Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
масло для цепи бензопилы, какое ? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

масло для цепи бензопилы, какое ?

george_gl
P.M.
28-10-2012 17:52 george_gl
недавно купил себе бензопилу Партнёр 350. За те деньги что взял в принципе устраивает. к ней купил 1 л. масла для цепи, сейчас оно как то быстро закончилось, вопрос что надо заливать туда что б недорогое.
Посещают мысли об смешивании специального масла для цепи с дешёвым автомобильным пополам.....
может кто что подскажет.. .
Квик
P.M.
28-10-2012 19:21 Квик
Минералку любую 15-40, зимой 10-30.
Maksim V
P.M.
28-10-2012 19:29 Maksim V
вопрос что надо заливать туда что б недорогое.

В деревнях льют ЛЮБОЕ - но чаще всего "отработку" и работают пилы годами.
hitman_II
P.M.
28-10-2012 20:21 hitman_II
М8 лью и зимой и летом
Nikofar
P.M.
28-10-2012 22:37 Nikofar
Любое, самое дешевое минеральное масло. М8, к примеру, или М10.
Вязкстью, как сказал Руслан:
Originally posted by Квик:

15-40, зимой 10-30.


Отработку тодже можно, но лучше её отфильтровать через фетр в три четыре слоя. Для этого в деревнях обычно применяют старые три-четыре фетровые шляпы, по моде 50-х или 60-х годов, используемые теперь в виде фильтра.
Только шляпы лучше выстирать перед этим, спороть с них всякую фигню пришитую и тщательно высушить перед применением.
Масло для цепи не должно стоить более 80 рублей за литр.
Его расход почти совпадает с расходом бензина по объему, практически.
Vlad-i-mir
P.M.
29-10-2012 08:34 Vlad-i-mir
Отработку тодже можно, но лучше её отфильтровать через фетр в три четыре слоя

Мне в сервисе категорически не советовали лить отработку. Сказали любое моторное масло сгодится, только не отработка. Я покупаю дизмасло, самое дешовое.
HARON
P.M.
29-10-2012 09:28 HARON
Мне в сервисе категорически не советовали лить отработку

а команды на вырубках гоняют пилы именно на ней, вот только достать отработку все сложнее.
Pavel_A
P.M.
29-10-2012 10:00 Pavel_A
В урал отработку, в партнёр новую русскую минералку. Много лет, полёт нормальный. Уже на пилу денег съэкономил точно.
HARON
P.M.
29-10-2012 10:07 HARON
Уже на пилу денег съэкономил точно.

для тех кто занимается профессионально, за время эксплуатации пилы - она окупается несколько раз только за счет отказа от специального масла. летом хороша трансмиссионка, зимой моторка. но и отработка уже давно стоит денег.. .
Русич
P.M.
29-10-2012 10:43 Русич
ок, а чем ГРАМОТНО заменить фирменное масло-добавку в бенз?
Igoreh@
P.M.
29-10-2012 10:49 Igoreh@
Originally posted by Русич:

а чем ГРАМОТНО заменить фирменное масло-добавку в бенз


А оно надо? На спичках вродь, не принято экономить? Ну или ничего не заменит мяса, в колбасе Я на хускварне отказался от ихого масла, в пользу эхо. И субъективно и объективно получше масло будет. маленький фунфырик 50 рублей стоит. На 5 литров бензина хватает. Куды дешевше? 5 литров бензина за лето спалить, умудриться надо.
Русич
P.M.
29-10-2012 10:59 Русич
это да.
Спортист
P.M.
29-10-2012 11:02 Спортист
для смазки цепи я просто собираю остатки любого масла после замены со служебных машин - у каждого водилы есть канистра с болтающимися там 300-500 гр незалитого масла. Вроде выкинуть жалко, а девать некуда. Вот его и пользую )))
Русич
P.M.
29-10-2012 11:08 Русич
стремно) Хотя смесь эфир/керосин/касторка сам в детстве готовил)
Квик
P.M.
29-10-2012 11:10 Квик
Originally posted by Русич:

ок, а чем ГРАМОТНО заменить фирменное масло-добавку в бенз?


