Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
чем бревна поколоть? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

чем бревна поколоть?

IS90
P.M.
30-7-2012 22:30 IS90

"огрызки" по 40 см в высоту, диаметр под 50 см.
сырые. колуном махать замучился.
может есть инструмент получше, чем колун? Бензопилы нет.
может клины и кувалда?
Nikofar
P.M.
30-7-2012 23:41 Nikofar
Молоток, ножовку, электродрель и сверло по дереву ф 24 мм и длиной 250-300 мм найдете? И ручку от ненужной швабры, длиной хотя бы метр двадцать, которую не жаль испортить?

Тогда излагаю для Вас самый ленивый и достаточно бюджетный способ колки "огрызков" бревен, записывайте:
1. Выделите из личного бюджета 9-15 рублей и приобретите в доступной Вам торговой точке по продаже продовольствия 1 (один) килограмм самого дешового сушоного гороха.
2. В патрон электродрели вставьте сверло, надежно закрепите его в патроне, и, соблюдая ТБ, откройте примерно по центру торца "огрызка" перпендикулярное его плоскости глухое отверстие, глубиной не менее половины длины "огрызка" бревна, повторяю - не менее!
3. Поставьте "огрызок" на попа отверстием вверх на горизонтальную поверхность, засыпьте в отверстие две-три столовых ложки сушоного гороху и залейте это дело стаканом воды сверьху.
4. От ручки ненужной швабры напилите ножовкой отрезки круглых деревяшек, длиной около 150 мм и диаметром не менее 25 мм и не более 26 мм.
5. Нарезанные отрезки от ручки швабры, используя молоток и ТБ, забейте в отверстия, заполненные намоченным горохом.
6. Закончив эти манипуляции с "огрызками" бревен, ложитесь отдыхать. Утром, выспавшись, вполне вероятно, что Вы обнаружите большинство "огрызков" поколотыми напрочь на половины, а то и более, чем наполовины. Если етого не произошло к моменту Вашего пробуждения, ложитесь снова спать и отдыхайте ещё около 3-5 часов.

Я не исключаю вероятности, что именно этот способ колки "огрызков" брёвен до сих пор не запатентован.
Дарю эту идею Вам - в случае получения патента, станете настоящим изобретателем!
Ссылка на меня не обязательна, но я буду признателен, если при патентовании Вы упомянете меня в качестве соавтора изобретения или в качестве использованной литературы.

Подвижник
P.M.
31-7-2012 00:02 Подвижник
Очень находчиво. Откуда такой способ экзотический? Ну ежели не секрет конечно?
Nikofar
P.M.
31-7-2012 00:13 Nikofar
Только что придумал.
Честно. Просто сама тема очень развеселила.
Подвижник
P.M.
31-7-2012 00:30 Подвижник
Гы))) А тема да, весьма забавная.
Andrew Nik
P.M.
31-7-2012 00:32 Andrew Nik
У меня отец такую хрень сделал, щелкает чурбаки на ура:

youtube.com

button
P.M.
31-7-2012 00:47 button
Originally posted by IS90:

может клины и кувалда?


вполне себе вариант.. . только долго.. . проще колуном.. .
IS90
P.M.
31-7-2012 05:24 IS90
Ну после парочки кубов- сырых дров, энтуазизм поубавится уверяю.
Andrey100
P.M.
31-7-2012 07:42 Andrey100
Originally posted by IS90:

"огрызки" по 40 см в высоту, диаметр под 50 см.
сырые. колуном махать замучился.
может есть инструмент получше, чем колун? Бензопилы нет.
может клины и кувалда?

Таджиком ) А так лучше подождать, когда дерево подсохнет.

Прохожий
P.M.
31-7-2012 09:16 Прохожий
Если не хотите приобретать гидроколун - то клин и кувалда. Причем клин не один понадобится, а 2-3. НУ и помахать кувалдометром придется от души.
Если процесс заготовки дров постоянный (у меня вот он постоянный - отопление дома дровами) - то есть смысл купить гидроколун, например как у меня - ALKO 5200. Мощность электродвигателя 2 квт, усилие - 6 тонн. Пока не нашел пенек, который он бы не расколол.
Кстати, способ уважаемого NIkofar-а вполне годится , только зимой - заливается вода и забивается пробка( правда лучше для камней использовать). Замерзнув - разорвет...
click for enlarge 351 X 237  8.7 Kb picture

