Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Каркасный дом из SIP панелей ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Каркасный дом из SIP панелей

MRGrey
P.M.
7-8-2012 11:18 MRGrey
перемещено в Загородная недвижимость, Строительство, Эксплуатация, купля-продажа


Сабдж!

Удобно , быстро - никаких тебе усадок и перекошеных дверей с окнами, относительно недорого.
Счёт за отопление двухэтажного дома меньше чем за однокомнатную квартиру в подмосковье!

Кто что думает?
з.ы.
всяко лучше чем газобетонный хлам.

КМ
P.M.
7-8-2012 12:59 КМ
Мне идея нравится, но Yep выкладывал какое-то исследование, связанное с экологией таких домов. Там все очень неважно. Могу ошибаться, конечно. Поэтому лучше переспросить Yep'a.
MRGrey
P.M.
7-8-2012 14:04 MRGrey
.. еейпа лучше не переспрашивать, ретроград.
Никаких исследований говорящих об опасности SIP больше чем клееного бруса например, нет и никто не делал.
Тот же пенобетон в своём составе содержит известь на пару с какой-то гадостью.
Всё дерево для защиты надо какой-нибудь химией травить и т.д.
А железобетон - источник наведённой радиации.
Обычно сразу начинают приводить в пример - какие-то виртуальные испарения полистирола и его же составляющие при горении, по мне так это бред.
Вот пусть еейп поживёт лет эдак 50 в доме из СИПа и докажет что это вредно, тогда можно будет серьёзно к его словам относится, а так - нет.
Gasar
P.M.
7-8-2012 14:06 Gasar
всяко лучше чем газобетонный хлам.

Мне не нравится эта конструкция в плане пожарной безопасности.
Пустяковое возгорание проводки, и прочие мелочи - делают из этого конструктива генератор ядовитого дыма.
И огнестойкость стен близка к нулю, при 80 гр. плавится пенополистирол.

В остальном - дешево и тепло.


Gasar
P.M.
7-8-2012 14:06 Gasar
какие-то виртуальные испарения полистирола и его же составляющие при горении, по мне так это бред.

щито?

makarkharp
P.M.
7-8-2012 14:15 makarkharp
тема баян конкретный,на что деньги есть и к чему душа лежит с того и строй, особенно если убежден что это вообще супер пупер...
у меня вот товарищ в салехарде построил из 220мм бревна себе дом,и на то что он те проходит по теплотехнике у него был аргумент" ну мне сказали,что будет тепло... и "все же строят"...
а потом когда у него счета за отопление на электро котле (а там другого невозможно было) вылезать начали в морозы за 20 тыс... он начал выть что надо наверное чем то утеплять....
в итоге решил бревно обложить кирпичом снаружи и минвату промеж сунуть... я комментировать не стал,это же ему тоже "кто то сказал"....
MRGrey
P.M.
7-8-2012 14:15 MRGrey
Originally posted by Gasar:

Мне не нравится эта конструкция в плане пожарной безопасности.
Пустяковое возгорание проводки, и прочие мелочи - делают из этого конструктива генератор ядовитого дыма.
И огнестойкость стен близка к нулю, при 80 гр. плавится пенополистирол.

В остальном - дешево и тепло.

.. проводку , конечно, правильно прокладывать нужно, СИПы отделать соответствующими огнезащитными панелями и т.д. Сам полистирол находится в закрытом ,относительно, непроницаемом контуре и т.д. Если начался пожар - до пожара лучше не доводить.

КМ
P.M.
7-8-2012 14:24 КМ
Так и полистирол полистиролу рознь. В холодильниках, например, тоже какая-то химия используется в качестве утеплителя.
Gasar
P.M.
7-8-2012 14:27 Gasar
Сам полистирол находится в закрытом ,относительно, непроницаемом контуре и т.д. Если начался пожар - до пожара лучше не доводить.

В общем да. Надо просто крайне тщательно подходить ко всему.
подкорачивающая проводка - которую в другом конструктиве и фиг заметишь - тут может нафиг задымить комнату так. И пожара нет, - и в больнице все, как минимум.

MRGrey
P.M.
7-8-2012 14:32 MRGrey
.. да и СИП панели разные, одни построят дом из самодельных сип панелей, с неизвестным пенопластом , клеем , с неизвестной ОСП плитой с двух сторон, без заглушек и т.д.

В нормальных панелях - наполнитель негорючий, ОСП качественные , прочные , внутренний контур закрыт наглухо и т.д.

