Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашнее пиво своими руками - Домашняя миниПИВ ... ( 21 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Домашнее пиво своими руками - Домашняя миниПИВОварня !

СергейК76
P.M.
25-2-2020 15:29 СергейК76
Billi Boi:
Ну если прям в бродилки - наверное то же плохая идея. Неравномерно разойдется по объему, а если мешать - дрожжи опять поднимутся.
Я переживаю с бродилки в промежуточный бак, при этом добавляю прокипяченый сироп.
Из бака уже разливаю по бутылкам.

так получается оно у вас взаимодействует с воздухом

Relanium
P.M.
25-2-2020 15:34 Relanium
Я не заморачиваюсь, ничего не мешаю, вливаю тонкой струйкой по палочке, чтоб не пенилось. Карбонится равномерно, вроде.

Бешеный затор притих, вроде, булькает потихоньку. Вкус обычный

Дворникиваныч
P.M.
25-2-2020 17:22 Дворникиваныч
Я вообще всё делаю неправильно,с точки зрения специалистов.Заранее промываю бутылки,засыпаю в них отмерянную порцию декстрозы и закрываю промытыми б/у крышками.Когда пиво подходит,через спец.трубку разливаю по бутылям и запечатываю новыми пробками.Перед закруткой они(пробки)у меня плавают в миске с самогоном 70-тиградусным.Выше писАл,что выдавливаю воздух из пластиковой тары,стекло,естественно,закрывается так.Случаев скисания-три раза тьфу- пока не было.
Billi Boi
P.M.
25-2-2020 17:34 Billi Boi
СергейК76:

так получается оно у вас взаимодействует с воздухом

Так получается.
Тут как бы есть несколько точек зрения.
Точнее точка зрения которая правильная - она одна.
Естественно не должно быть контактов пива с воздухом и потенциально заражённым местами.
Вот только как этого достичь в домашних условиях - тут мнения разнятся.
Кто то пытается использовать закрытые магистрали и принудительную карбонизации СО
Кто то кладет на все болт
Истина - где то посередине

Relanium
P.M.
25-2-2020 17:39 Relanium
Весь кислород подъедят дрожжи. Только они не будут делать при этом спирт, а будут плодитьсЯ. Я использую самый простой рецепт, получается мутное, но замечательно вкусное пиво. Никак его не удается подержать подольше, как советуют.
СергейК76
P.M.
25-2-2020 18:52 СергейК76
Дворникиваныч:
Я вообще всё делаю неправильно,с точки зрения специалистов.Заранее промываю бутылки,засыпаю в них отмерянную порцию декстрозы и закрываю промытыми б/у крышками.Когда пиво подходит,через спец.трубку разливаю по бутылям и запечатываю новыми пробками.Перед закруткой они(пробки)у меня плавают в миске с самогоном 70-тиградусным.Выше писАл,что выдавливаю воздух из пластиковой тары,стекло,естественно,закрывается так.Случаев скисания-три раза тьфу- пока не было.

так и я так же получается делаю только бутыли заранее мою, я писал про другое как сделать так чтоб когда в бутылки разливаешь не было осадка

Billi Boi
P.M.
25-2-2020 19:08 Billi Boi
СергейК76:

так и я так же получается делаю только бутыли заранее мою, я писал про другое как сделать так чтоб когда в бутылки разливаешь не было осадка

Как? Да просто! 🤔
Фильтруешь, потом пастеризация.
На бир.рф целый раздел большой про это.
Только оно Вам это надо?

СергейК76
P.M.
25-2-2020 19:33 СергейК76
Billi Boi:

Как? Да просто! 🤔
Фильтруешь, потом пастеризация.
На бир.рф целый раздел большой про это.
Только оно Вам это надо?

