Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Коса электрическая, от 1 кВт, какой ваш выбор? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коса электрическая, от 1 кВт, какой ваш выбор?

Mower_man
P.M.
5-6-2012 15:54 Mower_man
техникой такой никогда не обладал, выбор в местных магазинах о-о-очень скромный.. . в основном мото хускварна и штиль. Тарахтеть мотором не хочу, электричество везде.

Т.е. надо мне определиться в выборе и заказать по тырнету. Пошупать перед выбором не удастся.

Лески там универсальные применяются? Ножи какие бывают, видел тока пластиковые в продаже.

Gasar
P.M.
5-6-2012 16:17 Gasar
У меня мото - Stihl FS 55
Вроде вообще 750 ватт. Хватает.
Косить - дело увлекательное.
Лопухи и прутики косит как надо.
Лески отличаются толщиной только.
Главное с ремнем и рогами купить. - очень удобно работать.
Прохожий
P.M.
5-6-2012 16:50 Прохожий
Хмм. У меня уже 3 триммера( мотокоса) бензиновых было. В свое время отказался от электрокосы по простой причине - таскать в руках 220 вольт при мокрой траве - опасно и весьма ( У нас под городом был случай лет 5 назад - девушка погибла от удара током от триммера- косила в мокрую погоду). А сухая трава бывает далеко не всегда , у нас дождь не редкость , Север все-таки. Поэтому сейчас у меня Штиль FS38 (55-я лучше, но их тогда не было в магазине , так что этот вариант на очереди, когда убью эту косу) . Кстати - рекомендую именно Штиль - у него есть демпфер для снижения вибрации от мотора - очень заметно, когда покосишь часа 2 непрерывно .
По ножам для косы добавлю - даже есть Тс выберет электрокосу - ножом косить траву не рекомендую - при попадании в забор или камень - очень сильно отбивает в сторону, можно поранится. Да и косит леской лучше и чище. Леску рекомендую применять 1,6 мм "звездочка" профиль - она "злее" и чище косит.

тима
P.M.
5-6-2012 16:55 тима
Originally posted by Mower_man:
Тарахтеть мотором не хочу, электричество везде.

Тоже так когда-то думал.
Мол, бензин с маслом еще мешать, то-се...
В общем, несколько лет косил электрической.
Очень надоел за все задевающий шнур, который надо перетыкать из розетки в розетку.
В прошлом году приобрел такой же, как у коллеги, Штиль 55-й. С ручками
(С мыслью, что буду еще выкашивать расположенное рядом "дикое" стрельбище.)
Совсем другое дело.
И я понял, что при любом размере участка нужна именно мотокоса.
Все делается гораздо быстрее и удобнее.


spit
P.M.
5-6-2012 17:21 spit
у меня тоже штиль 55, в основном с ножом, кусты обкашивать. Леской обязательно что-нибудь лишнее цепляю, но скорость с леской выше намного.
Если есть достаточно большой газон, то лучше самоходная косилка, которая ровненько стрижет.
ehpebitor
P.M.
5-6-2012 18:21 ehpebitor
Originally posted by Прохожий:

девушка погибла от удара током от триммера- косила в мокрую погоду).


Когда провод перебит и замотан изолентой абы как... убьёт и в доме.
Originally posted by Gasar:

Главное с ремнем и рогами купить.


Второй сезон пашет "PATRIOT GARDEN ET 1255"
mastercity.ru
Nikofar
P.M.
5-6-2012 18:31 Nikofar
Я думаю, для ровного газона, неудобий, склонов и точечной стрижки травы и отавы нужно иметь в хозяйстве:
1. Газонокосилку 500-800 ватт на колесиках, с травосборником.
2. Небольшой легкий триммер на 300 ватт, двигатель внизу, вес 1,2-1,8 кг.
3. Мощный триммер на 800-1000 ватт с верхним расположением двигателя, наплечным ремнем и "рогами" (4,5-5,5 кг весом).
Модели не назову, так как отношусь к этой технике, как к расходникам.
Косилок за двадцать с лишком лет "сжег" штук шесть, мелких триммеров - не помню сколько и два больших триммера померли своей смертью от интенсивной эксплуатации в летний период.
Сейчас в "живых" остались - косилка на колесах ("Сангарден", купил на распродаже за 2,5 тыры), какой то китайский мелкий триммер за 600, если не ошибаюсь, рублей и большой триммер Бош, модель точно не помню, стоимостью что-то около 3,5 тыры.
Провод-удлинитель при работе триммерами реально напрягает, планирую отказаться от электро-косы, когда сдохнет и взять бензиновый триммер.
HARON
P.M.
5-6-2012 19:46 HARON
Я думаю, для ровного газона, неудобий, склонов и точечной стрижки травы и отавы нужно иметь в хозяйстве:
1. Газонокосилку 500-800 ватт на колесиках, с травосборником.
2. Небольшой легкий триммер на 300 ватт, двигатель внизу, вес 1,2-1,8 кг.
3. Мощный триммер на 800-1000 ватт с верхним расположением двигателя, наплечным ремнем и "рогами" (4,5-5,5 кг весом).