Прохожий
P.M.
31-7-2012 09:19 Прохожий
Originally posted by Andrew Nik:
У меня отец такую хрень сделал, щелкает чурбаки на ура:

youtube.com

Этот шуруп КАТЕГОРИЧЕКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать. Очень опасен - могут быть травмы рук. Почитайте отзывы о них - сначала " ой как здорово, колет на ура!" , потом - "захватило кисть руки, врачи думают как сохранить руку". Такой инструмент опасен. Когда выбирал колун, тоже обратил внимание на шуруп, есть ведь и промышленные образцы ( прижим бревна там обычно прутом, а не рукой, но все равно - опасно).НО после прочтения отзывов отказался в пользу гидроколуна - он безопасен и эффективен.

ehpebitor
P.M.
31-7-2012 09:55 ehpebitor
Originally posted by Прохожий:

купить гидроколун, например как у меня - ALKO 5200. Мощность электродвигателя 2 квт, усилие - 6 тонн.


Цену забыли отметить... 13тыс.руб.

IS90
P.M.
31-7-2012 10:04 IS90
Подожду пока подсохнут. Зимой конечно лучше- промерзшее дерево на ура лопается
IS90
P.M.
31-7-2012 10:06 IS90
В методе Никофара вообще, вместо гороха лучше порох использовать
Прохожий
P.M.
31-7-2012 10:06 Прохожий
Originally posted by ehpebitor:

Цену забыли... 13тыс.руб.

Ну дык (можно конечно найти и в районе 11 тыс... )... Если колоть дрова надо постоянно - есть смысл потратится.
Зато колоть дрова безопасно и удобно. Эксплуатировал этот колун в мороз минус 35 - нормально работает.В жару плюс 38 - тоже нормально.Из неисправностей - вытек конденсатор в блоке управления (двигатель стал запускаться если вручную крутануть - ну понятно, двигун 3-х фазный, а эксплуатируем на двух фазах). Сходил в радиодетали - кондер оказался ни разу не дефицит, купил такой же, поставил - все нормально. Масло в гидросистеме там совершенно обычное, годится любое для гидроприводов.

Andrew Nik
P.M.
31-7-2012 10:08 Andrew Nik
Originally posted by Прохожий:
Этот шуруп КАТЕГОРИЧЕКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать. Очень опасен - могут быть травмы рук. Почитайте отзывы о них - сначала " ой как здорово, колет на ура!" , потом - "захватило кисть руки, врачи думают как сохранить руку"

Это как же он руку захватит? Чем?
Разумеется, никакой направляющей снизу не надо. Голый вал и шуруп.

Я просто не понимаю куда и как надо засунуть руку чтоб ее захватило. Шуруп РАСКЛИНИВАЕТ материал и бревно распадается, чем зажать-то может?

Прохожий
P.M.
31-7-2012 10:08 Прохожий
Originally posted by IS90:
В методе Никофара вообще, вместо гороха лучше порох использовать

Если пошарите по инету - есть такие устройства для патрона 12 кал. Вбивается как клинышек, потом устанавливают туда патрон без дроби, взводят ударник и веревочкой с безопасного расстояния его спускают. Выстрел - и колода пополам.. .

Прохожий
P.M.
31-7-2012 10:15 Прохожий
Originally posted by Andrew Nik:

Это как же он руку захватит? Чем?
Разумеется, никакой направляющей снизу не надо. Голый вал и шуруп.

Я просто не понимаю куда и как надо засунуть руку чтоб ее захватило. Шуруп РАСКЛИНИВАЕТ материал и бревно распадается, чем зажать-то может?

Во-первых - при работе на таком агрегате нельзя категорически использовать рукавицы (а удобно будет голыми руками бревна ворочать?) - их может захватить вращающийся шуруп. Так же может захватить рукава и вообще свободно болтающеюся ткань (см. ТБ при работе с токарным станком). Шуруп вращается в непосредственной близости от рук - Вы можете гарантировать, сто расколов полено - рука не попадет в зону вращения шурупа?
Второе - травма от проворота самого чурбака - шуруп заклинивается и вертит бревно. При этом, кстати, обычно вырывает крепление вала (мощности хватит - двигатель на этот агрегат надо не менее 4 квт).
И почитайте на форуме самодельщиков (такие устройства обычно сами городят) отзывы - там полно сообщений о травмах от шурупа. Даже если это 1 травма к 10 пользующихся - на мой взгляд уже повод отказаться от такого механизма.
Хотя шуруп этот известен давно - есть варианты с приводом от колеса автомобиля (одевается на ступицу), есть от бензинового двигуна.
Один канадец вообще на колесо сеялки колун закрепил и колет дрова, уворачиваясь от летящего в голову колуна - зрелище то еще...

