Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Грибы пошли... ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Грибы пошли...

Квик
P.M.
16-9-2012 16:18 Квик
подозреваю, что жгучий млечный сок (ради которого вымачивание и затеивается) тому причина.
Bonifatich
P.M.
16-9-2012 19:55 Bonifatich
Теперь бы понять состав)
кака
P.M.
16-9-2012 20:57 кака
Originally posted by Квик:

жгучий млечный сок (ради которого вымачивание и затеивается) тому причина.

Конечно он, но он же, точнее ("я так думаю"С)его остатки, и придают груздям тот неповторимый вкус в засолке. Особо под сметанкой.

CO6AKA
P.M.
17-9-2012 11:37 CO6AKA
шампиньоны пахнут анисом. Никакой другой гриб так не пахнет - не спутаешь.
DIZZI
P.M.
17-9-2012 11:53 DIZZI
Кстати попробуйте грузди или волнухи не вымачивать, очень даже пикантно выходит, своего рода специя
Antti
P.M.
17-9-2012 12:24 Antti
Originally posted by DIZZI:

попробуйте грузди или волнухи не вымачивать


Тогда хотя бы кратковременно отварить надоть, а то получится отбеливание зубов и унитаза.
DIZZI
P.M.
17-9-2012 12:32 DIZZI
нифига, дед никогда не отмачивал и не отваривал. Всегда солили сразу же как собрали, чистили придя из леса и солили
Vlad-i-mir
P.M.
17-9-2012 13:26 Vlad-i-mir
шампиньоны пахнут анисом. Никакой другой гриб так не пахнет - не спутаешь.

Не замечал, хотя всю жизнь собирали. Может у вас подвид какой. Наши пахнут приятно грибами. К стати позавчера с семьёй набрали ведер 15 опят

click for enlarge 1207 X 1082 724.0 Kb picture
Pilot11
P.M.
17-9-2012 14:37 Pilot11
Теперь бы понять состав)

"жидкое содержимое млечных соков грибов состоят как правило из с. диспергированых высокомолекулярных углеводородов в которых растворены углеводы, белки, соли, эфирные масла..... "
Bonifatich
P.M.
17-9-2012 14:53 Bonifatich
Спасибо )
да.. слабовато у меня с органикой.. .
Pilot11
P.M.
17-9-2012 15:02 Pilot11
Хорошо сочетаются с С2Н5ОН.... а так же..
Antti
P.M.
17-9-2012 15:58 Antti
Originally posted by DIZZI:

Всегда солили сразу же как собрали


Я несколько раз пробовал - едковато получается.
Я вымачивал, в основном. Другое дело, что не всегда в ванне там, или в бачках, меняя воду.
Бывалоча на Онего рыбой занимаешься, по пути волнух настрижёшь, так прямо в шарабане их притопишь, шкертиком за тополёк привяжешь. Его накатом потихоньку валяет, оно и промывается. Потом шарабан на крышку поставишь, вода через щели стечёт, и волокёшь домой.
Шарабан у меня был ягодный, может, помнишь - алюминиевые такие сине-зелёные продавались, на три с половиной больших ведра. Очень удобные у них щели аккурат в районе крышки.
DIZZI
P.M.
17-9-2012 16:45 DIZZI
Originally posted by Antti:

едковато получается.


Может от мест произрастания еще зависит? В этом году чего то с волнухами и груздями не очень, только сухие грузди попадают, на вроде тех что Квик собирает, а у нас их никто не берет. Хотя еще время есть, могут еще нарости до морозов.
Antti
P.M.
17-9-2012 17:20 Antti
Originally posted by DIZZI:

только сухие грузди попадают


Ну, это, строго говоря, вообще скорее сыроега, чем груздь. Что не умаляет. Просто другой продукт. Я на жарёху, скажем, сыроежки беру. Возни с ними много, но вкус - специфический.

А у нас (вокруг меня поблизости, я за 100 км отвык по грибы ездить, как в Суоми переехал) сейгод: ни волнух, ни груздей жёлтых (белых-то настоящих тут и нету), ни даже подосиновиков, подберёзовиков, ни белых, ни черноголовиков.
Засолил, конечно, но такой зоопарк в вёдрах - хоть святых выноси.
Сын - в ста километрах на север живёт - белые грузди вёдрами собирал, выбирая самые маленькие.
С Kadett'ом вчера говорил. У них и лисички тебе, и белых - хоть коси.

DIZZI
P.M.
17-9-2012 17:30 DIZZI
а я на лисички уже забил, года два не собираю теперь только белые и подосиновики
Antti
P.M.
18-9-2012 11:33 Antti
Originally posted by DIZZI:

я на лисички уже забил, года два не собираю


А что так? Чудесный гриб, на мой вкус. А уж как в соусы идёт или, к примеру, поджарить слегка на сковородке без масла и в гарниры добавлять.
Originally posted by DIZZI:

Может от мест произрастания еще зависит?