)))) мы наверное говорим о разном, фильтровать то как , оноже их закупоренного бака через специальную трубку в бутылку с декстарозой идет, а если бак открывть и чет там переливать то взаимодействие с кислородом, и пастеризовать то мне зачем , просто думал тут спецы с опытом

Billi Boi
P.M.
25-2-2020 19:38 Billi Boi
Об одном и том же мы говорим
На счёт спецов - это вряд-ли они здесь на форуме сидят.
Такие же кастрюльщики как и Вы.
Вы просто попробуйте себе представить весь процесс - для чего вообще делают карбонизацию. Вот раньше в древности ее в нашем понимании не было.
Billi Boi
P.M.
25-2-2020 19:40 Billi Boi
И сейчас можно с бродилки сразу осветленное пиво после вторички в бутылки разлить. Осадка будет минимум, если вообще будет.
Вот только скинет оно через неделю
Relanium
P.M.
26-2-2020 08:45 Relanium
Originally posted by СергейК76:

если бак открывть и чет там переливать то взаимодействие с кислородом, и пастеризовать то мне зачем , просто думал тут спецы с опытом


Ну, можно от со2баллона подпор в бак сделать, если печет кислород, со2 тяжелее
А пастеризация для убиения дрожжей, которые и дают осадок
Дворникиваныч
P.M.
26-2-2020 12:24 Дворникиваныч
как сделать так чтоб когда в бутылки разливаешь не было осадка

Совсем без осадка не получится,при карбонизации дрожжи всё равно его дадут.Попробуйте леденцы вместо декстрозы.
Kostikfraerok
P.M.
26-2-2020 22:42 Kostikfraerok
Дворникиваныч:

Совсем без осадка не получится,при карбонизации дрожжи всё равно его дадут.Попробуйте леденцы вместо декстрозы.

а это исключительно от дрожжей зависит. Хотя можно экспериментировать, если постоит на вторичном, а потом еще и на холод, осадка практически нет, нои карбонизируется дольше. Можно попробовать без вторичного, вынести перед разливом на пару дней на холод бродильную емкость, тоже хорошо дрожжи садятся.

Relanium
P.M.
26-2-2020 22:49 Relanium
Я разливаю так, последние пару литров с дрожжами в банку3л и в холодильник. На второй день разливаю по бутылкам с добавлением сахара. Как только пиво прогрелось, дрожжи оживают и радостно карбонят пиво, даже в холодном пиве есть дрожжи-эскимосы, которые продолжают плавать, а не ложатся на дно
Kostikfraerok
P.M.
28-2-2020 17:27 Kostikfraerok
а кто пробовал экстракты типа ЯСЭ-3, что это вообще такое?
Billi Boi
P.M.
28-2-2020 17:50 Billi Boi
Походу никто.
Война, международная напряженность....
Разобщение братских народов
Кто ж его сюда повезет
Kostikfraerok
P.M.
28-2-2020 21:30 Kostikfraerok
Billi Boi:
Походу никто.
Война, международная напряженность....
Разобщение братских народов
Кто ж его сюда повезет

Неужели в РФ нет подобного продукта? В Белоруссии точно есть. По сути ничего там сложного, выпаренное осахаренное неохмеленное сусло, причем судя по описанию производителя прошедшее перед этим все температурные паузы, что не каждому удается выдержать в домашних условиях, а судя по цене вообще спасение. Ибо импортные концентраты довольно дорого стоят.

John892
P.M.
1-3-2020 08:43 John892
Originally posted by Kostikfraerok:

Неужели в РФ нет подобного продукта?


Солдъ Воронеж, на грейнвайне про них можно почитать. Делают из курского солода.
П.С. С осадком не заморачиваюсь. После созревания в 2-3 месяца 05 дрожжи, на которых почти всё варю уже больше 5 лет лежат как пластилин.
Billi Boi
P.M.
1-3-2020 11:52 Billi Boi
Вот такой же наверно
doctorguber.ru
[B][/B]

Billi Boi
P.M.
1-3-2020 11:54 Billi Boi
maltose.ru

Получается почти в два раза дороже, чем делать затор самому.

Billi Boi
P.M.
1-3-2020 11:59 Billi Boi
forum.grainwine.info
Упрощенный расчет количества концентрата и хмеля на варку пива
I) РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА КОНЦЕНТРАТА
Например, имеем:
Экстракт солодовый "Ячменный"
Плотность: 73%
Фасовка: ПЭТ бутыли 5 литров (вес 6,7 кг )

В качестве бродильной емкости будем использовать пластиковый ферментер объемом 30 литров. Следовательно, объем варки пива ограничен объемом бродильной емкости.