Andrew Nik
P.M.
31-7-2012 10:21 Andrew Nik
Разумеется, никто в рукавицах не работает. Вы бы еще за токарный станок в рукавицах встали.
Насчет рукавов - ХЗ, я видел в деле этот шуруп летом, отец голый по пояс

В любом случае это устройство на порядок безопаснее циркулярки или сварочного аппарата, или наждака (обычные устройства в каждом нормальном доме в деревне). В первую очередь для окружающих. Мне этот шуруп показался очень безопасным. А с кривыми руками травму можно и шуруповертом получить.

P.S. Как представлю себе какую-нибудь часть тела, попавшую в гидроколун, не по себе становится.

button
P.M.
31-7-2012 10:22 button
Originally posted by IS90:

Ну после парочки кубов- сырых дров, энтуазизм поубавится уверяю.


ну а зачем обязательно на рекорд идти? ) поколол отдохнул.. . завтра еще поколол.. . а вообще конечно лучще пилу купить и порезать эти полешки чтобы в высоту покороче были.. . тогда вообще никаких проблем.. . мы так метровые мокрые тополя рубили влегкую
Прохожий
P.M.
31-7-2012 10:27 Прохожий
Originally posted by Andrew Nik:
Разумеется, никто в рукавицах не работает. Вы бы еще за токарный станок в рукавицах встали.
Насчет рукавов - ХЗ, я видел в деле этот шуруп летом, отец голый по пояс

В любом случае это устройство на порядок безопаснее циркулярки или сварочного аппарата, или наждака (обычные устройства в каждом нормальном доме в деревне). В первую очередь для окружающих. Мне этот шуруп показался очень безопасным. А с кривыми руками травму можно и шуруповертом получить.

P.S. Как представлю себе какую-нибудь часть тела, попавшую в гидроколун, не по себе становится.

Ну не стану спорить - посоветую все-таки почитать отзывы. Травм много с такими шурупами уже, опыт у людей есть.
А в гидроколуне травму получить практически невозможно - там специально сделано так, что поршень запускается двумя руками - одной жмешь кнопку пуска двигуна, второй - ручку пуска поршня. Засунуть руки под поршень в таком случае - никак не получится. Вдобавок в отличие от шурупа с его 800 -1500 оборотами в минуту - гидроколун относительно медленно двигает поршень, так что засунуть случайно руку под колун - трудно.

Прохожий
P.M.
31-7-2012 10:37 Прохожий
Кстати - вот пороховой вариант колуна
youtube.com

А это как раз тот канадец с колуном на колесе сеялки:
youtube.com

А тут куча страниц самодельщиков по устройству шурупа для колки дров:
http://www.chipmaker.ru/topic/23464/

Ромбаль-Коше
P.M.
31-7-2012 10:58 Ромбаль-Коше

IS90
P.M.
31-7-2012 11:20 IS90
Забыл добавить- что условия максимально приближенные к полевым.
так что в распоряжении пара рук, колун, топор и все.
ну а зачем обязательно на рекорд идти? )

надо было срочно убрать. Огрызки в одно рыло с трудом подъемны- все ж таки деревья полувековые валили.
с матами откатил, часть поколол
буратинокол

домкрат на станине?
я бы сделал клин пошире и потолще, а в качестве движителя взял бы гидродомкрат, а не механический.
такие полешки как на видео- обычным топором на ура летять
Кстати - вот пороховой вариант колуна
https://www.youtube.com/watch?f... d&v=UngMpN35SX4[/B][/QUOTE]
о! почти мои бревна, действительно чтоль попробовать на свилях
alex1
P.M.
31-7-2012 13:17 alex1
В мае также морочался с колкой. Понял что не надо упираться-пару тележек чурок с утра, пару под вечер ,неделя и 5 кубов поколоты.
Колол колуном от Матрикс 2.7кг с длиной рукоятью.