у меня так:
1. не 500-800 , а киловатт-полтора. с травосборником.
2. нужен, но пока нет.
3. триммер 1.6квт. ставится стальной нож. нормальный барабан, с нормальной леской, с редуктором. китаец, но крепкий .
есть и бензо-триммер. это и возня с топливом, и шум, и ну его нафиг . практически не пользую, когда навернется - разберу и выкину, ремонтировал по гарантии - расценки космические, на один только карбюратор можно приобрести китайский электро-триммер приличного качества, еще и на пиво останется.
но у меня газонов мизер, может кому-то и самоходные газонокосилки нужны, а то и целый трактор.. .

Mower_man
P.M.
5-6-2012 21:00 Mower_man
Ну если бензин, то какой моторесурс у Штиля ?
Gasar
P.M.
5-6-2012 21:07 Gasar
У меня гектар в год одуванов и лопухов высотой по пояс.
5 лет уже.
Gasar
P.M.
5-6-2012 21:08 Gasar
Только свечки менял.
HARON
P.M.
5-6-2012 21:11 HARON
Ну если бензин, то какой моторесурс у Штиля ?

профессиональный два-три сезона, смотря в каких руках. в домашних условиях ресурс не исчерпать, но будут со временем постоянные мелкие проблемы - именно от времени.
Igoreh@
P.M.
5-6-2012 23:34 Igoreh@
А я электрической фигачу МТДехой. Года уже 3 точно. До 50-60 метров шнур не напрягает. Бензотезнику хорошо иметь, когда электричества нет под руками. Когда есть, ну ее. Фильтры-масла-свечи..... . Электро смазал раз в год и забыл. Насчте тарахтения оно конечно, примерно одинаково. А вот капризность бензо... . Короче ну его. С меня бензопилы и культиватора за глаза.
Nikofar правильно написал. Газонку и косу нужно обязательно в паре иметь! Маленький триммер как-бы и нужен и не нужен. Я свой маленький отцу отдал. Ну а пострадать можно от чего угодно. И от бензо не меньше страдальцев.
Igoreh@
P.M.
5-6-2012 23:37 Igoreh@
Originally posted by Mower_man:

Лески там универсальные применяются? Ножи какие бывают, видел тока пластиковые в продаже.


Обычно 1.8-2 мм. форма лески разная, круглая есть квадратная. Ножи-диски есть металлические, много и малозубые. Металлическими удобно всякие кусты выкашивать, да и деревья толщиной с руку, пилит на ура! Я вот наоборот хочу пластиковым попробовать, но в продаже не встречал.
Безмен
P.M.
6-6-2012 08:21 Безмен
у мну партнёр электрический, 900 Вт
на распродаже в Метро купил за тыщу с небольшим
леску тоолько поменял на 2 мм, бо стоковая 1,6 рвалась даже от полыни
сейчас грызёт всё, что видит
click for enlarge 700 X 480  30.4 Kb picture
Прохожий
P.M.
6-6-2012 09:27 Прохожий
Originally posted by ehpebitor:

Когда провод перебит и замотан изолентой абы как... убьёт и в доме.

Нет, в том случае был пробой через мокрый корпус триммера...
Кстати, бензиновая мотокоса намного мощнее элктрической - проверено.

HARON
P.M.
6-6-2012 09:30 HARON
слабенький. ножей наверняка нет. редуктора нет. вал вижу складной, а есть регулировка по положению? зачем платить больше чем за китайца, если это не серьезный бренд ?
Прохожий
P.M.
6-6-2012 09:34 Прохожий
Насчет косилки-тележки - полностью согласен. У меня для косьбы основной части участка - косилка Partner, тоже бензиновая. Сначала думал - китаец, проживет годик и "того-сь". Оказалась на удивление живуча( тьфу 3 раза, ибо сейчас пока новую покупать не хочу)- сколько раз "косил" ею попавшийся в траве кирпич или арматурину - зазубрина на ноже, глохнет и все- заводишь - работает дальше. В том году утопил ее осенью ( затопило гараж в ноябре водой со льдом), весной вылил воду из карба, сменил масло, расходил закисшую заслонку - и.. завелась, работает. Благодаря ей участок стал намного ровнее - кочки она просто срезает . Вот только травосборник убрал - надоело мотаться с мешком туда-сюда. Так как боковой выброс не был предусмотрен конструкцией - сделал сбоку вырез болгаркой, теперь все вылетает вбок мелкой крошкой и рассеивается по участку. И убирать не надо и полезно для газона .
Прохожий
P.M.
6-6-2012 09:42 Прохожий
Originally posted by Mower_man:
Ну если бензин, то какой моторесурс у Штиля ?

