Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Септик Танк-1 ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Септик Танк-1

Лесник 61
P.M.
10-7-2013 09:31 Лесник 61
Вообщем, дошло дело до цивилизованного обустройства домишки, жена сказала, ежели будет тёплый туалет и горячая вода, согласна перебраться из трёшки в "домик в деревне", тем более машинка для езды в город на работу у неё имеется своя, других мотивов отказать себе в радости жить за городом не имеется.

Побродив по просторам тырнета обнаружил этот септик.

Если кто аргументированно склонит меня к его приобретению, буду премного благодарен, ежели отговорит, аналогично

Шамский
P.M.
10-7-2013 10:02 Шамский
Присоединюсь к ожиданию рекомендаций
Unbent
P.M.
10-7-2013 11:07 Unbent
http://www.forumhouse.ru/threads/64905/


forumhouse.ru

admin.derevnyaonline.ru


К его приобретению склонят продавцы. аргументированно.
решение принимать все равно вам.

Лесник 61
P.M.
10-7-2013 11:37 Лесник 61
За ссылочки спасибо

К его приобретению склонят продавцы.

Как раз эту категорию советчиков я баню по определению

То что энергонезависимая это плюс, ибо с электричеством, как в большей части необъятной родины моей.

То что требуется АС машина, это минус, ибо нету у них такой длины рукавов.
Будем изучать далее.

Безмен
P.M.
10-7-2013 18:20 Безмен
утопите в септике фекальный насос за пару-тройку тыщ рублей - и забудете про длину рукавов и жлобство ассенизаторов
Bogdan-Omsk
P.M.
10-7-2013 19:06 Bogdan-Omsk
Originally posted by Безмен:

утопите в септике фекальный насос за пару-тройку тыщ рублей - и забудете про длину рукавов и жлобство ассенизаторов



и куда это все откачивать ???
Безмен
P.M.
10-7-2013 19:46 Безмен
как минимум - в те же ассенизаторы, только без выгибонов их водителей про длину, сложность, итд итп

у фекального насоса выход ~2 дюйма, такой шланг стоит вполне приемлемо

Mower_man
P.M.
10-7-2013 20:21 Mower_man
Ставил три года назад ЛОС "Тверь", с компрессором, осадка нет, хотя тесть каждый год согласно мануалу пытается его откачать, но кроме свежего овна ничего в нем не находит.. . хоть кол на голове теши.
кака
P.M.
10-7-2013 20:30 кака
Originally posted by Bogdan-Omsk:

quote:

Originally posted by Безмен:

утопите в септике фекальный насос за пару-тройку тыщ рублей - и забудете про длину рукавов и жлобство ассенизаторов


и куда это все откачивать ???


Если будете использовать биопрепараты(скажем Санекс) то вполне можно в огород лить, особо по осеням. Да и надо то будет это проделывать раз в тройку, а то и в пяток лет. Поглубже помониторьте темку. Там у Вас будет условно очищенные воды, которые уйдут в инфильтрат и далее в грунт. И илистый остаток, коего при применении Санекса остаётся до 3% от отведённых в Танк твердых отходов. У меня друган уже пяток с гаком лет каждый год по осеням откачивает и соседи не жалуются, а за зиму всё в грунт удобрением ложится.
Безмен
P.M.
10-7-2013 20:35 Безмен
я этот конкретно обсуждаемый септик не курил, но разве "условно очищенные воды" из него не сами должны уходить в грунт? иначе это просто выгребная яма за конские деньги
кака
P.M.
10-7-2013 22:04 кака
Да, они сами уходят в приблуду называемую изготовителем Танка инфильтратом, вроде не ошибаюсь, а закладку лень поднимать. Но если у Вас УГВ высок то придётся ставить ещё и кессон ессесвено с насосом и поднимать "горб" инфильтрата выше иногда практически на уровень земли. Но это редко. У меня до 10го года УГВ был практически пару метров. Ныне после начала заводнения Егорьевских торфяников поднялся до метра-0.7метра. А так не смотря на имеющийся вполне комфортный торфо био туалет Белоруского пр-ва, задумываюсь всётаки о Танке ввиду того что нужен водоотвод из бани и раковины на кухне и туалете. Те девайсы что были сделаны уже зас-лись и помогает только Санекс но это в данном случае не панацея. Рекомендую выбирать септик не ровно на кол-во проживащих но плюсуя к ним ещё пару-тройку человек здесь запас не помешает. Ну и прочие разные хитрости типа термокабеля в фановой трубе и т.п..
P.S. Ну на счёт цен полагаю ваши не замороженные задницы :-) стоят дороже 120-150 тыр ру. но это у меня старые данные и за "под ключ".
carrier
P.M.
10-7-2013 22:20 carrier
По объёму сильно напоминает обычный "еврокуб" по форме тоже,но с некоторыми наворотами. Для наездов по выходным на троих четверых хватит вполне.Если постоянно жить,то на мой взгляд объём маловат,куба два нужно.Никакие кабели в трубах канализации не нужны.При правильной прокладке ничего не замерзает.Убедился на собственном опыте.Причём труба проходит на глубине минимум 20см. максимум 40 см.
Mower_man
P.M.
10-7-2013 23:50 Mower_man
Originally posted by кака:

