Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Обсуждение "Фото вкусного жорева" ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Обсуждение "Фото вкусного жорева"

Nikofar
P.M.
17-9-2012 23:55 Nikofar
После чего коптильня была закрыта крышкой, защелкнута клипсой от коробления по передней кромке крышки и отправлена на костёр:
click for enlarge 1920 X 1440 227.0 Kb picture
Nikofar
P.M.
18-9-2012 00:13 Nikofar
Здесь следует отметить один важный момент.
Чтобы получить великолепный результат от копчения осетрины горячим способом, необходимо вести учет времени и температурного режима процесса. Учет времени копчения не составляет труда - достаточно засечь время начала инсталляции по часам и следить за её продолжительностью.
С температурой сложнее.
К моему сожалению, данный тип коптильни не укомплектован встроенным термометром. Но это не отменяет необходимость контроля температуры.
Считается оптимальным процесс горячего копчения стейков из осетрины, если температура внутри коптильни достигает 80-90 оС на протяжении 60-80 минут и не превышает 100-120 градусов Цельсия.
Кто-то осуществляет контроль с помощью дистанционного термометра, кто-то делает это (прошу прощения за скабрезность) - просто поплёвывая на крышку.
Я делаю это несколько изящнее - обмакиваю пальцы в плошку с водой и роняю капли на крышку коптильни:
- если капли шипят и испаряются - температура избыточна;
- если капли высыхают за пару-тройку секунд - температура нормальная;
- если капли сохнут более чем за 8-15 секунд - температура недостаточна.
Nikofar
P.M.
18-9-2012 00:21 Nikofar
В то же время, обученные люди советуют контролировать процесс горячего копчения периодическим приоткрыванием крышки коптильни и визуальной проверкой внешнего вида "коптимой рыбы".
К моему сожалению, я пренебрёг этим простым советом и "коптимая" мною рыба приобрела излишний темный цвет от передержки. Хотя, вынужден отметить, общее время инсталляции на огне у меня составило всего около 45 минут.
Готовая и слегка передержанная в коптилке рыба приобрела вот такой вид:
click for enlarge 1920 X 1440 311.0 Kb picture
Nikofar
P.M.
18-9-2012 00:40 Nikofar
Результат разбора ошибок и выводы:
1. Стейки из осетра, предназначенные для горячего копчения, нельзя пересаливать, на 1 кг нужно не более 12 г соли при сухой засолке на время не более 24 часов в холодильнике при t около 8 оС. Приправы для рыбы не обязательны. Осетр сам себе приправа. И готовую рыбку всегда можно досолить по вкусу.
2. Количество закладываемой щепы должно быть минимальным. Лучше не доложить, в этом случае вы получите стейки, приготовленные на парУ, с небольшим привкусом копчения, но не перекопчёные, как в моём случае.
3. Время для копчения в тонкостенной коптильне малого габарита для стейков рыбы, толщиной 3-4 см не должно превышать 30-35 минут при температуре около 100-120 оС.

Хотя, вынужден отметить, и та рыбка, изображенная на моих снимках и слегка темная по цвету, ушла на "ура!".

Обломов
P.M.
18-9-2012 05:05 Обломов
Незачёт. А где доклад дегустатора, постиранного Тайдом?
sKs
P.M.
18-9-2012 12:44 sKs
Nikofar, огромное Вам спасибо за столь подробный отчет. Обязательно распечатаю рецепты и по ним буду пожалуй и делать.
И вот этот совет думаю пригодится.
Originally posted by Nikofar:

- если капли высыхают за пару-тройку секунд - температура нормальная;

Я обычно при копчении ориентировался на интенсивность дымка из под крышки, чтобы он лился струйкой, а не парил как труба.
В тоже время, думаю, что у меня в коптильню влезет рыбка целиком, мне кажется так должно быть сочнее, ибо сам стейк если коптить будет суховат на мой взгляд. Вы правильно заметили, что "осетр сам по себе приправа", думаю это и есть правильный подход к данной рыбе, соль, может чуть чуть перчика и все.

Планируется это действо у меня на этих выходных, если позволят обстоятельства постараюсь так же все задокументировать, и выложить позже сюда и в фоты.

Еще раз огромное спасибо за развернутую демонстрацию процесса!


