Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вкус Русского чая! Гордость России и каждого ж ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вкус Русского чая! Гордость России и каждого жителя нашей необъятной Родины!

Estmedok
P.M.
26-4-2013 20:13 Estmedok
604 x 403

Задумывались, почему у нас так много трав для заваривания, а всего одну Кипрей называют чаем, Иван-чаем или Копорским чаем. Было время, когда вся Европа пила "Русский чай". Годитесь своими корнями!

Слава Иван-чая

На Руси Кипрей использовался в качестве чая задолго до появления китайского и индийского чаев. Известно, что его употребляли в середине XII-го века. Заготавливали 'Иван-чай' таким образом, что он напоминал вкусом и окраской субтропический чай. Больше всего чая и самый изысканный вкус получали в селение Копорье под Петербургом, поэтому и стали называть Иван-чай - 'Копорским чаем'. Сотни тонн напитка потребляли в России, а также отправляли в Англию и другие страны Европы, где он был также знаменит, как персидские ковры, китайский шелк и дамасская сталь. Иван-чай был важнейшей составляющей в Российском экспорте. Англия, владевшая огромными чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно десятки тонн Копорского чая, предпочитая индийскому и китайскому - Русский чай!В конце концов, сейчас всё наоборот - в России пьют индийский чай, который отказывались пить Англичане, когда могли выбирать между чаем своих колоний и нашим 'Копорским чаем'.

В конце концов, сейчас всё наоборот - в России пьют индийский чай, который отказывались пить Англичане, когда могли выбирать между чаем своих колоний и нашим 'Копорским чаем'.

Вернем вместе славу Русскому чаю! Предлагаем Иван-чай, приготовленный по рецептам старины. Мы продаем то, что пьем сами каждый день и рекомендуем друзьям и близким. Положительные свойства Копорского чая делают его значимым элементом повседневного питания, помогают человеку вылечить множество хронических болезней и стать потенциальным долгожителем.

402 x 328

О вкусе Копорского чая

Гляньте, какой цвет заварки, тёмно коричневый! Многие говорят "Не нужна нам трава" и продолжают пить чёрный чай, думая что нет ему альтернативы у нас на Родине. "Сами сушим траву" - говорят люди, но как можно просто высушив траву получить такой цвет? А о вкусе и полезных свойствах и так много сказано, надо пробовать и проверять.

Вкус: яркий, сохраняется при повторном заваривании. Цвет заварки: янтарно-коричневый. Заваривание: 10 мин, кипятком. Без кофеина.

604 x 402

Описание: Это брекетированные измельченные и ферментированные листьея кипрея. Никакой химии, красок и прочей галиматьи. Иван-чай - как он есть.

Польза Русского чая

Полезные вещества, которыми богат чай:
- флавоноиды (кверцетин, кемферол, оказывающее спазмолитическоежелчегонное и мочегонное действие);
- дубильные вещества (до 20% дубильных пирогаловой группы, обладающих вяжущих противовоспалительным и кровоостанавливающим действием);
- слизи (до 15%, что обеспечивает обволакивающие свойства, способность снимать воспаления, утолять боли, успокаивать и снимать судороги);
- небольшое количество алкалоидов (эти вещества в больших дозах ядовиты, но в малых обладают замечательными лечебными свойствами, способны улучшать обмен веществ, кровообращение, состояние нервной системы являются хорошими обезболивающими);
- хлорофилл (заживление ран, улучшает обмен веществ);
- пектин (увеличивает срок хранения чая);
- витамины, особенно много каротина (провитамина А) и витамина С (до 200-388мг - в 3 раза больше, чем в апельсинах);
- корни богаты крахмалом, полисахаридами (эти углеводы участвуют в иммунных реакциях), органическими кислотами (участвуют в биохимических реакциях, играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса);
- большое количество микроэлементов стимулирующих кроветворение - железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ - никель, титан, молибден, бор.
Таким набором микроэлементов может похвастаться далеко не каждое растение!