Варить будем 30 литров пива с начальной плотностью, например, 10.5% (в реале - согласно рецепту) 1 час.
Учитывая время кипячения 60 минут и испарения около ~3 литров за час кипячения, концентрат необходимо разбавлять ниже заданной плотности, чтобы после испарения части влаги получить нужную плотность.

Расчет .

Для начала следует обозначить исходные данные:

1) 30 литров сусла с плотностью 10.5%, то есть: 30 х 0.105 = 3.15 кг экстракта содержится в 30 литрах сусла.

2) Далее учесть объем жидкости, который испарится при кипячении. Данное значение может разниться от персональных условий. В основном оно зависит от мощности, подводимой к сусловарочному котлу на этапе кипячения. В нашем случае, например, это 3 литра за час кипячения.

Итого: 30 литров (объем запланированной партии) +3 литра (испарения) = 33 литра . Именно такой объем сусла должен быть в котле до начала кипячения.

3) Зная финальное количество экстракта, который должен содержаться в будущем пиве, рассчитываем по пропорции начальную плотность 33-ех литров сусла.

33 литра сусла - 100% от объема
3.15 кг экстракта - Х

Х = 3.15 х 100/34 = 9.5 % - начальная плотность 33 литров сусла.

4) Высчитываем количество необходимого концентрата. В одной канистре находится 6,7 килограмм концентрата с содержанием сухих веществ 73%. Это значит, что в 1 килограмме концентрата содержится 0.73 килограмм экстракта.

Нам необходимо 3.15/0.73 = 4.32 кг концентрата

Переведем в литры:
массу бутыли 6,7 кг делим на 5 литров , получаем, что 1Л = 1.34 кг, т.е.
коэффициент = 1,34

пересчитываем массу концентрата в объем: 4.32 кг / 1,34 = 3.22 литров в объеме займет 4.32 кг концентрата.

Вычитаем из общего объема 33 - 3.22 = 29.78 литров воды необходимо добавить в котел, чтобы получить необходимую конечную плотность.

II) Количество необходимого хмеля.

Необходимо стремиться к горечи сорта пива, которое Вы хотите сварить.
Горечь в пиве измеряют по Международной шкале горечи (International Bitterness Units - IBU), отражающей содержание горьких веществ в мг/л пива.

Для немецких сортов пива добавляемое в сусло количество @-кислоты всегда приблизительно соответствует 1/3 от количества единиц горечи, которые мы хотим иметь в пиве.
Хмель вносят в горячее сусло. При охлаждении сусло уменьшается в объеме на 4%. Поэтому количество вносимого хмеля рассчитывают на содержание горьких веществ в холодном сусле.
Горькие вещества хмеля переходят в пиво частично. Выход горьких веществ зависит от используемой технологии и составляет ~ 25-35% от внесенных в сусло @-кислот.
За выход горьких веществ обычно принимают 31%.

Предположим, что мы хотим сварить пиво с горечью 30 IBU. Выход горячего сусла получился 30 л.
Раcсчитаем количество необходимой @-кислоты.

Т.к. выход горячего сусла 30 л, то выход холодного сусла составит 30 x 0,96 = 28,8 л

Требуемое количество горьких веществ в готовом пиве:

30 ед IBU = 30 мг/л пива = 0.03 г/л пива

На 1 л = 0.03 г х 28,8л = 0,864 г

Необходимое количество горьких веществ в пиве 0,00084 кг.

Требуемое количество горьких веществ 31%.

31% горьких веществ = 0,00084 кг @-кислоты

100% горьких веществ = (0,00084кг x 100%) / 31% = 0.0027 кг @-кислоты

Т.е. при кипячении должно быть внесено 0.0027 кг @-кислоты = 2,7 грамм @-кислоты.

Возьмём произвольно хмель (в реале - согласно рецепту), горечь которого, например, равна 6% @-кислоты.
В 100 граммах хмеля содержится 6 грамм @-кислоты.

2,7 г.@-кислоты х 100 г. хмеля / 6 г.@-кислоты= 45 г. хмеля.

Теперь необходимо определиться с:

1) Порциями внесения
2)Моментом внесения (какие сорта вносить сначала, а какие потом)

Обычно применяют 2 способа внесения на кипячении:
- 80% всего хмеля (по 40% ароматного и горького) - в начале кипячения, 20% ароматного - в конце (из-за содержания линалоола)
или
- 50% всего хмеля (по 25% ароматного и горького) - в начале кипячения, 30-40% ароматного - в середине кипячения (обеспечит лучший выход вкусовых компонентов) и 10-20% ароматного - в конце кипячения.

