Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Слоеное тесто и чего из него делают - ?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Слоеное тесто и чего из него делают - ?

Ann
P.M.
15-2-2006 18:25 Ann
Печь я люблю, но не умею
В смысле домашние плюшки люблю и одно время экспериментировала со всем чем угодно, особенно по слухам фирменный Адмирал удавался. Но давно это было, а сейчас ленивая, да и времени нету. Посему иногда покупаю слоеное тесто (дрожжевое или бездрожжевое) и делаю какие-нить штуки.
Вот вчера зашла в магазин, пока ходила по магазину и ползла домой - оно подтаяло. Соответственно оттаяло оно дома окончательно, я его тертым сыром слегка-слегка посыпала, в рулет свернула, кружочками нарезала и засунула в духовку. Итого трудозатрат вместе с мытьем посуды 10 минут чистого времени. Сготовилось примерно за час, но это потому что полчаса тесто оттаивало. Получилось очень ням-ням.

Эт я так, для затравки, мой самый простой и быстрый рецепт выпечки. А вы как относитесь к слоеному готовому тесту? И что из него делаете?
Поделитесь рецептиком...
Особенно приветствуются несладкие

Заранее спасибы за комментарии

taksaAgata
P.M.
15-2-2006 23:18 taksaAgata
Обжаривается лук на раст. масле, добавляются обжаренные шампиньоны (резанные, мороженные), плюс мелко резанная вареная курица, посолить. Положить на слой теста, прикрыть другим, защипить по краям, смазать яйцом. Выпекать при темп. 220-230 15-20 мин.
Супер!!!

PS
При жарке шампиньонов выделяется много влаги - слить.

Ann
P.M.
16-2-2006 10:46 Ann
Originally posted by taksaAgata:
Обжаривается лук на раст. масле, добавляются обжаренные шампиньоны (резанные, мороженные), плюс мелко резанная вареная курица, посолить. Положить на слой теста, прикрыть другим, защипить по краям, смазать яйцом. Выпекать при темп. 220-230 15-20 мин.
Супер!!!

PS
При жарке шампиньонов выделяется много влаги - слить.

Пасиба, соблазнительный рецепт, обязательно попробую. А лучше готовить порционные пирожки или один большой?

Как-то пыталась делать нечто аналогичное с мясным фаршем, без курицы еесно - тож приятно.

тропинка
P.M.
16-2-2006 21:48 тропинка
Originally posted by Ann:
Печь я люблю, но не умею
Вот вчера зашла в магазин, пока ходила по магазину и ползла домой - оно подтаяло. Соответственно оттаяло оно дома окончательно, я его тертым сыром слегка-слегка посыпала, в рулет свернула, кружочками нарезала и засунула в духовку. Итого трудозатрат вместе с мытьем посуды 10 минут чистого времени. Сготовилось примерно за час, но это потому что полчаса тесто оттаивало. Получилось очень ням-ням.

Заранее спасибы за комментарии

Хм, надо забацать. Прикольно.

bulawog
P.M.
17-2-2006 01:10 bulawog
Цитирую жену:

Раскатываем тесто, мажем кетчупом, сверху немножко майонеза, а потом либо колбасу,либо ветчину по желанию, можно тунца или курицу паприку разноцветную для красоты, шампиньоны, при желании помидорки, сверху посыпать тертым сыром и в духовку минут на двадцать.Получается что-то вроде пиццы. Если готовить из обрезков и остатков,то вообще безотходное производство.

тропинка
P.M.
17-2-2006 01:20 тропинка
Originally posted by bulawog:
Получается что-то вроде пиццы.

Дык это и есть пицца
irmilka
P.M.
17-2-2006 09:36 irmilka
Я из него обычно тортик "Наполеон" готовлю, 30 минут и можно подавать на стол. Коржи раскатываются на противень, запихиваются по по две штуки в духовку, пока пекуться готовлю заварной крем (10 минут + 10 минут на остывание). Коржи пропеклись, разрезаю на каждый на две части, промазываю теплым кремом, потом всю эту гору под пресс, сверху посыпается слоеной крошкой (обычно идут обрезки) и фсе, можно есть

Еще можно из слоенного рулетики готовить - режем на квадратики, во внутрь курага/изюм/орехи/ягоды/фрукты, сворачиваем рулетиком и в духовку.

