Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
мед засахарился . и ваще про мед и пчел.(со 2- ... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мед засахарился . и ваще про мед и пчел.(со 2-й стр.)

ZVT
P.M.
20-6-2013 16:33 ZVT
Originally posted by Maksim V:

В 1946 году наша соседка построила дом .... на дорожку накрыла строителям стол .... пили самогон выгнанный из берёзового сока .... умерли все кто пил этот самогон ... с тех пор в нашей местности бытует твёрдое мнение , что при перегонке перебродившего берёзового сока получается какая-то ядовитая хрень . Если не прав - объясните мне моё заблуждение .

Фигня-гнал с березового сока неоднократно-ни разу не умер
Бродит на соке много быстрее чем на воде.

Arch
P.M.
20-6-2013 21:14 Arch
Кристаллизация меда - это оно? Выглядит красиво..

click for enlarge 1920 X 1440 556.3 Kb picture

Originally posted by Maksim V:

.. пили самогон выгнанный из берёзового сока .... умерли все кто пил этот самогон ...

нежелание платить за работу принимает иногда причудливые формы..

Veterok-ok
P.M.
20-6-2013 21:43 Veterok-ok
А вот это, выглядещее красиво, на мед мало похоже. Когда "мед" кристаллизуется, как старое варенье - то это сахар. И тогда это действительно кристаллизация. Натуральный мед именно садится - постепенно становясь непрозрачным и густым. Кристаллы сахара - это по сути многоугольники, у мёда - больше похоже на крупинки, округлой формы.
Или давай фотку более чёткую и крупным фрагментом.
Н.Валерич
P.M.
20-6-2013 23:30 Н.Валерич
на мед мало похоже. Когда "мед" кристаллизуется, как старое варенье - то это сахар.

ИМХО - на картинке "типа мёд" из сахарного сиропа, но наверно он всё-таки - мёд.
Veterok-ok
P.M.
20-6-2013 23:32 Veterok-ok
Возможно. Слишком странный вид. Реально напоминает разросшиеся кристаллы. У меня так смородиновое варенье трехлетнее в погребе выглядит, только темнее.
Или вообще мешанина какая-нибудь.
Veterok-ok
P.M.
20-6-2013 23:35 Veterok-ok
По фото вообще на облепиховый сироп похоже. На зиму заготовки когда делаю, то нечто похожее при хранении в холодильнике бывает, если не варить.
Huggu
P.M.
21-6-2013 00:27 Huggu
компот/сироп, кому как больше нравится.. .
Arch
P.M.
21-6-2013 00:55 Arch
На вкус после года хранения - мед, даже душистее и гораздо вкуснее стал. "Кристаллы" напоминают ягель, такие же трубчато-разветвленные..
Не знаю, каким образом сделать более информативное фото
Veterok-ok
P.M.
21-6-2013 08:19 Veterok-ok
Вот только разветвленности этой и не должно быть. О чем и речь. Не все, что вкусно, медом называется. Даже при расслоении ( если мед из холода в сильное тепло перенесли), такого не бывает. Тогда бы фруктоза была сверху в жидком состоянии, ниже был бы густой мед, севший, более-менее однородной структуры.
Как вариант - мед намешан с чем-то сахаросодержащим, то есть даже не переработанным потом пчелами.
DIMA$
P.M.
21-6-2013 10:42 DIMA$
Originally posted by Veterok-ok:
Вот только разветвленности этой и не должно быть. О чем и речь. Не все, что вкусно, медом называется. Даже при расслоении ( если мед из холода в сильное тепло перенесли), такого не бывает. Тогда бы фруктоза была сверху в жидком состоянии, ниже был бы густой мед, севший, более-менее однородной структуры.
Как вариант - мед намешан с чем-то сахаросодержащим, то есть даже не переработанным потом пчелами.

На фото один в один инвертный сахарный сироп, в который маловато кислоты заложено и который постоял неск. месяцев. У меня дома инв. сироп всегда почти стоит, я знаю. Хорошая штука по вкусу и свойствам и полезнее сахарного. Но не мед никаким боком.

