Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про полы в деревенском доме.... вопросики чайника ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про полы в деревенском доме.... вопросики чайника

Лонжерон
P.M.
4-10-2012 20:35 Лонжерон
Чешу репу.
Полы в доме явно заменили, положили 25-ку, не шпунтованную. Нубог с ним, яэто видел сразу.
Сейчас, поосмотревшись, укрепился, что надо класть утеплитель и сверху доску... . Но вот половой доски (шпунтованной) там в округе просто нет в принципе, но зато можно заказать доску 30-ку, 40-ку, 50-ку.
Вот маюсь какую брать? 30-ку или 40-ку? Что скажете?
Понятно, что 40-ка оно надёжнее. но и дороже... а 30-ка нормально будет, не станет гулять?
OVM
P.M.
4-10-2012 20:44 OVM
40 мм, давний стандарт. ПМСМ
Омуль
P.M.
5-10-2012 05:46 Омуль
Дык как без шпунта? Прогибаться же будут. И 30 и 40 и 50. Я на даче 40ку на нагели садил. Броня!
Лонжерон
P.M.
5-10-2012 07:26 Лонжерон
Я на даче 40ку на нагели садил.

Что за нагели?
А, сорри, мне "штифт" ближе.
Originally posted by Омуль:
Дык как без шпунта?

Ну вот так... . Неделаютближайшие лесопилки. Доска то и та вся неструганая идет. Соответственно доставка "убьёт" весь смысл недорогого домика в деревне", превратив его по вкладам в дачу, со всеми вытекающими "хомутОвкими примочками".

Омуль
P.M.
5-10-2012 07:58 Омуль
Originally posted by Лонжерон:

А, сорри, мне "штифт" ближе.


Ну вот на него и сади. Я брал гвоздь на 150 забивал в торец доски наполовину ,шляпку удалял, в ответной доске сверлил отверстие.Лучше конечно деревянные, но надо заморачиваться.
Serjant
P.M.
5-10-2012 09:03 Serjant
вынуть четверть не вариант в доске??
и тепло будет и перехлёст будет не хуже шип-паз
Pavel_A
P.M.
5-10-2012 10:29 Pavel_A
Originally posted by Лонжерон:

Полы в доме явно заменили, положили 25-ку, не шпунтованную.


Какое расстояние между лагами?
25-ка держит более-менее только если между лагами не более 40-50 см.

Как бюджетный вариант могу предложить:
-обработать существующий пол хорошим антисептиком
-положить на пол лаги по размерам утеплителя (само сабой обработанные антисептиком)
-положить утеплитель (рекомендую использовать то, что не впитывает влагу)
-настелить пол. Если расстояние между лагами будет больше 50 см, то нешпунтованная 25-ка не выдержет, надо будет использовать 30-ку или толще.
-(опционально) острагать рубанком.

Лонжерон
P.M.
5-10-2012 11:15 Лонжерон
Спасибо всем, хорошо что почти так же и предполагал делать. Про расстояние между лагами вообще речь не идет так как есть ценьральная балка и две стены. Вот и все опоры. Т
Е. расстояние в 3 метра.
Еще вопрос. Сейчас по пути туда купил утеплитель для пола. В рулоне, фольгированый. Изоплен... излпен... Забыл. Но не суть.. . Его ведь фольгированной стороной вверх укладывать?
Pavel_A
P.M.
5-10-2012 11:36 Pavel_A
Originally posted by Лонжерон:

Его ведь фольгированной стороной вверх укладывать?


Не особо принципиально, но правильно фольгой к теплу (в вашем случаи вверх).
carrier
P.M.
5-10-2012 11:37 carrier
Originally posted by Лонжерон:

. Про расстояние между лагами вообще речь не идет так как есть ценьральная балка и две стены


Так что пол лежит на трёх точках?Т.е. три балки всего?
OVM
P.M.
5-10-2012 12:59 OVM
Если у Вас расстояние в 3м, то и 50 мм будет мало, необходимы промежуточные опоры. ПМСМ
Русич
P.M.
5-10-2012 13:29 Русич
а чем четверть выбрать из недорогого? Насадки есть к дрели, например?
carrier
P.M.
5-10-2012 13:32 carrier
Originally posted by Русич:

а чем четверть выбрать из недорогого?


Рубанком или циркуляркой.
colencor
P.M.
5-10-2012 16:34 colencor
На электрорубанки есть насадки для выборки четверти. Только ИМХО это геморрой все, если доска хоть сколько-нибудь сырая - поведет ее и вся ваша выборка накроется медным тазом. Шпунтованная доска для пола 27 мм стоит ~800 руб за 4 3-метровых доски шириной 132 (?) мм. Я думаю оргалит + линолеум спасет ситуацию, доски играть если и будут - то гораздо меньше, плюс линолеум хорошо моется, создает уют и приятен для ног, по доскам ходить не айс.