Еще можно готовить мясные пирожки к бульону -очень вкусно, особенно когда бульон наваристый, прозрачный, сверху посыпан зеленью. (Впрочем начинка для пирожков может быть разной - я обычно исхожу из того, что есть в холодильнике)

Ann
P.M.
17-2-2006 11:58 Ann
Originally posted by bulawog:
Цитирую жену:

Раскатываем тесто, мажем кетчупом, сверху немножко майонеза, а потом либо колбасу,либо ветчину по желанию, можно тунца или курицу паприку разноцветную для красоты, шампиньоны, при желании помидорки, сверху посыпать тертым сыром и в духовку минут на двадцать.Получается что-то вроде пиццы. Если готовить из обрезков и остатков,то вообще безотходное производство.

Я так пробовала, действительно здорово получается. Только тесто надо густо-густо натыкать вилкой! Иначе будет пузырь и свалившаяся на края начинка.
Впрочем, предпочитаю пиццу делать на обычном тесте. Благо сейчас и быстрых смесей для теста милилон и готовые коржи продаются

Ann
P.M.
17-2-2006 12:00 Ann
Originally posted by irmilka:
Я из него обычно тортик "Наполеон" готовлю, 30 минут и можно подавать на стол. Коржи раскатываются на противень, запихиваются по по две штуки в духовку, пока пекуться готовлю заварной крем (10 минут + 10 минут на остывание). Коржи пропеклись, разрезаю на каждый на две части, промазываю теплым кремом, потом всю эту гору под пресс, сверху посыпается слоеной крошкой (обычно идут обрезки) и фсе, можно есть

Еще можно из слоенного рулетики готовить - режем на квадратики, во внутрь курага/изюм/орехи/ягоды/фрукты, сворачиваем рулетиком и в духовку.

Еще можно готовить мясные пирожки к бульону -очень вкусно, особенно когда бульон наваристый, прозрачный, сверху посыпан зеленью. (Впрочем начинка для пирожков может быть разной - я обычно исхожу из того, что есть в холодильнике)

Пасиба, Ирмилка!
Жаль сладкое у нас под запретом

А как мясные пирожки делать, если конечно это не суперсекретное ноу-хау?

irmilka
P.M.
17-2-2006 13:08 irmilka
Originally posted by Ann:
А как мясные пирожки делать, если конечно это не суперсекретное ноу-хау?

Да никакого секрета нет, фарш делается как на пельмени или беляши - мясной фарш (лучше смешанный), лук, соль, перец, чуть воды и фсе Только пирожки желательно делать маленькие, чтобы лучше пропекались.

А вообще слоенное тесто считается калорийным продуктом.

Ann
P.M.
17-2-2006 13:29 Ann
Originally posted by irmilka:

Да никакого секрета нет, фарш делается как на пельмени или беляши - мясной фарш (лучше смешанный), лук, соль, перец, чуть воды и фсе Только пирожки желательно делать маленькие, чтобы лучше пропекались.

А вообще слоенное тесто считается калорийным продуктом.

Я знаю что каллорийное, я его не ем И пирожки тоже

Я пыталась печь с мясом с сырым - у меня не пропекались. Или в середине как в мантах получалась котлета на пару, и две ложки бульона. Не, я тада лучше манты сделаю нормальные, тем более что мясорубки у нас все равно нет

Зато делала несколько раз с рыбными консервами. Хотела сделать салат, но обнаружила что риса дома осталась всего капелька и нет еще много чего. Тада та же самая размятая банка лосося, горстка вареного риса, зелени немного, яйцо вареное рубленное. Перемешала, поняла что салатик не случился.. . оттаяла пачку теста и слепила с начинкой одним большим пирожком. Получилось неплохо

С жареным луком и сыром еще классные рогалики получаются.. . Мужчины особенно уважают

irmilka
P.M.
17-2-2006 15:39 irmilka
Я когда пирожки или беляши делаю, то фарша кладу чуть чуть, практически размазывая по тесту.
Когда делаю пирожки с ливером, то его я обжариваю с лучком.
Еще я иногда делаю самсу - но только не из слоенного теста, а из обычного (вода, мука, соль, растительное масло)- она тогда по вкусу чем то тандырную самсу напоминает.