У меня уже 3 года. В прошлом году в ноябре утопил вместе с тележкой-газонокосилкой ( в гараже было сантиметров 60 воды - нагнало ветром с моря). воду вытряхнул как мог,залил в цилиндр масло и оставил так до весны. Весной посмотрел свечу- вроде как не очень, заменил на новую, дернул - завелась. ТАк что штили достаточно надежны. До них были другие 2 китайцы ( не помню уж названия, не бренды)- прожили по году каждая, потом заводится отказывались, запчастей нету - в общем выкинул.

Безмен
P.M.
6-6-2012 09:45 Безмен
Originally posted by HARON:
слабенький. ножей наверняка нет. редуктора нет. вал вижу складной, а есть регулировка по положению? зачем платить больше чем за китайца, если это не серьезный бренд ?

это про мой, что ли?
удивите меня, найдите такого же китайца за 1300 р
тем более, что это китаец и есть
а кирпичи и арматуру косить не планирую, зачем ножи? в запасе есть ещё леска 2,4

Прохожий
P.M.
6-6-2012 09:47 Прохожий
Originally posted by Безмен:

это про мой, что ли?
удивите меня, найдите такого же китайца за 1300 р
тем более, что это китаец и есть
а кирпичи и арматуру косить не планирую, зачем ножи? в запасе есть ещё леска 2,4

на мой взгляд - леска 2,4 практически не нужна - тяжеловата. Косить траву удобнее 1,6 мм леской, желательно "звездочкой" профиль - она злее и косит легче. Ножи, как писал выше - на мой взгляд не нужны совсем ( у меня валяются уже несколько лет без дела), косят они хуже, "отбивает" их от препятствий, да и отколоть кусок от кирпича могут (который по ЗАкону Всемирной Подлости попадет именно вам по ногам)

HARON
P.M.
6-6-2012 09:51 HARON
удивите меня, найдите такого же китайца за 1300 р

хотел удивить - но по названию мой в сети не бьется.. . а фотать - лень в гараж идти.
а кирпичи и арматуру косить не планирую, зачем ножи? в запасе есть ещё леска 2,4


а высокая трава, а кусты? написал-бы об экономии лески, но стальные ножи снашиваются на глазах.
Igoreh@
P.M.
6-6-2012 09:54 Igoreh@
Originally posted by HARON:

а высокая трава, а кусты? написал-бы об экономии лески, но стальные ножи снашиваются на глазах.


Все верно! От местности и условий многое зависит. Да и по мощности, я-б не стал критиковать. 900ватт не хвост поросячий. С любой шнягой вполне справится. Я ножи тоже устал менять, муравейники кругом и камни на дороге.
Igoreh@
P.M.
6-6-2012 09:55 Igoreh@
Originally posted by Прохожий:

на мой взгляд - леска 2,4 практически не нужна - тяжеловата.


Смотря чего косить. Я за сезон 2-ки 2 бухты "снашиваю".
Прохожий
P.M.
6-6-2012 10:11 Прохожий
Originally posted by Igoreh@:

Смотря чего косить. Я за сезон 2-ки 2 бухты "снашиваю".

Я тоже 2-3 ... Все зависит от того, сколько и чего косить. А кусты все-таки лучше на мой взгляд резать специальным инструментом - ножом триммера - и неровно выйдет, лохматками и косить трудно - мотать нож будет куда попало.

Igoreh@
P.M.
6-6-2012 10:20 Igoreh@
Originally posted by Прохожий:

А кусты все-таки лучше на мой взгляд резать специальным инструментом - ножом триммера - и неровно выйдет, лохматками и косить трудно - мотать нож будет куда попало.


100%-согласен! Только и куст-кусту рознь! Ту-же сирень на счет раз косит! Я в прошлое лето косил у соседей. У родителей поселились соседи-разгильдяи. За огородом не следят. Лебеда и полынь о 2-х метров вымахали. А семена с них ветром в наш огород летят. Ну полез выкашивать, так не поверите! Стебли у них, толщиной в большой палец! Да еще неполивные, сухие какие-то. Леска, хоть и звездочка была, летела как вода. Пока от нашего забора откосил, вся бобина опустела! Так жалел, что нож не поставил.... .
Прохожий
P.M.
6-6-2012 11:10 Прохожий
Originally posted by Igoreh@:

100%-согласен! Только и куст-кусту рознь! Ту-же сирень на счет раз косит! Я в прошлое лето косил у соседей. У родителей поселились соседи-разгильдяи. За огородом не следят. Лебеда и полынь о 2-х метров вымахали. А семена с них ветром в наш огород летят. Ну полез выкашивать, так не поверите! Стебли у них, толщиной в большой палец! Да еще неполивные, сухие какие-то. Леска, хоть и звездочка была, летела как вода. Пока от нашего забора откосил, вся бобина опустела! Так жалел, что нож не поставил.....

