Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор отопительного прибора в деревенский дом. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор отопительного прибора в деревенский дом.

Не-Он
P.M.
26-10-2012 19:24 Не-Он
Добрый вечер!
На носу зима, скоро совсем будет холодно, но в выходные в городе делать нечего, хочется на природу, в деревню.
В деревне стоит обычный деревенский дом из бревен, без всяких там супер пупер утеплителей.
На кухне стоит большая русская печь, а в комнате печи пока нет, старую сломал, а новую опять не успел установить.

Обогреваться хочу так, приезжаю, включаю керамический обогреватель такого плана:

teplovent-spb.ru

Он быстро нагревает комнату до вполне комфортной температуры, одновременно с ним включаю в сеть маслянный обогреватель.
Прошлую зиму так и зимовали там на выходные.
Газовый работал постоянно, что на самом деле не только вредно, но и опасно.
В этот сезон хочу поддерживать комфортную температуру электрообогревателями, так как один уже есть, но его будет недостаточно, нужен второй.

Какой выбрать?
1.Маслянный эл.радиатор?
2.Конвектор?
3.Инфрокрасный обогреватель?

Что посоветуете други, особенно по пункту 2 и 3?

russer
P.M.
26-10-2012 19:43 russer
Originally posted by Не-Он:

3.Инфрокрасный обогреватель?


у меня знакомый такой повесил на потолок,реально тепло и быстро нагревает, себе может тоже такой возьму. Называется иколайн.
carrier
P.M.
26-10-2012 19:48 carrier
Originally posted by Не-Он:

2.Конвектор


Однозначно.Если зимой приезжаете наездами и требуется быстро прогреть дом,то на вашем месте я задумался бы о замене или дополнении русской печки,печью длительного горения.
Не-Он
P.M.
26-10-2012 22:14 Не-Он
Интересно, два ответа и разные мнения.
А что уважаемые форумчане скажут по поводу маслянных обогревателей?
У меня в м.ообогревателе есть функция конвекции.
Хочется что бы было не только быстро тепло, но и экономично.
Клод
P.M.
27-10-2012 00:13 Клод
Originally posted by Не-Он:

3.Инфрокрасный обогреватель?


Пользовался таким , потолочным( правда в мастерской). Не понравилось- под ним жарко( голове очень) чуть отошел в сторону - уже прохладно.
Originally posted by Не-Он:

У меня в м.ообогревателе есть функция конвекции.


Это что- там вентилятор?
А самое экономичное на сегодня - это газ. У вас есть? Не баллонный.
Ovsyanka
P.M.
27-10-2012 09:53 Ovsyanka
рекомендую конвектор. удобно и безопасно. у некоторых моделей есть режим не замерзания. то есть он держит температуру в доме 7-10 градусов.
Не-Он
P.M.
27-10-2012 15:20 Не-Он
Originally posted by Клод:

Это что- там вентилятор?
А самое экономичное на сегодня - это газ. У вас есть? Не баллонный.

ХЗ что там, возможно вентилятор.
На мас.обогреватели стоит 2 клавиши включения и одна кнопка.
Грубо говоря, если включить обе клавиши , то получается обогрев идет на полную мощь, но если ткнуть на кнопку конвекция, то одна из клавишь автоматически выключается.

Увы, газа нет, только баллоный, а это и не выгодно и не удобно.

Originally posted by Ovsyanka:
рекомендую конвектор. удобно и безопасно. у некоторых моделей есть режим не замерзания. то есть он держит температуру в доме 7-10 градусов.

Его можно оставлять не выключенным из сети на минимум обогрева?
Что бы по приезду в комнате хотя бы был маленький плюс?

PROTECTOR
P.M.
27-10-2012 15:38 PROTECTOR
Originally posted by carrier:

печью длительного горения.




эт че такое???
Не-Он
P.M.
27-10-2012 16:13 Не-Он
Originally posted by PROTECTOR:

эт че такое???