Еще из теста как на самсу я штрудель с яблоками делаю - улетная вещь, особенно когда горячая. На пласт теста раскладываются порезанные тонко яблочки, посыпаются сахаром и корицей, все это заворачивается рулетиком и в духовку для запекания. Как только тесто подрумянилось можно доставать и сразу же на стол

Ann
P.M.
17-2-2006 15:42 Ann
Ирмилка, а расскажи пожалуйста поподробнее по тесту для самсы. С количествами и консистенцией.
А дрожжи правда не кладешь?

С яблоками у меня фирменная шарлотка и овсяный пирог, но это опять же под запретом

irmilka
P.M.
17-2-2006 15:54 irmilka
Тесто для самсы обычное пельменное, единственное отличие - это надо в тесто 1-2 столовых ложек растительного масла. Оно вымешивается, потом немножко отлеживается и можно лепить самсу. Но опять же на листик теста фарш надо не класть, а размазывать - можно еще положить кусочек курдючного жира (но это на любителя).
Дрожжи в настоящую самсу не кладутся. У нас тут для самсы используют слоенное тесто - тоже вкусно получается
Ann
P.M.
17-2-2006 16:04 Ann
Ага, спасибо, то есть када я рыбу в тесте запекаю - это я оказывается рыбную самсу делаю Здорово. А с жирной начинкой и правда вкуснее. Я еще в духовку иногда кружку с водой ставлю, так лучше получается. Впрочем, для слоеного теста тоже так делаю.

НовиЧОКс
P.M.
17-2-2006 18:21 НовиЧОКс
Начинки рулят любые. и с яблок и с бананов+изюм.
мне еще нравиться с рыбой и капустой.
Корочка на выпечке будет более интенсивной если желтком яйца смазать поверхность и более крустящей, если мокрыми руками смочить и типа загладить.
Слоеным тестом я нечасто практикую - ибо долго, а магазинное меня не устраивает. Дрожжевое - это гуд, т.к. меньше мороки с ним
click for enlarge 640 X 480 248.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 219.8 Kb picture
bulawog
P.M.
18-2-2006 01:17 bulawog
Еще один рецепт. На этот раз - рулета.
Обжарить лук и фарш. В это время нашинковать капусту, шампиньоны и лук порей. Смешать с фаршем и потушить хорошенько. В это время раскатать тесто. Смесь из фарша и овощей заправить желтком и соевым соусом (не забыть посолить/поперчить). Готовую смесь выложить на тесто и закатать рулетом. Рулет сверху обмазать яичным белком и выпекать при 210 градусах около получаса.
Из 400 грамм фарша и 300 грамм капусты (все остальное - в пропорции по желанию) получается ужин на пять человек.
Alex Black
P.M.
18-2-2006 02:08 Alex Black
[QUOTE]Originally posted by Ann:
[B]Печь я люблю, но не умею

Это выражение мне больше всего понравилось,не ужели в книгах ничего не пишут?

irmilka
P.M.
18-2-2006 19:16 irmilka
Originally posted by Alex Black:
[QUOTE]
Это выражение мне больше всего понравилось,не ужели в книгах ничего не пишут?

Книжки это одно, а живой опробованный рецепт это совсем другое. Лично я, как правило, рецепты с книжек дорабатываю под свой вкус и под местные продукты.
Моя первая, самая любимая и самая проверенная книжка называется "Домашнее приготовление тортов, пирожных,печенья, пряников, пирогов" 1959 года выпуска.