Yep
P.M.
7-8-2012 14:44 Yep
Originally posted by MRGrey:

Вот пусть еейп поживёт лет эдак 50 в доме из СИПа и докажет что это вредно


Не, спасибо - если я вижу нечто, что выглядит как говно, и пахнет как говно - то мне абсолютно не нужно его пробовать ещё и на вкус, чтобы окончательно убедиться, что это оно самое.
Поэтому я лучше порекомендую его Вам - ешьтеживите на здоровье!
MRGrey
P.M.
7-8-2012 14:48 MRGrey
Originally posted by Yep:

Не, спасибо - если я вижу нечто, что выглядит как говно, и пахнет как говоно - то мне абсолютно не нужно его пробовать ещё и на вкус

.. в доме из SIP панелей пахнет деревом, кстати.

Yep
P.M.
7-8-2012 14:52 Yep
Originally posted by MRGrey:

.. в доме из SIP панелей пахнет деревом, кстати.


когда я в детстве сдавал в спичечном коробке анализы - оно снаружи тоже пахло.. . спичками
makarkharp
P.M.
7-8-2012 14:54 makarkharp
Originally posted by Yep:

когда я в детстве сдавал в спичечном коробке анализы - оно снаружи тоже пахло.. . спичками


супер!
MRGrey
P.M.
7-8-2012 14:56 MRGrey
Originally posted by Yep:

когда я в детстве сдавал в спичечном коробке анализы - оно снаружи тоже пахло.. . спичками

.. не нюхал, не знаю - хотя тоже сдавал.
(что за манера такая всё нюхать?)

Yep
P.M.
7-8-2012 14:59 Yep
"Мыши не едят пенопласт, они в нем прогрызают норы и живут, а с вентиляцией у них все в порядке, у меня в бане жили и не задыхались, прогрызть осв для мыши не проблема. "
svoidom.su
MRGrey
P.M.
7-8-2012 15:08 MRGrey
Мыши, крысы живут там где есть что пожрать, и где с ними не борются.
У родственников в деревне кирпичная кладка не представляла проблемы для крыс и мышей.
stroiteli.nn.ru
тут цельный труд/исследование как грызуны относятся к полистиролу.

Выводы
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Экструзионный пенополистирол марки <ТЕХНОПЛЕКС>, как материал, состоящий из углеводородов, не является питательной средой для грызунов.
2. В принудительных условиях грызуны воздействуют на экструзионный и гранулированный пенополистирол равно, как и на всякий другой материал, в тех случаях, когда он является преградой (препятствием) для доступа к пище и воде или для удовлетворения других физиологических потребностей животного. Экструзионный пенополистирол марки <ТЕХНОПЛЕКС> в сравнении с гранулированным пенополистиролом повреждается грызунами в гораздо меньшей степени.
3. В условиях свободного выбора грызуны воздействуют на пенополистирол в меньшей степени, чем в условиях принуждения, и только в том случае, если им необходим подстилочный материал или существует потребность в стачивании резцов.
4. При наличии выбора гнездового материала (мешковина, бумага, пенополистирол), экструзионный пенополистирол марки <ТЕХНОПЛЕКС> привлекает грызунов в последнюю очередь.
Nikofar
P.M.
7-8-2012 15:16 Nikofar
"Мыши пенопласт любят. За несколько минут выгрызают себе удобную и очень теплую норку. Потом соединяют их ходами с соседями и всю зиму ходят друг к другу в гости
Суки... "
(с) DrLupus
MRGrey
P.M.
7-8-2012 15:30 MRGrey
Originally posted by Nikofar:
"Мыши пенопласт любят. За несколько минут выгрызают себе удобную и очень теплую норку. Потом соединяют их ходами с соседями и всю зиму ходят друг к другу в гости
Суки... "
(с) DrLupus

.. вы сами в той теме, сообщением ниже привели пример как всех мышей можно победить, легко и просто.

Nikofar
P.M.
7-8-2012 15:33 Nikofar
А я вообще считаю ППС одним из лучших теплоизоляторов.
Yep
P.M.
7-8-2012 15:35 Yep
Originally posted by Nikofar:

одним из лучших теплоизоляторов


теплоизоляторов - да, но тут предлагают строить пенопластовые домики.
я вообще не понимаю - зачем ТС нас уговаривает? продаёт он эти панели, что-ли?
MRGrey
P.M.
7-8-2012 15:48 MRGrey
Originally posted by Yep:

теплоизоляторов - да, но тут предлагают строить пенопластовые домики.
я вообще не понимаю - зачем ТС нас уговаривает? продаёт он эти панели, что-ли?

.. даже если и продаю , ну и что? что это меняет? Я же стремлюсь к конструктивно-продуктивной дискуссии.

Yep
P.M.
7-8-2012 16:02 Yep
Originally posted by MRGrey:

.. даже если и продаю , ну и что? что это меняет?


это меняет всё
Originally posted by MRGrey:

стремлюсь к конструктивно-продуктивной дискуссии.