Омуль
P.M.
5-10-2012 16:35 Омуль
Originally posted by carrier:

Рубанком .

простым не получится. Я делал рубанком специальным. Забыл как называется. Плоский такой.

Русич
P.M.
5-10-2012 16:51 Русич
вот мыслю: доска пятерка( что есть), потом фанера, потом линолеум. Наверное и без четверти потянет? Пролеты 1 м
colencor
P.M.
5-10-2012 16:54 colencor
Доска 50 мм без всякой четверти лежит смирно с пролетами 1,2 м.
Конечно шевеление есть, но это субъективно все, у меня на даче пролеты 1,2 м, пол из 50-ки - абсолютно не напрягает.

На 1 этаже вобще лиственница - гораздо лучше сосны в плане шевеления.

carrier
P.M.
5-10-2012 17:52 carrier
Originally posted by colencor:

вобще лиственница


Originally posted by colencor:

вобще лиственница


Она вообще во всех планах лучше во всех отношениях.Тяжело таскать только.
Омуль
P.M.
5-10-2012 18:01 Омуль
На колокольне балки лиственичные 120 лет. Колокольчик висит на 270 пудиков. Лиственница хороша, только сплавлять нельзя - тонет.
Гы
P.M.
5-10-2012 18:14 Гы
простым не получится. Я делал рубанком специальным. Забыл как называется. Плоский такой.

#16 IP
P.M. Ц


Фуганок?
carrier
P.M.
5-10-2012 18:26 carrier
Originally posted by Гы:

Фуганок?


Зензубель,наверное.Ручным в половой доске четверть выбирать-это подвиг. По моему сейчас во всех электрических упор есть специальный.Вообще на пол вроде доска с четвертью не кладётся.
Русич
P.M.
5-10-2012 22:46 Русич
шпунт еще сложнее
Гы
P.M.
5-10-2012 22:57 Гы
На самом деле без шпунта лучше и без лишних там выборок
Доска после первого отопсезона усохнет и ее надо будет сплачивать
Обычная 40-ка, но торцы отфуговать максимально ровно (хоть и поведет), намертво не прибивать
следующей зимой сплотить и все
Электрорубанок и ленточная шлифмашинка творят чудеса, так что можно и нестроганую взять
Maksim V
P.M.
5-10-2012 23:16 Maksim V
Вообщето полы в деревенской избе шпунтованными не бывают , ибо подпол используется для хранения картошки и солений - варений -не будешь же за каждой ерундой в погреб бегать . А ежели подполье по прямому назначению использоваться не будет - надо снять старые полы - поставить столбики - постелить дополнительные переводы с шагом 80 см - пришить к ним с боков бруски - на бруски настелить черновой пол ( использовать старые полы из 25 - ки) вровень с переводами - обработать всё антисептиком - настелить пароизоляцию - на неё фольгированный ( с одной стороны ) 5 - мм утеплитель ( фольгой к теплу) - на него стелить полы из 40-ки ( после остружки - 38-37 мм останется ) полы покрыть олифой и затем покрасить- через год - полы рассохнутся - их надо будет сдвинуть - капитально прибить - на них настелить 8-мм фонеру - обработать её антисептиком - на неё подложку пробковую - затем ламинат .... и пофигу будут морозы - такой "пирог" морозы не пробивают . Кстати - получается не дорого . Я себе в избе так сделал - правда у меня и люки есть - наглухо я подпол не закрывал - у меня там канализация проходит .... .
Лонжерон
P.M.
6-10-2012 11:53 Лонжерон
Originally posted by Омуль:

простым не получится. Я делал рубанком специальным. Забыл как называется. Плоский такой.

По-моему всё-таки фуганок. Есть такой на даче, но вручную... нет, ну его нафиг.. .
Воспользуюсь советом Омуля. Буду на шпунты (нагели) укладывать, но после того как улежатся.
По части наличия балок сейчас схемку накидаю - вчера всё ещё облазил, выложу, ещё вопросы есть.
Originally posted by Maksim V:
Вообщето полы в деревенской избе шпунтованными не бывают , ибо подпол используется для хранения картошки и солений - варений -не будешь же за каждой ерундой в погреб бегать . А ежели подполье по прямому назначению использоваться не будет - надо снять старые полы - поставить столбики - постелить дополнительные переводы с шагом 80 см - пришить к ним с боков бруски - на бруски настелить черновой пол ( использовать старые полы из 25 - ки) вровень с переводами - обработать всё антисептиком - настелить пароизоляцию - на неё фольгированный ( с одной стороны ) 5 - мм утеплитель ( фольгой к теплу) - на него стелить полы из 40-ки ( после остружки - 38-37 мм останется ) полы покрыть олифой и затем покрасить- через год - полы рассохнутся - их надо будет сдвинуть - капитально прибить - на них настелить 8-мм фонеру - обработать её антисептиком - на неё подложку пробковую - затем ламинат .... и пофигу будут морозы - такой "пирог" морозы не пробивают . Кстати - получается не дорого . Я себе в избе так сделал - правда у меня и люки есть - наглухо я подпол не закрывал - у меня там канализация проходит .....