стоят дороже 120-150 тыр ру. но это у меня старые данные и за "под ключ".

Чета дорого, Тверь на куба 4 объем, с тремя камерами и аэратором обошлась под 80.

Pavel_A
P.M.
11-7-2013 10:00 Pavel_A
Народ хвалит биологичеческую систему очистки ТОПАС.
Если хотите обычный септик, тогда оцените возможность слива "очищенной" воды. Её много и она воняет, если нет места куда она будет постоянно вытекать, то лучше систему биологической очистки. Такую или подобную.
septic-topas.ru
это минимум, желательно брать ТОПАС8
Лесник 61
P.M.
11-7-2013 11:01 Лесник 61
ТОПАС

Если бы не зависимость от Эл.энергии....

оцените возможность слива "очищенной" воды

В принципе, тут подали здравую идею, иметь свой собственный рукав для АС машины, снимает проблему на 100%.

carrier
P.M.
11-7-2013 11:18 carrier
Originally posted by Лесник 61:

снимает проблему на 100%.


Скорее всего это потребуется редко.Сосед проживает на даче постоянно.Септик примерно аналогичного объёма с этим Танком.За 2,5 года ещё ни разу не откачивал.
Лесник 61
P.M.
11-7-2013 11:54 Лесник 61
За 2,5 года ещё ни разу не откачивал

Тем более, как гриться: Поживём увидим

У меня главная проблема, выдолбить в скале могилу для всего этого сооружения, соседу компрессором неделю под ТОПАС долбили и то не весь удалось закопать, пришлось толстым пенопластом обкладывать.

Pavel_A
P.M.
11-7-2013 13:33 Pavel_A
Originally posted by Лесник 61:

рукав для АС машины, снимает проблему на 100%.


Originally posted by carrier:

За 2,5 года ещё ни разу не откачивал.


Какой предполагаемый выброс воды в сутки?
Если совсем грубо - душ 150липров, посуду и руки помыть 20 литров, в туалет сходить 30 л. Итого 200 л на человека в сутки.
Не трудно подсчитать, что даже один человек наполнит осинезаторскую машину (4 куб.м.) меньше чем через месяц.

Соответственно, то что выкачивают из септика, это не весь объём выбросов, а лишь малая часть твёрдого остатка, который остаётся в септике. Жидкость удаляется в дренаж или на поле фильтрации.

Вот я и предлагаю определиться куда постоянно будет вытекать "очищенная" вода из септика?

Если не получится сделать дренажный колодец и на участке или рядом нет места, куда будет постоянно отводиться вода, то лучше ставить не септик, а систему биологической очистки. Из такой системы вода выходит практически чистая и без запха, а из септика вытекает дерьмо растворённое в воде.