PILOT_SVM
P.M.
21-6-2013 11:17 PILOT_SVM
Мёд это продукт самодостаточный и не надо его портить всякими брагами.
Во-первых - брага это яд, переводить мёд на брагу это кощунство и плохо влияет на карму человека.
Мёд нужно просто есть вприкуску с выпечкой,
Мёд можно добавлять в тёплый чай (до 45 гр.) (ни в коем случае не в горячий). Мне нравятся смесь чай+мёд+ягода (клюква, брусника).
В крайнем случае (если уж припёрло по алкогольному напитку), то мёд просто смешивается с хорошей водкой + вода (если хочется сделать послабее).
По практике - любой продукт (ягода, травы, мёд) со спиртом образует настойку.
Например, есть такое дерево "рожковое", растёт на Кипре.
Если его "рожки" стрючки порезать и залить водкой, то получается обалденно вкусный и полезный ликёр, от которого только польза (в небольших дозах).
То же самое и с мёдом.
И главное - НИКАКОГО НАГРЕВА БОЛЬШЕ 45 гр.

Что касается браги: Если пить то, что БРОДИЛО, то пьёте вреднейший яд.
Дело в том, что дрожжи, которые перегоняют сахар в спирт при концентрации спирта 23 градуса погибают, поэтому брага кажется слабой (она просто не может быть крепче).
но при этом в браге остаются все отходы жизнедеятельности бактерий, и в соединении со спиртом - ЭТО ЯД.
Поэтому пьётся легко, а ноги отказывают.
А постоянное употребление браги - это медленное самоубийство.

Можно только перегонять брагу в чистый спирт (или смесь 70гр) и его смешивать с нормальными продуктами для настойки.

Maksim V
P.M.
21-6-2013 11:26 Maksim V
А постоянное употребление браги - это медленное самоубийство.

До революции 1917 года пили крестьяне только брагу и самогон и жили очень долго - зайдите на любое сельское кдадбище - люди рождения 1870-1910 - все прожили больше 80 лет . Так что ваши заведомо ложные измышления о вреде браги не имеют под собой оснований , а последние исследования показали , что водка лишённая сивушных масел гораздо токсичнее самогона с этими самыми маслами .. . а нас 70 лет убеждали в обратно - а оказывается обманывали народ .
USSR72
P.M.
21-6-2013 12:31 USSR72
Originally posted by Maksim V:

а нас 70 лет убеждали в обратно - а оказывается обманывали народ .

Не совсем так.
Обманывать начали чуть раньше. И именно с того момента, когда Д.И. Менделеев дал обоснование содержанию спирта в водке.
Только сделал он это не из-за вкусо-ароматических свойств напитка, но исключительно из-за налогообложения продукта

TIIL-59
P.M.
21-6-2013 18:07 TIIL-59
Originally posted by Crab12:
Эх, нету лучше вологодского (северного) мёду! Из южный краев России уступает. Эх, кончился

Подтверждаю!!! Вкусно... Но есть надо в меру.Чтобы не заработать аллергию.. .

Русич
P.M.
21-6-2013 21:04 Русич
Да, диастазное число северного меда в десятки раз больше южного.
Раньше его везли в гейропы...
Теперь им неинтересно - кончился практически.
Нет северных пчел.. .
Veterok-ok
P.M.
21-6-2013 21:08 Veterok-ok
Брагу из меда может и не стоит делать, а вот медовуху - самое оно. Особенно, если учесть, что кроме меда, пыльцы ( или перги) и воды ничего не надо. Этот напиток уж точно не один век существует.
Русич
P.M.
21-6-2013 21:33 Русич
мгм))) нямс)
Н.Валерич
P.M.
21-6-2013 21:52 Н.Валерич
Нет северных пчел...

