Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем соединить? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем соединить?

Хрон
P.M.
3-7-2013 17:01 Хрон
Бражка подошла. уже светлая. НО, привезли даденный мной самогонный аппарат в хлам разваленный. Ремонтирую. Вводная: имеем два конца,которые нужно соединить - трубка, идущая от фляги и трубка от холодильника. Оба конца диаметром примерно в палец (т.ч. 12 мм). Вопрос: чем соединить? Резиной - насоветовали что будет вонять продукт. ПВХ - не потечет ли, да и химия это, не хочется в натуральный продукт гуано добавлять. В интернетах советуют силиконовую трубку. Но в своем райцентре не нашел (где ее вообще продают?, а в губернию нескоро наверное выберусь (по слухам в медтехнике можно купить)
Дело горящее, в субботу намереваюсь гнать. Помогайте братцы советами.
Пы сы пайку не рекомендуйте, ни разу не паял, хотя руки откуда надо растут.
Прохожий
P.M.
3-7-2013 17:07 Прохожий
Материал трубок какой?
Basurman
P.M.
3-7-2013 17:26 Basurman
трубку прозрачную автомобильную на хомуты, в магазине запчастей от простых ВАЗовских жЫгулей, там как раз есть размер 12 мм.
lazybones
P.M.
3-7-2013 17:30 lazybones
Смотаться в ближайший колхоз, кусок трубки молокопровода - самое то!
Прохожий
P.M.
3-7-2013 17:42 Прохожий
Originally posted by Basurman:
трубку прозрачную автомобильную на хомуты, в магазине запчастей от простых ВАЗовских жЫгулей, там как раз есть размер 12 мм.

Можно и так. Для лучшего соединения чуть нагреть феном перед натягиванием на трубки бака и холодильника. Хотя надо учитывать - это ПВХ трубки технические, предназначены для масла-бензина, могут что и выделять в продукт. От молокопровода будут лучше.

Хрон
P.M.
3-7-2013 19:29 Хрон
Материал трубок какой?

Один - нержавейка, второй - латунь или медь ( слыхивал нержавейка плохо паяется. Поэтому , как и говорил пайка не вариант).
Смотаться в ближайший колхоз, кусок трубки молокопровода - самое то!

Хоть и живу в селе, да только колхозы развалились уж 15 лет как, поэтому от молокопровода не вариант.
трубку прозрачную автомобильную на хомуты, в магазине запчастей от простых ВАЗовских жЫгулей, там как раз есть размер 12 мм.

Для чего она (чтобы спросить в магазине)? Да и опасаюсь я пластиков, ибо
это ПВХ трубки технические, предназначены для масла-бензина, могут что и выделять в продукт

Прошу уважаемое сообщество не сдаваться и подкидывать идеи, суббота уже через 2 дня.
Безмен
P.M.
3-7-2013 20:16 Безмен
трубки хорошо отторцевать, на одной фаску снять снаружи, на другой - внутри,
найти плотно надевающийся резиновый шланг, трубки соединить внутри него таким способом:
надеваем шланг на одну трубку, зажимаем на конце хомутом
вставляем в шланг до упора другую трубку, шланг натягиваем дальше на неё сколько сможем, зажимаем на конце хомутом

на месте стыка трубок затянуть ещё хомут, пошире
контакт с резиной при этом остаётся почти теоретический

serg-pop
P.M.
3-7-2013 21:14 serg-pop
Originally posted by Безмен:
трубки хорошо отторцевать, на одной фаску снять снаружи, на другой - внутри,
найти плотно надевающийся резиновый шланг, трубки соединить внутри него таким способом:
надеваем шланг на одну трубку, зажимаем на конце хомутом
вставляем в шланг до упора другую трубку, шланг натягиваем дальше на неё сколько сможем, зажимаем на конце хомутом

на месте стыка трубок затянуть ещё хомут, пошире
контакт с резиной при этом остаётся почти теоретический

Согласен с решением.

кака
P.M.
3-7-2013 22:35 кака
Originally posted by Безмен:

трубки хорошо отторцевать,

Если та которая медная чуть боле по диаметру или они вровень. То тогда медную греем докрасна и резко в воду. После этого вставляем в неё стальной стержень диаметром 8-10мм и длинной см 15-20 на 3-4 см в трубку и круговым движением потихесеньку развальцовываем сию трубочку, далее прорезаем по образующей пару щелей диаметрально длинной по 1.5см и в эту конструкцию(внутрь) вкрячиваем вторую трубочку желательно с приличным усилием и уже хмуточком затягиваем покрепше. А дальше можно изолировать хош цементом соединение, при хорошей работе герметично, ну прям как выхлопняк в Жыгулях.

Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 01:02 Postoronnim V
Трубки из силикона в медтехнике смотреть надо, но, если соединение короткое,то хорошо пойдёт детская соска.
Резиновой трубкой(шлангом), пхв или какой другой некошерной тоже можно сендинить, если внутри изолировать пары (конденсат, флегмму.. ) чем то инертным. Рекомендую фторопластовую плёнку.
Хрон
P.M.
4-7-2013 07:53 Хрон
Да соединение длинное надо. Придется всетаки в губернию тащиться в медтехнику, искать силиконовую трубку. А не знаете, может где еще силиконовые трубки продаются?
Basurman
P.M.
4-7-2013 08:50 Basurman
Originally posted by Хрон:

Да соединение длинное надо. Придется всетаки в губернию тащиться в медтехнику, искать силиконовую трубку. А не знаете, может где еще силиконовые трубки продаются?

силикон как идеальный вариант, но суббота не за горами,)))).....

как промежуточный вариант беги в автомагазин и не заморачивайся, на счет того что она не "пищевая" тоже не заморачивайся, ибо у тебя и "испаритель" и и "конденсатор" как я понял сделаны не из "пищевых" меди! и нержавейки),


трубка по диаметру на классике жигулевской такой размерности на вакуммном усилителе тромозов, или просто спроси что тебе для самогонного аппарата надо, ну и пару хомутиков к ней...

для подстрахуя первые грамм сто "готового продукта" для технических целей пользуй)))....


у меня тоже пвх такая была(сейчас просто не занимаюсь), ни запаха ни привкуса не замечал... .

Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 09:02 Postoronnim V
Силиконовую трубку можно и самому сделать. Навить на стержень подходящей длинны тонкую не вонючую и не вредную плёнку. Фторопластовую, полиэтиленовую.. . Далее наматываем на неё виток к витку толстую хб нитку. Мажем всё это дело герметиком (пищевым). Подойдёт аквариумный, т.к. тоже ядохимикатов и прочей вредной гадости не выделяет. Подсохнет - вьём второй слой ниток и опять мажем герметиком. Кол-во слоёв подбираем опытным путём. Мне было достаточно три, но у меня и трубка была не длинная и не толстая. Если особой гибкости от шланга не нужно, то вместо ниток проще использовать бинт.

К стати, нержавейка паяется вполне нормально (с ортофосфорной кислотой). Проблема в том, что для подобных аппаратов недопустимо паять свинцово-оловяным припоем (который в простонародье почему то называют просто оловом или оловянным припоем) те места, которые с продуктом соприкасаются. Для этого нужно искать чистое олово, а это уже некоторая проблема.

Хрон
P.M.
4-7-2013 09:08 Хрон
но суббота не за горами,))))...
это верно.
беги в автомагазин и не заморачивайся,

Придется или в автомагазин или брать все таки резиновый шланг, в обед пойду приобретать (заодно и спиртомер куплю).
Всем откликнувшимся огромное спасибо за советы, чую я, путь самогонщика будет тернист и долог))))
Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 09:09 Postoronnim V
Originally posted by Basurman:
...
у меня тоже пвх такая была(сейчас просто не занимаюсь), ни запаха ни привкуса не замечал....

Запах от пвх есть. Просто он маскируется другими запахами при недостаточно качественной очистке дистиллята.
В аппаратах высокой степени очистки (например ректификационных колоннах с высоким числом теоретических тарелок) пвх ощутим более отчётливо.

Basurman
P.M.
4-7-2013 09:26 Basurman
Originally posted by Postoronnim V:

Запах от пвх есть. Просто он маскируется другими запахами при недостаточно качественной очистке дистиллята.
В аппаратах высокой степени очистки (например ректификационных колоннах с высоким числом теоретических тарелок) пвх ощутим более отчётливо

согласен, я хотел сказать: "неощутим", но со временем(использоавнием аппарата) он становиться менее "насыщенным")))

Log
P.M.
4-7-2013 10:04 Log
Я бы попытался приспособить в качестве соединительной трубки гофрированный шланг из нержавеющей стали который используется для гибкой газовой подводки. В хозмагах их полно. Он еще сработает как дефлегматор, улучшая качество дистиллята (лучше осуществляется отделение голов-тела-хвостов). Но вопрос в заделке торцевых соединений (газовая трубка заканчивается резьбым соединением - гайкой 1/2 или 3/4 дюйма).
Приходят на ум варианты: на концы трубок холодильника и куба натянуть подходящие кусочки резины или накрутить изоленты. Далее с небольшим усилием навинтить гайку на обмотку.
Или обмотать концы трубок пропитанным в эпоксидной смоле бинтом (марлей, х/б тряпкой), навинтить гайку гофрированного шланга и дать затвердеть - таким образом сформируется резьба. Чтобы гайка несильно прилипла к эпоксидке предварительно смазать ее силиконовым герметиком.
Basurman
P.M.
4-7-2013 10:21 Basurman
Originally posted by Log:

Я бы попытался приспособить в качестве соединительной трубки гофрированный шланг из нержавеющей стали который используется для гибкой газовой подводки.