Любым маслом с допуском ТС. Ни один из производителей пил сам масло не делает а разливает по бутылочкам масла известных брендов. В европе это скорее всего Эльф, Мотюль и Шелл. В штатах Шеврон-Тексако.
Квик
P.M.
29-10-2012 11:13 Квик
Originally posted by ag111:

На ней моделисты летают, а там движки сильнонагруженные.


ресурсы тех движков не подскажите?))))
Прохожий
P.M.
29-10-2012 11:18 Прохожий
Использую для смазки цепи М8 , зимой - полусинтетику самую дешевую. Пока нормально работает.
Квик
P.M.
29-10-2012 11:21 Квик
Originally posted by ag111:

А их ресурс на другом масле? Вырастет или упадет?


на другом масле он работать вообще не будет. там же эфир вместо бенза. И до 30т оборотов. + немного другая система воспламенения смеси.
Квик
P.M.
29-10-2012 11:34 Квик
Originally posted by ag111:

Потому как перегреется и заклинит.


ну тогда и в камаза авиационный керосин предпочтительней. А вот самолёт на соляре точно не полетит.
Леонид Ильич
P.M.
29-10-2012 11:35 Леонид Ильич
специальное масло для цепи экологически чистое. бригадам, которые отработку льют конечно пофигу, но вам оно надо на своём участке?

Originally posted by Igoreh@:
5 литров бензина за лето спалить, умудриться надо.

участок зачищали- 10 литров спалили за два дня. сейчас ещё и весь этот бурелом на куски резать надо.. . но в общем вы, конечно правы- если на смазывании цепи ещё можно сэкономить, то в двигатель лить лучше специальное двухтактное масло.

Квик
P.M.
29-10-2012 11:43 Квик
Originally posted by ag111:

но пока парафин в ней не застынет.


итог-соляра негодное топливо.
Nikofar
P.M.
29-10-2012 12:12 Nikofar
Originally posted by Леонид Ильич:

специальное масло для цепи экологически чистое.


Пользовал такое. Когда яблони спиливал. Оно потом на опилках желтые следы оставляет. Я даже подумал, что это кошак территорию метит. Масло, по-моему, из рапса делают. Литровый пузырек в розницу стоит 150 рэ у нас. На мой взгляд - дороговато, но зато экологически чистое. Оно, по заверениям продавцов, разлагается в грунте или опилках через полгода-год.
Расход такого масла сравним с расходом бензина. Когда мне домик строили спалили 15 литров бензина на два штиля-180 и литров 8 масла для цепей. Масло в топливо ушло меньше полулитра - 300 мл. Смысла на нем экономить не вижу, пусть даже литровый пузырек где-то под 400 рэ стоит.
Igoreh@
P.M.
29-10-2012 12:39 Igoreh@
Originally posted by Леонид Ильич:

участок зачищали- 10 литров спалили за два дня. сейчас ещё и весь этот бурелом на куски резать надо...


Уж для таких-то работ, как-раз и не стоит экономить на масле. Можно конечно залить чего-нить типа СССРовского автола. Но так пиле кердыкамкана быстро прикатиться Я в этом сезоне 40 литров на мотоблоке спалил, но на масле съекономить как-то мыслей не возникало. Потом-то тоже пахать и пилить нужно будет. А вот чем? После сомнительных экономий?
Igoreh@
P.M.
29-10-2012 12:42 Igoreh@
Originally posted by Квик:

ну тогда и в камаза авиационный керосин предпочтительней


Руслан, туда чистый-то тоже лить не пользительно. С солярой бодяжат, что-б не замерзала.
Igoreh@
P.M.
29-10-2012 12:44 Igoreh@
Originally posted by Nikofar:

На мой взгляд - дороговато, но зато экологически чистое. Оно, по заверениям продавцов, разлагается в грунте или опилках через полгода-год.


Вот -вот такое масло как-раз и пригодно для изготовления опилков!
Квик
P.M.
29-10-2012 15:50 Квик
Originally posted by Igoreh@:

Руслан, туда чистый-то тоже лить не пользительно. С солярой бодяжат, что-б не замерзала.