Перечень полезных свойств просто огромен и больше напоминает больничный лист-вкладыш. Не даром его применяли знахари для лечения многих недугов. Если заменить привычные чаи нашим Иван чаем, получаем:
- профилактику злокачественных и доброкачественных новообразований;
- повышение потенции;
- мощную профилактику простатита;
- положительное влияние на язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
- повышение иммунитета;
- профилактику кариеса;
- улучшение состава крови;
- уменьшение интоксикации организма;
- укрепление корней волос.
А также ароматный напиток помогает справиться с пищевыми отравлениями, восстанавливает силы при истощении, устраняет головную боль и нормализует давление!
Другими словами, нечего правды искать в чужом государстве, самое время обратить внимание на богатство собственной страны.


estmedok.ru

бес
P.M.
26-4-2013 20:17 бес
живучесть сайта определяет количество спамеров...

------
In Gun We Trust

ehpebitor
P.M.
26-4-2013 20:43 ehpebitor
Originally posted by Estmedok:

Годитесь своими корнями!


Дальше стало неинтересно.
Estmedok
P.M.
26-4-2013 21:01 Estmedok
Как я понял меня посчитали за спамера и удалили тему. Прошу прощения за принесенные неудобства.

Статью частично писал сам, частично брал из открытых источников информацию. Статьей хотел передать дух моего дела. Сожалею если задел кого-то ею.

Если есть мысли о статье об Иван-чае, как дополнить, что убрать. Пишите.

serg-pop
P.M.
26-4-2013 21:14 serg-pop
Вы предлагаете свою продукцию или рекомендуете самостоятельный сбор и употребление? Какая рекомендованная суточная доза для данного чая?
Estmedok
P.M.
26-4-2013 21:19 Estmedok
Это статья, с моего сайта. Просто для того чтобы народ осознал свою позицию по данному вопросу.

1) Конечно я рекламирую свою продукцию;
2) Я настоятельно рекомендую заготавливать чай самостоятельно. И рассказывать об этом друзья, а так же создавать свои производства и каналы сбыта. Чтобы насытить одну Россию чаем, нужно мощностей не меньше чем в 1000 раз от того что сейчас есть.
3) Рекомендуется его пить постоянно. Этот чай не является лекарством, но обладает положительными свойствами.

штурманс
P.M.
26-4-2013 21:20 штурманс
были две(я знаю, может больше) книжек про использование в пищу дикорастущих трав нашей полосы. было там и про иван-чай и про популярный нынче цикорий. лет 10 назад попробовал, и решил, что обычный чай обычно лучше.
чай без стимулятора-танина- непонятное пойло- имхо, конечно.
Estmedok
P.M.
26-4-2013 21:24 Estmedok
Originally posted by штурманс:

лет 10 назад попробовал, и решил, что обычный чай обычно лучше.
чай без стимулятора-танина- непонятное пойло- имхо, конечно.

Рекомендую сделать чай по рецепту: youtube.com

штурманс
P.M.
26-4-2013 21:37 штурманс
Originally posted by Estmedok:

Рекомендую сделать чай по рецепту:


имхо: главная прелесть дикорастущих трав- пришел, сорвал, заварил. если это надо сушить-мелить.. . надо быть очень большим энтузиастом ботаником, чтоб вместо того чтоб купить обычный чай возиться с заготовками.
опять таки, имхо.
Степочка
P.M.
26-4-2013 21:39 Степочка
Originally posted by штурманс:

чай без стимулятора-танина- непонятное пойло- имхо, конечно.


На вкус и цвет товарища нет.как известно.Я вот(ИМХО) сомневаюсь в полезности того чая,что продается нынче в суперпупермаркетах
Estmedok
P.M.
26-4-2013 21:48 Estmedok
Originally posted by штурманс:

имхо: главная прелесть дикорастущих трав- пришел, сорвал, заварил.


ну это как с нефтянкой. нефть можно и перерабатывать

Originally posted by штурманс:

если это надо сушить-мелить.. . надо быть очень большим энтузиастом ботаником,


скорее не ботаником, а именно энтузиастом по жизни

Дело даже не в Иван-чае как таковом. Дело в том что этот чай помогает жителям деревни обрести бывалую силу, это один из инструментов на пути к самоосознанию Русского народа.

штурманс
P.M.
26-4-2013 21:55 штурманс
Originally posted by Estmedok:

этот чай помогает жителям деревни обрести бывалую силу, это один из инструментов на пути к самоосознанию Русского народа.


боюсь, я в той деревне не бывал. по большей части народ осознает себя в самогоне.. .
пардон, за офф.. . может к травам вернуться от самосознания?
Estmedok
P.M.
26-4-2013 21:58 Estmedok
Originally posted by штурманс:

пардон, за офф.. . может к травам вернуться от самосознания?