Alex Black
P.M.
18-2-2006 21:47 Alex Black
[QUOTE]Originally posted by irmilka:
[B]
Книжки это одно, а живой опробованный рецепт это совсем другое. Лично я, как правило, рецепты с книжек дорабатываю под свой вкус и под местные продукты.

Везде нужна импровизация.

Pvk
P.M.
25-2-2006 17:29 Pvk
Берем ножки Буша, делим на две части, солим, чесноку можно по желанию. Заварачиваем в слоеное тесто, потом в духовку. Получается очаровательно.

shanty
P.M.
28-2-2006 08:48 shanty
Originally posted by Pvk:
Берем ножки Буша, делим на две части, солим, чесноку можно по желанию. Заварачиваем в слоеное тесто, потом в духовку. Получается очаровательно.

Какое очарование может случиться от поедания этой гадости?
Слушай как надо!Вчера купил слоёного теста,мелко порезал зайчика,косулю(лежала в морозилке года 2),лук,специи,картошка.Получилось оч.вкусно.Да под перцовку собственного приготовления!Отвал башки!

Ann
P.M.
28-2-2006 12:59 Ann
Originally posted by Alex Black:
[QUOTE]Originally posted by Ann:
Печь я люблю, но не умею

Это выражение мне больше всего понравилось,не ужели в книгах ничего не пишут?

Да не, шутка. Нормально я пеку, по крайней мере некоторые за пирожки или тортик готовы на коленках ползать Но лень. На большой праздничный адмирал убивается часа четыре - не, такое я способна тока раз в год сделать Опять же куличи на Пасху - тож домашние всегда. Но на каждый день - только слойки типа закрытых бутеров, мужчине с собой на работу Да и сладкое он не ест - делаю с сыром-мясом-рыбой-копчушками и прочим. Я сама мучного стараюсь избегать, и так одежда трещит по швам

Из сладкого слоеного нравится такая суперпростая штука. Берем тесто, сворачиваем, режем колечки, в духовку. Получаем просто печеные улитки. Потом берем темную шоколадку (можно полшоколадки, если теста одна пачка), ломаем на мелкие кусочки, по кусочку сверху и снова в духовку на полминуты, потом размазать чайной ложкой. Можно конечно просто потереть на терке и посыпать горячие плюшки Если кто любит пряное - можно сами рулеты делать с корицей (без сахара). С капелькой темного шоколада получается очень вкусно, и каллорий меньше, чем если кремовой начинки набодяжить

PAdonAk
P.M.
28-2-2006 16:31 PAdonAk
Originally posted by Ann:
Но на каждый день - только слойки типа закрытых бутеров, мужчине с собой на работу .. )

Перечитала три раза.. ЭТО ЛЕНЬ??!! я тут сделала первый раз за год "тИпА пИццУ" на готовых коржах - была крайне горда собой.. . Анька, ты как скажешь что - я в ступор впадаю и в переосмысление ценностей .. .
По теме - тока наполеон.. печешь коржи, обмазываешь взбитым маслом с вареной сгущенкой ..

Ann
P.M.
28-2-2006 17:19 Ann
Originally posted by PAdonAk:

Перечитала три раза.. ЭТО ЛЕНЬ??!! я тут сделала первый раз за год "тИпА пИццУ" на готовых коржах - была крайне горда собой.. . Анька, ты как скажешь что - я в ступор впадаю и в переосмысление ценностей .. .
По теме - тока наполеон.. печешь коржи, обмазываешь взбитым маслом с вареной сгущенкой ..


Не, ну не каждый день, не надо из меня делать монстра домоводства
Впрочем, пицца на готовых или домашних коржах у нас еженедельно

Я ленивая до жути, но слоеное тесто из магазина и правда не требует никакого времени и сил. Хоть вообще ничем не мажь и не делай начинку - сунь в духовку и потом съешь Оно тока оттаивает полчаса-час, но мне не критично, просто оставить пакет на столе

Кстати о лени: тут открыла для себя такую элементарную штуку, как рукав для запекания. Получается хорошо и чуть быстрее, и духовка не пачкается!!! А еду типа свинины на бутеры можно потом в соусе остужать - ням. Но главное всё просто и делать ничего не надо

Ann
P.M.
28-2-2006 17:20 Ann
Originally posted by PAdonAk:

По теме - тока наполеон.. печешь коржи, обмазываешь взбитым маслом с вареной сгущенкой ..
Кстати о креме. Вареная сгущенка продается в магазине, это я знаю, но стараюсь забыть
А как взбивать масло и можно ли сделать это без миксера?