Точно, что может зависеть. У нас боровики - почти несъедобные. А когда я в Петро жил, так не ленился за ними аж в Верхний Олонец ездить, настолько были хороши.
DIZZI
P.M.
18-9-2012 12:18 DIZZI
хорошая книжка о грибах, даже вкусовые категории указаны gribnik-club.ru
Antti
P.M.
19-9-2012 11:41 Antti
Originally posted by DIZZI:

хорошая книжка о грибах, даже вкусовые категории указаны


Поглядел. У меня дома очень хорошие книжки плюс некий интерактивный справочник на диске. На российском интернете мне нравится справочник по грибам Калужской области.
А вкусовые категории - это очень условно. Определяется не только геологией и формой леса, но кулинарными традициями.
Примеры.
Во многих финских справочниках настоящего белого груздя вообще нет. А жёлтых - аж два.
Гладкие млечники стоят выше волнушек, и народ гоняется именно за ними (те, что в Петро некоторые синюшками называют).
Лисичка - верх грибного успеха.
Но самые лакомые - в РФ почти 100% населения считало бы поганками, а тут их собирают, сушат, и варят праздничную похлёбку на Новый Год. Нам раз даже кулёчек соседи принесли, как дорогой подарок.
click for enlarge 900 X 600 429.6 Kb picture
DIZZI
P.M.
19-9-2012 11:46 DIZZI
Если из засолочных то я бы на первое место поставил рыжики и белые грузди, ну может еще добавил бы желтых, это которые как белые только яркого лимонного цвета правда очень редко встречаются.

Originally posted by Antti:

Но самые лакомые - в РФ почти 100% населения считало бы поганками, а тут их собирают, сушат, и варят праздничную похлёбку на Новый Год. Нам раз даже кулёчек соседи принесли, как дорогой подарок.


Как неаппетитно они выглядят
Foma
P.M.
19-9-2012 11:46 Foma
Originally posted by Antti:

Ну, это, строго говоря, вообще скорее сыроега, чем груздь. Что не умаляет. Просто другой продукт. Я на жарёху, скажем, сыроежки беру. Возни с ними много, но вкус - специфический.

А у нас (вокруг меня поблизости, я за 100 км отвык по грибы ездить, как в Суоми переехал) сейгод: ни волнух, ни груздей жёлтых (белых-то настоящих тут и нету), ни даже подосиновиков, подберёзовиков, ни белых, ни черноголовиков.
Засолил, конечно, но такой зоопарк в вёдрах - хоть святых выноси.
Сын - в ста километрах на север живёт - белые грузди вёдрами собирал, выбирая самые маленькие.
С Kadett'ом вчера говорил. У них и лисички тебе, и белых - хоть коси.

я в Йянкоски тоже белые и подосиновики чуть ли не косой срезал полным полно грибов... и около Иматры тоже.. . кстати тоже нарезал две корзины сыроежек... очень нравятся на вкус.. прям сладковатые

Woldan
P.M.
19-9-2012 12:14 Woldan
Рыжиков еловых у нас валом сейчас. Правда нужно за ними по кустам полазить, порой и на коленях. Но они этого стоят. Вкуснота! Уже более 10 кг. засолил. Также трубчатых 5 кг. солятся. Не знаю как кому, а нам с женой нравиться их слизькость и мягкость, да и хруст они имеют.
CO6AKA
P.M.
19-9-2012 13:30 CO6AKA
Antti - у нас в Сибири это посчитали бы за поганки. Ну я бы не рискнул собирать и есть. хотя может и забористые грибы.
Antti
P.M.
19-9-2012 15:36 Antti
Originally posted by DIZZI:
Если из засолочных то я бы на первое место поставил рыжики и белые грузди, ну может еще добавил бы желтых, это которые как белые только яркого лимонного цвета правда очень редко встречаются.

.. .
Как неаппетитно они выглядят


А мне жёлтые грузди всякие нравятся - и лимонные,и просто жёлтые. В Восточной Карелии, кстати, во многих местах собирал гружди, которые сразу и не поймёшь, белые они или жёлтые. Цвет шляпкм желтоватый, Кольца как у рыжика. При повреждении,да просто даже если к ножке ил гляпке снизу прикоснёшься - синеют. Солёные - всё ОК.

Я ж и говорю: на вид - поганки для российского грибника. В Калужском справочнике - 4-я категория. Но если б кто знал, какой вкуснющий из сушёных супчик получается. Варить надо мелко раскрошенными и под конец чуть-чуть вермишели бросить, да заправить томлёным в сливках луком. только сливок и луку надо немного, у них очень тонкий вкус.