Травы, это основа. Вы берете траву и можете из нее получить уже лекарство. Можете получить муку (для хлеба). Можете получить чай. Все эти продукты уже более сложные, чем просто "трава", трави лишь основа. Например, кофе тоже "трава" (плоды травы), а это же целый культ.
Иван-чай, как я написал в начале, не просто, один из всей "травы" зовется чаем. Его и называли чаем Ивана - Русского мужика.

Степочка
P.M.
26-4-2013 22:32 Степочка

Да это ж Эдуард Гафаров!
Estmedok
P.M.
26-4-2013 22:42 Estmedok
Originally posted by Степочка:

Да это ж Эдуард Гафаров!

Похоже он известный "ботаник-энтузиаст" ))

штурманс
P.M.
26-4-2013 22:47 штурманс
Originally posted by Estmedok:

Его и называли чаем Ивана - Русского мужика.


как мне объясняли, просто за дороговизну привозного, беднота обычно обходилась подобными сборами
Степочка
P.M.
26-4-2013 22:51 Степочка
Originally posted by Estmedok:

Похоже он известный "ботаник-энтузиаст" ))


... широко известный в узких кругах!... Егор,Русский чай-это только Иван-чай?сколько себя помню,никак не воспринимал это растение именно как чай,растет как сорняк по полям и опушкам леса.... а какие еще растения средней полосы России можно сушить,заваривать и употреблять для укрепления здоровья?
штурманс
P.M.
26-4-2013 22:54 штурманс
извиняюсь, что вмешиваюсь:
modernlib.ru
rulit.net
Estmedok
P.M.
26-4-2013 23:21 Estmedok
Не знаю. Но догадываюсь, что Иван-чай самое известное. Искусство работы с дарами природы забыто, надо вспоминать! Надо каждому осознавшему это, развивать какое-то ремесло. И продвигать товары подобного качества.
serg-pop
P.M.
26-4-2013 23:32 serg-pop
Originally posted by штурманс:

имхо: главная прелесть дикорастущих трав- пришел, сорвал, заварил. имхо.

Насколько я помню, чай из Иван-чая будет обладать лечебными свойствами только если пройдет ферментацию. Перед просушкой обмять (покрутить в руках) цветы на стебле. После - сушить. Иначе - никакого лечебного эффекта не будет.

штурманс
P.M.
26-4-2013 23:36 штурманс
Originally posted by Estmedok:

Но догадываюсь, что Иван-чай самое известное. Искусство работы с дарами природы забыто, надо вспоминать!


отнюдь: мелиса, чабрец, мята, зверобой, липа, душица, малина.. . все это заваривают и пьют. только чаем не называют. искусство, может и утрачено, но в книжках по ссылкам есть четкие рекомендации и даже рецепты.
на здоровье
Estmedok
P.M.
27-4-2013 17:22 Estmedok
Originally posted by штурманс:

по ссылкам есть четкие рекомендации и даже рецепты.

Попробуйте заготовить! Может что путное получится, поделитесь.

штурманс
P.M.
27-4-2013 19:23 штурманс
Originally posted by Estmedok:

Попробуйте заготовить!


мы даже грибы впрок не готовим- собрали и съели. только чегника-брусника на случай ОРЗ
Vlad-i-mir
P.M.
28-4-2013 13:34 Vlad-i-mir
мы даже грибы впрок не готовим- собрали и съели. только чегника-брусника на случай ОРЗ

А если завтра война?
Русич
P.M.
29-4-2013 10:59 Русич
все б ничего, если б не дикие цены барыг.
А так да, замечательный чай.
Собирайте, граждане, сами! Медовый вкус, полезный.
А уж если сдобрить мятой, да чабрецом, да еще чем-нибудь, совсем хорошо.
unname22
P.M.
29-4-2013 13:21 unname22
делали чай еще и из листьев клубники, и из листьев шиповника.
Прохожий
P.M.
29-4-2013 14:52 Прохожий
Originally posted by Estmedok:

Попробуйте заготовить! Может что путное получится, поделитесь.

Я заготавливаю чай из иван-чая второй год. Все очень просто - собираю листья, чуть их мну, оставляю на сутки. Потом пропускаю через мясорубку, затем массу оставляю на сутки-двое на ферментацию. Готовность - по запаху, перестанет пахнуть травой и будет пахнуть чаем.Далее сушу в духовке при низкой температуре(можно в сушилке, но ее у меня нету). Очень вкусный чай получается.