Да я про то что каждой технике своё масло/топливо. И что хорошо моторчику от модельки с 30т.оборотов в минуту и весом 120 грамм, то совсем не обязательно для бензопилы.
Квик
P.M.
29-10-2012 17:12 Квик
Всемирно известная фирма Castrol получила своё название от сокращения: "касторовое масло".
Русич
P.M.
29-10-2012 17:43 Русич
ничего то люди сами не придумали! все подсмотрено)
algol
P.M.
29-10-2012 17:56 algol
итог-соляра негодное топливо.

Пиз.. жь.
Я в молодости залил 20л солярки в бак четвёрки с движком 05- до дома доехал. Движок правда чуть не выпрыгнул, и заводил потом дня два.
Igoreh@
P.M.
29-10-2012 18:45 Igoreh@
Originally posted by ag111:

На касторке еще Нестеров летал.



Да насколько мне известно на касторке не только Нестеров "летал". В детстве в картинги и мопэды заливали, в смеси с авиационным 66-м бензином. У папы и шишига "ГАЗ-66" кто не знает, на ентом бензине летал.
colstr
P.M.
29-10-2012 21:17 colstr
подскажите заодно:

а на штиль 180 какое масло для цепи можно?(на замену оригинальному), только с условием не ухудшения ресурса бензопилы.. . и не отработку (которую просто негде взять)
(в двиг всё же рекомендованное буду)

HARON
P.M.
29-10-2012 21:32 HARON
Originally posted by Квик:

И что хорошо моторчику от модельки с 30т.оборотов в минуту и весом 120 грамм, то совсем не обязательно для бензопилы.



порадовали знания форумчан о модельных двигателях и смазке .. . сейчас есть нормальные масла для микродвигателей, которые лучше защищают мотор, не коксуются, позволяют снять характеристики, хорошо смешиваются со спиртами. компрессионники практически ушли - в продаже ни двигателей, ни топлива.тем более прогресс не стоит, набирают популярность бензинки с искровым зажиганием,15-ти кубовики уже вполне приличные, как двух так и четырехтактные.. . и масло там как правило обычное 2т из обычного магазина.
Nikofar
P.M.
29-10-2012 21:57 Nikofar
Originally posted by colstr:

а на штиль 180 какое масло для цепи можно?(на замену оригинальному), только с условием не ухудшения ресурса бензопилы.. . и не отработку (которую просто негде взять)


Любое масло, которое не "убивает" масляный насосик штиля. Всему остальному - цепи, шине, звездочкам - пох, лишь бы масло не содержало абразивов и обладало нужной степенью вязкости.
HARON
P.M.
29-10-2012 22:26 HARON
Любое масло, которое не "убивает" масляный насосик

есть момент - если гарантийщики видят следы отработки, чинить его по гарантии отказываются.
abbat431
P.M.
29-10-2012 22:59 abbat431
в 180 штиль для цепи лью трансмисионку от лукойла (для 21-06 брал, остатки для пилы и ружжо чищу), однократно пробовал моторное полуситетику лукойл (тоже остаток от 21-06)ничего, работает нормуль.
Квик
P.M.
29-10-2012 23:13 Квик
Originally posted by abbat431:

и ружжо чищу),


Трансмиссионкой???? Онаж вонючая шопипец!
abbat431
P.M.
29-10-2012 23:24 abbat431
Онаж вонючая шопипец!

зато чистит и не ржавеет, а зверьё само не фиалками смердит.. .

AlexanderN
P.M.
30-10-2012 01:08 AlexanderN
Для цепи любое масло. В двигатель или фирменное масло Штиль- оно вовсе не дорогое, или из лодочного бачка бензиновую смесь наливаю, но лодочное масло подороже бензопильного.
кайбе
P.M.
30-10-2012 01:11 кайбе
лукойл минералка. иногда мобил полусинтетика за три года литров 70-80 вылил.В бензин штилевское, 25 грамм на на литр. Еще пару сезонов думаю прослужит. Частенько из деревни присылают на ремот любители отработки-500Р насос, 700-750р шина. хватает на полгода-год.
x32
P.M.
30-10-2012 02:57 x32
Originally posted by Nikofar:
Когда яблони спиливал. На мой взгляд - дороговато, но зато экологически чистое.

в особо интимных случаях заправляют рапсовым, подсолнечным. например при разделке лося или КРС бензопилой

youtube.com

у нас так конечно не делают, но все же опыт интересный


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
масло для цепи бензопилы, какое ? ( 1 )