Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Жидкие гвозди

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жидкие гвозди

irmilka
P.M.
31-10-2005 17:42 irmilka
Кто-нибудь использовал?

Вмут
P.M.
31-10-2005 23:16 Вмут
Хм...
По прямому назначению? Да.
irmilka
P.M.
1-11-2005 09:39 irmilka
Мда .. в общем какой вопрос, такой и ответ.
Меня интересует применение жидких гвоздей не в плане ремонта квартиры, а в плане ремонта крупногабаритной мебели. Мож кто сталкивался?
Alexandr13
P.M.
1-11-2005 09:49 Alexandr13
Уголки рулят
Ну и пластины, в зависимости от места сочленения которое надо усилить
irmilka
P.M.
1-11-2005 10:04 irmilka
Для моего случая не подходит - не к чему крепить пластины. Мне просто необходимо закрепить лист размером 50х150 в пазах из которых он выпал. Проблема в том, что лист очень тяжелый ,расположен вертикально и плюс ко всему - является частью двери.
Alexandr13
P.M.
1-11-2005 10:14 Alexandr13
Тоесть даже посадка на классические "шипы" не подойдет?
Лист чуть меньше чем пазы или и изначально был приклеен?
irmilka
P.M.
1-11-2005 10:23 irmilka
1) не пойдет
2) изначально был приклеен.
Я могу снять оставшуюся часть двери, хоть и придется открутить где-то 25 шурупов, но вся проблема в том, что лист, который надо приклеить очень тяжелый - вот мне и подумалось про эти самые жидкие гвозди, которые судя по аннотации способны выдержать большой вес.
biathlon
P.M.
1-11-2005 17:28 biathlon
ИМХО: Если есть возможнось "зафиксировать" этот лист от выпадения хотя бы на 5-6 часов, я бы посоветовал Вам приклеить его на эпоксидный клей. Лучше чем он, по-моему, не приклеит никакой.
Можно, конечно, подобрать и подходящие жидкие гвозди, но эпоксидкой - это "навечно".
И стоить будет дешевле.

Если же возможности "зафиксировать" лист нет, то можно поступить следующим образом: купите эпоксидку и "Poxipol" ( клей такой "Поксипол" на основе эпоксидки, но схватывается за 10 минут ).
Разведите эпоксидный клей в нужном количестве, нанесите его на торцы листа, или в пазы двери, оставляя небольшие участки, сантиметров по 5-10. Как закончите наносить эпоксидку, быстро размешайте "Поксипол" и нанесите небольшим количеством на те участки, которые Вы оставили не промазанными эпоксидкой. Далее вставьте этот лист в пазы ( аккуратно, желательно, чтобы разные клеи не перемешивались, по-возможности; если лист входит в пазы сверху, с небольшим натягом, то лучше нанести "Поксипол" внизу и вверху, чтобы при задвигании листа, клеи не перемешались. Если лист просто вставляется в пазы сбоку, то можете нанести "Поксипол" и с боков - он не размажется и не перемешается с эпоксидкой, при вставлении листа в пазы ), и подержите в течении 10 минут, пока не схватиться "Поксипол". Попросите другого человека в этот момент стереть излишки клея, которые выдавились на поверхности листа, тряпкой. Иначе потом Вы не сможете их ничем убрать.
После этого отпустите "конструкцию" и в течении 24 часов не прилагайте к листу никаких усилий и ударов, пока будет сохнуть основной клей - эпоксидный.
Через 24 часа - только танком сможете вырвать лист.

irmilka
P.M.
1-11-2005 17:53 irmilka
Спасибо Возможность зафиксировать есть, сняв вторую часть двери и проделав все это в горизонтальном состоянии.
biathlon
P.M.
1-11-2005 18:08 biathlon
Ну тогда, мой Вам совет, смело наносите эпоксидку по всему периметру - лучшего клея и искать нечего.
Один мой товарищь столкнулся с небольшой проблемой: у него на гитаре оторвался.. . не помню, как точно называется эта деталь.. . ну, такая полоска с отверстиями на барабане гитары, в эти отверстия протягиваются струны и далее натягиваются на гриф.
А гитара у него памятная, ещё со студенческих времён, выбрасывать жалко.
Так вот чем он только не пробовал эту деталь клеить - вроде держится, а как начинаешь струны натягивать, вырывает её - нагрузка то очень большая при натяжении струн.
И только эпоксидка смогла ему помочь - склеила намертво.
Гитара до сих пор ему служит - вот уже более 8 лет.

Только лучше всего приклеится "голое" дерево к дереву. Если на склеиваемых местах есть остатки лака или старого клея, их лучше сошкурить, или счистить, иначе лак и старый клей могут оказаться намного менее прочными, чем эпоксидный клей.

D_I_V
P.M.
3-11-2005 14:08 D_I_V
Имхо, жидкие гвозди целесообразно использовать при склеивании разных материалов. Если дерево к дереву, то есть специальные клеи для этих работ, сейчас к сожалению не вспомню какие.. .
>