он внутри резиновый

Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 10:35 Postoronnim V
А гибкость шланга сильно нужна?
Может выгнуть из полипропиленовой водопроводной трубы да и посадить на аквариумный герметик или детскими сосками соединить в местах примыкания к кубу и холодильнику?
Basurman
P.M.
4-7-2013 11:04 Basurman
Originally posted by Postoronnim V:

Может выгнуть из полипропиленовой водопроводной трубы


тогда уж лучше металопластик, он гибше))))
Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 11:48 Postoronnim V
Или металлопластик.. Я как то пробовал её для ректификационной колонны - посторонние запахи отсутствовали.
кака
P.M.
4-7-2013 11:51 кака
Originally posted by Basurman:

он внутри резиновый


Неа, он внутри такой же как и снаружи Нержавейка, но опять же техническая нержа. Но я с этим бы не заморачивался а поставил то что есть промыв слегонца спиртом либо просто водкой. А по поводу отдушки от ПВХ прокипятить ея и опять же сирт-водка. Да и выпьете быстрее чем запах прочуствуете, на организм не повлияет.
Basurman
P.M.
4-7-2013 12:34 Basurman
Originally posted by кака:

Но я с этим бы не заморачивался а поставил то что есть промыв слегонца спиртом либо просто водкой.


)а я б и с промывкой не заморачивался, горячими спиртовыми парами тщательнее обработает)))),
да и многие рекомендуют первые грамм сто в технические цели всегда
кака
P.M.
4-7-2013 13:24 кака
Originally posted by Basurman:

)а я б и с промывкой не заморачивался, горячими спиртовыми парами тщательнее обработает)))),
да и многие рекомендуют первые грамм сто в технические цели всегда


Дык этого я и не отменял, на вновь изготовленом аппарате это вообще не обсуждается. Так что поддерживаю.
Хрон
P.M.
4-7-2013 13:38 Хрон
ПОставлю все таки шланг резиновый. сомнения меня терзают насчет ПВХ, а там буду засылать хелпы корешу в тамбов
Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 15:13 Postoronnim V
Резина воняет заметно больше, чем ПВХ
zubrilov
P.M.
4-7-2013 15:27 zubrilov
Originally posted by Postoronnim V:

Резина воняет заметно больше, чем ПВХ


Точно. Будет самогон медициной вонять.
кака
P.M.
4-7-2013 15:27 кака
Originally posted by Postoronnim V:

Резина воняет заметно больше, чем ПВХ


Если Вы заметили я её даже не обсуждал, но полагаю трубка из вакуумной резины практически не даёт запаха.
Хрон
P.M.
4-7-2013 15:44 Хрон
Что за вакуумная резина?
Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 16:14 Postoronnim V
Originally posted by кака:

Если Вы заметили я её даже не обсуждал, но полагаю трубка из вакуумной резины практически не даёт запаха.

Из вакуумной ни чего делать не пробовал. Само слово "резина" уже отталкивает, хотя может и предрассудки.
В перегонных агрегатах из материалов считаю допустимым стекло, пищевой или аквариумный герметики, силикон, фторопласт, полиэтилен, дерево, хлебный мякиш. Из металлов : пищевую нержавейку, серебро, олово, нихром. Медь и латунь в крайнем случае. Для кубовой ёмкости люминь.
zubrilov
P.M.
4-7-2013 16:17 zubrilov
Originally posted by Postoronnim V:

Медь.. . в крайнем случае


Чой-та? Медные аламбики много-много лет применяют.
Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 16:57 Postoronnim V
И много лет применяют и вкус напитка медь улучшает, но тяжёлые металлы не гуд. От того коньяки из аламбиков пьют реже и в дозах меньших, чем водку...
ЗЫ. Кроме того, если не ошибаюсь. современные промышленные аламбики из нержавейки делают. А домашние для "зелёной феи" - из стекла.
Да и нет нынче необходимости мудрить с медными змеевиками наподобия того, классического. который Пёс Барбос стащил. Ныне в магазине лабораторной посуды можно просто купить отличный шариковый холодильник из стекла и забыть о примесях вредных или вонючих.
zubrilov
P.M.
4-7-2013 19:02 zubrilov
Originally posted by Postoronnim V:

И много лет применяют и вкус напитка медь улучшает, но тяжёлые металлы не гуд. От того коньяки из аламбиков пьют реже и в дозах меньших, чем водку...