или

*ваш вариант=)

Сухое охмеление - способ внесения, когда хмель добавляют на этапе вторичного брожения для максимального сохранения ароматических масел. Такое внесение хмеля не оказывает особого значения на горечь, но придает насыщенный аромат пиву (чаще всего цитрусовый или фруктовый).

Настаивание для лучшей ароматики составляет в среднем от 4 до 5 дней.
Доза внесения варьируется от сорта пива. От пары до десятка грамм на литр сбраживаемого сусла.

*справочные данные по хмелю специально не даю, т.к. от года/урожая они могут меняться.

взято и переработано под местную развесовку и плотность с doctorguber.ru
все благодарности : Наталье Тарховой и Эмилю Самедову

Изменено 15 минут назад пользователем юннат

Kostikfraerok
P.M.
1-3-2020 16:17 Kostikfraerok
Billi Boi:
maltose.ru

Получается почти в два раза дороже, чем делать затор самому.

но все равно дешевле чем магазинное. Я уже лично устал с солодом, хочется чего попроще попробовать. Если без ущерба по качеству - вариант имеет право быть.

Billi Boi
P.M.
1-3-2020 17:34 Billi Boi
Kostikfraerok:

но все равно дешевле чем магазинное.

Это как считать.
Мы с племянником считали в коммерческом режиме - нифига не выгодно. Магазинное тупо дешевле.
Если считать для себя родного ( т.е. не считать все сопутствующие траты ) - получается дешевле магазинного.
Если на продажу - никак Вы дешевле не сделаете. На одной таре разоришься.

John892
P.M.
1-3-2020 22:59 John892
Originally posted by Kostikfraerok:

Если без ущерба по качеству - вариант имеет право быть.


В любом случае Курский солод это не импорт и в концентрате только пилснер, а я например меньше 3-4 солодов не кладу в затор. Если сравнивать с живоварнями, то концентратное на голову выше будет.
Originally posted by Kostikfraerok:

Я уже лично устал с солодом


Если есть желание и место, то надо на большие объёмы переходить. Знакомый 150 литров варит в ПВК за 10-12 часов, а я 28 за 4,5-5.
Relanium
P.M.
2-3-2020 00:27 Relanium
Kostikfraerok:

Неужели в РФ нет подобного продукта? В Белоруссии точно есть. По сути ничего там сложного, выпаренное осахаренное неохмеленное сусло, причем судя по описанию производителя прошедшее перед этим все температурные паузы, что не каждому удается выдержать в домашних условиях, а судя по цене вообще спасение. Ибо импортные концентраты довольно дорого стоят.

Есть такие я брал КЯСС. Пиво на любителя, «женское», яп сказал. Сладенькое такое получается, чуть с карамелькой, я его для жены варю. Делают в Рязани где-то. Есть еще пшеничный, темный есть.
Если с солода литр стоит 15р, то с КЯСС выходит 26р/литр
Billi Boi
P.M.
2-3-2020 08:24 Billi Boi
John892:

Если есть желание и место, то надо на большие объёмы переходить. Знакомый 150 литров варит в ПВК за 10-12 часов, а я 28 за 4,5-5.

Я с танцами и бубнами за 3 часа помыл около 100 бутылок. Теперь с ужасом жду когда в выходные буду разливать.
И даже в теории боюсь представить 😂 - что бы я делал с втрое большим объемом!
Единственное кому бы это безусловно понравилось - это родственникам - на халяву сколько пива бы досталась!
А я бы с горя наверно удавился.

