Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Радиаторы отопления? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Радиаторы отопления?

TAURUS
P.M.
16-1-2006 20:19 TAURUS
Собрался поменять радиаторы отопления в квартире, так вот возник вопрос какие лучше в плане эксплуатации и выхода тепла : алюминевые, биметалические , чугунные? http://teplovoda.ru/cash/groups/7.html Поделитесь опытом, помогите сделать оптимально правильный выбор.. .
Alex_F
P.M.
17-1-2006 09:43 Alex_F
ээээ а давление в системе какое?
TAURUS
P.M.
17-1-2006 09:59 TAURUS
черт его знает ... дом кирпичный, 9-этажный, трехподъездный... в настоящее время стоят чугунные и стальные плоские радиаторы.. .
Alex_F
P.M.
17-1-2006 10:07 Alex_F
Яб чугуний поставил
ASv
P.M.
17-1-2006 10:16 ASv
Биметалл дорогой (10 фаш. денег одна узкая секция, фирму не помню) тоже очень хорош, в отличие от советского чугуния отлично монтажируется и не сжирает место.
Alex_F
P.M.
17-1-2006 10:18 Alex_F
Originally posted by ASv:
Биметалл дорогой (10 фаш. денег одна узкая секция, фирму не помню) тоже очень хорош, в отличие от советского чугуния отлично монтажируется и не сжирает место.

Всё зависит от подоконников, если почти невыступают, то биметалл - если на них танцевать можно то почемуб не чугуний и экраны декаративные???

ASv
P.M.
17-1-2006 10:20 ASv
У чугуния недостатки в монтаже. С обслуживанием тоже не зашибись, наш чугуний намертво забило.
Alex_F
P.M.
17-1-2006 10:23 Alex_F
Originally posted by ASv:
У чугуния недостатки в монтаже. С обслуживанием тоже не зашибись, наш чугуний намертво забило.

муфты надо нормальные, а по поводу "забило" ИМХО биметалл быстрей бы забился

ASv
P.M.
17-1-2006 10:26 ASv
Ну пока что практика показывает обратное.
А по сравнению с люментевой целиковой тонкой панелью чугуний конечно же лучше.
Alex_F
P.M.
17-1-2006 10:30 Alex_F
Это да в зависимости от располагаемого места или чугун или биметал
Yep
P.M.
17-1-2006 10:33 Yep
У биметалла просто выше теплоотдача, и их нужно меньше.
TAURUS
P.M.
17-1-2006 10:37 TAURUS
рекомендуют алюминий... но только с пластиковыми трубами типа уживается.. .
Alex_F
P.M.
17-1-2006 10:37 Alex_F
Originally posted by TAURUS:
рекомендуют алюминий... но только с пластиковыми трубами типа уживается...

Угу гальваническая пара

Foma
P.M.
17-1-2006 13:24 Foma
Ставил биметал итальянскую SIRA. Требуется меньше чем чугуния, дорогой конечно зато греет хорошо и красиво смотрится.
D_I_V
P.M.
18-1-2006 20:40 D_I_V
Только не аллюминивые! С нашим летним отключением воды - беда.. . Попозже ссылку дам.
Yep
P.M.
19-1-2006 11:15 Yep
Ну и чо с ними не так?
Originally posted by D_I_V:
Только не аллюминивые! С нашим летним отключением воды - беда.. . Попозже ссылку дам.

Litr-Msk
P.M.
19-1-2006 11:43 Litr-Msk
Какие отключения воды???
Оно всегда стоит под напрягом, только летом воду не греют и не гоняют.
Попробуйте летом поменять батареи самостоятельно, не стравливая, увидите что будет
ASv
P.M.
19-1-2006 12:12 ASv
Да прям таки под напрягом. Опрессовывают систему только осенью, а летом как раз батереи и меняют и чистят.
Litr-Msk
P.M.
19-1-2006 12:21 Litr-Msk
Опрессовывают бОльшим давлением. Но в остальное время в системе всегда вода. И перед заменой ее надо стравить.
Alex_F
P.M.
19-1-2006 12:23 Alex_F
Originally posted by Litr-Msk:
Опрессовывают бОльшим давлением. Но в остальное время в системе всегда вода. И перед заменой ее надо стравить.