Nikofar
P.M.
18-9-2012 13:17 Nikofar
Originally posted by sKs:

думаю, что у меня в коптильню влезет рыбка целиком


Скажите, какой вес рыбы, длина и ее диаметр. От этого зависит выбор температурного режима и времени копчения.
Originally posted by sKs:

ибо сам стейк если коптить будет суховат на мой взгляд.


В моем случае стейки получились очень сочными, несмотря на то, что я их слегка перекоптил.
sKs
P.M.
18-9-2012 13:20 sKs
Originally posted by Nikofar:

Скажите, какой вес рыбы, длина и ее диаметр.


Пока еще не куплена, но ориентир около 3кг.
Nikofar
P.M.
18-9-2012 15:11 Nikofar
Originally posted by sKs:

но ориентир около 3кг.


На мой взгляд, это очень маленький осетр. Если будете коптить тушку целиком, то время копчения при t=90-100 оС может составить час-полтора.
sKs
P.M.
18-9-2012 16:51 sKs
Ну само собой маленький по меркам того, что вырастает в принципе, но как рыбка которую всем скушать думаю не оч и мелкая.
кролик
P.M.
23-9-2012 01:01 кролик
Камрады! Ну фотайте жорево как-то более полит корректно. Ну взять и сфотать тупо сверху, коричневых перепелок, на коричневом пустом столе, да еще и отблеск вспышки поймать ....
6645954.jpg
Нужно глядеть на тарелку перед употребление, глазками смаковать. Это же не корыто с овсом, а красота. А красоту нужно в оправку .. .
Жмен
P.M.
23-9-2012 01:07 Жмен
Originally posted by кролик:
Камрады! Ну фотайте жорево как-то более полит корректно. Ну взять и сфотать тупо сверху, коричневых перепелок, на коричневом пустом столе, да еще и отблеск вспышки поймать ....
6645954.jpg
Нужно глядеть на тарелку перед употребление, глазками смаковать. Это же не корыто с овсом, а красота. А красоту нужно в оправку ...

В следующий раз учтемс, спасибо за замечание !

platon18
P.M.
23-9-2012 08:12 platon18
у меня маман прилетает в Россию 9 октября... ждите фото, т.к. сам для себя чет в последнее время лениво готовить, подруга вечером не есть, фигуру видитили бережуть.. . недавно ваще опустился, вечером ел БПшку (вкусно показалось ), вощем буду готовить для маман и фото кидать в тему
пысы: Кролику привет, буду и тя готовить
кролик
P.M.
23-9-2012 21:14 кролик
пысы: Кролику привет, буду и тя готовить

мля! это табу-шная тема!
Pilot11
P.M.
19-10-2012 06:44 Pilot11
40 минут ПО ЛЮБОМУ ДОСТАТОЧНО!!!
Nikofar
P.M.
5-11-2012 16:44 Nikofar
В свзанной теме прозвучал по существу вызов:
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Вот рецепт классического <салата Оливье>, приготавливаемого в лучшие времена в ресторане Эрмитаж (восстановленный в 1904 году по описаниям одного завсегдатая ресторана): Филе двух отваренных рябчиков, Один отваренный телячий язык, Около 100 граммов паюсной чёрной икры, 200 граммов свежих листьев салата, 25 отваренных раков или один большой омар, 200-250 граммов мелких огурчиков, Полбанки сои кабуль (паста из сои), 2 мелко порезанных свежих огурца, 100 граммов каперсов, 5 мелконарубленных, сваренных вкрутую яиц, Заправка соусом Провансаль: 400 граммов оливкового масла взбитые с двумя свежими яичными желтками, с добавлением французского уксуса и горчицы.

Кто нибудь ОЛИВЬЕ в таком исполнении пробовал????


Я не поленился, несмотря на радикулит, наклониться и подобрать брошенную рукавичку и попробую со своей колокольни осветить описание реконструкции рецепта и процесс приготовления настоящего салата Оливье.
Так сказать, в условиях, максимально приближенных к боевым.
Nikofar
P.M.
5-11-2012 17:01 Nikofar
Если в процитированном выше рецепте опустить мелкие неточности и отринуть составные части, которые не смотря на свою экзотичность и труднодоступность, всё-таки известны большинству читателей, то ингредиент под названием "Полбанки сои кабуль (паста из сои)" до сих пор вызывает некоторые споры среди искушенных кулинаров и рестораторов.