Estmedok
P.M.
29-4-2013 19:20 Estmedok
Originally posted by Прохожий:

Я заготавливаю чай из иван-чая второй год


Много заготавливаете?
Прохожий
P.M.
30-4-2013 10:09 Прохожий
Originally posted by Estmedok:

Много заготавливаете?

В первый год заготовил 2 трехлитровые банки - ну пробовал еще. В прошлый - уже 5 банок получилось, хватило практически на зиму. Он усушивается сильно - так что при заготовке листьев счет идет на мешки большие.Но вкусный чай. В это лето опять заготовлю, только мясорубку электрическую прикуплю - а то ручной надоедает крутить ручку.
Собирать лучше - когда начинает цвести. Разумеется не ближе 200 метров от дорог, а то свинец в чае - нес лишком нужный компонент .Обычно много иван-чая по просекам старым, на полях колхозных заброшенных.

Русич
P.M.
30-4-2013 10:21 Русич
Тетраэтилсвинец давно не актуален.
Полиароматика (бензпирен, нафтены, антрацены) куда хуже.
Наум
P.M.
30-4-2013 10:28 Наум
Я зверобой и липовый цвет собираю и сушу в темном месте, иногда попить такого "чайку" с мятой после баньки приятно. В этом году попроую чебрец собрать, кстати когда по времени его заготавливают?
Прохожий
P.M.
30-4-2013 10:40 Прохожий
Originally posted by Наум:
Я зверобой и липовый цвет собираю и сушу в темном месте, иногда попить такого "чайку" с мятой после баньки приятно. В этом году попроую чебрец собрать, кстати когда по времени его заготавливают?

Чабрец вроде так же - в период полного цветения собирают... Правда у нас он не растет, во всяком случае - в диком виде не видел.

Наум
P.M.
30-4-2013 11:20 Наум
Originally posted by Прохожий:

Чабрец вроде так же - в период полного цветения собирают... Правда у нас он не растет, во всяком случае - в диком виде не видел.

Извиняюсь, это у меня голова после ночи еще не работает, хотел написать не чабрец , а кипрей (иванчай).

Прохожий
P.M.
30-4-2013 11:39 Прохожий
Originally posted by Наум:

Извиняюсь, это у меня голова после ночи еще не работает, хотел написать не чабрец , а иванчай.

Понятно. Ну так я ж писал выше - собираю в период полного цветения. В первый раз собирал аж в сентябре (ну припозднился, узнал, что можно такой чай делать только в конце августа) - ничего чай получился. Второй раз собирал в июне - этот получился намного лучше,так как лист мягче был, а может к технологии уже попривык.

Vlad-i-mir
P.M.
30-4-2013 23:38 Vlad-i-mir
Вот всякие зверобои, чебрецы, душицы и прочее это конечно классно, но пить каждый день их категорически не следует, это всё таки лечебные травы, а вот кипрей можно. К стати тоже уже 4 года подряд заготавливаем (мешками, как уже выше упоминалось) и пьём этот замечательный чай. Всем приятного чаепития
Estmedok
P.M.
1-5-2013 18:39 Estmedok
Originally posted by Vlad-i-mir:

от всякие зверобои, чебрецы, душицы и прочее это конечно классно, но пить каждый день их категорически не следует, это всё таки лечебные травы, а вот кипрей можно. К стати тоже уже 4 года подряд заготавливаем (мешками, как уже выше упоминалось) и пьём этот замечательный чай. Всем приятного чаепития



А где заготавливаете и как?
СергейК76
P.M.
5-5-2013 23:50 СергейК76
ап интересная тема
Генералисимус Сталин
P.M.
6-5-2013 02:37 Генералисимус Сталин
Чай не водка много не выпьешь.. .
Estmedok
P.M.
6-5-2013 06:15 Estmedok
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Чай не водка много не выпьешь...

Пшеничный сок и настой из Иван-чая, это разные вещи.

У кого есть какие идеи по поводу самостоятельного приготовления заварки из листа Кипрея?

штурманс
P.M.
6-5-2013 08:39 штурманс
о! пшеничный сок!- теперь в магазине так буду заказывать, особенно ночью

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вкус Русского чая! Гордость России и каждого ж ... ( 1 )