Ну вот да, как то так. Но только в меньшем объёме. Единственный, а может и не единственный момент, дом не рассматирвается для постоянного проживания. Это меняет ряд моментов. Знакомые в Кировской ремонтровали дом для постоянного проживания и укладывали нефльгированный утеплитель (типа изослан, рулонный) 3мм. Я купил 3мм фольгированый односторонне. Конечно не стапну заморачиваться с фанерой и чем то ещё. Просто доски, которые покрою после высыхания и улёжки (супруга чего-то там выискала) поверх старого пола. Поставлю столбы-подпорки (в тех местах очень распостранено), может даже пущу доп. пару балок из бруса от стены до стены и все.
Тут ещё учитываю, что через пару лет, а может раньше, если получится, нижние венцы надо будет менять.
Эх, придётся покорячиться со строганием.... Может найду какого работягу.
Н.Валерич
P.M.
6-10-2012 12:17 Н.Валерич
По-моему всё-таки фуганок.

Фуганок есть ещё полуфуганок один метровой длины другой наверно полметра предназначены для полного выравнивания поверхности, обычно "бок" досок, что-бы щель свести к минимуму.

Четверть выбирается (отец называл) ОТБОРНИК, но он маленький типа для рам.
Для досок наверно - ЗЕНЗУБЕЛЬ resursles.ru .

Когда начинали строить баню купили циркулярку и эл.рубанок шириной 110 всё РЕБИР. Благодаря им почти всегда покупаем необрезную доску.
Флифмашинка(недорогая) иногда гораздо "продуктивней" элрубанка.

Лонжерон
P.M.
6-10-2012 12:35 Лонжерон
Originally posted by Н.Валерич:

Четверть выбирается (отец называл) ОТБОРНИК

Может быть. Просто точто есть у меня (от деда ещё осталось наверное) имено для выборки, но маленький, наверное для рам.
Флифмашинка(недорогая) иногда гораздо "продуктивней" элрубанка.

Дык может я только и купить? Я ужо "штаны одеваю", в магаз идтить.. . Пилы, думаю достаточно будет трёх цепных. Если что-то потребуется, то тогда с дачи заберу циркулярку. И рубанок есть, но отец его по-моему убил собственоручной заточкой... .

Д, доску заказал всё-таки 40-ку. Делают только 25-ку, 40-ку и 50-ку.
Счас планчик выложу по вопросом укладки утеплителя.

Лонжерон
P.M.
6-10-2012 13:40 Лонжерон
Собственно вопрос по укладке утеплителя в следующем.
Комната 6х6 разделена перегородкой пополам, вдоль полов (поперёк балкам).
Утеплитель в рулоне, шириной 1200. Естественно удобно его раскатывать и укладывать вдоль старого пола. Но по уму, как я понимаю, он должен укладываться между лаг, на которые будет укладываться основной пол, но тогда лаги надо класть вдоль черновой доски, что бессмысленно (они будут нести точечную нагрузку, что совсем не правильно). Убирать перегородку не хочется.
А может вообще - без лаг? Просто раскатать утеплитель, зафиксировать его строительными кнопками, и прямо на него положить доску?
Вот развейте сомнения, плиз.... ?
click for enlarge 912 X 684  38.8 Kb picture
click for enlarge 912 X 684  38.7 Kb picture
carrier
P.M.
6-10-2012 15:31 carrier
Балок катастрофически мало.Если это полы первого этажа, посередине необходимы дополнительные опоры столбики.Полы гулять будут.Может пока не поздно переделать всё?Просто потом это будет гораздо труднее и существенно дороже.Сосед в этом году переделывал полы первого этажа,сделанные ранее неправильно.Обошлось это в 150 тыс.Простояли всего пять лет Почитайте книгу Шепелева "Как построить сельский дом". Когда начинал строить избу,это у меня настольная книга была.
Лонжерон
P.M.
7-10-2012 00:21 Лонжерон
Если это полы первого этажа, посередине необходимы дополнительные опоры столбики.

Да нет там второго этажа. Обычая рубленая изба.
Originally posted by carrier:

Может пока не поздно переделать всё?

Ну нафиг. Так погрязнутьможно.
carrier
P.M.
7-10-2012 01:06 carrier
Originally posted by Лонжерон:

Так погрязнутьможно.