Литр - тож питерец у них там всё не как у людей

ASv
P.M.
19-1-2006 12:25 ASv
Да само собой что-то в системе остаётся, но менять батареи можно только вне отопительного сезона.
TAURUS
P.M.
19-1-2006 12:29 TAURUS
тоже не пойму причем тут летнее отключение воды Летом радиаторы отопления находятся без воды и тем болеее давления 100% во всяком случае в нашем доме... приходилось менять трубы лично самому летом... Так в чем же проблема алюминевых радиаторов? разве это плохо если в системе отсутствует вода и давление? и как это связано с летним отключением воды.. .
Litr-Msk
P.M.
20-1-2006 07:53 Litr-Msk
Originally posted by Alex_F:

Литр - тож питерец у них там всё не как у людей

Я вот тоже думаю "то ли я дурак, то ли лыжи не едут"

Yep
P.M.
20-1-2006 10:26 Yep
Не, я намерен менять, именно в отопительный. Сливаешь стояки, делов-то.. .
Вот только жду, пока ажиотаж по морозам спадет, а то жильцы. "аполитищно" рассуждать начнут
Originally posted by ASv:
Да само собой что-то в системе остаётся, но менять батареи можно только вне отопительного сезона.

ASv
P.M.
20-1-2006 15:56 ASv
Да, ху... ня какая. Только стояки МУЖЭП должен сливать, по веской причине.
biathlon
P.M.
21-1-2006 03:30 biathlon
Originally posted by TAURUS:

... Так в чем же проблема алюминевых радиаторов? ...

Насколько я помню из разговоров со специалистами, алюминиевые радиаторы обладают хорошей теплопроводностью, но предъявляют повышенные требования к химическому составу теплоносителя, т.е. воды, в данном случае. А так как вода, используемая в системах центрального отопления очень "агрессивна" по химическому составу, то такие радиаторы могут просто дать течь через несколько лет, как мне объясняли.
Вот чугун, по словам специалистов, это материал, который не только обладает хорошей теплопроводностью, но и нейтральный по отношению практически ко всем носителям.

ИМХО: Мне кажется, Вам следует выбирать из чугунных радиаторов ( есть и импортные ), или биметаллических.

Кстати, может здесь найдёте что-либо полезное alp.beta.teletype.ru

Yep
P.M.
21-1-2006 10:49 Yep
Да ничего страшного при сливе стояков не происходит, потому что их по окончании работ тут же наполняют. Только в -30 этого не делают(просто потому, что любые процессы, при -30, тормозятся), а выше -15 - без проблем.
Originally posted by ASv:
Да, ху... ня какая. Только стояки МУЖЭП должен сливать, по веской причине.

Alex S
P.M.
22-1-2006 23:48 Alex S
А я Global по моему ставил.Красивые,теплоотдача хорошая,без лишних выступов.Только не переборщить надо с количеством секций.Сосед поставил побольше,так теперь либо регулирует,либо окна открывает.
D_I_V
P.M.
23-1-2006 11:57 D_I_V
2 TAURUS
Обещал ссылку, сорри, что так задержался. Прочти статью: stroyportal.ru
И ещё чуток: http://novostroy.com.ru/stat06.htm

Сан-Саныч
P.M.
25-1-2006 19:49 Сан-Саныч
Биметалл ставьте. Можно найти недорогие английские Wester/ Мне три батареи 9,11 и 12 секций обошлись 11000 руб, стальные полностью, даже подводящие резьбы, а не то как на обычных сталь только внутри вертикальных каналов
Yep
P.M.
28-1-2006 12:22 Yep
Так, а что насчет медно-алюминиевых? Там алюминий с теплоносителем вообще не контактирует, только медь:
http://www.aquapoint.ru/model/634/2974/

И цена весьма демократичная.. .

Alex Black
P.M.
29-1-2006 13:09 Alex Black
Биметалл или алюминий.Стальные панельные ни в коем случае - только для частных домов.У меня алюминий уже семь лет - отлично.
Сан-Саныч
P.M.
30-1-2006 12:08 Сан-Саныч
Originally posted by Yep:
Так, а что насчет медно-алюминиевых? Там алюминий с теплоносителем вообще не контактирует, только медь:
http://www.aquapoint.ru/model/634/2974/

И цена весьма демократичная...

Очень напряг пункт РАБОЧЕЕ и ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ давление.
30 атмосфер, эти величины не должны быть равными, рабочее должно быть ниже.

Кроме того 30 бар- это немного, у биметалла 52 атмосферы испытательное, но по тестам не рвутся аж до 60 кг.