Я нашел в интернете замечательную, на мой взгляд, статью, которая наиболее полно раскрывает суть вопроса "соя кабуль" vs "соус кабуль".
Позволю себе процитировать её полностью:
------
Един во многих лицах.
О сое кабуль, или "Чего так не хватает Оливье... "
Оливье... Приелось? Надоело? Устали?

Терпите, господа.. . Ибо традиции во все времена остаются традициями. Итак, Оливье...

"Нарезать бланкетами филеи хорошо изжаренных рябчиков и смешать их с бланкетами отварного нерассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок, залить большим количеством соуса провансаль, после чего добавить сою кабуль"...
А вот тут-то и начинается история череды нервных срывов у коков и поваров, кулинаров и гастрономических гениев.. . Что ты представляешь собой, соя кабуль? Где найти тебя? Как воссоздать первозданный вкус короля салатов?

Примечательно, что оригинальный рецепт господина Оливье дошел до нас в двух разных редакциях: в одной из оных загадочный компонент салата носит названия "Соя кабуль", в другом - "Соус Кабуль". Если верить словарю дедушки Даля, "соей" в России называли "пряную приправу, подливу к яствам", то есть острую подливу, а вовсе не сою или соевый соус, как можно было бы подумать. Отсюда встречающиеся в старых кулинарных книгах "соя грибная", "соя анчоусная", "соя рыбная" и "соя кабуль" - острый пикантный соус.

"Жгучий перец + уксус + бульон.. . Консистенция горчицы. Используется для придания блюду остроты и пикантности". Казалось бы, проще пареной репы.. . Ан нет.. . Не успел один повар похвалиться добытым рецептом Сои Кабуль, как другой, злорадно потирая руки, положил перед ним еще один.. . рецептик. Кушайте, как говорится, на здоровьице...

Если верить второму рецепту, соя Кабуль - не что иное, как пассерованная на сливочном масле мука с добавлением бульона, тертого хрена, сливок и соли (мука 20 г, масло сливочное 10 г, бульон 50 г, хрен 20 г, сливки 20 г, соль).

С течением времени в процессе ежегодного массового приготовления салата Оливье выясняется: сколько поваров, столько и рецептов и историй возникновения Сои Кабуль.

Итак: Соя Кабуль родом из столицы Афганистана Кабула. Рецепт острого афганского соуса был заимствован англичанами, а позже - русскими поварами. В одном из английских эссе о кухне Афганистана приводится упоминание о закуске Sambosa Goushti.. . Deep-fried pastries stuffed with ground beef, chick peas and spices, served with Kabul sauce.

Существует также версия до оскорбительного примитивная и малопривлекательная. "Соя Кабуль, - утверждают иные знатоки, - это сваренные и протертые через сито соевые бобы" (было время, когда в Россию из Англии поставлялось соевое пюре). И по сей день приезжающий в Индию турист может отведать блюдо "Кабули Чана Чат" - крупный индийский горох (фасоль) в остром томатном соусе с явно выраженным имбирным ароматом.

"Странные порядки существуют в продмаге N3 в Старопетровском проезде. Если покупателю нужен уксус, его можно купить только в комплекте с соусом "Кабуль". Такую газетную цитату приводят в одном из своих романов братья Аркадий и Георгий Вайнеры.

Так что же ты такое Кабуль? Знал о том незабвенный Джон Голсуорси, чей Суизин приправлял тьюксберийскую ветчину "чуточкой кабуля"; знал Владимир Набоков, стремящийся к круглой розовой гальке пляжей Кабула; знали герои индийских сказок, "выбирающие кабули на рынке"; знал Оливье, превративший обыкновенный салат в гастрономическое чудо, загадку, традицию...

А впрочем, стоит ли ломать голову? Может, ну их, рябчиков? Может, и не нужен Кабуль?

"Ем кабули, вина пью: Нездорово это", - писал в свое время Антоша Чехонте.

"Кабуль - паста витаминная... " - спорят с Антошей братья Вайнеры.
"И правда, витаминная", - соглашается Антон Павлович. Недаром ведь его "... альфонсирующий молодой герой поддерживает свои силы тем, что постоянно ест кабуль".