Нет рынка сбыта, да почему-то все "ведутся" на Алтайский, Башкирский, Мордовский итд.
Когда-то по две фляги 50литровых матушка неспеша по-знакомым за зиму продавала. Дядька до 30 ульев держал. В основном "чёрные" скупали - оптом.
ZVT
P.M.
21-6-2013 22:14 ZVT
Originally posted by Н.Валерич:

да почему-то все "ведутся" на Алтайский, Башкирский, Мордовский


ну башкирский и в самом деле великолепен.Даже и сравнивать как то глупо.
Другое дело,что всякого рода дельцами этот бренд дискредитирован.Тупо казахский дешевый мед тоннами везли в Башкирию и продавали за башкирский.Уроды...
А бащкирский мед равнять с другим я б не решился,тем паче,что разновидностей меда много,а многие небольшие районы Башкирии известны эндемическими растениями,которые придают неповторимость меду именно из этого района.
Про бортьевой мед вообще умалчиваю.Совершенно особый продукт.
Crab12
P.M.
21-6-2013 22:43 Crab12
Не понимаю. Башкирия - это ведь Уфа? Промзона на промзоне. Как можно сравнивать с чистейшей Вологодчиной?
ZVT
P.M.
21-6-2013 22:48 ZVT
Originally posted by Crab12:

Башкирия - это ведь Уфа?



Не совсем
Как Масква-не Россия.
Originally posted by Crab12:

Как можно с чистейшей Вологодчиной?


gornoe-serdce.ru небольшой пример
А их много.... примеров то.
Лонжерон
P.M.
24-6-2013 11:35 Лонжерон
Originally posted by Veterok-ok:
Может откроем тему "борщевик и его применение" ???))Ну, например, он годится еще для интерьерных работ, ну или для изготовления топливных брикетов.)

Борщевик. Польза или вред?
Gasar
P.M.
24-6-2013 12:52 Gasar
Originally posted by ZVT:

Тупо казахский дешевый мед тоннами везли в Башкирию и продавали за башкирский.Уроды...

Южноазиатский скорее

Originally posted by ZVT:
Про бортьевой мед вообще умалчиваю.Совершенно особый продукт.

Ничем он не особый.

ZVT
P.M.
24-6-2013 15:27 ZVT
Originally posted by Gasar:

Ничем он не особый


видимо вы просто не в курсе.
Maksim V
P.M.
24-6-2013 21:39 Maksim V
видимо вы просто не в курсе.

А Вы в курсе ? Вот деревня - в деревне улей - с него улетел рой и поселился в лесу в дупле осины - пчёлы работают на поле - одни пчёлы несут "обножку" в деревню в улей - другие с этого же медоноса летят в лес в дупло .... . так в чём же разница в качестве мёда ?
ZVT
P.M.
24-6-2013 22:21 ZVT
Originally posted by Maksim V:

А Вы в курсе ?


Безусловно.
А вот ваши рассуждения,что в ветке охота,что про пчел,пахнут воинствующим невежеством.Комментировать ваш бред я совершенно не намерен.
Лонжерон
P.M.
24-6-2013 22:23 Лонжерон
Нет, мне тоже интересно. В чём разница?
Нет, ксли конечно пчёлов в ульях сахаром закармливать....
ZVT
P.M.
24-6-2013 22:30 ZVT
Originally posted by Лонжерон:

Нет, мне тоже интересно. В чём разница?


Он абсолютно другой,как по вкусу,так и по составу.Да и по цене.... .
Maksim V
P.M.
24-6-2013 22:55 Maksim V
Он абсолютно другой,как по вкусу,так и по составу

С какого хрена у него другой состав ? Просветите нас - мил человек как пчёлы одной породы взявшие "обножку " с одного цветка могут сделать мёд РАЗНОГО состава исключительно только по причине различных квартирных условий ?
А вот ваши рассуждения,что в ветке охота,что про пчел,пахнут воинствующим невежеством.Комментировать ваш бред я совершенно не намерен.


Что в охоте , что в пчеловодстве - мне равных на Ганзе нет , ибо в отличии от воинствующих горожан - я живу в деревне и с пчёлами и с кабанами вижусь КАЖДЫЙ день - всех кабанов проживающих в нашем обходе - я знаю в лицо и характеры знаю и пристрастия, ибо вижу их постоянно и они меня знают прекрасно . Поэтому - молчите в тряпочку и глупость свою на показ не выставляйте .... мёд у него по вкусу разный ... .
Gasar
P.M.
24-6-2013 23:01 Gasar
Originally posted by ZVT:

Он абсолютно другой,как по вкусу,так и по составу.Да и по цене.... .