Прохожий
P.M.
31-7-2012 14:37 Прохожий
Originally posted by alex1:
В мае также морочался с колкой. Понял что не надо упираться-пару тележек чурок с утра, пару под вечер ,неделя и 5 кубов поколоты.
Колол колуном от Матрикс 2.7кг с длиной рукоятью.

Если колун - то рекомендую Fiskars (Матрикс у меня тоже есть, но он явно проигрывает фискарсу) на длинной рукояти. - колоть им весьма удобно и эффективно, проверил уже 2 годами эксплуатации.Правда он дорогой, но на мой взгляд - стоит своих денег.

Прохожий
P.M.
31-7-2012 14:49 Прохожий
Originally posted by IS90:
Забыл добавить- что условия максимально приближенные к полевым.
так что в распоряжении пара рук, колун, топор и все.

Такие конструкции есть. ТАм снизу стационарно устанавливается гидродомкрат тонн на 8-12, который поднимает площадку с бревном, которое раскалывается о перемещаемый (чтобы можно было не заботится о вылете домкрата) упор с колуном. Один недостаток - ручной гидравлический домкрат медленный. Есть варианты с пневмаьтическим приводом, но там компрессор нужен.
Я сначала хотел собрать колун по-отдельности, т.е. взять гидроцилиндр, приварить основу, колун, установить насос высокого давления масляный и т.д. Но столкнулся с проблемой - очень трудно купить нужное, отдельно гидроцилиндр, насос стоят как-то негуманно. В общем - решил, что проще купить готовый. А так - если есть выход на кладбище тракторов - можно там подобрать гидроцилиндр с насосом .. .

button
P.M.
31-7-2012 14:57 button
Originally posted by Прохожий:

Если колун - то рекомендую Fiskars


хз.. . имхо фигня эти фискарсы.. .
Прохожий
P.M.
31-7-2012 15:15 Прохожий
Originally posted by button :
хз.. . имхо фигня эти фискарсы...

У меня 3 колуна - отечественный "валенок", матрикс и фискарс. Так что есть с чем сравнивать. По оцилиндровке (очень трудно колются ) - выходит так - отечественным - ударов 5-7, матрикс - удара 3-4, фискарс - 1-2 удара. Фискарс эффективен и в виде клина - увяз- по обуху кувалдой удар-два и все раскололось.
А вот вариант с гирей-колуном на трубе оказался фикцией. я сделал такой колун сам, приварил колун к квадрату (направляющая), на квадрат надел кувалду 8 кг и попробовал колоть таким вот "механизмой". Ни фига не вышло. Точнее - полешки, которые от одного удара рассыпаются -колет , а вот чуть потверже - все,не идет, звону только много (соседи наверно думали, что пожар - кто-то в рельсу колотит), а в полено не идет. Высота подъема кувалды была 1,5 метра...

DIZ
P.M.
1-8-2012 15:12 DIZ
Originally posted by Прохожий:
Этот шуруп КАТЕГОРИЧЕКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать.
А если его в перфоратор засунуть? И на малых оборотах...
Прохожий
P.M.
1-8-2012 15:36 Прохожий
Originally posted by DIZ:
А если его в перфоратор засунуть? И на малых оборотах...

Не пойдет в дерево.. . Он работает именно на оборотах не ниже 800 - за счет высокой скорости захватывает волокна дерева и втягивается в бревно, разрывая его конусом. На малых оборотах будет лишь крутится по коре, плавно выгрызая конус.

DIZ
P.M.
1-8-2012 16:29 DIZ
Originally posted by Прохожий:
На малых оборотах будет лишь крутится по коре, плавно выгрызая конус.
Это только предположения. Надо пробовать.
Зато давишь ОТ себя. И малых - имелось ввиду не 1500, а 500, например. С формой "шурупа" тоже можно экспериментировать.
Прохожий
P.M.
1-8-2012 16:41 Прохожий
Originally posted by DIZ:
Это только предположения. Надо пробовать.
Зато давишь ОТ себя. И малых - имелось ввиду не 1500, а 500, например. С формой "шурупа" тоже можно экспериментировать.