думаю что это металлические печи-камины а-ля Бавария, профессор Бутаков, Бренеран и в таком духе.

PROTECTOR
P.M.
27-10-2012 16:19 PROTECTOR
ссыль ф студию
Клод
P.M.
27-10-2012 16:21 Клод
Originally posted by PROTECTOR:

эт че такое???


принцип по ссылке, snowmobile.ru исполнение может быть различное.
carrier
P.M.
27-10-2012 17:00 carrier
Originally posted by Клод:

принцип по ссылке


Зто другое. images.yandex.ru
кака
P.M.
27-10-2012 20:24 кака
По carrier-у если углубится, то вот это на мой вкус лучшая линейка, выбрать из них и лминиевыми воздуховодами гор. воздух развести по холодным углам. Это Булерьян, только выбрать по мощности.
А то что по ссыле Клод-та, то самоделка , хорошая везчь, но самоделка, да и в дом такую не поставишь, даже в деревенский.

Не-Он
P.M.
27-10-2012 22:44 Не-Он
у меня вот такая
только дверь не двойная
а обычная одинарная.
Не-Он
P.M.
27-10-2012 23:00 Не-Он
Ovsyanka
P.M.
28-10-2012 00:03 Ovsyanka
Originally posted by Не-Он:

Его можно оставлять не выключенным из сети на минимум обогрева?
Что бы по приезду в комнате хотя бы был маленький плюс?

Именно так 7-10 градусов Цельсия.

Maksim V
P.M.
28-10-2012 00:27 Maksim V
У меня есть и "Солярогаз" ( дерьмо ) , газовый обогреватель на 4,4 кВт ( хорошая вещь) конвектор на 1,5кВт(прекрасный агрегат) тепловая пушка на 3 кВт( спецефическая вещь) две дровяные печи и центральное отопление с электрокотлом . Всеми этими отопительными приборами я пользовался весьма интенсивно . Опыт показал , что при периодических посещениях дома самым удобным отопительным прибором является воздушный конвектор . В одном из моих домов стоит конвектор мощностью 1,5 кВт - регулятор стоит на цифре 4 - это соответствует +17 внутри дома - при уличной 0 + 2 и +12 - при уличной -15. Отапливаемая площадь 33 кв.м.В этом доме я бываю редко - но когда прихожу - всегда тепло . Проводку делал сам - медь-многожилка в тройной изоляции 2,5 "квадрата" - на линии 2 "автомата" - так что вероятность пожара по вине эл.проводки сведена к минимуму.Правда у меня всё застрахованно на полную стоимость .
Конвектор очень экономичная штука - нагрел - отключился - остыло-включился , да и комфортно получается - ровная температура всегда . На лето я его не отключаю - когда надо он включится - то есть - повесил на стенку - в сеть включил - температуру выставил и забыл про него на долгие годы ( пыль только протираю)
Именно так 7-10 градусов Цельсия.

Режим "снежинка" - на моём +8 градусов минимальная температура
Ovsyanka
P.M.
28-10-2012 00:36 Ovsyanka
я в этом году у тещи на даче поставил нориот. два по киловатту на веранду. два по 750 в маленькую комнату.
один на 1,5 + 750 у тещи с тестем в комнате и одни на второй этаж 1 квт. и еще один в запасе на 1 квт.
вещь очень удобная. Максим правильно сказал. поставил и забыл. КПД высокое около 95% по паспорту. впрочем у любых эл. котлов будет такое КПД.
Н.Валерич
P.M.
28-10-2012 01:55 Н.Валерич
Тут недавно разговаривали про отпление "типа на даче" - котеджа. Человек все печки и котлы разобрал и "забабахал" от электричества. КРАСОТА !!! К хорошему привыкаешь быстро. К сожалению на протяжении нескольких последних лет случаются природные катаклизмы и деревни-сёла и городки остаются на несколько дней без электричества не только дней , но и недель. Так,что решать самому.