Так это же здорово! А то взяли, блин, моду - нажраться и фейсом в оливье.
Originally posted by Postoronnim V:

Да и нет нынче необходимости мудрить с медными змеевиками наподобия того, классического. который Пёс Барбос стащил. Ныне в магазине лабораторной посуды можно просто купить отличный шариковый холодильник из стекла и забыть о примесях вредных или вонючих.


Так если здраво рассуждать, то и нет смысла в получении своего напитка, магазины завалены алкогольной продукцией на любой вкус и кошелек, глаза разбегаются от обилия бутылок на витринах. Но ведь все равно гоним. Значит хотим чего-то такого, чего нет в магазинах. Медные аламбики из той же оперы, как мне кажется.
Ну да хватит оффтопить, прошу прощения, что увлекся и отвлекся.
По теме.
Когда появились у нас шланги ПВХ (мне достался голландского производства из поставки датского оборудования), сразу заменил резину на отцовском аппарате на него. Все, пропал мерзкий медицинский привкус. Самогон стал вкусным напитком для меня (все остальные пили за милую душу, отказываясь от водки ).
Так что ничего страшного в таком соединении не будет, гоните.
Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 19:29 Postoronnim V
2 zubrilov: Медные аламбики не совсем из той же оперы. Стильно, красиво, но мало общего со старинными.
Как только до людей допёрла связь между посудой из меди и её сплавов и преждевременными циррозами печени и т.п. неприятностями, то медную и латунную посуду стали облуживать оловом. Т.е аламбик с голой медью внутри - архаичность нескольковековой давности. Посему давно уже нет принципиально разницы между аламбиком лужёным медным и из иных материалов (нержавейки, олова, серебра, стекла.. )
zubrilov
P.M.
4-7-2013 20:09 zubrilov
Зато красиво и загадочно.
zubrilov
P.M.
4-7-2013 20:13 zubrilov
У меня самого на самом деле два аппарата: один старый отцовский - молочная фляга в качестве куба, холодильник из черного железа, соединяется все шлангами; второй не так давно подвернулся по случаю - полностью из нержавейки, использую для повторной перегонки.
Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 20:45 Postoronnim V
А я больше с рект. колоннами самодельничал и потом бесконечно усовершенствовал. Докатился до колонны с электромагнитням регулятором флегмового числа, датчиками и электрон. управлением, которое автоматом вводило колонну в предзахлёбный режим.
А потом устал от громоздкости и ныне пользую унивесальный апрарат из нерж. скороварки и сменными насадками на крышке. Одна насадка - трубка нерж. 30 см, стекл. сухопарник и десятишариковый стекл. холодильник - для дистилляции. Вторая насадка - метровая люминиевая с изоляцией стенок фторопластовой плёнкой, наполнитель из стружки нерж., дефлегматор из китайского нерж. термоса, простой фиксированный секторный узел отбора флегмы с флегмовым числом около четырёх, далее четырёхшариковый стекл. холодильник, эл. термометр в дефлегматоре - для ректификации. Все пайки химически чистым оловом.
Хрон
P.M.
5-7-2013 07:54 Хрон
Посторонним В - прочитал, что у ПВХ потолок нагрева 60град, далее х.з. что из него полезет. ПОэтому буду все таки использовать резину. Другу дал задание найти силиконовую трубку в тамбове, как привезет заменю резину. По итогам испытания в воскресенье (ежели смогу, то в субботу) отпишусь о результатах гонения и пития.
Basurman
P.M.
5-7-2013 09:14 Basurman
Originally posted by Хрон:

что у ПВХ потолок нагрева 60град

Кажись трубки, прозрачные, про которые мы называли, не ПХВ а полиуретановые, при нагреве они только мягше становятся

ПХВ это кембрик, визуально он другой


погуглил, точно полиуретановые!

Хрон
P.M.
5-7-2013 09:21 Хрон
Кажись трубки, прозрачные, про которые мы называли, не ПХВ а полиуретановые, при нагреве они только мягше становятся
Все равно опасаюсь с пластиками связываться, жахну на резине, а там и силикон найду. Потом буду делать сухопарник к нему. В общем начинает меня это дело увлекать.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чем соединить? ( 1 )