А значит.. . Поиски продолжаются. И снова, берясь за приготовление Оливье, все новые и новые повара будут бежать по улицам набоковского Кабула, пробовать на вкус чеховские кабули и пытаться разгадать, какие именно ингредиенты входят в настоящий "Соус Кабуль".
Автор: Юлия Бекичева
------
Ссылка на статью: myjane.ru

Nikofar
P.M.
5-11-2012 17:10 Nikofar
Забавный комментарий по вопросу "соя кабуль" vs "соус кабуль" дает одна домохозяйка, разместившая в интернете свой рецепт этого соуса, с указанием еще и старинного рецепта "сои кабуль" из авторитетной для многих кулинарной книги Е.Молоховец: http://forum.say7.info/topic13209.html
Nikofar
P.M.
5-11-2012 23:17 Nikofar
Originally posted by Pilot11:

Чеки приложить!!


Да непринято у нас на рынке чеки давать. Не могу по этой причине приложить, буду своими словами рассказывать, где какая рыба и почём.
Но сразу могу сказать - "настоящий" салат Люсьена Оливье - штука не дешовая в домашнем обиходе...

Пять тыр как-то в легкую ушли.. . И это я еще все в очень прижимистом режиме покупал, счас попробую вспомнить, чего и во сколько мне обошлось:
- огурчики свежие, крепенькие такие, салатного сорта с белыми пупырышками - 100 рэ за 650 г;
- каперсы крупные соленые - 120 рэ за 120 г;
- оливки зеленые без косточки на развес, чуть крупнее нашей сливы - 85 рэ за 100 г;
- маслины чорные, мм так по 45 длиной и 25-27мм в диаметре - 140 рэ за 100 г;
- икорка осетровая 2500 рэ за писят грамм (с икоркой промашка вышла - ну нету напрочь на рынке паюсной, только зернистая, вот от безысходности её и пришлось взять);
- рябчики (рябчиков на рынке тоже нема, поэтому взял филе грудки какой-то невнятной птички - не то фазана садкового, не то обычной курицы из подворотни) - по 180 рэ за кило - 160 г на 29 рублей;
- пара телячьих язычков - по 400 р/кг - на 240 рублей почти целый полкило;
- мякоть телятинки парной - честно, цену не запомнил, вроде вместе с языками 500 или 510 рублев отдал, значит, наверное тоже целый полкило или грамм четыреста купил;
- вместо раков или "омаров силь ву пле" - купил за полтыры кило королевских креветок 13/15, чё в салат не уйдет, так сьем, под пиво;
- маринованные пикули - 39 рублей баночка 640 грамм, хорошие такие пикули, мелкие;
- яичек свежих курьих с оранжевым желтком - три десятка - на 135 рэ;
- за каким-то хреном купил на сто рублев пророщенной сои целый килограмм, наверное для соуса кабуль, не иначе;
- салатный лист не покупал - в закромах малой родины свой лежит, свежий, с дачи привезенный, третьего дня;
- ну, и еще по мелочи каких-то приправ и прочей хрени прикупил с горчичным семенем дижонским, в основном для соуса провансаль и соуса кабуль, будь он неладен.. . где-то рублев на 600, что ли...

В общем, пять тыр, как с куста, улетели.

Nikofar
P.M.
5-11-2012 23:45 Nikofar
Да, ещё, братцы, чуть не забыл - картохи в этот салат побольше забубенивайте, не жалейте, - кило так по полтора в тазик, не меньше!..
Картоха, она, считай, второй хлеб. Под хороший запивон только так уходит. Даже в салате оливье, или без оного.. .
Я её, каюсь, даже не куркулировал по смете выше, думал, картоха у всех есть в потребном количестве.
Nikofar
P.M.
6-11-2012 00:52 Nikofar
Выкладываю фото ингредиентов, закупленных на рынке для салата оливье.
Почти весь ансамбль, за малым исключением:
click for enlarge 1920 X 1440 281.5 Kb picture
Просто Серый
P.M.
7-11-2012 17:11 Просто Серый
Originally posted by Nikofar:

Выкладываю фото ингредиентов, закупленных на рынке для салата оливье.
Почти весь ансамбль, за малым исключением:



Крабы то где, не влезли в кадр?)
Nikofar
P.M.
7-11-2012 18:59 Nikofar
Originally posted by Просто Серый:

Крабы то где, не влезли в кадр?)