У меня то-же только русская печь без подтопка и поэтому тепло и комфортно в доме становиться после второго-третьего "протопа". Подумываю прикупить " печь проффессора Бутакова - СТУДЕНТ" - pechikamini.ru
И по-мере надобности устанавливать её с выходом в трубу у русской печи, вероятно в отверстие "для самовара". Крупнее не надо,можно даже поменьше типа {гимназист} . У дв\брата такая отапливает комнату 6х6 и высотой 2,5 метра те объёмом 90 кубов.

Не-Он
P.M.
28-10-2012 03:32 Не-Он
Да, забыл сказать, проводка у меня ужасная, дом 56 г. постройки, соответственно, старая алюмминивая, где то на срутке, где то под обоями, от прежних хозяев так осталось.
В прошлые выходные сменил пробки на 3 автомата по 16 амер.
Честно, ссыкотно мне на всю неделю хоть и на минимуме оставлять включенный конвектор или маслянный радиатор.

У бабушке соседке стоит старый Булерьян, весчь фееричная, но топит от души.

Ovsyanka
P.M.
28-10-2012 09:30 Ovsyanka
Originally posted by Н.Валерич:
Тут недавно разговаривали про отпление "типа на даче" - котеджа. Человек все печки и котлы разобрал и "забабахал" от электричества. КРАСОТА !!! К хорошему привыкаешь быстро. К сожалению на протяжении нескольких последних лет случаются природные катаклизмы и деревни-сёла и городки остаются на несколько дней без электричества не только дней , но и недель. Так,что решать самому.

У меня то-же только русская печь без подтопка и поэтому тепло и комфортно в доме становиться после второго-третьего "протопа". Подумываю прикупить " печь проффессора Бутакова - СТУДЕНТ" - pechikamini.ru
И по-мере надобности устанавливать её с выходом в трубу у русской печи, вероятно в отверстие "для самовара". Крупнее не надо,можно даже поменьше типа {гимназист} . У дв\брата такая отапливает комнату 6х6 и высотой 2,5 метра те объёмом 90 кубов.

Согласен на все 100, что к хорошему привыкаешь и про электричество. тоже
поэтому лучше иметь два разных вида отопления. независимых друг от друга.
Кстати многие делают отопление, где теплоносителем является жидкость (антифриз или др.) Интересная тема ибо котел можно поставить и газовый и электрический и дизельный. Все зависит от места и цены.
У меня дача в тверской области. в соседней деревни подвели газ. все поставили газовые котлы. через год часть из них прописала родителей, часть поменяла котлы с газовых на электрические. цена газа дорогая оказалась ))))

2 Не-ОН: проводку надо менять одназначно. Брать маломощный конвектор. маловероятно с ним что то случится.
я бы кстати не стал бы менять пробки на автоматы по 16 ампер до замены проводки.
Кстати как вариант. бросить времянку или сделать проводку хотя бы именно для силовых нагрузок (радиатор, чайник, микроволновка и тд)

Maksim V
P.M.
28-10-2012 09:32 Maksim V
А самое экономичное на сегодня - это газ. У вас есть?

Природный газ вещь ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ дорогая даже в том случае если он у Вас уже подведён. Считаем - в сильные морозы в обычном деревенском доме расход газа достигает 3 000 "кубов" - 1000 "кубов" стоит 3900 р Х 3 = 10 800 р в МЕСЯЦ . Расход дров на топку этого же дома был 10 "кубов" за зиму - это примерно 20 000 р если покупать колотые и с доставкой к дому . Ежели выписывать в леспромхозе кругляк ( самому пилить и привозить и колоть ) чисто по деньгам встанет в 2-3 тысячи рублей + свой труд и время . Ежели топиться электричеством , то расходы в месяц получатся примерно 5000 р .
Вывод - природный газ - не очень дешёвый вид топлива .
Кстати - конвектор в моём домике
В одном из моих домов стоит конвектор мощностью 1,5 кВт - регулятор стоит на цифре 4 - это соответствует +17 внутри дома - при уличной 0 + 2 и +12 - при уличной -15.
За прошлую зиму - нажигал в месяц 1200 р .
Когда конвектор держит в избе +12 , а мне надо переночевать - я включаю тепловую пушку на 3кВт и направляю струю под кровать - двойная выгода - и кровать прогревается и в избе теплеет - догоняю температуру до +18 - выключаю пушку и конвектор поддерживает тепло в доме - спишь прекрасно .
Hunt116
P.M.
28-10-2012 10:13 Hunt116
природный газ - не очень дешёвый вид топлива