PAdonAk
P.M.
28-2-2006 17:41 PAdonAk
Лучше в миксере.. И масло дорогое .. оставляешь где нить на столе оттаять - чтобы мягкое (но не сильно) было.. Кады взбиваешь- увеличивается раза в два ,и оч приятное на вкус. . А магазинная сгущенка - гавняшка.. лучше самой сварить.. . А если еще тортик постоит денек - вообще суууупер.. пропитывается.. . Даже мальчишки-не-сладкоешки сметают..
Ann
P.M.
28-2-2006 17:44 Ann
Большое спасибо!
Теперь понятно чего и как.
Жаль миксера нету, но мож оно и к лучшему?
Примерный подсчет каллорий на такой тортик.. . ой-ой...
Вспомнила про мораторий на сладкое
(вот как плохо быть повернутой на диете)
irmilka
P.M.
1-3-2006 08:40 irmilka
Масло можно и обычным венчиком взбить, главное, чтобы оно мягкое было - тут главное не перевзбить, а то оно расслаиваться начнет.
Я обычно маслянным кремом (масло + сгущенка + чуть чуть лимонного сока) корзиночки из песочного теста наполняю. А сверху ягодками из варенья украшаю (вкуснее всего с вишней получается).
Ann
P.M.
1-3-2006 11:28 Ann
Песочное тесто.. . масло.. . сгущенка.. . варенье....

Не, такая еда прираснивается к оружию массового поражения, производству и распространению не подлежит!

Есть другой вариант: тарталетки из слоеного теста, в них сметанный масляный крем и рыбу или икру. Или наоборот, рыбу и крем сверху. Крем: аккуратно на самых низких оборотах мешать-взбивать размякшее сливочное масло и легкую сметану или несладкий йогурт. Пропорции - пополам или треть масла. Немного посолить, можно резанного свежего укропчика забодяжить. В качестве коронного блюда - слоеные маленькие тарталеточки, в них ломтик форельки или семги слабололеной розочкой, сверху цветочек красивый из крема и пару икринок для декора, и маленький кусочек пушистого молодого укропчика. Главное - мужикам водки не наливать, а то они такие штучки на закусь целиком зажевывают, целыми подносами!

Jane
P.M.
9-3-2006 12:37 Jane
у меня постоянно в холодильнике готовое слоеное тесто есть ежели жратиньки заранее сготовить забыла аль какие-то татарские (в смысле нежданные ) гости на пороге - тесто размораживается, сыплеться на него то, что под рукой, сворачивается в рулет и ф духовку. Самое то, если сделать все, как на пиццу, тогда получается пицца-рулет. Еще можно сосисок в тесто назакатывать или сыра брусочки. Мои это все хомячат так, что приятно смотреть.
Ann
P.M.
9-3-2006 19:24 Ann
Угу, пасиба. Я примерно так последний раз и делала, но рулет все-таки резала на улитки и клала на формочку в плоском виде Так лучше пропекается.

И еще тут опробовала на практике одну мудрость: никогда не размораживать дрожжевое слоеное тесто в микроволновке!

Jane
P.M.
10-3-2006 12:43 Jane
особенно не вынимая из полиэтиленового пакета
Ann
P.M.
10-3-2006 13:25 Ann
Originally posted by Jane:
особенно не вынимая из полиэтиленового пакета
Угу, а пакет надо вынимать из картонной коробки. А колбасу и сосиски чистить от оболочки И сыр тереть без парафина
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Слоеное тесто и чего из него делают - ?