обливание грязью конкурентов путём сочинения откровенного бреда - это и есть "конструктивно-продуктивная" дискуссия?
Originally posted by MRGrey:

... всяко лучше чем газобетонный хлам...
Тот же пенобетон в своём составе содержит известь на пару с какой-то гадостью.
Всё дерево для защиты надо какой-нибудь химией травить и т.д.
А железобетон - источник наведённой радиации.

Gasar
P.M.
7-8-2012 16:03 Gasar
ну насчет 50 лет - это имхо фантазии.
то что было пенополистиролом до 1990 года - и то что доступно сейчас малость разные материалы.
И объективной статистики по изменениям его свойств - нет.
А экспериментальные способы искуственого старения дают разброс от 5 до 80 лет.
Европейцы ППС любят - и дают гарантию имнип 13-20 лет, в ограждающих конструкциях.
НО!
Их ограждающие конструкции - это монолит или ГБ, с ППС под штукатурку,
а не ОСБ, с клеем, состав которых родственен ППС.
Ответ на вопрос "каков срок службы сип панели отечественного производителя" - пока, кмк, ответа не имеет внятного.

ЗЫ. Имел опыт переговоров с производителем таких панелей, ППС там мутный, хотя и дешевый. Нормальный ПСБС 35, от нормального производителя берут крайне эпизодически.
Что как бе намекает.

Gasar
P.M.
7-8-2012 16:10 Gasar
а. и еще. на природе - все таки хочется жить в паропроницаемом домике.
как то уютней.
MRGrey
P.M.
7-8-2012 16:11 MRGrey
Originally posted by Yep:
обливание грязью конкурентов путём сочинения откровенного бреда - это и есть "конструктивно-продуктивная" дискуссия?

.. речь не о конкурентах (жуликах и ворах) , речь о конкретной технологии строительства.
Есть объективные неоспоримые плюсы этой технологии, сомнительные расплывчатые недоказанные минусы.
Вот и хочется всё обсудить и придти к консенсусу.

На основе СИП можно строить быстро возводимое качественное жильё, относительно недорого , с довольно низкими расходами на содержание.
С относительно малым риском при строительстве (готовые домокомплекты).
И т.д.

MRGrey
P.M.
7-8-2012 16:16 MRGrey
Originally posted by Gasar:
а. и еще. на природе - все таки хочется жить в паропроницаемом домике.
как то уютней.

.. это надуманно, для многих и не нужно.
Нужно сделать качественную вентиляцию и достаточно, захочется свежести - можно выйти покачаться в гамаке в собственно дворе.

Просто для многих людей, сейчас, стоит вопрос - продать городскую квартиру и перебраться на природу в свой дом.
Дом из бруса, бревна - надо ставить не меньше года ,а то и пару тройку лет, пока всё усядется, пока всё проветрится высохнет и т.д. Кирпичные дома - дороги, но и они требуют усадки, дорогого фундамента, дорогой отделки внутренней и т.д.

В доме из СИП - все стены, потолки идеально ровные, отделку может сделать непрофессионал своими силами как захочет, от покраски до декоративных панелей .

Сборка дома занимает месяц , на простом недорогом фундаменте. Домик получается уютный, симпатичный . Можно быстро решится на его постройку , быстро построить и въехать и жить.

Сколько случаев строительства домов из некачественного бруса,бревна не все способны выяснять по долгу отношения и менять хлорировыные,некачественные дрова на качественный строй материал.
Пенобетон я вообще в пример не привожу - из него строить дом всё равно что из мелков, до первого дождя. Прочность никакая - никакие внутренние работы провести не получится, из такого материала всё будет вываливаться как из песка, устанете придумывать чем привернуть что к стене.

Gasar
P.M.
7-8-2012 16:19 Gasar
Есть объективные неоспоримые плюсы этой технологии, сомнительные расплывчатые недоказанные минусы.

сравнительная таблица дымообразования с ППС с антипиреном - есть в каком то ОСТе, и предельно конкректна.

Дайте сканы протоколов испытаний пожарных, + протокол по суточной эмиссии всякого гуано, от готового конструктива, марку и производителя ПСБС - который вы используете, марку и производителя ОСБ3 - который используете, марку и производителя клея в сэндвиче. - от независимого исследователя,
протокол испытаний на старение ограждающей конструкции - будет о чем говорить.

без этого ваша сип панель - конь в вакууме.
трудно проанализировать.

MRGrey
P.M.
7-8-2012 16:27 MRGrey
Originally posted by Gasar:

Дайте сканы протоколов испытаний пожарных, + протокол по суточной эмиссии всякого гуано, от готового конструктива, марку и производителя ПСБС ...
без этого ваша сип панель - конь в вакууме.
трудно проанализировать.

.. ну вот всё выше перечисленное есть на что-нибудь кроме СИП панелей ?
На клееный брус например? На простой брус после сан. защитной огнезащитной обработки? на пенобетон, будь он трижды неладен?
Они почему не кони в вакууме, а сип - конь?