Посмотрите ссылку , что приводил ранее - на форум. Там варианты все обсуждались, в том числе и с дрелью.Там и форма и чертежи "шурупа" есть и даже изготовители "шурупов"...
http://www.chipmaker.ru/topic/23464/

Прохожий
P.M.
1-8-2012 16:48 Прохожий
Добавлю - при попытке приделать "шуруп" к дрели получается (по данным форума Clipmaker) следующее - шуруп вязнет в бревне, далее или проворачивается бревно, или вырывается дрель, или горит двигун дрели (мощность надо все-таки около 4 квт).. . Вообще удержать бревно от вращения будет сложно - в стационарной конструкции "шурупа" роль тормоза выполняет стол, который не дает чурке провернутся по шурупу. Правда это чревато вариантом "затаскивания" половинки или куска бревна под "шуруп" - тогда изгибает вал двигателя и отрывает крепления "шурупа"..
Сайрес Смит
P.M.
3-8-2012 11:40 Сайрес Смит
Что только народ не придумает, чтобы ручками не работать. Берешь клины и е,,,шишь кувалдометром. Я полтополя метрового диаметра за два вечера переколол так (после работы). Прохожий, а по колуну лучше не стучать, я один так запорол (треснул)
Прохожий
P.M.
3-8-2012 14:11 Прохожий
Originally posted by Сайрес Смит:
Что только народ не придумает, чтобы ручками не работать. Берешь клины и е,,,шишь кувалдометром. Я полтополя метрового диаметра за два вечера переколол так (после работы). Прохожий, а по колуну лучше не стучать, я один так запорол (треснул)

По нашему лучше не стучать - правильно, металл там хрупкий, может треснуть или отколотся.А Фискарс на это рассчитан - у него обух относительно небольшой, металл вязкий, не колется и не плющится (во всяком случае на моем фискарсе так), вдобавок клин его "хитрый" - там взъем идет по дуге , а не прямо и очень острый конец, так что он легко идет в дерево, тут же разрывая его расширяющимся клином - т.е жесткого удара кувалдой по обуху не выйдет. Во всяком случае - кувалдой "помогаю" фискарсу уже 2 года - никаких следов "набития" на обухе... Конечно использую и гидроколун, но он хоть и на колесиках - вытаскивать каждый раз, когда надо наколоть охапку-две дров - как-то не хочется (я им колю, когда поленницу на зиму делаю).

Сайрес Смит
P.M.
3-8-2012 14:52 Сайрес Смит
Таки да, жахнул я отечественный. На фискарс поглядываю периодически, но что-то жаба опережает, дороговатый сволочь, да и дрова только для бани колю, отечественного хватает.
Прохожий
P.M.
3-8-2012 15:12 Прохожий
Originally posted by Сайрес Смит:
Таки да, жахнул я отечественный. На фискарс поглядываю периодически, но что-то жаба опережает, дороговатый сволочь, да и дрова только для бани колю, отечественного хватает.

Да уж.. . Дорогой, факт. И слишком дорогой на мой взгляд, для просто колуна (дарю идею - предложите друзьям подарить его Вам на день рождения ). Ну как промежуточный вариант могу порекомендовать Матрикс колун - им колоть тоже легче, чем отечественным, но вот кувалдой по нему стучать не рекомендую - металл там похож на отечественный , может расколотся. Кувалды отечественные тоже лопаются - у меня уже 2 лопнули 5 и 8 кг кувалды... Но они относительно дешевые, так что заменяю и все 9главное, чтобы отвалившимся куском кувалды себе по голове или еще куда не получить ).

Сайрес Смит
P.M.
3-8-2012 15:38 Сайрес Смит
А, пойдет и такой, я ручку поставил дубовую подлиннее ( у меня рост почти два метра), да оббил железячкой у расклина, чтобы топорище не крошилось. Колется все на ура. Уважаю я советский инструмент, кондовый он какой-то. Я вот у тестя нашел на огороде кирку древнюю (х.з. сколько она в земле пролежала, только слегка корродировала до раковин). Тоже ручку дубовую на нее длинную поставил. Эх и помогла же она мне в это лето! Бетон расшибать ей одно удовольствие, лом - отстой по сравнению с ней и не тупится и не гнется.
Сайрес Смит
P.M.
3-8-2012 15:44 Сайрес Смит
отвалившимся куском кувалды себе по голове или еще куда не получить ).

ТБ на первом месте, дружок колол дрова во дворе, зацепился топором о веревку (бабы белье вешают)топор прилетел в рожу. Итог: раздробил кость под глазом около носа. Больше месяца отдыхал в челюстно-лицевой хирургии.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
чем бревна поколоть? ( 1 )