НУ для таких репьев конечно - леска слабовата. Хотя как показала практика - репьи-лопухи не любят регулярной косьбы. Достаточно скосить пару-тройку раз - и они забиваются мелкой травой и более не растут.

ehpebitor
P.M.
6-6-2012 11:19 ehpebitor
Originally posted by Прохожий:

Хотя как показала практика - репьи-лопухи не любят регулярной косьбы. Достаточно скосить пару-тройку раз - и они забиваются мелкой травой и более не растут.


На моём чернозёме лопухи к сожалению растут, но уже в мЕньшем размере и количестве,а вот репьи и крапива... которая была с меня ростом... не стали расти уже после второго покоса.

Igoreh@
P.M.
6-6-2012 11:23 Igoreh@
Originally posted by Прохожий:

Хотя как показала практика - репьи-лопухи не любят регулярной косьбы. Достаточно скосить пару-тройку раз - и они забиваются мелкой травой и более не растут.


Лопух фигарит! И газонкой кошу и косой и даже простой косой, все ему нипочем.У него корень мощный и глубокорастущий. А есть еще такое противозное растение, березка-вьюн. Так его корни вообще на метровой глубине встречал. Тому вообще по барабану косьба!
Безмен
P.M.
7-6-2012 06:36 Безмен
Originally posted by HARON:

а высокая трава, а кусты?


у меня не дорастает до высокой
и какие-такие кусты? я не подряжался на ежегодное изничтожение всей сирени в округе
Mower_man
P.M.
8-6-2012 09:27 Mower_man
Все таки склонен взять электро косу.. . площади маленькие, что хотел бы выкосить.
Безмен
P.M.
8-6-2012 09:33 Безмен
ну и правильно, на маленьких площадях проблема с толстой травой может быть только в первый раз,
потом останется только поддерживать
как я и делаю

только берите с верхним расположением движка - и работать легче, и движок в росе не намочите

HARON
P.M.
8-6-2012 09:42 HARON
олько берите с верхним расположением движка

прально . мотор сверху, мощность по-больше, угловой редуктор, ножи в комплекте.. . интересно, приличные бренды выпускают что-то подобное, или только китайцы снизошли?
Mower_man
P.M.
8-6-2012 10:54 Mower_man
Originally posted by Безмен:

только берите с верхним расположением движка - и работать легче, и движок в росе не намочите

В местном магазине видел китайца киловатного, название типа Фломи или что то в этом роде на букву Ф и пять буков.. . ХЗ - продавцы говорят, что возят тока хорошие (паралельно Хускварна полная линейка стоит)

Mower_man
P.M.
8-6-2012 10:55 Mower_man
Originally posted by HARON:

прально . мотор сверху, мощность по-больше, угловой редуктор, ножи в комплекте.. . интересно, приличные бренды выпускают что-то подобное, или только китайцы снизошли?

Вот такого китайца и видел, мотор на конце штанги и ручки боковые + подвес, и леска и пластиковые ножи докупить можно.

rodzin
P.M.
8-6-2012 11:39 rodzin
На даче efco лет десять тример прослужил, бензиновый тример надоел шумный, тяжелый, косить надо в плаще шапке очках сапогах резиновых, иначе весь в траве. Сейчас пашет какая то несамоходная электрическая простая но мощная и тример маленький за 600 р., чтоб возле дорожек подкашивать. В дождь предпочитаю не косить хоть и током не раз било , от греха подальше.
Mower_man
P.M.
8-6-2012 12:19 Mower_man
Этот Фломи или как там его стоит далеко не штукарь.. . Косьба в дождь или стоя в лужах мною даже не рассматривается, я не фанат мокрой погоды.
ehpebitor
P.M.
10-6-2012 15:31 ehpebitor
Originally posted by Mower_man:

тот Фломи или как там его стоит далеко не штукарь..


Посмотрел Flymo, себе бы не стал брать. Потому что или мотор внизу, или без редуктора.

Originally posted by Mower_man:

не фанат мокрой погоды.

Мокрота бывает не только от погоды, но и от травы.

Mower_man
P.M.
10-6-2012 21:05 Mower_man
Originally posted by ehpebitor:

Потому что или мотор внизу, или без редуктора.

Старшая модель - мотор как у фирмачей, в противовес, насчет редуктора, а он нужен на 1 квт? Я не просил.

тима
P.M.
10-6-2012 22:31 тима
Originally posted by Mower_man:

.. . насчет редуктора, а он нужен на 1 квт? Я не просил.

Нужен.
Прямой вал лучше.
Хоть для какого производителя.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Коса электрическая, от 1 кВт, какой ваш выбор? ( 1 )