Gasar
P.M.
7-8-2012 16:46 Gasar
.это надуманно, для многих и не нужно.
Нужно сделать качественную вентиляцию и достаточно

давайте без вбросов.
Есть 2 близких варианта:
Сип - или каркасник с минватой.
В условиях грамотного подбора материалов - СИП дешевле.
И уступает каркаснику с минватой - в экологичности, пожароопасности, сроке службы.
Насколько уступает - предмет работы с данными используемых материалов.
В итоге - все упрется с субъективные предпочтения заказчика.
Жаба хомяка задушит, или наоборот.

Gasar
P.M.
7-8-2012 16:54 Gasar
поехали огнестойкость газобетон H+H
(это свойство стены нести нагрузку при пожаре, то есть - кухня выгорела, дом стоит)
hplush.ru
Gasar
P.M.
7-8-2012 17:09 Gasar
А дальше мне лень, но если пороетесь - то найдете, что использовать ППС в качестве фасадного утепления под штукатурку - можно только НЕ на лестничных проемах, дверях окнах и путях эвакуации.
Что использовать ППС в конструкции каркасного дома - можно для малоэтажного строительства, при стойках каркаса по снипу "ограждающие конструкции и чтототамеще".
А еще таблицу - дымообразования, и содержания вредных вв в продуктах горения, и испытания на старение материала.
Gasar
P.M.
7-8-2012 17:17 Gasar
Ненуна...

Посмотрел интернеты - с этими сип панелями все форумы так засрали, что хуже только с производителями "чудо термостойкой краски, которой трубу покрасил и держать можно".

Воздержусь пока от участия в теме. сдается мне вброс.

MRGrey
P.M.
7-8-2012 17:51 MRGrey
http://www.europanel.ru/sertif-9/

Сертификат соответствия техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ

Панели с утеплителем из пенополистирола

Originally posted by Gasar:
поехали огнестойкость газобетон H+H
(это свойство стены нести нагрузку при пожаре, то есть - кухня выгорела, дом стоит)

Кстати,после перенесенного пожара дом (будь он из кирпича, из дерева или из SIP панелей) в большинстве случаев подлежит сносу.

Gasar
P.M.
7-8-2012 18:20 Gasar
Кстати,после перенесенного пожара дом (будь он из кирпича, из дерева или из SIP панелей) в большинстве случаев подлежит сносу.

да и хрен с ним.
скорость обрушения конструкции+скорость распространения из за этого пламени = времени выскочить.
или войти и вынести угоревшего, не погибнув самому.


Сертификат соответствия техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

Это на сэндвич сертификат.
Обкладка из профлиста (железо) а не из ОСБ.
В этом случае класс пожарной опасности конструкции понижается.
В СИПе - по любым материалам Г3-Г4, Д3,Т3.
А ОСБ - вроде вообще Г4 вся, не помню есть там антиперен, или нет.

Gasar
P.M.
7-8-2012 18:20 Gasar
= времени выскочить.

+ теоритической возможности потушить.

makarkharp
P.M.
7-8-2012 18:22 makarkharp
о,вроде срач начинается.... давно не заходил,зашол... а ничего не меняется.. .
DIMA$
P.M.
7-8-2012 19:09 DIMA$
Originally posted by MRGrey:

Пенобетон я вообще в пример не привожу - из него строить дом всё равно что из мелков, до первого дождя. Прочность никакая - никакие внутренние работы провести не получится, из такого материала всё будет вываливаться как из песка, устанете придумывать чем привернуть что к стене.


Толи дело!
Originally posted by MRGrey:

Сборка дома занимает месяц , на простом недорогом фундаменте. Домик получается уютный, симпатичный . Можно быстро решится на его постройку , быстро построить и въехать и жить.


Только стену прорубить топором можно в любом месте с 3-х ударов! Да, как временный, сезонный, коммерческий (нежилой) - вариант, но капитальность стремится к нулю!
Прямо скажите: Вы эти СИП продаете?
makarkharp
P.M.
7-8-2012 19:19 makarkharp
почему то при слове "капитальность" наш человек сразу представляет себе бетонную стену в метр толщиной, которая держит в упор выстрел ДШК.
DIMA$
P.M.
7-8-2012 19:29 DIMA$
Originally posted by makarkharp:
почему то при слове "капитальность" наш человек сразу представляет себе бетонную стену в метр толщиной, которая держит в упор выстрел ДШК.

Абсолютно нет.
А вот время потери несущей способности при пожаре - это тема.
Срок эксплуатации без капремонта - тоже тема. Устойчивость при повреждении - от взрыва газа до наезда автомобиля и наводнения.
ОФФ Я не строитель, я "наблюдение за деформациями зданий/сооружений" изучал - обратный отвес в теле плотины знаете? - вот это!


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Каркасный дом из SIP панелей ( 1 )