Дело хозяйское,конечно,но лучше погрязнуть сейчас,нежели попасть потом.
Лонжерон
P.M.
7-10-2012 02:06 Лонжерон
но лучше погрязнуть сейчас,нежели попасть потом.

Дело то в том, что "мне не нужна вечная игла для примуса"... (с).
А вот пропустить вожделенные утрянки и вечёрки, это вполне получится, если "погрязнуть".
На мой век хватит, а кому надо сделают по-своеу.

Короче вопросы остаются следующие:
1. Начать строгать доски можно сразу, или дать просохнуть?
2. Укладывать полы наверное можно сначала не расстилая утеплитель? Хотя с другой стороны потом опять тягать.... Наверное всё жк на утеплитель.
3. Класть полы непосредствено на утеплитель, без реек или всё же пустить по ширине рулона рейки, чтобы зазор был и был вентилируемый зазор? Наверное всё же на рейки, потому как вплотную кмк конденсата не избежать.

Pavel_A
P.M.
7-10-2012 20:19 Pavel_A
Что-то не понятно как этот пол вообще держится. доска 25-ка на пролёте 2м. Что там за пол? Батут что ли?
Может вы что-то напутали? Может это черновой пол к балкам снизу подшит? А две балки в центре держат половые балки.
При всём уважении, или вы что-то напутали или это не пол, а полный 3,14здец. Это только переделывать или жить так, пока не провалится, а потом переделывать.
Лонжерон
P.M.
7-10-2012 21:23 Лонжерон
Нет, не напутал. Я этот момент сразу срисовал, но... . дело поправимое.
А держится он за счёт столбов с перекладинами в качестве подпорок.
PROTECTOR
P.M.
8-10-2012 09:38 PROTECTOR
думается мне, что если доски новые положить поперек старых и стянуть само резами то волны не будет эт 1, 2 я бы разложил оные новые досточки так как они будут жить свой век и несколько месяцев подождал пака они усохнут и 3 не шпунтованная доска говорит об отсутствии нормального оборудования, в следствии этого, по собственному опыту, может всплыть такое явление- продольный срез доски крив в следствии чего при состыковке с другой доской получаются........

PROTECTOR
P.M.
8-10-2012 09:44 PROTECTOR
а для укладки утеплителя можно сделать обрешетку и утеплитель класть не рулонный а плитами
Лонжерон
P.M.
8-10-2012 13:59 Лонжерон
Originally posted by PROTECTOR:
3 не шпунтованная доска говорит об отсутствии нормального оборудования

Там у них все лесопилки без строгания. Потому и вагонку не делают. А доска ровная, проверял.
Значит вот так:
1. Укрепляю балками (брусом на столбах, параллельно имеющимся балкам) старый пол.
2. Укладываю доску вдоль (а не поперёк) старого пола, пока без утеплителя, до просушки, т.е. до зимы, а там, глядишь и до весны получится, раньше боюсь уже не смогу.
3. По ходу определяюсь - нужен ли вообще будет утеплитель... ? Одна беда, что уже купил.
4. Потом, если всё-же приму решение что утеплитель нужен, укладываю (разкатываю рулон) его промеж обрешётки, которую пускаю тоже вдоль досок пола и сверху купленую уже (заказаную 40-ку), скрепляя ея шпунтами.
Вроде так?
PROTECTOR
P.M.
8-10-2012 14:12 PROTECTOR
где дом?
Лонжерон
P.M.
8-10-2012 14:21 Лонжерон
где дом?

то есть?
Pavel_A
P.M.
8-10-2012 14:49 Pavel_A
Originally posted by Лонжерон:

1. Укрепляю балками (брусом на столбах, параллельно имеющимся балкам) старый пол.


Вы имеете ввиду снизу, в подполье, укладываете ещё 2 или 4 бруса (150х100?) параллельно существующим балкам. Т.е. теперь пол будет лежать не на стенах и 2-х балках, а на стенах и 4-х балках или на 6-ти балках (можно и больше)?

Originally posted by Лонжерон:

4. Потом, если всё-же приму решение что утеплитель нужен, укладываю (разкатываю рулон) его промеж обрешётки, которую пускаю тоже вдоль досок пола и сверху купленую уже (заказаную 40-ку),


Утеплитель фольгированный 3-х миллиметровый полиэтилен? А зачем пож него "обрешётку" делать? Можно и так раскатать по старому полу и настелить на него новый. Да можно и не 40-ку, а ту же 25-ку. Ведь если один слой 25-ки держится, то 2 слоя точно не прогнутся. Если стоит задача сделать не дорого, то на 40-ку не нужно тратиться, ибо лучше не получится, а денег почто в 2 раза больше стоит.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про полы в деревенском доме.... вопросики чайника ( 1 )