Relanium
P.M.
2-3-2020 09:10 Relanium
Originally posted by Billi Boi:

Я с танцами и бубнами за 3 часа помыл около 100 бутылок

Я всегда бутылки мою сразу после распития или хотя бы воды заливаю. ПЭТ ходит у меня уже по пятому разу, перед разливом просто ополаскиваю перекисью и кипяченой водой

Billi Boi
P.M.
2-3-2020 10:37 Billi Boi
Я в ПЭТ б/у давно уже не лью.
Есть запас стекла с бугельными пробками (спасибо Афанасию ), есть обычное стекло и самая дешевая укупорка под молоток.
Если стекла не хватает - есть небольшой запас новых ПЭТ на крайний случай.
Собственно я не про это.
Заманчиво конечно по 150л варить (сам неоднократно об этом думал ).
Но все сопутствующие неудобства пока сильно смущают.
Я варю на кухне на первом этаже. А бродилка у меня стоит (по требованию жены и из соображений температурного режима ) в цоколе.
Пока 50л бродилку я еще могу опустить руками. 150 - точно нет.
Опять же поднять из подвала в мойку и потом опять опустить в подвал на разлив 100 бутылок, это не одно и то же что проделать то же самое с 300 бутылками
Relanium
P.M.
2-3-2020 11:47 Relanium
Проще мыть на месте. У меня дешевый душевой поддон под это куплен, кладу на стол в подсобке, сток в бочку, в которой насос дренажный с поплавковым выключателем по мере наполнения откачивает на улицу и душиком мою. Удобно и бутылки мыть и котлы особенно, не боишься поцарапать ванную и налить на пол. Как закончил, снимаю и ставлю к стенке его. На полу линолеум и тряпок старых лежит, чтоб брызги впитывать.

Если варить 150л, то надо уже кеги использовать. Я набрал в пивняке бесплатно одноразовых, с винтовой пробкой, но пока не использовал

СергейК76
P.M.
2-3-2020 17:46 СергейК76
открыл седня бутылку пиваса, пены нуль чтобы это значило , но правда сутки в холодильнике стояло
Billi Boi
P.M.
2-3-2020 22:09 Billi Boi
СергейК76:
пены нуль чтобы это значило

Да ничего это не значит. На вкус не влияет. Да и как таковым сильным дефектом не считается.
Скорее всего белковую паузу по нижней границе делали - 50-52С.
Я например начинаю затирать с 55С

СергейК76
P.M.
2-3-2020 22:28 СергейК76
Billi Boi:

Да ничего это не значит. На вкус не влияет. Да и как таковым сильным дефектом не считается.
Скорее всего белковую паузу по нижней границе делали - 50-52С.
Я например начинаю затирать с 55С

почему то всегда считал , что правильное пиво это с обильной пеной, что такое белковая пауза, если честно ниче не делал отбродило ралил выдержал и поставил в подвал на дозревание стояло где то 25 дней и еще выпил пузырь чет не накатило и еще такая штука как буд то осадок исчез , может такое быть или впросто я его взбултыхнул и тупо выпил

СергейК76
P.M.
2-3-2020 22:35 СергейК76
а какой сайт где настоященские пивовары тусят
Relanium
P.M.
2-3-2020 23:29 Relanium
Originally posted by СергейК76:

а какой сайт где настоященские пивовары тусят
#840

Я только сайты с пивными эльфами видел. Настоящих пивоваров не знаю где искать

Дворникиваныч
P.M.
3-3-2020 09:45 Дворникиваныч
сайт где настоященские пивовары тусят

На хоум сходи,там целый раздел есть.Не реклама,просто совет.
Billi Boi
P.M.
3-3-2020 14:12 Billi Boi
[B][/B]

https://forum.homedistiller.ru/
https://беер.рф/forum/49-604-1

Вот два основных сайта

Billi Boi
P.M.
3-3-2020 14:15 Billi Boi
Но вы учтите - понятие настоящий пивовар сродни "сферическому коню в вакууме"
Там га 90% такие же сидят
Дворникиваныч
P.M.
3-3-2020 16:19 Дворникиваныч
Там га 90% такие же сидят

Да больше,больше :-))))

СергейК76
P.M.
3-3-2020 18:21 СергейК76
Billi Boi:
Но вы учтите - понятие настоящий пивовар сродни "сферическому коню в вакууме"
Там га 90% такие же сидят

ну может хоть технологи посерьезнее которые хоть что то подскажут по делу , потому как вопросов как обычно если чем то начинаешь заниматься больше чем ответов

Relanium
P.M.
3-3-2020 19:13 Relanium
Originally posted by СергейК76:

технологи посерьезнее

Это могут. Тыщь на сто-стописят насоветуют, готовь карман


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашнее пиво своими руками - Домашняя миниПИВ ... ( 21 )