42 ReLocate
я на всякий пожарный купила сегодня заодно акрилатную грунтовку, перестраховаться решила, да и сохнет она как выяснилось 30-40 минут а через 1,5 часа можно уже клеить.
Wladim753
P.M.
31-7-2013 16:47 Wladim753
ыыыыыыыыыыыыыы
Вот взять и налить в блюдечко воды и оставить, будет жарко процесс пойдет быстро, нет? будет прохладно будет долго испарятся.Я не знаю какая у вас основа под обои, если не грунтованная тонкая штукатурка, то потом может отпасть вместе с обоями, как если бы вы поклеили на известку... .
ReLocate
P.M.
31-7-2013 17:08 ReLocate
Я не знаю какая у вас основа под обои

в первом посте написано - голые бетонные стены.
Wladim753
P.M.
31-7-2013 17:20 Wladim753
Ну если не шпаклевали еще, то ладно.. . просто разговоров ,грунтануть на ночь в пятницу а в субботу поспать и приклеить обои и все... .
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Грунтовка стен под обои - сколько сушить?