А нетути в салате Оливье никаких крабов, раки или омары есть, а крабов немае. Вы, наверное, с салатом "Хрущевский" путаете?. Вот в нем как раз есть мясо крабов.

Реконструкция настоящего салата "Оливье" (стырено из тырнета, ремарки в скобках - мои)
------
Итак, Оливье брал:
- мясо двух отварных рябчиков,
- один отварной телячий язык,
- обавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
- 200 грамм свежего салата,
- 25 отварных раков или 1 банка омаров (Заметьте, никаких крабов!),
- полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей, они немного меньше корнишонов),
- полбанки сои кабуль (На самом деле "соя кабуль" к сое никакого отношения не имеет. Это такой сорт турецкого гороха нута - кабуль. Существует два основных типа нута: деши или дези (desi), который выращивают в Индии, Эфиопии, Мексике и Иране и кабули (kabuli), растущий в Афганистане, Пакистане, Индии, Северной Африке и Южной Европе. Деши небольшого размера, тёмных цветов с грубой кожурой, а кабули большие светлые, с мягкой кожурой. В общих чертах, деши - это древняя праформа нута, сложная в приготовлении и обработке, но обладающая всеми возможными целебными свойствами и большим запасом клетчатки. Кабули гораздо легче обрабатывать, блюда готовятся проще, но и полезных веществ в этом виде чуть меньше. Именно кабули можно встретить в российских магазинах под наименованием "нут".),
- два накрошенных свежих огурца,
- 100 грамм каперсов (средиземноморский чертополох, у которого маринуют цветочные почки или плоды),
- мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляют весь этот буржуйский изыск "соусом провансаль", который должен был быть приготовлен на "французском уксусе" (на самом деле - обычный винный уксус), двух свежих яичных желтках и фунте прованского оливкового масла. (Почему-то ни слова не сказано про дижонскую горчицу и толику сахара с солью, наверное автор реконструкции совершенно не знаком с рецептом соуса провансаль).

platon18
P.M.
7-11-2012 19:08 platon18
дядька Никофар, ценник озвуч на это усё
Nikofar
P.M.
7-11-2012 19:17 Nikofar
Originally posted by platon18:

дядька Никофар, ценник озвуч на это усё


Платон - ты мне друг, но посты на ганзе тоже не читаешь...
На предыдущей странице в сообщении нумер 99 все указано, во что мне этот оливье обошелся, будь он неладен.
Считай, половина моей месячной пенсии улетела.. .
platon18
P.M.
7-11-2012 19:52 platon18
ёпсель, прости, сразу последнюю открыл, виноват, боша нибуду.... пойду позырю
o.tuk
P.M.
8-11-2012 10:55 o.tuk
Считай, половина моей месячной пенсии улетела.. .

Оно того стоило? Это было вкусно? Глобально вкуснее обычного,советско-домашнего или при такой цене не стоит сильно заморачиваться?
Nikofar
P.M.
8-11-2012 11:10 Nikofar
Originally posted by o.tuk:

Глобально вкуснее обычного,советско-домашнего


Знаете, на мой непритязательный вкус, великой разницы не заметил.
Для тех, кто пробовал обычный советский салат "оливье" (другие названия - русский, московский, столичный, мясной, в разных вариациях) "настоящий" салат Оливье не будет открытием по вкусовому калейдоскопу. Сочетание обычной картошки под майонезом, с добавлением вареной колбаски и маринованных/соленых огурчиков с консервированным горошком мозговых сортов, плюс еще по мелочи морква там всякая с яйцами и пр. - почти полностью делают советский салат и салат Оливье мало отличимыми на вкус. ИМХО сугубое. Гурманы могут меня поправить.
Главное, чтобы майонез (соус провансаль) в салате был правильным.
o.tuk
P.M.
8-11-2012 14:16 o.tuk
[QUOTE]Originally posted by Nikofar:
[B]
Знаете, на мой непритязательный вкус, великой разницы не заметил.