Antti
P.M.
19-9-2012 15:37 Antti
Originally posted by Woldan:

Рыжиков еловых у нас валом сейчас


Завидую!!!
Гы
P.M.
19-9-2012 15:44 Гы
вот тоже лет 5 не ел, да и чето с грибами не очень
Квик
P.M.
19-9-2012 15:50 Квик
Originally posted by DIZZI:

Может от мест произрастания еще зависит? В этом году чего то с волнухами и груздями не очень, только сухие грузди попадают, на вроде тех что Квик собирает, а у нас их никто не берет. Хотя еще время есть, могут еще нарости до морозов.

Вот только не надо злостных инсинуаций. В прошлом году большие но не сухие были. Мокрые и тяжёлые. В этом году успел собрать не совсем выросшие. Со шляпкой вовнутрь. Выглядят вот так. Фота не моя.


400 x 300

DIZZI
P.M.
19-9-2012 16:00 DIZZI
ну вот мокрый с бахромой fotki.yandex.ru
Antti
P.M.
19-9-2012 16:15 Antti
Хлопцы, не ссорьтесь. Эти грибы - очень изменчивой формы. И на фото ув.Квика вроде не сухие. Но и не нашенские.
Так он и живёт в Тмутаракани, у них там даже лосось белого цвета, а осётр - красного. Так что грузди - спасибо, что не в клеточку.
shooter001
P.M.
19-9-2012 16:16 shooter001
Ребят, что это за грибы? По шляпке вроде белые, но ножка какая-то другая...

click for enlarge 1920 X 1149 377.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1149 518.9 Kb picture
Antti
P.M.
19-9-2012 16:33 Antti
У нас такие не растут.
DIZZI
P.M.
19-9-2012 17:01 DIZZI
это какой то из подвидов белых, срез цвета не меняет

что то типа первого gribnik-club.ru

pnexpert
P.M.
19-9-2012 17:57 pnexpert
ебят, что это за грибы? По шляпке вроде белые, но ножка какая-то другая...

у нас их называют польский белый или поддубник, съедобный гриб, когда других грибов нет, то и такие берем
CEMEHbi4
P.M.
19-9-2012 18:08 CEMEHbi4
польский гриб. 2я категория из рода моховиков. вкусный.
yandex.ru
shooter001
P.M.
19-9-2012 19:10 shooter001
Ок. Всем спасибо!
Woldan
P.M.
19-9-2012 19:29 Woldan
Originally posted by shooter001:
Ребят, что это за грибы? По шляпке вроде белые, но ножка какая-то другая...

При нажатии на мякоть шляпки изнутри она синеет? Если да, тогда это точно польский гриб, или марон как немцы его зовут. В Европе он считается не очень вкусным, а ооочень вкусным.
Кстати почему то именно польский гриб как никакой другой втягивает в себя радиацию как пылесос. В немецких справочниках об этом даже пишут, предупреждая что после Чернобыля мароны до сих пор радиактивные растут. Но немцы, сам видел не раз всё-равно их собирают. Да и я тоже

Квик
P.M.
19-9-2012 19:49 Квик
Originally posted by Antti:

Хлопцы, не ссорьтесь.


Да мы не ссоримся))) Я вона язей, например, за рыбу не считаю)))
Квик
P.M.
19-9-2012 21:00 Квик
Вот они)))
click for enlarge 1920 X 1440 251.6 Kb picture
Antti
P.M.
19-9-2012 21:22 Antti
Originally posted by Квик:

Вот они)))


Да классно на вид. На вкус, не сомневаюсь, тоже. Но, писалось уже про это прежде, в краях, где DIZZI по лесам шустрит, груздь таки другой, хоть тресни. Фотку он предъявлял, и это именно тот гриб, о котором я только мечтаю. О прошлом годе нашёл штук 10, пожилых уже, дак и то к волнухам украшение.
Originally posted by Квик:

Я вона язей, например, за рыбу не считаю)


Слыхивали и мы про рыбу язя, которого исть низзя. Но случалось и из него на закуску сварганить неплохую ушицу, по вашему - рыбный суп.
Квик
P.M.
19-9-2012 21:30 Квик
Originally posted by Antti:

в краях, где DIZZI по лесам


Это да. А я собирал свои там, где в 30ти км от места уже верблюды пасутся дикие)))
DIZZI
P.M.
19-9-2012 21:43 DIZZI
Originally posted by Квик:

где в 30ти км от места уже верблюды пасутся дикие)))


А там лес или кустарник или вообще степь?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Грибы пошли... ( 4 )