Mower_man
P.M.
11-7-2013 13:42 Mower_man
Originally posted by Pavel_A:
Народ хвалит биологичеческую систему очистки ТОПАС.
Если хотите обычный септик, тогда оцените возможность слива "очищенной" воды. Её много и она воняет, если нет места куда она будет постоянно вытекать, то лучше систему биологической очистки. Такую или подобную.
septic-topas.ru
это минимум, желательно брать ТОПАС8

Ни в коем случае, ущербная вещь.. . в крохотный объем засунули по евростандартам (нашим уступают) очистки говна слишком много всего, а органику окислять, нужны ОБЪЕМЫ.. . а не 200 литров.

Лесник 61
P.M.
11-7-2013 14:18 Лесник 61
ущербная вещь.. .

За то денег стоит не ущербных.
Mower_man
P.M.
11-7-2013 15:18 Mower_man
Originally posted by Лесник 61:

За то денег стоит не ущербных.

ЛЮди берут, ведутся на рекламу.. . я троих знаю соседей, никакой зимы, постоянно сбоит и на выходе течет зловонная жижа. Слишком маленький объем камер остоя и биоразложения.

Ursvamp
P.M.
11-7-2013 15:45 Ursvamp
К септику нехилый довесок обязателен: поле фильтрации или поле орошения. Плюс откачка осадка машиной - не так часто как при накопителе, но раз в 2 - 3 года. Тут невольно задумаешься о ЛОС. Электричество не должно составить проблем - рассчитайте ИБП.
Ursvamp
P.M.
11-7-2013 15:46 Ursvamp
Originally posted by Mower_man:

и на выходе течет зловонная жижа.


Верно, много таких вижу. Септик подешевле ставят, поменьше, на полях экономят и скидывают сток в канаву. Итого такое амбрэ по поселкам.. .
carrier
P.M.
11-7-2013 16:03 carrier
Originally posted by Ursvamp:

поле фильтрации или поле орошения.


Или колоде фильтрационный.От типа грунта многое зависит.Вонь в топасах явление нередкое,сам периодически нюхаю .)))На соседней улице зарыли,но ветер как правило как раз на мой участок дует.К тому же они очень чувствительны к тому ,что в них попадает,бумага,тампоны там всякие противопоказаны,даже волосы говорят могут засорить систему.Да и на рабочий режим они выходят далеко не сразу.Месяц наверное нужен.Если электричество отключат и он завоняет опять месяц ждать получается?Септик надёжнее в разы,там ломаться просто нечему.По поводу септиков Ратников много умных мыслей писал.
Ursvamp
P.M.
11-7-2013 16:15 Ursvamp
Originally posted by carrier:

Или колоде фильтрационный.


Это если септик достаточно мощный и стоки осветляются в нужной мере. УГВ конечно основной камень преткновения. Кроме того геометрия участка тоже важна, и точки водозабора на нем. Сам колодец достаточно примитивен ( кольца, гравий, торф. маты ), но ни в коем случае нельзя его под глиняный пласт заглублять, ежели оный есть - тогда с гарантией кому-то в колодец нассать получится.
Mower_man
P.M.
11-7-2013 16:42 Mower_man
Originally posted by carrier:

Септик надёжнее в разы,там ломаться просто нечему.По поводу септиков Ратников много умных мыслей писал.


Тесть отчудил по осени, перекрыл в ЛОСе кран подачи воздуха, все "осадок" искал, запуская аэрлифт, кроме свежего говнеца из первой емкости ничего не нашел, сколько не старался.. . Заркыть то закрыл, а не открыл, компрессор давил в никуда всю зиму.. . И никакой вони, потому что 4 куба позволяют в трех камерах идти процессу разложения, медленно, но верно.

carrier
P.M.
11-7-2013 16:44 carrier
Originally posted by Ursvamp:

с гарантией кому-то в колодец нассать получится.