Всегда есть альтернатива.... Вот например:
rosbiogas.ru
Для деревни-самое то.... .
Не-Он
P.M.
28-10-2012 13:35 Не-Он
Originally posted by Ovsyanka:

У меня дача в тверской области. в соседней деревни подвели газ. все поставили газовые котлы. через год часть из них прописала родителей, часть поменяла котлы с газовых на электрические. цена газа дорогая оказалась ))))

2 Не-ОН: проводку надо менять одназначно. Брать маломощный конвектор. маловероятно с ним что то случится.
я бы кстати не стал бы менять пробки на автоматы по 16 ампер до замены проводки.
Кстати как вариант. бросить времянку или сделать проводку хотя бы именно для силовых нагрузок (радиатор, чайник, микроволновка и тд)

А почему сразу стали прописывать родителей, из-за льгот?

Проводку буду менять, но по весне.
Пробки не держали последнее время, эл. чайник или микроволновка включены, через 5 сек, пробки вышибает, хотя пробки стояли и на 10 и на 16 ампер.

Спасибо за подсказку, сам что то недопер на счет времянки на силовые эл.приборы
На нах какой автомат лучше поставить на 10 или на 16 ампер?

Ovsyanka
P.M.
28-10-2012 14:20 Ovsyanka
Originally posted by Не-Он:

А почему сразу стали прописывать родителей, из-за льгот?

Проводку буду менять, но по весне.
Пробки не держали последнее время, эл. чайник или микроволновка включены, через 5 сек, пробки вышибает, хотя пробки стояли и на 10 и на 16 ампер.

Спасибо за подсказку, сам что то недопер на счет времянки на силовые эл.приборы
На нах какой автомат лучше поставить на 10 или на 16 ампер?

Цена при ПМЖ за куб меньше. Вот и прописали.
Можно оставить на 16А, но тянуть времянку. провод сечение не менее 1,5 для многожильного.

Не-Он
P.M.
28-10-2012 15:24 Не-Он
Понял Вас, спасибо.
Maksim V
P.M.
28-10-2012 15:34 Maksim V
На нах какой автомат лучше поставить на 10 или на 16 ампер?


В зависимости от мощности эл прибора- 3 кВт - это примерно 13,6 ампера - значит автомат 16 А . Провод - минимум 2,5 "квадрата" - медь-многожилка .
samrat
P.M.
28-10-2012 16:20 samrat
Ovsyanka можно сделать оба прибора параллельно.
Не-Он
P.M.
28-10-2012 16:45 Не-Он
Хочу прикупить себе вот такой:
btmoscow.ru
carrier
P.M.
28-10-2012 19:31 carrier
Свой буллер не променяю ни на что. Дополнить можно парой конвекторов на втором этаже,но на них не полагаться.Только сейчас вернулся с дачи.Сегодня пол дня не было света из за снегопада,где то коротнуло на линии.так что хоть один отопитель должен быть автономным и не зависеть от электро-газоснабжения.

Ovsyanka
P.M.
28-10-2012 20:24 Ovsyanka
Originally posted by samrat:
Ovsyanka можно сделать оба прибора параллельно.