Значит спецом ради него колотиться не буду ,если только при случае озабочусь.
Вообще,для "оливье по рабоче-крестьянски" люблю использовать солёные огурчики от супруги моего друга.Потрясающе вкусно.Никакие маринованые-консервированные не дают такого бесподобного сочетания вкусов.Впрочем,"чужие" солёные огурцы тоже.

Просто Серый
P.M.
8-11-2012 15:28 Просто Серый
Originally posted by Nikofar:

Оливье никаких крабов, раки или омары есть


А тогда креветки зачем?
Просто Серый
P.M.
8-11-2012 15:35 Просто Серый
Originally posted by Nikofar:

Знаете, на мой непритязательный вкус, великой разницы не заметил.


Как то готовил подобный салат - только без паюсной икры и вместо заморочного гороха - простой зелёный. Не стоит оно того - слишком много ингидиентов по мне так забивают друг друга. Доедал его один - жалко было денег, продуктов и потраченного времени)))А по оставшимся впечатлениям, что-то сродни армейскому бутерброду - когда на печенье сверху масло,сгущёнку и варенье намазываешь)))
Nikofar
P.M.
8-11-2012 22:29 Nikofar
Кстати, снова возвращаясь к салату Люсьена Оливье.
Для поваров-кулинаров-конкурентов-рестораторов того времени состав самого салата не являлся "секретом" - чтобы раскрыть эту тайну из трактира "Эрмитаж" были втихаря вынесены не один "тазик с салатом", чтобы потом, под одеялом, в ночной тиши, тщательно разобрать пинцетом салат на составные части.
Nikofar
P.M.
9-11-2012 00:18 Nikofar
Originally posted by Просто Серый:

А тогда креветки зачем?


Взамен раков или омаров. У них вкус очень похожий.
Nikofar
P.M.
9-11-2012 00:44 Nikofar
На самом деле, в настоящем салате Оливье только одна тайна.
И это не "соя кабуль", которая, как мы выяснили, вовсе не "соя", а обычный для тех времен сорт гороха нут, и, тем более, не "соус".

Тайна в секрете приготовления "прованского соуса", больше известного нам под названием "майонез". Недаром Люсьен Оливье перед подачей своего салата уединялся в тайной комнате, где добавлял в свой соус неизвестные никому приправы.
Проведя некоторое умозрительное расследование - а чего такого мог добавлять московский ресторатор французского происхождения в майонез для своего салата? - я пришел к выводу, что это обычный "aceto balsamico". Считавшийся несколько веков назад неплохим подарком даже для королей.
Аceto balsamico не следует путать с обычным винным уксусом, который Л.Оливье использовал для майонеза. Стоимость небольшого пузырька бальзамического уксуса многолетней выдержки в те времена была сопостовима с современной стоимостью паюсной икры в таком же количестве. Да и используется он буквально несколькими каплями на тазик салата. Так что, скорее всего хитроумный Люсьен всегда носил в своем кармане плотно укупоренную склянку с бальзамичеcким уксусом и добавлял его в майонез только перед самой подачей, скрывая этот процесc от глаз посторонних соглядатаев.

Просто Серый
P.M.
9-11-2012 12:56 Просто Серый
Originally posted by Nikofar:

У них вкус очень похожий


Но крабы вкуснее)
Nikofar
P.M.
9-11-2012 14:42 Nikofar
Да на злоровье, хоть лобстеров вместе с крабами вперемешку.
Делов то.
Чего поймал того и съел.
Как та девочка в песочнице. Из анекдота.
кролик
P.M.
10-12-2012 23:02 кролик
нашел в морозилке кусок прошлогоднего зайца. Сцуко несъедобен. Как правильно заморозить дичь надолго?
саламандер
P.M.
11-12-2012 22:48 саламандер
рискну предложить такой вариант:
- тушку после разделки выдержать в тепле, наверное сутки, может даже лучше подвесить, после протереть насухо и в морозилку?
Igoreh@
P.M.
11-2-2013 23:09 Igoreh@
ТО Кролику: Сожрать и не выеживаться!
Pilot11
P.M.
7-5-2013 13:01 Pilot11
Как правильно заморозить дичь надолго?

В шкуре.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Обсуждение "Фото вкусного жорева" ( 3 )