Это да.Надо место излива с умом выбирать и учитывать рельеф.Не помню сколько там до водозабора должно быть.В интернетах найти несложно.
Гы
P.M.
11-7-2013 17:59 Гы
20 метров
кака
P.M.
11-7-2013 21:33 кака
Ещё раз повторюсь, используя биопрепараты в разы улучшаем качество и скорость очистки. И не надо как в Топасе ждать когда заведётся биоочистка т.к. всё равно зти мелкие животные необходимы ибо процесс идёт только с их усилиями.
P.S. Сей вывод получил сам в своей практике, т.к. имеются пара ям для воды с душа и раковины. Так вот по открытию сезона стало подванивать ужо третий год как. При менял Санекс по инструкции дух исчезает уже к след. приезду, и увеличивается скорость приёмма отвода воды. Ну и как писал, в этом либо в след. сезоне перехожу на Танк + биопрепараты. А по поводу цены я писал по памяти, а вместо памяти уже склероз, и мог ошибиться.
Ursvamp
P.M.
11-7-2013 22:24 Ursvamp
В септике тип брожения, метановое, принципиально отличается от аэрационного, как в Топасе. Добавлять соотв. в септик аэробные бактерии неправильно.
Пепс48
P.M.
11-7-2013 22:40 Пепс48
Предстоит строительство септика.Хочу сделать из бетонных колец ,собирался создать тему но Лесник 61 опередил .
Пепс48
P.M.
11-7-2013 22:43 Пепс48
Уважаемый Лесник 61 если Вы не против , я в вашей теме попрошу совета у форумчан ,по септикам из бетонных колец ,чтобы не плодить похожие темы .
кака
P.M.
11-7-2013 23:11 кака
Originally posted by Ursvamp:

Добавлять соотв. в септик аэробные бактерии неправильно.


Да наверное неправильно, но весьма эффективно и рекомендовано.
Как говаривал наш общий друг Винни у Вас наверное ".. . септик ээээ простите пчёлы неправильные... ". Я же говорил проверено и не только мной но и многими моими знакомыми. Да и скакого перепуга Вы решили что они анаэробные. Вы бы всётаки помониторили темку поглубже. Да и брожение происходит только при наличии бактерий и тип его явно не метановый иначе эти Танки рвались бы как обычные танки при поражении боезапаса. И производители на бортах сего танка писали бы метровыми буквами "ВНЕМАНИЕ ВЗРЫВООПАСНО!!!" Даже если учесть и малое кол-во произведённого метана.

По поводу септика из колец, у моего друга врыто 5 колец с бетонированным дном и стыками. Использует биопрепараты. По осеням что остаётся там иловым насосом на поля в смысле огород запахом соседей не убивает. Можно сделать с переливом на фильтрующее поле.

carrier
P.M.
11-7-2013 23:33 carrier
Originally posted by Пепс48:

септикам из бетонных колец


Посмотрите здесь.Скорее всего найдёте ответы на все вопросы. http://septic.dacha-dom.ru/theory.shtml
Ursvamp
P.M.
12-7-2013 00:06 Ursvamp
Originally posted by кака:

Вы бы всётаки помониторили темку поглубже.


Ну обычно когда советуют, то знают что. Вы мне советуете помониторить темку, типа в септике не метановое брожение происходит. Следовательно, помониторьте сами темку-то. Я еще с института насчет метантенков в курсе, что там и как. Септик - это метантенк по сути своей и есть. Но можете туда хоть дрожжей напихать, дело Ваше.
Phantom1977
P.M.
12-7-2013 00:19 Phantom1977
Стоит Топас третий год, ни каких проблем. И в округе у большинства, люди довольны. Зато сказок про них пишут.. . в основном те кто у кого его нет. ИМХО
Лесник 61
P.M.
12-7-2013 06:51 Лесник 61
если Вы не против

не против

Лесник 61
P.M.
12-7-2013 07:00 Лесник 61
Стоит Топас третий год,

Как владелец посоветуйте, какой всё же объём приобретать?

На ПМЖ будет 1-2 человека, периодически наезжают гости, но,это как правило летом , на лето имеется уличный сортир типа самодельный торфяной туалет.

Если производитель заявляет о 600 л/сутки (Танк-1), то мне видится вполне достаточно обойтись этим объёмом.

Phantom1977
P.M.
12-7-2013 07:08 Phantom1977
Как владелец посоветуйте, какой всё же объём приобретать

Скорее всего Вам хватит Топас 5. Посмотрите на сайтах там достаточно подробно описанно.
Лесник 61
P.M.
12-7-2013 07:16 Лесник 61
перехожу на Танк

А можно Ваши аргументы выслушать?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Септик Танк-1 ( 1 )