??? чуть чуть поподробнее???
кака
P.M.
28-10-2012 21:47 кака
Originally posted by Maksim V:

Провод - минимум 2,5 "квадрата" - медь-многожилка .


Я в таком варианте всётаки поставил 4 квадрата, руководствуясь следущим принципом-эл.чайничег=3квт+СВЧуха=1-1.5квт+ обогреватель=до 2 кват. Ну и остаток на всякое непредвиденное подключение. Да и автомат выбираю в притык по потреблению. А проводку надо не жлобясь делать с запасом, для себя ведь делаем для своей безопасности.
Maksim V
P.M.
28-10-2012 22:32 Maksim V
Я в таком варианте всётаки поставил 4 квадрата, руководствуясь следущим принципом-эл.чайничег=3квт+СВЧуха=1-1.5квт+ обогреватель=до 2 кват. Ну и остаток на всякое непредвиденное подключение.

У Вас что ? Все розетки шлейфом пущены ?????? Я делал по другому - с столба на избу приходит ввод - СИП 16 "квадрат" на щит - на вводной автомат- затем стоят 8 автоматов и на 1 автомат заведена 1 розетка . У меня идёт 8 отдельных линий и каждая защищена своим автоматом .Каждая линия рассчитана на нагрузку 3 кВт. То есть - теоретически - я могу включить одновременно нагрузку в 24 кВт без риска , что автомат (выбьет). Проводка сделана наружной - в коробах- делать в деревянном доме скрытую проводку не совсем правильно.К тем розеткам - которые рассчитаны на постоянную работу - провод идёт целиковый от автомата. На другие розетки - через распаечные коробки . Вся проводка выполнена из многожильного провода сечением 2,5 "квадрата" . Линия -идущая от автомата 25 А на "тераску" выполнена из провода 4 "квадрата" медь-многожилка - до коробки . Разводка по "тераске" - проводом 2,5 "квадрата". Все розетки на 16А.
Ovsyanka
P.M.
28-10-2012 22:37 Ovsyanka
чайник работает 5 минут. микроволновка 2-5. обогреватель можно сказать постоянно. 4 квадрата это очень круто. переплата денег. Надежно - не спорю
для такого комплекта 2,5 хватит

Postoronnim V
P.M.
29-10-2012 09:41 Postoronnim V
На проводке экономить - ну его нафиг. Разводил только медью в кабель каналах и гофре. К кухонным розеткам 4, комнатным розеткам 2,5, освещение 1,5, двор 6, гараж 6 кв. мм.. Каждая линия на отдельные автоматы 25, 16, 10, 32, 32 А. соответственно. Входной кабель 12 кв. мм. приходит на счётчик, далее на автомат 40 А и последовательно с ним включенный автомат УЗО. После уже на параллельные автоматы линий. Почти все розетки в доме счетверенные, что б ни каких там тройников и удлинителей не понадобилось в принципе.
В холодное время тоже использую керамический тепловентилятор. Что бы поддерживал между наездами в выходные температуру в районе 10 градусов. Потому, что печка прогревает дом часов 4-5, как минимум. В этом году верх печи разобрал и поставил суходувы. Зимой посмотрю, как себя покажут, а то тоже буду думать о чём то типа дополнительного Булерьяна для более быстрого прогрева.
Русич
P.M.
29-10-2012 10:56 Русич
Originally posted by Maksim V:

В этом доме я бываю редко - но когда прихожу - всегда тепло


убедил. А то тоже верил в миф о дешевом газе.
Originally posted by Ovsyanka:

4 квадрата это очень круто. переплата денег


Originally posted by Postoronnim V:

На проводке экономить - ну его нафиг. Разводил только медью в кабель каналах и гофре. К кухонным розеткам 4, комнатным розеткам 2,5, освещение 1,5, двор 6, гараж 6 кв. мм.. Каждая линия на отдельные автоматы 25, 16, 10, 32, 32 А. соответственно. Входной кабель 12 кв. мм. приходит на счётчик, далее на автомат 40 А и последовательно с ним включенный автомат УЗО. После уже на параллельные автоматы линий. Почти все розетки в доме счетверенные, что б ни каких там тройников и удлинителей не понадобилось в принципе.