Он одинаковый.
И я в курсе.
Разве что семьи в бортях, дуплах и брошеных ульях - часто слабые, изроившиеся, истощенные клещем.
Соответственно - аминокислотное число такого меда - довольно низкое.
Я не помню как называется, Русич знает.

Сильные такие семьи - большая редкость и известны наперечет.
Вроде липы с амурского края, откуда тонну меда почти достали, отложенного лет за 100.

Veterok-ok
P.M.
24-6-2013 23:01 Veterok-ok
Это он по цене у него разный)) Конечно, у нас вон тоже продают - "диким" называют, стоит в два раза дороже. Только вот как они его качают? Рамок ведь быть не должно тогда) А если прессом, как впрочем и делали раньше, то чтой-то меня сомнения берут) Слишком муторно, а он вдруг везде продаваться начал)
Немного уточню - "обножка" это несколько иное - это пыльца, собранная в корзиночки на задних лапках пчелы. Из нее пергу делают пчелы.
Veterok-ok
P.M.
24-6-2013 23:02 Veterok-ok
Диастазное число
Gasar
P.M.
24-6-2013 23:02 Gasar
И еще - нет диких и домашних пчел.
Ну вот нету, и все.
Все одинаковые абсолютно.
Gasar
P.M.
24-6-2013 23:03 Gasar
Диастазное число

Спасибо - вот вспомнил как раз)))

Veterok-ok
P.M.
24-6-2013 23:04 Veterok-ok
Прав Gasar, все они насекомые одинаковы. Породы разные - но это в основном деление по ареалам обитания. Отсюда и разный характер и особенности свои.
Gasar
P.M.
24-6-2013 23:05 Gasar
Только вот как они его качают?

Шприцем, руками девственниц, английской королевской фамилии.
Эксклюзивно, капелька к капельке.

Maksim V
P.M.
24-6-2013 23:10 Maksim V
нет диких и домашних пчел.
Ну вот нету, и все.

Правильно - они все дикие - только у одних жильё приватизированное , а другие арендуют домики у человека - расплачиваясь за это мёдом .
Veterok-ok
P.M.
24-6-2013 23:11 Veterok-ok
Поставьте улей среднерусских и рядом карпаток. Так даже просто по вкусу мед разным будет. Но не из-за "дикости", а из-за того, что у них веками сформированное понятие на какой медонос лететь в своей местности. Попав в одинаковые условия они продолжают придерживаться заложенной программы. Но не более того. В итоге, если вы увидите пчелу, собирающую пыльцу с тимофеевки, ежи или костера, то это будет или карпатка или её помесь. В Московской области уж точно. Среднерусская пойдет на то, где больше и быстрее. А кавказянка будет воровитой и осенью разворует слабые семьи. При этом может лениться при медосборе и её надо понукать к работе. Самые же миролюбивые, зимостойкие и трудолюбивые в Московской области - первое поколение помеси среднерусской и карпатки.
Konstantin217
P.M.
24-6-2013 23:31 Konstantin217
Поставьте улей среднерусских и рядом карпаток. Так даже просто по вкусу мед разным будет. Но не из-за "дикости", а из-за того, что у них веками сформированное понятие на какой медонос лететь в своей местности. Попав в одинаковые условия они продолжают придерживаться заложенной программы. Но не более того. В итоге, если вы увидите пчелу, собирающую пыльцу с тимофеевки, ежи или костера, то это будет или карпатка или её помесь. В Московской области уж точно. Среднерусская пойдет на то, где больше и быстрее. А кавказянка будет воровитой и осенью разворует слабые семьи. При этом может лениться при медосборе и её надо понукать к работе. Самые же миролюбивые, зимостойкие и трудолюбивые в Московской области - первое поколение помеси среднерусской и карпатки.

В точку. Сам держу среднерусских - пчела сердитая, но работящая. Карпатка послабее в этом плане будет.

Давайте Максима выберем президентом или министром С/Х - и вот он - БП.

Konstantin217
P.M.
24-6-2013 23:32 Konstantin217
Но самая веселая пчела - "тюбетейка" - ни хрена не работает, зато роиться любит!!!)))

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
мед засахарился . и ваще про мед и пчел.(со 2- ... ( 3 )