Так что всетаки посоветовал бы биметалл.
Вот смотри, у меня 9,10 и 11 секций высотой 500 мм обошлось около 11 тыс рублей.

biathlon
P.M.
30-1-2006 21:16 biathlon
Ну как сказать - немного...
Насколько я знаю, рабочее давление, например, в водопроводной сети - 6 ат, а в отопительной - всё зависит от этажности дома.
В хрущёвках оно, как правило очень мало, в 12-ти этажных "коробках" может доходить до 8-10 ат, в высотных домах - до 18-20 ат. Правда, может быть и немного больше 20.
Кроме того, давление в 30 ат достаточно велико само по себе.
Например, шовные стальные трубы, да ещё и тонкостенные могут не выдержать такого давления, только - безшовные.
А вообще, грубо говоря, чтобы воду "подать" по трубе на высоту 10 м, теоретически достаточно давления в 1 ат. На практике - несколько больше...
Да... Забыл пояснить.. . 1 ат - это техническая атмосфера, она чуть меньше физической ( 0,97 атм ( физ. )), и равна приблизительно 0,98 Бар, или 0,098 мПа, или 10 метрам водного столба.
Обормот
P.M.
1-2-2006 12:54 Обормот
Приветствую.
Когда сосед менял радиаторы, я у монтажников расспрашивал какие лучше выбрать.
Не помню что ответили по типу , помню только что сказали выбирать лучше как можно с большим сечением труб, меньше вероятность скорого забивания радиатора отложениями.
Вроде бы так, но могу ошибаться, давно это было.

Alex Black
P.M.
1-2-2006 22:00 Alex Black
Я летом снимаю и промываю радиаторы.Стока г.. на, так что сечение особого значения не имеет , просто чуть позже забьётся. Советую Всем.Заодно и пыль с верху смывается.
ГРЫНЯ
P.M.
2-2-2006 03:20 ГРЫНЯ
У алюминия теплопроводность большая ,а у чугуна вес если самому менять да лифт того сам понимаешь.Дома стоит один биметал ,два алюминия разницы почти ни какой единственное вид и дизайн
Yep
P.M.
13-2-2006 08:06 Yep
Эти?
Описание:
Биметаллический секционный радиатор SUPER TWIST.
Радиаторы состоят из стального вертикального коллектора в аллюминиевой секции. Материал используемый для герметизации соединений, имеет свойство компенсировать разность показателей линейного расширения металлов, возникающую вследствии перепада температур в приборе. Окрашивание проводится в семь этапов с фосфорхромированием и использованием устройств для нанесения эпоксиполиэфирного порошка по технологии "трибо". В завершении наносится специально разработанная краска класса "А", которая придает радиатору блеск и эстетичный внешний вид. Радиаторы Super Twist состоят из блоков по две или три секции, соединенных между собой. На этапе изготовления они проходят два испытания на герметичность и прочность под высоким давлением.

Я не допонял - там стальные только вертикальный коллекторы, а горизонтальный алюминиевый что ли?


Кстати, как там цены, соответствуют? kupiteplo.ru

Originally posted by Сан-Саныч:
Биметалл ставьте. Можно найти недорогие английские Wester/ Мне три батареи 9,11 и 12 секций обошлись 11000 руб, стальные полностью, даже подводящие резьбы, а не то как на обычных сталь только внутри вертикальных каналов

Прохожий
P.M.
17-2-2006 14:29 Прохожий
В своей квартире чугунные радиаторы заменил все на биметаллические. заодно заменил и трубы на металлопластик.Радиаторы из биметалал работают как тепловой насос - по эффективности выше чугунных, поэтому их постребовалось почти 2 раза меньше секций , чем было установлено чугунных. на каждой батарее поставил шаровые краны, чтобы можно было отключать в случае необходимости ( у наших энергетиков есть плохая привычка давать в систему теплоснабжения горячущую воду при температуре на улице +10... ).
Сан-Саныч
P.M.
17-2-2006 15:47 Сан-Саныч
Originally posted by Yep:
Эти?
Описание:
Биметаллический секционный радиатор SUPER TWIST.
Радиаторы состоят из стального вертикального коллектора в аллюминиевой секции. Материал используемый для герметизации соединений, имеет свойство компенсировать разность показателей линейного расширения металлов, возникающую вследствии перепада температур в приборе. Окрашивание проводится в семь этапов с фосфорхромированием и использованием устройств для нанесения эпоксиполиэфирного порошка по технологии "трибо". В завершении наносится специально разработанная краска класса "А", которая придает радиатору блеск и эстетичный внешний вид. Радиаторы Super Twist состоят из блоков по две или три секции, соединенных между собой. На этапе изготовления они проходят два испытания на герметичность и прочность под высоким давлением.

Я не допонял - там стальные только вертикальный коллекторы, а горизонтальный алюминиевый что ли?


Кстати, как там цены, соответствуют? kupiteplo.ru

Именно эти. Горизонтальные коллекторы стальные, как ни странно, сам проверил магнитом, хотя может быть есть варианты только с вертикальными?


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Радиаторы отопления? ( 1 )