вот и у меня как то так)
Billi Boi
P.M.
29-10-2012 12:46 Billi Boi
Природный газ вещь ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ дорогая даже в том случае если он у Вас уже подведён. Считаем - в сильные морозы в обычном деревенском доме расход газа достигает 3 000 "кубов" - 1000 "кубов" стоит 3900 р Х 3 = 10 800 р в МЕСЯЦ .

Максим ЖЖет!

Уж не знаю - что у Вас там в деревне считается за обычный деревенский дом , но с 15.01.2012г. по настоящее время я сжег около 2200 м3 магистрального газа на сумму чуть меньше 9т.руб. Это за почти 10 месяцев. Ктел не выключаю никогда - у меня на нем еще и горячая вода сидит. В самые холодные месяцы (если не ошибаюсь) выходило около 1200-1500р. за газ. Практически в 10 раз дешевле предполагаемой Вами суммы. Отапливалось чуть больше 90м.кв. площади деревянного среднеутепленного дома.

[B][/B]

Billi Boi
P.M.
29-10-2012 12:55 Billi Boi
Ну и отдельно - любителям отопления электричеством.
Последний год постоянно слышу разговоры о "социальной норме потребления электричества".Пока слышал про норму 200квт,ч В ее пределах цена будет ниже сегодняшней, а вот свыше ее цена будет запредельной. А когда я топился электричеством, у меня (за счет ГВС) только в самый жаркий летний месяц потребление было больше 500квт/ч. Зимой - по моему около 2500-2700 квт/ч.
Не хочу никому навязывать свою точку зрения - но думаю пройдет еще совсем немного времени и эпоха отопления электричеством уйдет безвозвратно.
С ув.
Н.Валерич
P.M.
29-10-2012 13:45 Н.Валерич
думаю пройдет еще совсем немного времени и эпоха отопления электричеством уйдет безвозвратно.

Да и всем остальным будет обогреваться дорого. Будем как в Европах жить при комнатной t +15-17C . И в ванне в одной воде всей семьёй мыться, ах-да оне в ванне не моются,а отогреваются , а моются тока под душем.

Кстати-сказать у знакомого дом-дача(в "недешёвом" месте) дык у него по-проекту (не могу сообразить,как выразиться правильно)"разрешённая мощность потребления" электроэнергии всего 2,5квт\ч ,так-что , какой там эл.чайник с микроволновкой и обогревателем.

ИМХО. В старом деревенском доме пробки не-более 10А надо ставить. Это уж если чего-то делать надо то помощнее ввернуть. У меня "припашены" на 17А, но ни разу не вкручивал хоть и циркуляркой и рубанком пользовался частенько,да и сварочником-инвертором. От эл.чайника и-то чаще - "вырубало".

Не-Он
P.M.
29-10-2012 15:01 Не-Он
Originally posted by Н.Валерич:

Кстати-сказать у знакомого дом-дача(в "недешёвом" месте) дык у него по-проекту (не могу сообразить,как выразиться правильно)"разрешённая мощность потребления" электроэнергии всего 2,5квт\ч ,так-что , какой там эл.чайник с микроволновкой и обогревателем.

ИМХО. В старом деревенском доме пробки не-более 10А надо ставить. Это уж если чего-то делать надо то помощнее ввернуть. У меня "припашены" на 17А, но ни разу не вкручивал хоть и циркуляркой и рубанком пользовался частенько,да и сварочником-инвертором. От эл.чайника и-то чаще - "вырубало".

наверное просто 2.5 кВт, хотя во всех деревнях выделяли ровно 3,0 кВт.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор отопительного прибора в деревенский дом. ( 1 )